Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 2 Banyuwangi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI IPA 2/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan
mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme peredaran
darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui
studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
3.6.1 Menganalisis komponen darah pada sistem peredaran darah manusia berdasarkan kajian
literatur dengan tepat.
3.6.2 Mengidentifikasi struktur fungsi jantung dan pembuluh darah melalui kajian literatur
dengan tepat
3.6.3 Mengidentifikasi mekanisme peredaran darah melalui kajian literatur dengan tepat
3.6.4 Mengidentifikasi penyakit pada sistem peredaran darah melalui kajian literatur dengan
tepat
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan
pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia melalui
berbagi bentuk media presentasi.
4.6.1 Memperesntasikan hasil diskusi mengenai mekanisme sistem peredaran darah dan
kelainanya
4.6.2 Membuat sebuah poster tentang mekanisme sistem peredaran darah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan hubungan antara berbagai komponen darah dan fungsinya
2. Menjelaskan hubungan bagian-bagian jantung dan fungsinya
3. Menjelaskan hubungan struktur pembuluh darah dan fungsinya
4. Menjelaskan mekanisme sistem peredaran darah
5. Mendeskripsikan gangguan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah
manusia
D. Materi Pembelajaran (rincian dari materi pokok)
1. Materi fakta
- Darah merupakan alat tranportasi untuk mengantarkan oksigen dan sari makanan.
- Sel darah tidak memiliki inti sel (nukleus).
2. Materi konsep
- Sistem transportasi adalah proses pengedaran berbagai zat yang diperlukanke seluruh
tubuh dan pengambilan zat-zat yang tidak diperlukan untuk dikeluarkan dari tubuh
3. Materi prinsip
- Darah dipompa oleh jantung ke seluruh tubuh.
- Darah berbentuk cair dan tidak berinti berbeda dengan sel-sel lainya yangselalu
berinti.
4. Materi Prosedur
- Siklus peredaran darah besar: bilik kiri ke seluruh tubuh melalui aorta dan akhirnya
keserambi kanan jantung melalui vena kava
- Siklus peredaran darah kecil: bilik kanan menuju paru-paru melewati arteri
pulmonalis dan kembali ke serambii kiri jantung melewati arteri pulmonalis
E. Model dan Metode Pembelajaran
- Model pembelajaran : kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) 
- Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, dan diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : PPT dan kertas ular tangga
2. Alat : Papan Tulis, ATK, LCD, Laptop
3. Sumber Belajar : Pratiwi dkk. 2015. Biologi SMA Jilid 2 Untuk Kelas XI. Jakarta:
Erlanggga
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU


PENDAHULUAN 5 menit
1. Guru mengucapkan salam saat masuk
kelas
2. Guru mengecek keadaan kelas dan
ketertiban peserta didik sebelum berdoa
dimulai supaya peserta didik siap untuk
mengikuti pelajaran dan kelas nyaman
untuk belajar
3. Guru meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin doa
4. Guru mempresensi peserta didik
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi yang akan
dilaksanakan
KEGIATAN INTI 10 menit
1. MENGAMATI
Siswa diminta untuk mengamati gambar
dippt serta siswa diminta untuk
memperhatikan guru memberi penjelasan
tentang gangguan pada sistem peredaran
darah
2. MENANYA
Siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan stimulus ketika
guru memberi penjelasan
3. MENGUMPULKAN DATA
 Siswa diminta untuk merangkum
penjelasan dari guru
4. MENGASOSIASIKAN
 Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
 Siswa diminta untuk bermain ular
tangga
 Siswa diminta untuk diskusi menjawab
pertanyaan dari pertanyaan yang sudah
disediakan ketika bermain ular tangga
5. MENGKOMUNIKASIKAN
Masing-masing kelompok menjawab
pertanyaan yang sudah disediakan
PENUTUP 5 menit
1. Peseta didik dibimbing oleh guru
untuk mengambil kesimpulan
2. guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
3. guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. Penilaian
- Jenis/ teknik penilaian: pengamatan sikap,soal TGT, kuis lisan
- Bentuk instrumen: lembar pengamatan sikap, soal dipermainan ular tangga, dan oal
kuis lisan

Banyuwangi, 06 Juni 2021

Ifatul Hikmah
NIM T20188002
LAMPIRAN

1. Lembar pengamatan sikap (Afektif)

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
mengenai ukuran berbagai objek alam
2. Menunjukkan sikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan
3. Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi
yang sedang dipelajari dalam aktivitas sehari-
hari
4. Menunjukkan sikap aktif dalam
berdsikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah
5. Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan
hasil diskusi

Keterangan:
3 = sangat baik
2 = cukup
1 = kurang

2. Soal Kuis
1. Pelebaran pembuluh darah vena dikaki disebut?
2. Jelaskan terkait gangguan sistem peredaran darah yang bernama hemofilia!
3. jumlah eritrosit yang terlalu sedikit, sehingga tubuh kekurangan oksigen.
Gangguan sistem peredaran darah tersebut dinamakan?

Jawaban
1. Varises
2. penyakit menurun kromosomal yang menyebabkan darah sukar membeku
3. Anemia
