Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

________________________________________________________________________
Sekolah : SMP BERIMAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP)
________________________________________________________________________

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli,
danbertanggungjawabdalamberinteraksisecaraefektifsesuaidenganperkembanga
nanak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakatdanlingkunganalamsekitar,
bangsa, negara, dankawasan regional.
3. Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual, prosedural,
danmetakognitifpadatingkatteknisdanspesifiksederhanaberdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
danbudayadenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,
dankenegaraanterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Menunjukkanketerampilanmenalar, mengolah, danmenyajisecarakreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dankomunikatif,
dalamranahkonkretdanranahabstraksesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandangteori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.7 Menganalisis sistem 3.7.1. Menyebutkan organ-organ penyusun
peredaran darah pada peredaran darah pada manusia
manusia dan 3.7.2. Mendeskripsikan komponen
memahami gangguan penyusun darah
pada sistem peredaran 3.7.3. Menyebutkan fungsi darah
darah serta upaya 3.7.4. Mendeskripsikan sistem peredaran
menjaga kesehatan darah pada manusia
sistem peredaran darah 3.7.5. Menyebutkan kelainan, dan penyakit
pada sistem peredaran darah

4. 4.7 Menyajikan hasil 4.7.1 Membuat laporan tentang perbedaan


percobaan pengaruh frekuensi denyut nadi peserta didik
aktivitas, (jenis, yang beraktivitas (olahraga) dengan
intensitas, atau durasi)
yang tidak beraktivitas
pada frekuensi denyut
4.7.2 Mempresntasikan hasil
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
jantung percobaannya

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Melalui pengamatan dengan menggunakan video tentang sistem peredaran
darah pada manusia, peserta didik dapat menyebutkan organ-organ pada
sistem peredaran darah manusia
2. Setelah mengamati video tentang sistem peredaran darah pada manusia
peserta didik dapat menyebutkan komponen penyusun darah
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan fungsi darah
4. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat mendeskripsikan mengenai
sistem peredaran darah pada manusia
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan kelainan, dan
penyakit pada sistem peredaran darah pada manusia
6. Setelah melakukan kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menyusun
laporan hasil pengamatan
7. Setelah melakukan kegiatan pengamatan, peserta didik dapat
mempresentasikan hasil pengamatannya
8. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat sikap peduli terhadap
kesehatan tubuh

Fokus pengembangan karakter: peduli dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Komponen penyusun darah
- Sel darah merah (eritrosit)
- Sel darah putih (leukosit)
- Keping darah (trombosit)
b. Organ peredaran darah
- Jantung
- Pembuluh darah
c. Fungsi darah
- Mengedarkan sari makanan
- Mengangkut oksigen
- Mengedarkan hormon
- Menyerang kuman atau bakteri yang masuk
- Proses pembekuan darah (menyembuhkan luka)
d. Sistem peredaran darah pada manusia
- Sistem peredaran darah besar
- Sistem peredaran darah kecil
e. Kelainan dan gangguan pada sistem peredaran darah pada manusia
- Serangan jantung
- Stroke
- Anemia
- Leukimia
- Hipertensi
- Hipotensi
- Hemofilia

2. Pembelajaran Remedial
- skema pembekuan darah

3. Pembelajaran Pengayaan
- Menentukan letak ruang pada struktur jantung yang berfungsi membawa
darah kaya O2

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)

F. Media dan Alat


1. Media
- Video Sistem peredaran darah pada manusia

2. Alat dan Bahan


- LK (Terlampir)
- Alat tulis

3. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Website / Internet (Masukan alamat situsnya)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (2 JP)
a. Pendahuluan (10menit)
1) Berdoa sebelum memulai kegiatan belajar
2) Pendidik mengabsen peserta didik
3) Peserta didik mengamati gambar sistem peredaran darah pada manusia

Merumuskan pertanyaan:
1. Berdasarkan hasil pengamatan video,peserta didik membuat pertanyaan
tentang sistem peredaran darah manusia
2. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan pendidik
yaitu menjelaskan sistem peredaran darah pada manusia

b. Kegiatan Inti (60menit)


1) Peserta didik membaca buku peserta didik pada bab sistem peredaran
darah, dan mencatat kalimat-kalimat penting.
2) Pendidik mengkonfirmasi hasil bacaan peserta didik dan mendiskusikan
kata-kata sulit yang ditemui peserta didik ketika membaca.

Merencanakan:
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara acak yang
terdiri dari 4 orang
2. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk mengetahui organ-
organ pada sistem peredaran darah

Mengumpulkan dan menganalisis data


1. Peserta didik melakukan pengamatan gambar sistem peredaran darah
2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi tentang komponen
penyusun darah ditulis pada lembar kerja masing-masing kelompok
3. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat
mengetahui organ dan fungsi sistem peredaran darah
4. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi tentang perbedaan
antara pembuluh nadi (arteri) dan pembuluh balik (vena), ditulis pada
tabel pengamatan masing-masing kelompok
5. Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang
penyakit-penyakit yang berhubungan dengan sistem peredaran darah
pada manusia,ditulis pada tabel pengamatan masing-masing
kelompok

Menarik simpulan:
- Peserta didik dengan bantuan pendidik membuat kesimpulan tentang
sistem peredaran darah pada manusia

Aplikasi dan tindak lanjut:


1. Peserta didik berdiskusi mengaitkan konsep yang telah diperoleh
untuk menjelaskan sistem peredaran darah pada manusia
2. Pendidik juga memfasilitasi peserta didik untuk mengkonfirmasi hasil
pengamatan mereka terhadap gambar di awal kegiatan dan laporan
mengenai hasil pengamatan gambar mengenai sitem peredaran darah

c. Penutup (10 menit)


1. Pendidik mempersilahkan kepada peserta didik untuk bertanya sebelum
mereview/menyimpulkan materi yang telah disampaikan oleh pendidik
2. Pendidik secara acak menunjuk salah satu peserta didik untuk
mereview/menyimpulkan materi yang telah disampaikan oleh pendidik
3. Pendidik menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya
4. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua (3 JP)


H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
Nama Renc. Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa
Siswa Lanjut
1.
2.
3. Dst

b. Pengetahuan

Contoh Butir Waktu


No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis Lihat Setelah Penilaian
berbentuk esai Lampiran 2 pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Tugas Lihat Saat Penilaian
(keterampilan) Lampiran pembelajaran untuk,
3.1 dan 3.2 berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik
akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara
berkelompok.
.....................,............... 2017
Mengetahui
Kepala SMP Jaya Negeriku Guru Mata Pelajaran

.......................................... ........................
NIP. ............ NIP. ..............

Lampiran 1:
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
1.1 Jurnal
Digunakan untuk menilai sikap spiritual dan sikap sosial peserta didik selama
proses pembelajaran maupun di luar pembelajaran.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP BERIMAN


Kelas/Semester : VIII/2
Tahun pelajaran : 2017/2018
Guru : Acha

Nama Renc. Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa
Siswa Lanjut
4. 6/7/2017 Ahmad Tidak mengikuti Ketakwaan Pembinaan
ibadah yang
diselenggarakan
disekolah
5. Robby Selalu membuang Kepedulian Teruskan
sampah pada
tempatnya
6. Dst

Lampiran 2:
PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL ULANGAN
Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam
memahami konsep sistem peredaran darah pada manusia

Petunjuk:
Jawablah pertanyaan berikut!

1. Perhatikan skema berikut!

Mengeluarkan

Luka, Trombokinase
Trombositpecah

Ion Ca &Vit K

Protombin Trombin

Benang-benang fibrin
Fibrinogen
(lukatertutup)

2. Buatlah tabel perbedaan pembuluh nadi (Arteri) dan pembuluh balik (Vena)!
Rubrik Penilaian:
N Skor
ButirSoal Jawaban
o. maks
1. Sesaatsetelahterluka, 5
Mengeluarkan trombositakanpecahkarenabersentuhand
enganpermukaankasardaripembuluhdara
Luka, Trombokinase h yang terluka. Di
Trombositpeca
dalamtrombositterdapatenzimtrombokin
h
aseatautromboplastin.
Enzimtromboplastinakanmengubah
Ion Ca &Vit K protein yang disebutprotrombin
(calontrombin)
Protombin Trombin menjaditrombinkarenapengaruh ion
kalsiumdan vitamin K dalamdarah.
Benang-benang
Fibrinogen Trombinakanmengubah
fibrin
fibrinogen (protein darah)
(lukatertutup)
menjadibenang-benang fibrin. Benang-
benang
Soal : Jelaskan proses pembekuan darah berdasarkan skema fibrininiakanmembentukjaring-jaring di
tersebut! sekitarsel-seldarah,
sehinggalukatertutupdandarahtidakmene
teslagi.

2. Buatlah tabel perbedaan pembuluh nadi (Arteri) dan Pembeda pembuluh nadi pembuluh balik 5
(Arteri) (Vena)
pembuluh balik (Vena)! Tempat Agaktersembuny Dekatdenganperm
ididalam ukaan
tubuh tubuh, tampak
kebiru-biruan
Dinding Tebal, kuat, Tipis dan tidak
pembuluh elastis elastis
Aliran Meninggalkan Menuju jantung
darah jantung
Denyut Terasa Tidak terasa
Katup Satu pada Banyak di
pangkal jantung sepanjang
pembuluh
Darah yang Darah memancar Darah tidak
keluar dari memancar
pembuluh

Skor maksimum 10

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 100


Lampiran 3:
PENILAIAN KETRAMPILAN

3.1 Penilaian keterampilan membuat laporan


Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik
dalam hal membuat laporan hasil pengamatan interaksi
makhluk hidup dalam lingkungannya.

Lembar Observasi Keterampilan Membuat Laporan


Nama/kelompok:

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Sistematika laporan
2 Tampilan data
3 Penggunaan bahasa
4 Tampilan laporan

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Sistematika komponen tidak komponen tidak komponen komponen
laporan lengkap disusun lengkap tetapi lengkap tidak lengkap dan
tidak urut disusun urut disusun sesuai disusun dengan
urutan pada urutan: tujuan,
skor 4 alat dan bahan,
prosedur, hasil
pengamatan,
hasil diskusi,
kesimpulan
2 Penyajian data data tidak data tidak data disajikan data disajikan
disajikan dalam disajikan dalam dalam bentuk dalam bentuk
bentuk tabel bentuk tabel tabel atau tabel dan/atau
atau diagram, atau diagram, diagram, tidak diagram, sesuai
tidak sesuai sesuai variabel sesuai variabel variabel yang
variabel yang yang ditetapkan yang ditetapkan ditetapkan
ditetapkan
3 Penggunaan menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
kurang baik dan kurang baik dan baik dan benar, baik dan benar,
benar baik, benar, istilah- beberapa istilah istilah-istilah
beberapa istilah istilah sains sains kurang sains tepat
sains kurang tepat tepat
tepat
4 Tampilan laporan kurang laporan kurang laporan dibuat laporan dibuat
laporan rapi, kurang rapi, menarik rapi, kurang rapi dan
menarik menarik menarik
3.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai K C B SB
1 Penguasaan tidak menguasai kurang menguasai menguasai
konsep sains konsep IPA menguasai konsep IPA konsep IPA
yang dengan sangat konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan baik, istilah- istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
istilah yang yang yang istilah yang
digunakan tidak digunakan digunakan digunakan
tepat kurang tepat benar, benar dan
tepat
2 Penampilan Penyampai an penyampaian penyampaian penyampaian
presenter tidak mudah tidak mudah mudah mudah
dipahami, tidak dipahami, dipahami, dipahami,
komunikatif kurang komunikatif sangat
dengan audiens, komunikatif dengan komunikatif
tidak memberi dengan audiens, dengan
kesempatan audiens, kurang audiens,
audiens untuk kurang memberi memberi
berpikir memberi kesempatan kesempatan
kesempatan audiens untuk audiens untuk
audiens berpikir berpikir
untuk
berpikir
3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan tampilan tampilan
menarik dan kurang menarik, sangat
tidak sesuai menarik, kurang sesuai menarik dan
dengan materi kurang dengan materi sesuai dengan
sesuai materi
dengan
materi
Lampiran 4
LEMBAR KERJA

1. Buatlah kelompok yang terdiri 4orang.


2. Sebutkan komponen penyusun darah
3. Lengkapilah tabel berikut ini :

Komponen Ciri-ciri Fungsi


Penyusun Darah

GOOD LUCK
