Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN JUNTIHILIR 01

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM

Tema : TEMA 4 / SEHAT ITU PENTING

Kelas / Semester : V (LIMA) / I (SATU)

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K1 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Menjelaskan orga penderahan darah 3.4.1 Menyebutkan bagian-bagian darah


dan fungsinya pada hewan dan manusia dan fungsinya
serta cara memelihara kesehatan organ 3.4.2 menuliskan perbedaan bagian-
peredaran darah manusia. bagian darah.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat diagram bagian-bagian


peredaran darah pada manusia system peredaran darah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah dijelaskan menggunakan diagram peredaran darah, siswa dapat menyebutkan
bagian-bagain organ peredaran darah pada manusia.
2. Siswa dapat menuliskan fungsi organ peredaran darah dan fungsi darah setelah
menulis dan berdiskusi dengan kelompok.
3. Setelah dipelajari, siswa mampu membedakan bagian-bagian organ peredaran darah.
4. Setelah dijelaskan menggunakan diagram peredaran darah, diharapkan siswa dapat
menggambar dan menjelaskan kembali tentang proses aliran peredaran darah pada
manusia.
 Karakter yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Integritas,
Tanggung Jawab, Disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Organ peredaran darah dan fungsinya :
- Jantung
- Pembuluh darah
- Paru-paru
2. Macam-macam darah dan fungsinya :
- Sel darah merah : mengangkat oksigen ke seluruh tubuh.
- Sel darah putih : membunuh kuman-kuman yang masuk ke dalam darah dan
tubuh.
- Kepingd arah : membekukan darah.

E. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
- Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama
masing-masing
- Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisis, dan tempat duduk
- Guru melakukan apersepsi dan diharapkan dapat dikaitkan dengan pembelajaran
yang akan di pelajari
a. Apa yang kamu ketahui tentang peredaran darah?
b. Bagaimana darah di dalam tubuh kita bisa mengalir?
- Mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik.
- Guru meyampaikan tujuan pembelajaran, dan manfaat yang didapat setelah siswa
mempelajari pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti (25 menit)
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbedaan sel-sel darah
- Siswa mengamati diagram peredaran darah yang telah disiapkan oleh guru
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang organ peredaran darah dan system
peredaran darah pada manusia.
- Guru menstimulus siswa melalui beberapa pertanyaan, seperti
a. Apa manfaat darah bagi tubuh kita?
b. Apa yang terkandung dalam darah di tubuh?
- Siswa menjawab pertanyaan guru dengan antusias dan penasaran
- Guru memberikan apresiasi terhadap anak-anak yang sudah mau menjawab dengan
percaya diri
- Guru menambahkan penjelasan dari jawaban anak tentang system peredaran darah
- Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa dalam setiap kelompok.
- Setiap kelompok mengerjakan tugas yang sudah disiapka oleh guru.
- Setelah selesai mengerjakan tugas, setiap kelompok membuat gambar aliran
peredaran darah pada kertas hvs
- Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan kelompok masing-masing.
- Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai cara menjaga
kesehatan organ peredaran darah
- Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang berani menjawab dengan percaya
diri.
3. Penutup (5 menit)
- Guru melaksanakan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
- Salah seorang siswa memimpin berdoa menurut agama masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
- Guru memberi salam penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Tema 4 Kelas 5 edisi revisi 2018
2. Lembar Tugas kelompok
3. Alat peraga Sistem Peredaran Darah

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan

2. Bentuk instrument
a. Soal
b. Daftar pertanyaan

3. Bentuk soal
a. Tes tertulis
1. Apa saja peran darah bagi tubuh?
2. Sebutkan organ-organ peredaran darah?
3. Apa saja sel-sel darah dan fungsinya?
4. Dimana terjadinya aliran darah yang bertukar membawa karbondioksida
menjadi oksigen?
5. Mengapa darah berwarna merah?
Kunci Jawaban :
1. Mengedarkan oksigen ke seluruh tubuh, mengangkut sari-sari makanan dan
bahan lainnya ke seluruh tubuh, juga sebagai pengatur suhu tubuh dan
pertahanan tubuh.
2. Jantung, pembuluh darah, paru-paru
3. Sel darah merah : mengangkut oksigen ke seluruh tubuh
Sel darah putih : membunuh kuman yang masuk ke tubuh
Keeping darah : membekukan darah
4. Di dalam paru-paru.
5. Karena mengandung hemoglobin.
Skor penilaian :
Jumlah jawaban benar x 20 = ….

Lembar Kerja Kelompok


Nama Kelompok : …………………………………………………………
Kamu telah mempelajari peredaran darah manusia. Coba pahami materinya dan
gambarlah. Kemudian tulis keterangan gambar yang kamu buat. Tuliskan jug
acara kerjanya.
1. Gambarlah system peredaran darah pada manusia!

2. Apa yang terjadi jika aliran di dalam tubuh tersumbat?

SkorPenilaian :
Sesuai dan lengkap : skor 4
Sesuai : skor 3
Kurang lengkap : skor 2
Tidak lengkap : skor 1
b. Tes Lisan
Siswa yang menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang system peredaran
darah.
NO NAMA NILAI
Keterangan :
Nilai 100 jika siswa menjawab dengan benar
Nilai 70 jika siswa menjawab dengan salah
