Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

IPA
(ILMU PENGETAHUAN ALAM )

Disusun Oleh:
ANITA ADRIANINGSIH N S
FASE C KELAS V

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH
MALANG
November 2022
MODUL AJAR IPA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Anita Adrianingsih N S
Instansi : SDN SUMBERJAYA 02
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas :V
4. Alokasi Waktu : 2 x (tatap muka) 140 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase C
• Elemen : Pemahaman IPAS (sains dan sosial)
Capaian Pembelajaran: Peserta didik dapat melakukan
simulasi dengan menggunakan
gambar/bagan/alat/media sederhana tentang sistem
organ tubuh manusia (sistem
pernafasan/pencernaan/peredaran darah) yang
dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan organ
tubuhnya dengan benar.

• Tujuan Pembelajaran:
• Memahami Sistem Peredaran Darah Manusia meliputi struktur organ,
fungsi organ dan kelainan - kelainannya.

• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:


• Siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada
manusia secara rinci.
• Siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia
secara rinci.

• Konsep Utama: Siklus peredaran darah pada manusia.

KOMPETENSI AWAL
1. Siswa pada awalnya belum mengetahui sistem peredaran darah pada
tubuh manusia, setelah pembelajaran, siswa dapat memahami sistem dan
alur peredaran darah pada manusia
2. Siswa sebelum mengikuti pembelajaran belum mengetahui ruang – ruang
pada jantung manusia, setelah pembelajaran siswa memahami ada 4 ruang
dalam jantung manusia.
3. Sebelum pembelajaran siswa belum mengetahui bahwa peredaran darah
pada manusia ada dua, setelah pembelajaran siswa dapat memahami
peredaran darah kecil dan peredaran darah besar pada tubuh manusia.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
bernalar kritis, gotong-royong
SARANA DAN PRASARANA
• Jaringan Internet
• InFocus
• Buku catatan siswa
• Virtual meeting (Zoom, Google Meeting, Whatsapp Room)
• Perangkat komunikasi (HP, Laptop)

TARGET PESERTA DIDIK


• Peserta didik reguler

MODEL PEMBELAJARAN:
Model pembelajaran yang digunakan adalah model PBL (Problem Based
Learning)
1) Orientasi peserta didik pada masalah
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya dan
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

METODE PEMBELAJARAN:
• menggunakan metode pembelajaran Course Review Horay (CRH)
• Media Audio Visual
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Permainan

MODA PEMBELAJARAN :
• PJJ Daring
KOMPONEN INTI : Mengetahui Peredaran Darah Pada Manusia
PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat memahami Sistem peredaran
darah pada manusia secara rinci dan benar.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa fungsi jantung bagi manusia?
2. Apa yang terjadi jika jantung berhenti berdetak?
3. Sebutkan sirkulasi peredaran darah pada manusia?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan 2 x pertemuan
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin seperti salam, memeriksa
kehadiran, apersepsi dari materi pembelajaran sebelumnya dan
menyampaikan bahwa tujuan belajar sesi ini adalah belajar mengenai sistem
peredaran darah pada manusia

Kegiatan inti (50 menit)


Pertemuan 1
1) Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok.
Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati gambar peredaran darah
pada manusia.
b. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa peredaran darah pada manusia
ada dua, yaitu peredaran darah kecil dan peredaran darah besar.

2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru mengelompokkan siswa ke dalam beberapa kelompok
b. Guru menampilkan gambar tabel bernomor di slide lalu siswa
memilih atau membuat seperti bentuk – bentuk yang sudah dipersiapkan
guru untuk mewakili kelompoknya

3) Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan


a. Siswa mencari atau mengumpulkan informasi tentang peredaran darah
pada manusia di buku tema siswa atau buku yang lain.
b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa apa nama bagian digambar
sesuai nomornya. Kemudian guru mengisi kotak di dalam tabel sesuai
dengan jawaban dan bentuk perwakilan kelompok siswa yang benar.
c. Siswa diharapkan dapat menjawab pertanyaan dengan benar sehingga
dapat membentuk garis vertikal, horizontal atau diagonal pada tabel
untuk hasil yang terbaik.
d. Guru menyampaikan bahwa akan diputarkan video di kelas untuk
ditonton oleh siswa, dan siswa dipersilahkan untuk mengamati. Media
yang harus diamati Berupa video di Youtube tentang Sistem Peredaran
darah pada manusia.

Pertemuan 2

4) Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya


a. Siswa diminta untuk menggambar cara kerja organ peredaran darah pada
manusia dan menuliskan keterangan gambar yang dibuat.
b. Siswa telah memahami bahwa pembuluh darah merupakan salah satu
organ tubuh yang terlibat dalam peredaran darah. Pembuluh darah terdiri
atas dua jenis, yaitu pembuluh nadi dan pembuluh balik. Selanjutnya,
siswa diminta untuk mencari informasi tentang perbedaan-perbedaan
pokok antara pembuluh nadi dan pembuluh balik.
c. Siswa menampilkan hasil yang sudah dicapai oleh masing – masing
kelompoknya

5) Melakukan Evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah


a. Diskusi setelah menonton video, guru melontarkan pertanyaan: apa yang
kalian lihat di video tersebut? Apa persamaan dengan gambar yang
ditunjukkan sebelumnya? Silahkan tulis di buku catatan hal baru apa
yang kamu baru ketahui dari video tersebut
b. Guru meminta siswa untuk mengisi lembar kerja. Guru juga
memperlihatkan rubrik penilaian agar siswa memahami ekspektasi tugas.
c. Pengayaan: tugas menulis narasi singkat tentang Sistem Peredaran darah
pada manusia.

Kegiatan Akhir (10 menit)


Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali hasil diskusi dan topik yang
telah dipelajari secara lisan. Guru juga dapat menanyakan fakta-fakta
mengejutkan/menarik yang mereka dapatkan hari ini.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah semua siswa terlibat dalam kegiatan diskusi tentang peredaran
darah manusia ini? Apa tantangan mereka?
2. Apakah siswa dapat menjelaskan pemahaman mereka? Apa yang
membingungkan mereka? Apa pertanyaan yang bisa dibahas pada
pertemuan selanjutnya?
3. Siapa siswa yang memerlukan bantuan untuk memahami topik ini?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
Tujuan Pembelajaran : Dengan mengamati gambar peredaran darah siswa
dapat menyusun urutan sistem peredaran dan
menganalisa hubungan antara pembuluh darah
dengan sistem peredaran darah secara tepat.

2. Lembar Kerja Peserta terlampir


3. Media pembelajaran :
• Video You Tube mengenai Sistem Peredaran Darah Pada Manusia
• Lembar Kerja Peserta Didik
• Buku sebagai sumber belajar
• Media pembelajaran berupa bentuk – bentuk bangun datar
• Tabel kotak jawaban soal
• Laptop dan LCD projector

4. Alat evaluasi terlampir

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


• Pengayaan
- Siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran diberikan soal yang lebih tinggi
• Remedial
- Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran
- Siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran diberikan bentuk soal yang lebih mudah
BAHAN BACAAN PENDIDIK
• Buku Guru Tema 4 Kelas 5
• Buku siswa Tema 4 Kelas 5
• Buku Tematik kelas 5

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK


Buku siswa tema 4 Kelas 5
DAFTAR PUSTAKA
• Fransiska Susilawati.(2021).4(Sehat Itu Penting).Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
Lampiran LKPD:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama siswa :
Kelas : V (lima)
Tema : 4 (Sehat Itu Penting)
Subtema : 1 (Peredaran Darahku Sehat)
Tujuan Kegiatan : Dengan mengamati gambar peredaran darah siswa dapat
menyusun urutan sistem peredaran dan menganalisa
hubungan antara pembuluh darah dengan sistem peredaran
darah secara tepat.
Langkah-langkah kegiatan :
A. Salinlah gambar disamping ini di
Selembar kertas.

1. Tuliskan keterangan pada gambar dan sebutkan cara kerjanya


2. Berdasarkan gambar di atas, Susunlah sistem peredaran darah besar dan
peredaran darah kecil!
3. Pembuluh darah terdiri dari pembuluh nadi dan pembuluh balik, yang keduanya
memiliki peran yang berbeda. Apakah perbedaan antara pembuluh nadi dan
pembuluh balik?
Lembar Evaluasi
Nama :
Tanggal :
Lembar Kerja: Organ Peredaran darah manusia

Nama Bagian Fungsi Cara Kerja

Rubrik Informasi

20 40 60 80 100 Skor

Informasi Beberapa Hampir Informasi Semua


kurang bagian semua detail dan informasi
lengkap dan informasi informasi akurat, detail dan
kurang detail detail relevan, akurat,
akurat. dan dan sesuai relevan,
akurat, akurat, dengan sesuai
relevan, relevan, fungsi dengan
sesuai sesuai dan cara fungsi dan
Informasi dengan dengan kerja cara kerja
fungsi fungsi dan bagian bagian
dan cara kerja tubuh. tubuh.
cara bagian
kerja tubuh.
bagian
tubuh.
