Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 SLIYEG


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IX / Genap
Pertemuan : 4 (Keempat)
Materi : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika

A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Memahami masalah-masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat dan cara
pemecahannya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat Memahami masalah-masalah yang muncul dalam keberagaman
masyarakat dan cara pemecahannya dalam keberagaman suku, agama, ras, dan
antargolongan (SARA) dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2. Inti
 Peserta didik secara berkelompok mencari permasalahan yang muncul dalam
keberagaman SARA
 Peserta didik mendiskusikan masalah tersebut apa awal yang menyebabkan
permasalahan, kemudian dicari apa dampak yang ditimbulkan dari
permasalahan tersebut dan bagaimana upaya pencegahannya.
 Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dalam
bentuk diplay
3. Penutup
 Guru memberikan penguatan materi
 Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan hasil analisis.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru dan peserta didik menutup pelajaran pada pertemuan hari ini dengan
membaca doa
D. PENILAIAN
1. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan : Presentasi

b. Bentuk Penilaian
1) Observasi : lembar pengamatan sikap peserta didik
2) Tes tertulis : Soal analisis
3) Presentasi : lembar penilaian presentasi

Sliyeg, 17 Februari 2022

Mengetahui
Kepala SMPN 3 Sliyeg Guru Mata Pelajaran

SRI LINDUSARI SIDIK, S.Pd, M.Pd FANI SICELIA DEWI, S.Pd


NIP.19621112 1984122007 NIP. 199404012019032016
Lampiran Penilaian

FORMAT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 3 SLIYEG
KELAS / SEMESTER : IX / GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2021-2022
Sikap Spiritual ( skor 1-4)
No Nama peserta Didik Mengucap Rata-Rata Skor
Berdoa Bersyukur
salam
1          
2          

FORMAT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 3 SLIYEG
KELAS / SEMESTER : IX / GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2021-2022
Sikap Sosial ( skor 1-4)
Nama peserta Rata-Rata
No Menghargai Disipli Tanggung
Didik Bertoleransi Kerjasama Skor
pendapat n Jawab

1              

2              

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN


NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 3 SLIYEG
KELAS / SEMESTER : IX / GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2021-2022
No. Soal Jawaban Skor
1 Menganalisis masalah keberagaman 100
SARA di lihat dari apa awal yang
menyebabkan permasalahan, kemudian
dicari apa dampak yang ditimbulkan
dari permasalahan tersebut dan
bagaimana upaya pencegahannya.
PENILAIAN KETERAMPILAN
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 3 SLIYEG
KELAS / SEMESTER : IX / GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2021-2022
Kemampuan Kemampuan Memberi
Mengapresiasi
Nama Bertanya Menjawab/Berargumen masukan/saran
No
Peserta Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                  
2                                  

2. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali

3. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

a) Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) n n (maksimum) diberikan


materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman materi sebagai tambahan.
