Anda di halaman 1dari 10

RPP 1

SISTEM SIRKULASI
Komponen Darah

Disusun oleh:
Ni Putu Oka Milarika, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19940730 201903 2 023

BIOLOGI | XI

SMA NEGERI 2 SINGARAJA


2022

1|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

IDENTITAS
Sekolah SMA Negeri 2 Singaraja
Mata Pelajaran Biologi
Semester 1 (ganjil)
Kelas/Program XI MIPA
Materi Pokok Sistem Sirkulasi
Sub Materi Komponen Darah
Alokasi Waktu 2x45 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis hubungan antara 3.6.1 Menguraikan struktur dan
struktur jaringan penyusun organ fungsi komponen darah.
pada sistem sirkulasi dalam 3.6.2 Memahami proses pembekuan
kaitannya dengan bioproses dan darah.
gangguan fungsi yang dapat terjadi 3.6.3 Menelaah penyebab kelainan/
pada sistem sirkulasi manusia. penyakit yang terjadi pada
sistem peredaran darah
khususnya komponen darah.

4.6 Menyajikan karya tulis tentang 4.6.1 Membuat artikel tentang


kelainan pada struktur dan fungsi kelaian/ penyakit alat-alat
darah, jantung, pembuluh darah peredaran darah pada manusia
yang menyebabkan gangguan beserta mekanisme
sistem sirkulasi manusia serta pengobatannya.
kaitannya dengan teknologi melalui
studi literatur.

B. RUMUSAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.6.1 Menguraikan struktur dan fungsi komponen darah.
3.6.2 Memahami proses pembekuan darah.
3.6.3 Menelaah penyebab kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran
darah khususnya komponen darah.

2|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1 Setelah melalukan kegiatan diskusi dan telaah pustaka dengan berbagai
sumber literasi peserta didik mampu menguraikan struktur dan fungsi
masing-masing komponen darah dengan benar.
3.5.2 Setelah melakukan pengamatan video dan diskusi, peserta didik mampu
memahami proses pembekuan darah dengan benar.
3.5.3 Setelah melakukan diskusi dan telaah pustaka dengan berbagai sumber
literasi peserta didik mampu menganalisis penyakit pada sistem sirkulasi
khususnya yang menyerang komponen darah dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Komponen Darah
- Plasma Darah
- Eritrosit
- Leukosit
- Trombosit
2. Proses Pembekuan Darah

Materi lengkap ada pada lampiran

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik
Model PBL (Problem based learning)
Metode Pengamatan, telaah pustaka, diskusi, tanya jawab,
presentasi, games

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
2. Video
3. LKPD/worksheet
4. LCD Proyektor
5. Laptop atau Smartphone

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks
- Irnaningtyas dan Yossa Istiadi. 2016. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Penerbit Erlangga.
- Nugroho, Arifin R. 2021. Buku Pengayaan dan Penilaian Mozaik Biologi
SMA/MA Kelas XI. Penerbit Yudistira.
2. Materi ajar
3. e-Modul
- Direktorat SMA Tahun 2020, Modul Biologi Kelas XI KD 3.6 Oleh Icih
Tresnaasih, M.Pd (SMAN 3 Kuningan)

3|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa
sebelum memulai pembelajaran sebagai bentuk sikap spiritual.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai bentuk sikap disiplin.
3. Guru mengecek kebersihan kelas dan kesiapan pembelajaran (buku,alat tulis
dan LCD proyektor) sebagai bentuk sikap tanggung jawab.
4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pemahaman siswa tentang
kurang darah, berapa sebenarnya jumlah darah di tubuh kita? Kemudian
melanjutkan pertanyaan tentang penyakit kanker darah, komponen mana yang
tidak normal?. Guru juga menghubungkan pembelajaran hari ini dengan materi
sebelumnya yaitu jaringan darah.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar materi, kegiatan pembelajaran
dan penilaian.
Kegiatan Inti (75 Menit)
 Guru menayangkan power point dan memberi pemaparan
tentang darah dan hasil dari sentrifugasi. (menyisipkan
ceramah)
 Guru mengajak siswa berliterasi dengan memberikan suatu
Orientasi peserta
permasalahan pada PPT slide 5 dan ringkasan artikel
didik pada
tentang kelainan sel darah putih. (literasi, critical thinking)
masalah
 Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang yang
heterogen.
 Guru membagikan LKPD untuk masing-masing kelompok.
 Guru mengajak siswa mencermati lembar LKPD mulai dari
petunjuk dan permasalahan yang harus disiskusikan.
Mengorganisasik  Guru meminta siswa membagi tugas untuk mencari data
an peserta didik yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
untuk belajar (collaboration)
 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-
masing.
 Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk menemukan
jawaban dari permasalahan pada LKPD dengan referensi
bahan ajar dan media pembelajaran yang disediakan.
Membimbing (collaboration, critical thinking, literasi)
penyelidikan  Guru menayangkan video tentang pembekuan darah
individu maupun sebagai media pengamatan bagi siswa untuk menyelesaikan
kelompok permasalahan soal nomor 4 di LKPD.
 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan
dengan membatasi waktu pengerjaan masing-masing soal.
Mengembangkan  Siswa dalam kelompok menyusun hasil diskusi, melengkapi
dan menyajikan kekurangan untuk dipresentasikan/disajikan dalam bentuk
hasil karya laporan sederhana. (creativity)
 Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan

4|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


laporan sehingga hasil kerja setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
 Kelompok terpilih melakukan presentasi dan kelompok yang
lain memberikan sanggahan atau apresiasi. (communication)
 Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok
lain memberikan pertanyaan, penghargaan atau masukan
Menganalisis dan dan sanggahan kepada kelompok lain.
mengevaluasi  Khusus soal nomor 2 dan 3 siswa secara bergiliran maju
proses kedepan untuk menuliskan jawaban hasi diskusinya.
pemecahan  Guru mengkonfirmasi konsep dengan memaparkan materi.
masalah (menyisipkan ceramah)
 Guru memberikan evaluasi sekaligus relaksasi dalam
bentuk permainan bingo.
 Guru meninta beberapa siswa untuk menyampaikan
kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Menyampaikan evaluasi dari pembelajaran pada hari ini dari segi materi,
ketercapaian pembelajaran dan sikap siswa.
2. Menyampaikan tentang materi dan agenda pertemuan berikutnya tentang uji
golongan darah.
3. Siswa diminta untuk membaca terlebih dahulu petunjuk praktikum dan teori
yang berkaitan dengan golongan darah.
4. Menutup pembelajaran dengan salam penutup.

I. PENILAIAN
Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Afektik (Sikap) Observasi selama proses Rubrik penialaian sikap
pembelajaran (terlampir)
Kognitif (Pengetahuan) - Jawaban LKPD - Rubrik jawaban LKPD
- Hasil evaluasi - Soal pada permaian
permainan binggo binggo
- Penilaiah Harian - Soal Penilaian Harian

Mengetahui Singaraja, 22 September 2022


Kepala SMA Negeri 2 Singajara Guru Mata Pelajaran

Dr. I Made Bawa Mulana, S.Pd.,M.Pd. Ni Putu Oka Milarika, S.Pd., M.Pd
NIP. 19781130 200312 1 009 NIP. 19940730 201903 2 023

LAMPIRAN-LAMPIRAN

5|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


1. MODUL/BAHAN AJAR
 Modul Oleh Icih Tresnaasih, M.Pd:
https://drive.google.com/file/d/1s77VQ9f9zIijWnMBBnfDiUOIpawOs8iX/view?
usp=sharing
 Bahan Ajar oleh Guru:
https://drive.google.com/file/d/146cRPrtuNDR43V4FWuGPFxJsAN6HmbJn/
view?usp=sharing

2. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power Point:
https://docs.google.com/presentation/d/196PC9zDMCiABQyjuEvFft2F6Nwm6g
9L6/edit?usp=sharing&ouid=111001525525589151666&rtpof=true&sd=true
 Power Point dalam Format PDF:
https://drive.google.com/file/d/1UsEMHf51nPcBHZ9Th8oyshIW5SA7EHG9/
view?usp=sharing
 Video Pembekuan Darah: https://www.youtube.com/watch?v=ICpCxVADfr0
 Papan Bingo:
https://drive.google.com/file/d/1HX25b5cbgcdnIi4P0MhXxXaSoXv43rYy/view?
usp=sharing

3. LKPD
Link: https://drive.google.com/file/d/12nqqw-
B90KWDbWXgose_aOi0pZ9GBFfK/view?usp=sharing

4. INSTRUMEN PENILAIAN
A. Rubrik Observasi Sikap
No Aspek Sikap Deskripsi Ada Tidak
Berdoa sebelum memulai pembelajaran
1 Spiritual
dengan hikmat.
Hadir tepat waktu. (Disiplin)
Menbawa pelengkapan pembelajaran
2 Sosial seperti buku, alat tulis dan lainnya sesuai
kesepakatan dan kebutuhan.
(Tanggung Jawab)

Tabel Rekapitulasi Observasi Sikap Siswa


No Nama Siswa Sikap Sikap Sosial Catatan Tindak
Spiritual Disiplin Tanggung Prilaku Lanjut

6|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


Jawab
1
2
3
4
dst

B. Rubrik Penilaian LKPD


Jawaban Pemasalahan
1. Informasi pada gambar (3 poin)
a. Menemukan minimal 3 informasi.
2. Melengkapi bagan (12 poin)

3. Melengkapi tabel (12 poin)


No Pembeda Eritrosit Leukosit Trombosit

1 Jumlah 5.000.000/mm3 7.000/mm3 300.000/mm3


2 Struktur Tanpa nukleus Mempunyai Tanpa nukleus
(Hb dan dan mempunyai nukleus dan tidak dan tanpa Hb
Nukleus) Hb mempunyai Hb
3 Bentuk Bikonkaf Tidak beraturan Tidak beraturan
4 Fungsi Transportasi Fagositosit dan Pembekuan
oksigen dan menghasilkan darah
karbondioksida antibodi

4. Menyimak Video (5 poin)

5. Analisis Artikel (6 poin)


a. Menyebutkan penyakit (minimal 2): anemia, autoimun, lupus, stroke,
serangan jantung. (2 poin)
b. Terlalu banyak trombosit dapat menyebabkan pembekuan darah
spontan dalam tubuh yang dapat menyebabkan serangan jantung dan
stroke. (2 poin)
c. Dalam plasma darah terdapat kandungan antibodi yang dihasilkan oleh
sel darah putih yang bisa membantu penderita covid lain yang
kekurangan antibodi. (2 poin)

7|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


C. Instrumen Penilaian Binggo
Nilai Kategori
100 Jawaban benar dengan waktu penyelesaian 1 menit.
95 Jawaban benar dengan waktu penyelesaian 2 menit.
90 Jawaban benar dengan waktu penyelesaian 3 menit.
85 Jawaban benar dengan waktu penyelesaian 4 menit.
80 Jawaban benar dengan waktu penyelesaian 5 menit.
75 Jawaban benar dengan waktu penyelesaian > 5 menit.

D. Instrumen Soal Penilaian Harian

No Indikator KD Indikator Soal Butir Soal


1 3.6.1 Diberikan Setelah mengalami proses pencernaan,
Menguraikan deskripsi sari makanan siap untuk diserap dan
struktur dan tentang fungsi dibawa ke seluruh tubuh oleh darah.
fungsi salah satu Bagian darah yang berperan dalam
komponen komponen pengangkutan adalah ….
darah. darah, peserta A. Plasma darah
didik dapat B. Eritrosit
menentukan C. Leukosit
komponen D. Trombosit
darah dengan E. Limfosit
tepat.

2 3.6.1 Diberikan Pernyataan berikut yang benar mengenai


Menguraikan pilihan sel darah, kecuali ....
struktur dan pernyataan A. Bentuk dari eritrosit adalah pipih
dari bikonkaf
fungsi
komponen, B. Neutrofil merupakan jenis leukosit
komponen darah peserta yang bergranula
darah. didik dapat C. Warna merah pada eritrosit
menentukan disebabkan oleh kandungan
pernyataan hemoglobin
yang benar D. Vitamin k dan ion ca+ diperlukan
tentang untuk pembekuan darah
karakteristik E. Kandungan protein dalam leukosit
komponen digunakan untuk menentukan
darah. golongan darah

3 3.6.1 Diberikan Perhatikan ciri sel darah berikut!


Menguraikan pilihan bentuk (1) Bentuk bikonkaf
struktur dan dan struktur (2) Bentuk oval
komponen (3) Bentuk tidak berarturan
fungsi
darah, peserta (4) tidak berinti
komponen didik dapat (5) berinti

8|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


No Indikator KD Indikator Soal Butir Soal
darah. menentukan Ciri-ciri keping darah ditunjukkan oleh
ciri yang benar nomor ....
dari komponen A. 1 dan 4
darah. B. 2 dan 4
C. 3 dan 5
D. 1 dan 5
E. 3 dan 4

4 3.6.2 Diberikan Pernyataan di bawah ini menggambarkan


Memahami pernyataan hal-hal yang terjadi setelah darah keluar
proses proses-proses dari luka.
pembekuan dalam (1) trombin membantu mengubah
darah. pembekuan fibrinogen menjadi fibrin
darah, peserta (2) tromboplastin dilepaskan oleh
didik dapat trombosit
menentukan (3) ion Ca 2+, tromboplastin dan
urutan yang protrombin bereaksi membentuk
tepat. trombin
(4) trombosit pecah
Urutan pembekuan darah yang benar
adalah ....
A. 1,2,3,4
B. 1,2,4,3
C. 4,1,3,2
D. 4,2,3,1
E. 4,3,2,1

5 3.6.3 Diberikan Perhatikan gambar berikut.


Menelaah gambar salah A B
penyebab satu kelainan
kelainan/ yang terjadi
penyakit yang pada
terjadi pada komponen
sistem darah, peserta
peredaran didik dapat
darah menganalisis
Gambar B menunjukkan komponen
khususnya penyakit dan
darah normal, gambar A menunjukkan
komponen penyebabnya
keadaan komponen darah tidak normal.
darah. dengan benar.
Penyakit dan kemungkinan diagnosis
dari keadaan pada gambar adalah ….

A. Anemia, kondisi dimana jumlah sel


darah merah berkurang
B. Anemia sel sabit, kondisi kelainan
bentuk sel darah merah sehingga
mempengaruhi fungsinya dalam
membawa oksigen
C. Leukimia, Salah satu jenis kanker

9|RPP 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah


No Indikator KD Indikator Soal Butir Soal
darah yang ditandai dengan
meningkatnya sel darah putih lebih
dari 3 kali lipat
D. Leukositosis, kondisi normal tubuh
ketika tubuh memberi respons imun
ditandai dengan meningkatnya sel
darah putih.
E. Leukopenia, kondisi rendahnya
jumlah sel darah putih karena
berbagai faktor misalnya kemoterapi.

10 | R P P 1 Sistem Sirkulasi sub.Komponen Darah
