Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS LITERASI, NUMERASI DAN BERDIFERENSASI

SMP ANGKASA LANUD PADANG


NO. 07 / KLS.8 / IPA-SMP / SMT-1 / 2022
Materi : Sistem Peredaran Darah pada Alokasi Waktu : 10 JP (4 x PT) TP : 2022/2023
Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
No KD Tujuan Pembelajaran
1. 3.7 1. Melalui kegiatan studi literasi peserta didik mampu memahami organ peredran darah
Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan 2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu memahami jenis-jenis peredaran darah
memahami gangguan pada sistem peredaran darah, serta upaya 3. Melalui kegiatan studi literasi peserta didik mampu Menganalisis sistem peredaran darah
menjaga kesehatan sistem peredaran darah pada manusia
4. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu Memahami berbagai penyakit pada sistem
peredaran darah
4.7 5. Melalui kegiatan kegitan pratikum, siswa mampu Melakukan percobaan pengaruh aktivitas
Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, (jenis, intensitas, atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung
atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung 6. Melalui kegiatan studi literasi yang tepat peserta didik mampu menyajikan hasil percobaan
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan pembelajaran dengan Pendekatan Saitifik : Metoda ; Pratikum, diskusi, tanya jawab, dan penugasan dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Pertemuan
Pendahuluan (10 menit ) Kegiatan Inti ( 100 menit ) Penutup (10 menit )
(Pert)
1. Mengkondisikan peserta didik Kegiatan untuk mencapai tujuan pembelajaran sebagai Kegiatan meliputi :
suasana pembelajaran yang berikut : 1. Membimbing peseta didik untuk
menyenangkan(berdo’a, Ice  Tes awal ( memetakan pemahaman dasar siswa) merangkum/menyimpulkan pokok materi
breaking, dll) 1. Guru memberikan tes(kuis) pada peserta didik 5 butir soal pelajaran
2. Memberikan persepsi dan motivasi dalam bentuk objektif tentang sistem peredaran darah 2. Memberikan umpan balik/tes pada proses
kompetensi yang akan dipelajari 2. Peserta didik mengumpulkan hasil tes (kuis) kegiatan pembelajaran
3. Menyampaikan kompetensi 3. Guru mengoreksi hasil jawaban tes peserta didik 3. Memberikan kegiatan tindak lanjut dalam
(Tujuan Pembelajaran ) yang akan 4. Guru membagi kelompok peserta didik berdasarkan bentuk Penugasan Rumah (PR) pada peserta
dicapai dan maanfaatnya dalam kemampuan belajar dari hasil tes yang telah dilaksanakan; didik sesuai dengan bakat dan minat
1
kehidupan sehari-hari A. kelompok 1, peserta didik yang memiliki pemahaman (diferensi produk)
4. Menyampaikan garis besar dasar rendah 4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
materi/ruang lingkup materi yang B. kelompok 2, peserta didik yang memiliki pemahaman pertemuan berikutntya
akan dipelajari dasar sedang 5. Mengkondisikan peserta didik untuk
5. Menyampiakn lingkup teknik C. kelompok 3, pesrta didik yang memiliki pemahaman mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.
penilaian yang akan digunakan dasar tinggi.

 Diferensiasi Konten
5. Guru meminta Peserta didik untuk membaca kajian
literature dan mengamati vidio untuk mendiskripsikan
sistem peredaran darah
6. Guru memberikan meteri sesuai dengan tingkat
pemahaman dasar peserta didik ;
A. kelompok 1, LKPD sistem peredaran darah dengan
contoh soal yang sederhana.
B. kelompok 2, LKPD sistem peredaran darah yang lebih
rumit dari kelompok 1.
C. kelompok 3, LKPD tentang sistem peredaran darah
yang lebih rumit dari kelompok 2.

 Diferensiasi Proses
7. Guru mengajak peserta didik berdiskusi setelah membaca
kajian literature dan mengamati tayangan vidio untuk
mendiskripsikan sistem peredaran darah dengan
membagikan LKPD yang berbeda masing-masing
kelompok.
8. Guru meminta secara berkelompok peserta didik
melakukan pengamatan untuk menganalisis sistem
peredaran darah menggunakan LKPD yang telah
ditetapkan.

 Diferensiasi Produk
9. Peserta didik menyelesaikan LKPD 3.7 secara
berkelompok
2
10. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain untuk dapat memberikan
tanggapan, pertanyaan,dll
11. Guru memberikan penguatan dan penegasan pada masing-
masing kelompok.
12. Peserta didik menyelesaikan dan memberikan laporan
kegiatan percobaan pengaruh aktivitas dengan denyut
jantung

C. PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN


1. PenilaianSikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan
Dilaksanakan melalui pengamatan secara Dilaksanakan penilian autentik dalam bentuk;
Dilaksanakan melalui kegiatan Assessment for learning
langsung/tidak langsung dalam kegiatan proses Tes, penilaian
(penilaian untuk pembelajaran), PH/UH,Tugas-tugas yang
pembelajaran dengan menggunakan instrumen kinerja/praktek,produk,proyek ,potofolio,
mengacu pada penilaian HOTS dan Assessment as
penilaian sikap Religius dan sikap Sosial ( Lampiran 3. Rubrik Penilaian )
learning (penilaian sebagai pembelajaran). Tes tertulis
( Lampiran 1 ).
(objectif,Essay) (Lampiran 2)
Bahan Ajar : LKPD

D. SUMBER BELAJAR
1. Video
2. Kajian literture
3. Siti Zubaidah, Susriyati Mahanal, Lia Yuliati, dan Darsono Sigit. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Padang, 27 Oktober 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala SMP Angkasa Lanud Padang

Yessi Yuspita Dewi, S.Si Zakky Mardhotillah


NIP. 0114202001120070 NIM. 19231104

3
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA

Nama Sekolah : SMP ANGKASA LANUD PADANG


Kelas/Semester/ TP : VIII/ 1 (satu)/ 2022/2023
Mapel / materi : IPA/ Sistem Peredaran Darah
Nama Guru : Zakky Mardhotillah

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur 1. Menyukuri kesempurnaan ciptaan Tuhan dan
2. Menerima segala pemberian Tuhan
2. Berdo’a Berdo’a sebelum dan sesudah belajar.
3. Menghargai Menghargai sesama teman dalam melaksanakan ibadah.
4. dll

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Kejujuran Jujur dalam berbuat dan bertindak
2. Ketelitian Tidak ceroboh dalam melaksanakan kegiatan
3. Tanggung jawab Mengerjakan tugas/kegiatan sesuai dengan ketentuan/perintah

4
4. dll

JURNAL PERKEMBANGAN PENILAIAN SIKAP SISWA

Sikap yang Dinilai/Diamati : 1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam, Bersyukur, Tawakal, Memelihara hub.baik, Menghargai orang lain
: 2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun,Percaya diri, Peduli

Tanda Tangan Ket


N Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
Hari /Tgl Catatan Perilaku Siswa
o Siswa Religius Sosial
1.

2.

3... - - - -
Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja dianggap sikapnya Baik dan tidak ditulis dijurnal

Padang, 27 Oktober 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala SMP Angkasa Lanud Padang

Yessi Yuspita Dewi, S.Si Zakky Mardhotillah


NIP. 0114202001120070 NIM. 19231104

5
PENILAIAN PENGETAHUAN (PROSES PEMBELAJARAN)

Nama Sekolah : SMP ANGKASA LANUD PADANG


Kelas/Semester / TP : VIII/ 1 (satu)/ 2022/2023
Mapel / materi : IPA/ Sistem peredaran darah
Nama Guru : Zakky Mardhotillah
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Isian singkat (Ya / Tidak )

No Pertemuan Indikator Butir Instrumen (Pilihan Ganda) Kunci Skor


ke jawaban
1 1 1. Memahami organ Perhatikan ciri-ciri pembuluh darah berikut!
peredaran darah  Bersifat elastis dan kuat
 Katup di sepanjang pembuluh darah
 Denyut terasa
 Bila ada luka darah tidak memancar C 2
Ciri-ciri pembuluh arteri ditunjuk oleh nomor..
A. 1 dan 3
B. 1 dan 2
C. 3 dan 4
D. 2 dan 4
2. Memahami jenis Jenis sistem peredaran darah manusia ada dua yakni peredaran darah besar dan
peredaran darah kecil Ya 3

3. Menganalisis sistem Peredaran darah manusia selalu berada dalam pembuluh darah. Istilah lain untuk
peredaran darah pada pernyataan diatas adalah
manusia A. Peredaran darah kecil
D 2
B. Peredaran darah besar
C. Peredaran darah terbuka
D. Peredaran darah tertutup

6
4. Memahami berbagai Beni mengalami kekurangan sel darah merah dan dianjurkan mengkonsumsi
penyakit pada sistem makanan yang mengandung zat besi. Nama penyakit yang di derita beni adalah YA 3
peredaran darah anemia
Nilai = Skor perolehan : Skor Maksimal x 100 10

PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP ANGKASA LANUD PADANG


Kelas/Semester / TP : VIII/ 1 (satu)/ 2022/2023
Mapel / materi : IPA/ Sistem Peredaran Darah Manusia
Nama Guru : Zakky Mardhotillah
Bentuk Instrumen : Praktek

A. Kisi-Kisi
No KD Materi Indikator Soal Teknik Penilaian
1 4.7 1. Memahami organ Menyajikan data hasil mengenai Praktek
Menyajikan hasil percobaan peredaran darah pengaruh aktivitas terhadap denyut
pengaruh aktivitas (jenis, 2. Memahami jenis jantung
intensitas, atau durasi) dengan peredaran darah
3. Menganalisis
frekuensi denyut jantung
sistem peredaran
darah pada
manusia
4. Memahami
berbagai penyakit
pada sistem
peredaran darah

B. Intrumen Soal/ Langkah Kerja


1. Terdapat pada LKPD

C. Alat dan Bahan


7
1 Terdapat pada LKPD

D. Rubrik Penilaian Praktik : mengidentifikasi struktur dan fungsi sisitem gerak manusia

No Aspek yang dinilai Penilaian


Ket
Baik Sangat baik
Kurang Cukup
Menyediakan alat dan bahan 3 1. Kurang
1   2. Cukup
Melakukan percobaan 3 3. Baik
2 4. Sangat baik
Mengolah data hasil percobaan 3
3
Menyajikan hasil percobaan
4   2

5 Membuat dan menyerahkan laporan  2


9 13
Skor 4

Jumlah skor
Perolehan Nilai =   65
Skor maksimal X 100
   

8
9
