Anda di halaman 1dari 15

RPP KELAS XI

ALAT-ALAT DAN MEKANISME PEREDARAN DARAH

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik
dan model pembelajaran discovery learning, peserta didik
SMA NEGERI 5 SEMARANG
diharapkan dapat:
Mata Pelajaran : BIOLOGI
3.6.1 Menganalisis struktur jaringan penyusun organ pada
Program : Wajib sistem peredaran darah manusia.
Kelas : XI IPA 3.6.2 Menjabarkan mekanisme peredaran darah dengan
Semester : Gasal (1) bantuan media berupa maket elektrik yang meliputi
Materi : Darah & S. Sirkulasi peredaran darah sistemik dan pulmonalis dengan benar.
Alokasi Waktu : 2 jp x @45 menit
Moda Belajar : Pertemuan Luring
Pertemuan :1 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (10 menit)
Kompetensi Dasar : 1. Guru mengawali KBM dengan salam dan berd’oa bersama siswa.
3.6 Menganalisis hubungan antara 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
struktur jaringan penyusun organ
pada sistem sirkulasi dan 3. Guru melakukan apersepsi dan mereview materi yang sebelumnya
mengaitkannya dengan siswa pelajari.
bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan mekanisme
peredaran darah serta gangguan
B. Kegiatan inti (60 menit)
fungsi yang mungkin terjadi pada 1. Peserta didik melakukan pengamatan alat-alat dan mekanisme
sistem sirkulasi manusia melalui peredaran darah berdasarkan maket elektrik.
studi literatur, pengamatan, 2. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan pada LKPD bersama
percobaan, dan simulasi.
IPK:
kelompoknya masing-masing.
Peserta didik dapat mengidentifikasi 3. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
dan membandingkan struktur jaringan
hewan C. Kegiatan penutup (20)
SUMBER BELAJAR 1. Guru melakukan review dari kesulitan-kesulitan ketika mengikuti
• Buku Teks wajib pemaparan sistem sirkulasi manusia.
• Buku Teks penunjang 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
• Sumber dari internet: 3. Guru mengucapkan salam
https://biologigonz.blogspot.com
https://belajar.kemdikbud.go.id
https://elima.sman5semarang.sch.id PENILAIAN
https://kerajaanbiologi.com A. Pengetahuan:
Hasil jawaban dari pertanyaan yang terdapat pada LKPD
Semarang, 27 Oktober 2022 B. Keterampilan :
Guru Mata Pelajaran, 1. Keaktifan pada saat presentasi.
C. Sikap :
Brillian Delila Azza, S.Pd. 1. Kedisiplinan dan kesopanan dalam mengikuti dan menjawab
NPM. 2253A32009 pertanyaan selama KBM observasi pada saat berdiskusi
2. Jurnal guru
D. Refleksi dan konfirmasi:
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
RPP KELAS XI
KELAINAN DAN PENYAKIT PADA
SISTEM PEREDARAN DARAH

TUJUAN PEMBELAJARAN
SMA NEGERI 5 SEMARANG Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik
dan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
Mata Pelajaran : BIOLOGI diharapkan dapat:
Program : Wajib 3.6.3 Menganalisis kasus yang berkaitan dengan gangguan
Kelas : XI IPA sistem peredaran darah.
Semester : Gasal (1) 3.6.4 Menawarkan solusi pencegahan maupun pengobatan
Materi : Darah & Sis.Sirkulasi
terkait gangguan kesehatan tersebut.
Alokasi Waktu : 2 jp x @45 menit
Moda Belajar : Pertemuan Luring
Pertemuan :2 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar :
A. Pendahuluan (10 menit)
4.6 Menyajikan hasil analisis data dari 1. Guru mengawali KBM dengan salam dan berd’oa bersama siswa.
berbagai sumber (studi literatur, 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
pengamatan, percobaan, dan 3. Guru melakukan apersepsi dan mereview materi yang sebelumnya
simulasi) kelainan pada struktur
dan fungsi darah, jantung dan
siswa pelajari.
pembuluh darah yang
menyebabkan gangguan sistem B. Kegiatan inti (60 menit)
peredaran darah manusia dan 1. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan pada LKPD 2 bersama
teknologi terkait sistem sirkulasi
melalui berbagai bentuk media kelompoknya masing-masing.
presentasi. 2. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
IPK:
Peserta didik dapat mengidentifikasi
dan membandingkan struktur jaringan
C. Kegiatan penutup (20)
hewan 1. Guru melakukan review dari kesulitan-kesulitan ketika mengikuti
pemaparan sistem sirkulasi manusia.
SUMBER BELAJAR 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
• Buku Teks wajib
3. Guru mengucapkan salam
• Buku Teks penunjang
• Sumber dari internet:
https://biologigonz.blogspot.com PENILAIAN
https://belajar.kemdikbud.go.id A. Pengetahuan:
https://elima.sman5semarang.sch.id
https://kerajaanbiologi.com Hasil jawaban dari pertanyaan yang terdapat pada LKPD 2
B. Keterampilan :
2. Keaktifan pada saat presentasi.
Semarang, 27 Oktober 2022
Guru Mata Pelajaran, C. Sikap :
3. Kedisiplinan dan kesopanan dalam mengikuti dan menjawab
pertanyaan selama KBM observasi pada saat berdiskusi
Brillian Delila Azza, S.Pd. 4. Jurnal guru
NPM. 2253A32009
D. Refleksi dan konfirmasi:
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
RPP KELAS XI
KD.3.7. MAKANAN DAN SISTEM DIGESTI

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan
SMA NEGERI 5 SEMARANG dengan model pembelajaran discovery learning, serta metode
tanya jawab serta observasi, peserta didik diharapkan dapat
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Program : Wajib menjelaskan zat-zat makanan yang terkandung dalam bahan
Kelas : XI IPA makanan dan mengaitkannya dengan fungsinya bagi tubuh,
Semester : Gasal (1) serta akibat yang ditimbulkan jika kelebihan atau kekurangan zat
Materi : Gerak, Sistem Gerak
Alokasi Waktu : 4 jp x @45 menit makanan tersebut, dapat menyebutkan contoh-contoh bahan
Moda Belajar : Pertemuan Luring makanan sebagai sumber zat-zat makanan yang diperlukan
Pertemuan :2 tubuh, menghitung BMI dan BMR.
Kompetensi Dasar :
1.6. Menganalisis hubungan antara LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
struktur jaringan penyusun organ A. Pendahuluan
pada sistem pencernaan dan 1. Guru mengawali KBM dengan salam dan berdoa bersama siswa.
mengaitkannya dengan nutrisi
dan bioprosesnya sehingga dapat 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Makanan dan sistem
menjelaskan proses pencernaan digesti
serta gangguan fungsi yang 3. Guru menyampaikan tugas mandiri dan kriteria penilaian.
mungkin terjadi pada sistem
pencernaan manusia melalui studi
literatur, pengamatan, B. Kegiatan inti
percobaan, dan simulasi 1. Praktikum pengamatan dan identifikasi uji kandungan bahan
makanan dan sistem digesti
IPK:
2. Berdasarkan data yang diperoleh peserta didik diminta
Peserta didik dapat Mengidentifikasi
menggambar sistem digesti manusia
zat makanan yang diperlukan tubuh
manusia mengidentifikasi BMI (Body C. Kegiatan penutup
Mass Index) dan BMR (Basal 1. Guru melakukan review dari kesulitan-kesulitan ketika mengikuti
metabolic Rate) melakukan praktikum uji kandungan bahan makanan
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
SUMBER BELAJAR 3. Guru mengucapkan salam
• Buku Teks wajib PENILAIAN
• Buku Teks penunjang A. Pengetahuan:
• Sumber dari internet:
https://biologigonz.blogspot.com Tes tertulis menyimpulkan uji kandungan bahan makanan , tes
https://belajar.kemdikbud.go.id tertulis: pilihan ganda dan Esai/uraian
https://elima.sman5semarang.sch.id B. Keterampilan :
https://kerajaanbiologi.com
1. Presentasi rangka axial dan apendixial
2. Portofolio/ laporan praktikum
Semarang, 27 Oktober 2022 C. Sikap :
Guru Mata Pelajaran, 1. Kedisiplinan dan kesopanan dalam mengikuti dan menjawab
pertanyaan selama KBM observasi pada saat berdiskus
Brillian Delila Azza, S.Pd. 2. Jurnal guru
NPM. 2253A32009 D. Refleksi dan konfirmasi:
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaik
RPP KELAS XI
KD.3.7. MAKANAN DAN SISTEM DIGESTI

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan
SMA NEGERI 5 SEMARANG dengan model pembelajaran discovery learning, serta metode
tanya jawab serta observasi, peserta didik diharapkan melalui
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Program : Wajib pengamatan dapat mengidentifikasi organ-organ penyusun
Kelas : XI IPA sistem pencernaan makanan pada manusia, menjelaskan struktur
Semester : Gasal (1) dan jaringan organ penyusun sistem pencernaan makanan, serta
Materi : Gerak, Sistem Gerak
Alokasi Waktu : 4 jp x @45 menit mengaikan dengan fungsinya, menjelaskan proses yang terjadi
Moda Belajar : Pertemuan Luring pada saluran pencernaan, letak organnya serta kelenjar yang
Pertemuan :2 berperan di dalamnya.
Kompetensi Dasar :
4.7 Menyajikan hasil analisis data dari
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
berbagai sumber (studi literatur, A. Pendahuluan
pengamatan, percobaan, dan simulasi), 1. Guru mengawali KBM dengan salam dan berdoa bersama siswa.
tentang kelainan pada struktur dan fungsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran struktur sistem digesti
jaringan pada organ-organ pencernaan manusia dengan ruminansia
yang menyebabkan gangguan sistem 2. Guru menyampaikan tugas mandiri dan kriteria penilaian.
pencernaan dan melakukan uji zat B. Kegiatan inti
makanan yang terkandung dalam berbagai Praktikum pengamatan dan identifikasi sistem digesti manusia
jenis bahan makanan serta mengaitkannya Berdasarkan data yang diperoleh peserta didik diminta menggambar
dengan kebutuhan energi bagi setiap
struktur sistem digesti manusia dengan ruminansia
individu dan teknologi terkait sistem
pencernaan (teknologi pengolahan pangan
C. Kegiatan penutup
dan keamanan pangan) melalui berbagai 1. Guru melakukan review dari kesulitan-kesulitan ketika mengikuti
bentuk media informasi melakukan praktikum sistem digesti manusia
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
IPK: 3. Guru mengucapkan salam
Peserta didik dapat PENILAIAN
mengidentifikasi dan
A. Pengetahuan:
membandingkan struktur sistem
digesti manusia dengan Tes tertulis menyimpulkan struktur dan fungsi struktur sistem digesti
ruminansia manusia dengan ruminansia, tes tertulis: pilihan ganda dan
Esai/uraian
SUMBER BELAJAR B. Keterampilan :
• Buku Teks wajib
• Buku Teks penunjang
1. Presentasi sistem digesti manusia
• Sumber dari internet: 2. Portofolio/ laporan praktikum
https://biologigonz.blogspot.com C. Sikap :
https://belajar.kemdikbud.go.id 1. Kedisiplinan dan kesopanan dalam mengikuti dan menjawab
https://elima.sman5semarang.sch.id
https://kerajaanbiologi.com pertanyaan selama KBM observasi pada saat berdiskus
2. Jurnal guru
D. Refleksi dan konfirmasi:
Semarang, 27 Oktober 2022
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
Guru Mata Pelajaran,
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaik

Brillian Delila Azza, S.Pd.


NPM. 2253A32009
