Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan :
Mata pelajaran : IPA.
Tema/ Subtema : Sehat Itu Penting/ Peredaran Darahku Sehat.
Kelas / Semester : V / 1 (Satu).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke : 1.

A. Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar :
IPA
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

C. Tujuan Pembelajaran :
 Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat menjelaskan
organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci.
 Dengan kegiatan melakukan simulasi system peredarn darah manusia, siswa dapat
memamhami system peredran darah manusia

D. Materi Pembelajaran :
 organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
 System peredaran darah pada manusia

E. Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran: simulasi (meniru peredran darah pada manusia)
 Pendekatan: Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan
Mengkomunikasikan).

F. Media Pembelajaran :
 Buku Tematik kelas V Tema 4, teks bacaan, gambar peredaran darah manusia, dan alat
tulis (misalnya, pensil, dan pulpen).
G. Sumber Belajar :
 Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 4 Sehat Itu Penting Hal :1–10
 Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 4 Sehat Itu Penting dari
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )

H. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 15 menit
untuk belajar.
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

Inti Ayo Mengamati (Mengamati) 140


 Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati gambar menit
peredaran darah pada manusia.
Catatan:
– Pada kegiatan mengamati, guru menstimulus siswa agar
cermat dalam mengamati gambar bagian-bagian jantung
yang terlibat dalam peredaran darah.
 Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa saja bagian-bagian jantung yang tampak pada
gambar?
 Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian jantung yang terlibat
dalam proses peredaran darah.
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa peredaran darah pada
manusia ada dua, yaitu peredaran darah kecil dan peredaran
darah besar.
 Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok untuk mengikuti
kegiatan simuasi bagaimana proses peredaran darah pada
manusia dapat terjadi
 Siswa mempraktikan peredran darah besar dan kecil.mulai dari
biliki kiri ke paru kembali ke serambi dan darah diedarkan dari
bilik ke seluruh tubuh.
 Guru mengatur media dan alat yang digunakan untuk
pemebelajaran dengan model pembelajaran simulasi
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada
siswa tentang KD IPA 3.4.
Hasil yang diharapkan:
– Siswa dapat menjelaskan peredaran darah pada manusia.
– Siswa mengetahui bagian-bagian jantung yang terlibat
dalam peredaran darah manusia, yaitu bilik kanan, bilik kiri,
serambi kanan, dan serambi kiri.
– Siswa dapat menjelaskan peredaran darah kecil dan
peredaran darah besar.
.
 Siswa mengerjakan lembar kerja setelah melkaukan
kegiatan simulai.

Penutup  Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan. 20 menit


 Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
 Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah
dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi
kegiatan hari itu.
 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.
