PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
1. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik mampu mengidentifikasi gangguan
yang terjadi pada sistem peredaran darah
2. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik mampu menganalisis hubungan
struktur organ dengan gangguan pada organ sistem peredaran darah
3. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai kasus gangguan pada sistem peredaran darah manusia
Pertemuan II:
1. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik mampu mengidentifikasi teknologi
penanganan gangguan yang terjadi pada sistem peredaran darah
2. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik mampu menganalisis prosedur
teknologi yang digunakan untuk mengatasi gangguan pada sistem peredaran darah
manusia
3. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai teknologi penanganan gangguan pada proses peredaran darah
manusia
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I:
Terdapat beberapa penyakit/ gangguan terkait struktu atau fungsi sistem peredaran manusia,
seperti:
Tekanan darah tinggi (hipertensi)
Hipertensi (tekanan darah tinggi) adalah salah satu gangguan pada sistem
peredaran darah yang paling umum terjadi. Kondisi ini seringkali tidak
bergejala, tetapi jika muncul, gejalanya bisa berupa sakit kepala, mimisan, dan
sesak napas.
Aterosklerosis
Aterosklerosis adalah kondisi ketika pembuluh darah menyempit dan mengeras
akibat penumpukan plak.
Serangan jantung
Serangan jantung adalah gangguan sistem peredaran darah yang serius dan
tergolong sebagai kegawatdaruratan medis. Kondisi ini terjadi ketika jantung
tidak mendapatkan pasokan darah yang cukup.
Stroke
Gangguan pada sistem peredaran darah lainnya adalah stroke. Kondisi ini
terjadi saat suplai darah menuju otak terhenti atau terganggu.
Pertemuan II:
Terdapat beberapa teknologi Kesehatan yang biasa digunakan untuk penanganan gangguan pada
sistem peredaran darah, seperti:
Elektrokardiograf (ECG)
Teknologi sistem peredaran darah yang pertama akan dibahas
disebut dengan Elektrokardiograf (ECG). ECG merupakan teknik yang
digunakan untuk mengetahui struktur internal peredaran darah, diagnosis adanya
gumpalan darah, arah aliran darah, gerakan jantung, dan pembuluh darah besar.
Angioplasti
Teknologi ini membuka aliran darah yang tersumbat oleh timbunan lemak
dengan menggunakan balon yang dimasukkan pada kateter. Ada yang sudah
pernah lihat kateter? Kateter adalah tabung kecil panjang yang sudah sering
digunakan di dunia kedokteran.
Transplantasi Jantung
Transplantasi jantung merupakan teknik penggantian jantung yang rusak
dengan menggunakan jantung yang berasal dari donor. Untuk menjadi donor
jantung ini ada beberapa syarat yang harus dipenuhi. Jadi, tidak bisa sembarang
orang menjadi donor jantung.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan peserta didik 10 Menit
untuk membaca doa belajar sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing
2. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan mitos
mengenai telapak tangan yang berkeringat merupakan tanda
dari penyakit jantung
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan ini
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan peserta didik 10 Menit
untuk membaca doa belajar sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing
2. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai
pengobatan penyakit jantung dan menghubungkannya dengan
materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan ini
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non- tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Asesmen Kinerja (Presentasi)
b. Teknik
• Sikap : Lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Lembar Observasi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lampiran 1
• Pengetahuan : Lampiran 2
• Keterampilan : Lampiran 3