Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 5 Batang Hari


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Biologi/Sistem Sirkulasi/Darah
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 3.6.1. Menganalisis bagian-bagian darah: sel-sel darah
jaringan penyusun organ pada sistem dan plasma darah
sirkulasi dalam kaitannya dengan 3.6.2. Menganalisis proses pembekuan darah
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat
terjadi pada sistem sirkulasi manusia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tayangan video, membaca buku dan diskusi, siswa mampu:
 Mendeskripsikan bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
 Menganalisis proses pembekuan darah
D. Materi Pembelajaran
• Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
• Pembekuan darah
https://drive.google.com/drive/folders/1qVYhSNn55KdJpdVB0F2mWaS_pA-u9RPz?usp=sharing
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pemecahan masalah, Tanya jawab, dan diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian 10 menit
berdo’a
2. Guru mengajukan pertanyaan apa warna darah manusia?
3. Guru memberi motivasi dengan menayangkan video
bagian darah
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan dan tujuan serta manfaatnya
Kegiatan Inti Penyajian masalah 70 menit

5. Guru menyampaikan materi pelajaran secara umum


menggunakan slide powerpoint
6. Guru bertanya bagaimana darah dapat membeku?
Mengorganisasikan siswa untuk belajar

7. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok yang


telah ditentukan
8. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
9. Dengan bantuan LKPD, guru membimbing siswa
merumuskan masalah dan menyusun hipotesis
Membimbing penyelidikan kelompok

10. Guru membimbing siswa melakukan investigasi sesuai


petunjuk pada lembar kerja untuk membuktikan
hipotesis
11. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi dan
berdiskusi untuk menjawab rumusan masalah
Menyajikan hasil karya

12. Siswa menyusun laporan sementara hasil investigasi


dan pemecahan masalah
13. Siswa melakukan presentasi untuk mengemukakan
hasil investigasi
14. Guru membimbing kegiatan tanya jawab
Evaluasi pemecahan masalah

15. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah


dan melakukan konfirmasi materi golongan darah
16. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari
rumusan masalah
17. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka
Penutup 18. Guru membimbing siswa membuat point-point penting 10 menit
materi bagian darah
19. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan memberi pertanyaan
lisan
20. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam penutup
G. Media/alat, Bahan dan sumber Pembelajaran
1. Media :
 Lembar kerja peserta didik (LKPD)
https://drive.google.com/drive/folders/16h6LHRTcEBjjCGNS6FkeVZpYNraflnbX?usp=sharing
 Lembar penilaian
 slide
 Video pembelajaran
https://drive.google.com/drive/folders/1QMwpi1xVgjjxiBAQkqulUYTZtC3ypfuu?usp=sharing
2. Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop
 LCD proyektor
 speaker
3. Sumber Belajar
 Buku Biologi SMA/MA kelas XI, Bumi Aksara Tahun 2016
 Buku referensi lain yang relevan
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Pengamatan
b. Teknik
 Sikap : Pengamatan
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Pengamatan
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (Terlampir)
 Pengetahuan : (Terlampir)
 Keterampilan : (Terlampir)
https://drive.google.com/drive/folders/1nLu5tZCfOYcbCa8J-6yqYqaKlBZFB4Y8?usp=sharing
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pada kegiatan remedial pendidik memberikan pemahaman kepada peserta didik yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedial :
a. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas
b. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas atau tutor sebaya
c. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Selat, ……. Oktober 2022

Mengetahui
Kepala MAN 5 Batang Hari Guru Mata Pelajaran

Jarjani, S.Pd.I Abdul Rasyid, S.Pd


NIP. 196812081991031006 NIP. 198302112011011003

Catatan Kepala Madrasah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MAN 5 Batang Hari


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Biologi/Sistem Sirkulasi/Alat Peredaran Darah
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 3.6.3. Mendeskripsikan struktur jaringan dan fungsi serta
jaringan penyusun organ pada sistem ruang dan katup jantung
sirkulasi dalam kaitannya dengan 3.6.4. Mendeskripsikan struktur dan fungsi pembuluh
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat darah
terjadi pada sistem sirkulasi manusia 3.6.5. Menganalisis proses peredaran darah

4.6 Menyajikan karya tulis tentang kelainan 4.6.1 Menyajikan karya tulis tentang kelainan pada
pada struktur dan fungsi darah, jantung, struktur dan fungsi darah, jantung, pembuluh darah yang
pembuluh darah yang menyebabkan menyebabkan gangguan sistem sirkulasi manusia serta
gangguan sistem sirkulasi manusia serta kaitannya dengan teknologi melalui studi literatur
kaitannya dengan teknologi melalui studi
literatur

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanyangan video, membaca buku dan diskusi, siswa dapat :
 Mendeskripsikan struktur jaringan dan fungsi serta ruang dan katup jantung
 Mendeskripsikan struktur dan fungsi pembuluh darah
 Menganalisis proses peredaran darah

D. Materi Pembelajaran
• Jantung: struktur jaringan dan fungsinya, ruang dan katup jantung
• Pembuluh darah: jenis dan fungsi pembuluh darah
• Proses peredaran darah
https://drive.google.com/drive/folders/1qVYhSNn55KdJpdVB0F2mWaS_pA-u9RPz?usp=sharing

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem based Learning (PBL)
Metode : Diskusi dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian 10 menit
berdo’a
2. Guru bertanya berapa jumlah jantung manusia?
3. Guru memberikan motivasi dengan menayangkan video
proses peredaran darah
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan dan tujuan serta manfaatnya
Kegiatan Inti Penyajian masalah 70 menit

5. Guru menyampaikan materi pelajaran secara umum


menggunakan slide powerpoint
6. Guru bertanya apa fungsi jantung?
Mengorganisasikan siswa untuk belajar

7. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok yang


telah ditentukan
8. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
9. Dengan bantuan LKPD, guru membimbing siswa
merumuskan masalah dan menyusun hipotesis
Membimbing penyelidikan kelompok

10. Guru membimbing siswa melakukan investigasi sesuai


petunjuk pada lembar kerja untuk membuktikan
hipotesis
11. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi
dan berdiskusi untuk menjawab rumusan masalah
Menyajikan hasil karya

12. Siswa menyusun laporan sementara hasil investigasi


dan pemecahan masalah
13. Siswa melakukan presentasi untuk mengemukakan
hasil investigasi
14. Guru membimbing kegiatan tanya jawab
Evaluasi pemecahan masalah

15. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah


dan melakukan konfirmasi materi gangguan pada
sistem peredaran darah
16. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari
rumusan masalah
17. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka
Penutup 18. Guru membimbing siswa membuat point-point penting 10 menit
materi alat peredaran darah
19. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan memberi pertanyaan
lisan
20. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam penutup
G. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat :
 Lembar kerja peserta didik (LKPD)
https://drive.google.com/drive/folders/16h6LHRTcEBjjCGNS6FkeVZpYNraflnbX?usp=sharing
 Lembar penilaian
 slide
 Video pembelajaran
https://drive.google.com/drive/folders/1QMwpi1xVgjjxiBAQkqulUYTZtC3ypfuu?usp=sharing
2. Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop
 LCD Proyektor
 Speaker
3. Sumber Belajar
 Buku Biologi SMA/MA kelas XI, Bumi Aksara Tahun 2016
 Buku referensi lain yang relevan
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Pengamatan
b. Teknik
 Sikap : Pengamatan
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Pengamatan
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (Terlampir)
 Pengetahuan : (Terlampir)
 Keterampilan : (Terlampir)
https://drive.google.com/drive/folders/1nLu5tZCfOYcbCa8J-6yqYqaKlBZFB4Y8?usp=sharing
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pada kegiatan remedial pendidik memberikan pemahaman kepada peserta didik yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedial :
a. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas
b. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas atau tutor sebaya
c. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Selat, ……. Oktober 2022


Mengetahui
Kepala MAN 5 Batang Hari Guru Mata Pelajaran

Jarjani, S.Pd.I Abdul Rasyid, S.Pd


NIP. 196812081991031006 NIP. 198302112011011003

Catatan Kepala Madrasah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
