Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Karangpawitan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Komponen penyusun darah
Alokasi Waktu : 1 JP (40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menganalisis sistem 3.7.1. Mengemukakan karakteristik masing-masing
peredaran darah pada komponen penyusun darah
manusia dan memahami 3.7.2. Mengidentifikasi fungsi masing-masing
gangguan pada sistem komponen penyusun darah
peredaran darah, serta 3.7.3. Menentukan fungsi darah
upaya menjaga kesehatan
sistem peredaran darah
4.7 Menyajikan hasil 4.7.1 Membuat model komponen penyusun darah
percobaan pengaruh
aktivitas (jenis, intensitas,
atau durasi) dengan
frekuensi denyut jantung
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengemukakan karakteristik masing-


masing komponen penyusun darah
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi masing-masing
komponen penyusun darah
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan fungsi darah sebanyak 3
fungsi
4. Melalui percobaan, peserta didik dapat membuat model komponen penyusun darah
sesuai dengan langkah kerja

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran reguler
Komponen penyusun darah
a. Darah tersusun atas plasma darah, sel darah merah (eritrosit), sel darah putih (leukosit), dan
keping-keping darah (trombosit). Kurang lebih 55% bagian dari darah adalah plasma darah,
kurang lebih 45% bagian dari darah adalah sel darah merah, dan sisanya adalah sel darah
b. Sel darah merah (eritrosit) berbentuk bulat pipih dengan bagian tengahnya cekung
(bikonkaf). Sel darah merah tidak memiliki inti sel. Eritrosit berfungsi untuk mengangkut
oksigen dari paru-paru ke sel-sel seluruh tubuh. Satu miliar kubik darah (kurang lebih
sekitar satu tetes) terdiri dari lima juta lebih sel darah merah. Warna merah pada darah
disebabkan karena adanya Hemoglobin (Hb) dalam sel darah merah.
c. Ketika dalam paru-paru, hemoglobin dalam sel darah merah mempunyai daya ikat yang
tinggi terhadap oksigen, sehingga akan mengikat oksigen membentuk kompleks
oksihemoglobin.
d. Sel darah putih (Leukosit) memiliki memiliki bentuk yang tidak tetap atau bersifat ameboid
dan mempunyai inti. Fungsi utama dari sel darah putuh adalah melawan kuman/ bibit
penyakit yang masuk ke dalam tubuh dan membentuk antibodi. Satu milimeter kubik darah
mengandung sekitar 8.000 sel darah putih.
e. Bentuk trombosit beraneka ragam, yaitu bulat, oval, dan memanjang. Trombosit tidak
berinti dan bergranula. Keping darah sangat berhubungan dengan proses mengeringnya
luka, sehingga tidak heran jika ada yang menyebut keping darah dengan sel darah pembeku.
f. Fungsi darah antara lain menjaga kestabilan suhu tubuh, sistem kekebalan tubuh, alat
transportasi nutrisi dan sisa metabolisme, alat transportasi O2.

E. Model Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- Gambar
- Video Pembelajaran
 komponen penyusun darah
https://www.youtube.com/watch?v=PrV9OYR1ods
2. Alat/Bahan
- 1 buah tabung reaksi
- 3 buah pipet tetes
- 3 gelas ukur
- Minyak goreng
- Air
- Pewarna makanan
3. Sumber Belajar
- Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Buku lain yang relevan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan  Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa
dalam mengikuti pelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan sebagai berikut:
5 menit
Apa saja pengalamanmu ketika mulai belajar naik
sepeda?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai untuk pertemuan hari ini

2. Inti Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) 30 menit

 Guru meminta peserta didik mengamati gambar:


 Apakah bagian tubuh yang terluka tersebut
mengeluarkan sesuatu?
 Apa warnanya? Tahukah kamu apakah nama
cairan yang dikeluarkan oleh bagian tubuhmu
tersebut?
 Guru menginformasikan pada peserta didik
mengenai kegiatan “Membuat model Tiruan Darah”

Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi masalah)


 Identifikasi masalah tentang darah dan fungsi darah
dalam tubuh
 Guru membimbing peserta didik untuk memahami
materi tentang komponen-komponen penyusun
darah dengan terlebih dahulu mempelajari LKPD
yang telah diberikan kepada masing-masing
kelompok.

Data collection (Pengumpulan Data)


 Secara berkelompok peserta didik melakukan
kegiatan praktikum Model Tiruan Darah pada
Lembar Kerja Peserta Didik
 Kegiatan yang akan dilakukan peserta didik adalah
membuat model tiruan darah.

Data Processing (Pengolahan Data)


 Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan percobaan
yang telah dilakukan secara berkelompok
 Peserta didik menyusun laporan kegiatan percobaan
melalui diskusi kelompok

Verification (Pembuktian)
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
percobaan di depan kelas
 Kelompok lain memverifikasi data dengan
membandingkan hasil pengolahannya

Generalization (Menarik kesimpulan/ Generalisasi)


 Masing-masing kelompok membuat analisis dan
kesimpulan untuk hasil diskusinya

3. Penutup  Guru beserta peserta didik melakukan refleksi


tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan
hari ini dengan melihat penayangan video
komponen penyusun darah.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
5 menit
 Guru melakukan evaluasi pengetahuan
 Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
“Jantung dan Pembuluh Darah Manusia”. Materi ini
yang akan dipelajari oleh peserta didik pada
pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Metode dan Bentuk Instrument
No Penilaian Bentuk Instrumen Metode
1. Sikap Lembar Pengamatan Sikap Observasi
2. Pengetahuan Soal Pilihan Ganda Tes Tertulis
3. Keterampilan Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian Sikap
Aspek prilaku yang dinilai
No Nama Siswa
Bekerja sama Jujur Tanggung jawab Disiplin

1) Indikator Sikap
- Bekerja sama : Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
- Jujur : tidak meniru hasil kerja orang lain
- Tanggung jawab : mengembalikan alat percobaan sesuai dengan kondisi semula
- Disiplin : melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai dengan target waktu
2) Pemberian skor
- √ : jika peserta didik melakukan
- - : jika peserta didik tidak melakukan

Penilaian Pengetahuan
Aspek Kunci
No Indikator Soal Instrumen Skor
Kognitif jawaban
1. Menentukan Diketahui sel darah mempunyai ciri- C2 c
ciri-ciri sel ciri sebagai berikut: (Konseptual)
darah putih 1. Bentuknya tidak tetap
2. bergerak bebas diluar pembuluh
darah
3. jumlah normalnya 8.000 tiap mm3
Sel darah apakah yang mempunyai ciri-
ciri tersebut ...
a. Sel darah merah
b. Keping darah
c. Sel darah putih
d. Plasma darah
2. Menjelaskan Berikut merupakan beberapa fungsi C2 b
fungsi sel-sel dari sel darah: (Konseptual)
darah pada 1. Berperan dalam pembekuan darah
manusia 2. Berperan dalam pertahanan tubuh
3. Berperan dalam penyebaran nutrisi
4. Berperan dalam penyebaran
oksigen
Manakah dari fungsi tersebut yang
merupakan peran dari trombosit dan
leukosit...
a. 1 dan 3
b. 1 dan 2
c. 2 dan 4
d. 3 dan 4
3. Menentukan Perhatikan pernyataan berikut: C2 d
fungsi darah 1. Mengangkut oksigen ke jaringan (Konseptual)
pada manusia 2. Mengangkut sari-sari makanan
3. Mengedarkan hormon ke tempat
yang membutuhkan
4. Mengatur pH tubuh
Dari keempat pernyataan tersebut yang
merupakan fungsi darah adalah ... .
a. 1, 2 dan 3
b. 1, 3 dan 4
c. 2, 3 dan 4
d. 1, 2, 3 dan 4
Jumlah skor
Nilai= x 100
Skor maksimal

Penilaian Keterampilan
Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir
No Nama Nilai
Percobaan percobaan Percobaan
Kelompok 1
1
2
3
4
5
Kelompok 2

Rubrik Penilaian
Skor
Kriteria Penilaian
3 2 1
Persiapan percobaan  Mencuci dan
mengeringkan
alat
 Mengambil alat
dan bahan sesuai Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1
prosedur kriteria kriteria
percobaan
 Menata alat dan
bahan dengan
rapi
Pelaksanaan  Menggunakan Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1
percobaan alat dan bahan kriteria kriteria
sesuai prosedur
percobaan
 Melengkapi data
pengamatan
dengan lengkap
 Membuat
kesimpulan yang
sesuai dengan
hasil percobaan
Akhir percobaan  Membersihkan
alat yang telah
dipakai
 Membersihkan
meja praktikum
dari sampah dan Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1
bahan yang telah kriteria kriteria
dipakai
 Mengembalikan
alat ke tempatnya
semula dalam
keadaan kering

Jumlah skor
Nilai= x 100
Skor maksimal

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
: 3______________________________
(LKPD)
Pembuatan Model Tiruan Darah

A. Tujuan : Dapat membedakan wujud komponen penyusun darah


B. Alat dan Bahan :
 Tabung reaksi
 Pipet tetes
 Gelas ukur
 Minyak goreng
 Air
 Pewarna makanan (merah)
C. Langkah Kerja :
1. Ukurlah 5 mL minyak goreng dengan menggunakan gelas ukur. Lakukan pengukuran
dengan cermat dan teliti. Tuangkan minyak goreng tersebut ke dalam tabung reaksi.
2. Ukurlah 5 mL air dengan menggunakan gelas ukur. Lakukan pengukuran dengan cermat
dan teliti. Tuangkan air tersebut ke dalam tabung reaksi.
3. Tambahkan 2/3 tetes zat warna kue pada campuran minyak goreng dan air.
4. Tutuplah ujung tabung reaksi, dengan cara menyumbat bagian mulut tabung reaksi
dengan menggunakan ibu jari.
5. Kocoklah beberapa saat hingga seluruh komponen tercampur dengan cukup sempurna.
Lakukan dengan hati-hati agar tabung reaksi tidak terjatuh.
6. Diamkan tabung reaksi beberapa saat, biarkan hingga larutan terpisah. Agar kamu
mendapatkan hasil yang tepat, lakukan kegiatan ini dengan cermat dan teliti!
D. Pembahasan!
1. Ada berapa lapisan yang terbentuk pada campuran tersebut?

2. Gambarlah lapisan yang terbentuk dalam tabung reaksi tersebut?


3. Analogikan setiap lapisan yang terbentuk dengan komponen-komponen penyusun darah
berdasarkan literatur/buku sumber!

E. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan yang dapat kamu peroleh dari percobaan tersebut sesuai dengan tujuan!

F. Diskusikan! (Silahkan baca literatur/buku sumber)


1. Tuliskan komponen penyusun darah dan fungsinya masing-masing?
Jawab : ......................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
.............

2. Tuliskan fungsi darah pada manusia!


Jawab : ......................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
.............

Garut, Maret 2019


Mengetahui,
Kepala SMP N 3 Karangpawitan Guru Mata Pelajaran

Hj. Tini Supartini, S.Pd Yulianti, S.Pd


NIP. 19590801 198101 2 003 NIP. 198605232010012007
