Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR SISTEM PERNAPASAN

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Tia Rahmadani.
Institusi : SMP N 6 SIAK HULU Kabupaten Kampar Riau
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Topik/Bab : Topik B/ 2 : Struktur dan Fungsi Tubuh Makhluk Hidup
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Sub Materi : Gangguan dan Penyakit Sistem Pernapasan
Fase / Kelas : D / VIII (Delapan) Semester : I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023/2024 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP)
Jumlah Peserta Didik : 30 Orang Pertemuan ke- : 2
2. Kompetensi Awal
a. Memahami Penyebab gangguan pada sistem pernapasan manusia
b. Menyebutkan jenis gangguan/penyakit pada sistem pernapasan manusia
c. Mengidentifikasi upaya untuk menjaga sistem pernapasan manusia

3. Profil Pelajar Pancasila


a. Berakhlak Mulia: Peserta didik mampu mensyukuri dan menjaga organ-organ yang
menyusun sistem pernapasan manusia agar dapat berfungsi sebagaimana mestinya dan
dapat terhindar dari segala macam jenis penyakit
b. Bernalar Kritis: Peserta didik mampu memperoleh dan mengolah informasi terkait jenis
gangguan/penyakit pada sistem pernapasan manusia.
c. Kreatif: Peserta didik mampu merencanakan strategi terbaik dalam meyelesaikan tugas
LKPD yang diberikan oleh guru pada rentang waktu yang telah ditentukan
d. Kolaborasi: Peserta didik mampu bekerja sama dengan teman sekelas untuk menganalisis
solusi untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
4. Sarana Prasarana
f. Papan Tulis
a. Kartu soal dan jawaban
g. Modul Ajar
b. Buku Panduan Ipa Kurikulum Merdeka
c. Spidol
d. Print out gambar penyakit pernapasan
5. Target Peserta didik : 30 0rang
6. Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi dan Penugasan
7. Model Pembelajaran: Model pembelajaran kooperatif tipe Make A Match
B. KEGIATAN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu Memahami Penyebab gangguan pada sistem pernapasan manusia
b. Peserta didik mampu Menyebutkan jenis gangguan/penyakit pada sistem pernapasan
manusia
c. Peserta didik mampu Mengidentifikasi upaya untuk menjaga sistem pernapasan manusia
2. Pemahaman Bermakna
a. Menjelaskan Penyebab gangguan pada sistem pernapasan manusia
b. Menyebutkan apa saja jenis gangguan/penyakit pada sistem pernapasan manusia
c. Menjelaskan upaya untuk menjaga sistem pernapasan manusia
3. Pertanyaan Pemantik
a. “Pernah tidak terbayangkan, seperti apa jadinya kalau kita mengalami kesulitan
pernapasan?”
b. “Kenapa ya kita bisa sesak napas kalau terhirup banyak asap? Lalu apa penyebab hidung
tersumbat ketika sedang flu?”
4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Guru mengkondisikan kelas dan memberi instruksi agar siswa mengeluarkan buku panduan
dan alat tulis nya
 Guru mengajak siswa Berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing masing yang
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru mengecek absensi kehadiran siswa
Apersepsi

 Guru mereview pembelajaran yang telah lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan
dipelajari Mengajukan pertanyaan pemantik:
 “Pernah tidak terbayangkan, seperti apa jadinya kalau organ system pernapasan kita
gagal menjalankan fungsi nya dan terhambatnya mekanisme pernapasa kia?” Semoga
tidak terjadi kepada kita ya.
 “Kenapa ya kita bisa merasakan sesak napas kalau terhirup banyak asap? Lalu apa
penyebab hidung tersumbat ketika sedang flu?” Flu dan sesak napas merupakan contoh
jenis gangguan pada system pernapasan. Apa saja penyebab nya dan apa saja jenis
penyakit dan gangguan lainnya, ayo sama-sama kita kupas tuntas pada materi hari ini
Motivasi
 Guru mengilustrasikan tentang seseorang yang terkena gangguan system pernapasan, yang
harus melakukan pengobatan dengan metode “oksigenasi”
 Guru menjelaskan, penting bagi kita menjaga kesehatan system pernapasan kita agar tidak
terkena penyakit membuat kita untuk masuk rumah sakit sehingga kita tidak dapat
melakukan aktifitas seperti dalam keadaan normal. Selain itu, metode “oksigenasi” juga
menyebabkan kerugian materi, karena menggunakan oksigen dalam 1 tabung memilki
harga yang tidak murah, apalagi sampai beberapa tabung gas oksigen. Oleh karena itu
peting juga bagi kita untuk mengetahui apa saja gangguan pada system pernapasan serta
apa saja upaya untuk menjegahnya.
 Guru menulis judul materi“Gangguan dan Penyakit pada system pernapasan”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 Menit)
Eksplorasi
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan lalu.

 Guru menjelaskan materi pengantar


 Guru memberi instruksi untuk duduk bersama dengan kelompok nya, yang sudah dibentuk
sebelumnya dan meminta peserta didik untuk melepaskan sepatunya masing-masing.
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
 Guru meletakkan beberapa kartu diatas 2 meja, masing-masing untuk kelompok 1 dan 2.
Kartu tersebut berisikan kata kunci Soal dan jawaban secara acak yang harus dicocok kan
oleh masing-masing kelompok, dengan batas waktu yang sudah ditentukan (1 menit per
pasang)
 Kata kunci disediakan 5 pasang
 Kelompok mengutus 2 orang untuk mencari kartu
 Guru menyiapkan challenge dengan sepatu peserta didik dan menyusunya.
 Setiap utusan dari masing-masing kelompok menjalankan challenge sesuai aturan, untuk
menuju meja yang terdapat kartu
 Bagi kelompok yang berhasil mencocokkan kartu dan jawaban dengan tepat, maka
kelompok tersebut menjadi pemenangnya
Elaborasi
 Guru membagikan LKPD yang berkaitan dengan Gangguan Sistem Pernapasan, yang
berisikan 3 kegiatan yang harus dilakukan dan pertanyaan nya dijawab oleh masing-
masing kelompok:

Kegiatan 1:

Kartu soal dan jawaban yang berhasil didapatkan oleh masing-masing kelompok,
disesuaikan dengan instruksi pada LKPD pada kegiatan 1 (Berisikan 1 soal dengan 5
anakan soal)

Kegiatan 2:

Siswa diberi instruksi agar mengamati sebuah gambar poster tentang Bahaya Merokok,
dan berdasarkan poster tersebut siswa diminta untuk berdiskusi dan menjawab
pertanyaan yang ada pada LKPD (Berisikan 3 soal)

Kegiatan 3:

Siswa diberi instruksi untuk berdiskusi mengaitkan bahaya pencemaran udara akibat
kebakaran lahan yang sedang terjadi di indonesia khusus nya daerah Kabupaten Kampar,
terhadap Sistem pernapasan manusia. Dan siswa juga di beri instruksi untuk
menganalisis upaya agar terhindar dari gangguan system pernapasan (Berisikan 2 soal)
Konfirmasi
 Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban LKPD
 Guru menanggapi hasil dan memberi penguatan terhadap diskusi siswa dan memberikan
informasi yang sebenarnya
Kegiatan Penutup (10 menit)
Simpulan
 Guru bertanya kepada peserta didik, kesimpulan dari materihari ini
 Guru menyimpulkan tentang materi yang sudah diajarkanmengenai system pernapasan
pada Manusia
Refleksi
 Guru bertanya secara lsian kepada siswa apakah pembelajaran hari ini menyenangkan dan
apa kesulitan pembelajaran hari ini?
 Siswa mengungkapkan kesan pembelajarannya
 Guru memberi tahu untuk pertemuan selanjutnya membahas tentang materi Sistem Eksresi
pada Manusia
 Guru memberi salam penutup
5. Asesmen/ Penilaian
a. Penilaian Sikap : Saat proses pembelajaran berlangsung
Nama
SIKAP
Siswa
Disiplin Tanggung Jujur Kerja Peduli Santun
Jawab sama
sb b c k sb b c k sb b c k sb b c k sb b c k sb b c K

b. Penilaian Pengetahuan: Pengerjaan (LKPD)

Nama SISWA No Soal Keterangan


No 1 2 3 4 5
20 20 20 20 20

6. Pengayaan Dan Remedial


a. Pengayaan diberikan untuk penguatan pendalaman materi siswa yang nilai nya melebihi
batas tuntas mata pelajaran IPA
b. Remedial diberikan untuk perbaikan pendalaman materi siswa yang nilainya dibawah batas
tuntas mata pelajaran IPA

7. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi merupakan kegiatan, dimana peserta didik atau guru menyampaikan/
menyebutkan tanggapan tentang materi atau kegiatan yang baru selesai dilakukan dan
menyebutkan kesulitan yang dihadapi selama proses pembelajaran berlangsung
a. Refleksi Peserta didik : Refleksi disampaikan kepada peserta didik Dan guru memberi
instruksi kepada siswa untuk memberikan Refleksi mereka terkait proses
pembelajaran,Refleksi Disampaikan secara lisan oleh beberapa peserta didik. Berikut
adalah Indikator pertanyaan refleksi siswa:
 Apakah pelajaran hari ini menyenangkan?
 Apa kesulitan materi hari ini?
 Apa kesan dan pesan untuk Guru mata pelajaran?
b. Refleksi Guru: Refleksi ditulis dikertas refleksi untuk guru
 Bagaimana kesesuaian management waktu?
 Bagaimana penyampaian materi?
 Bagaimana management kelas?
 Apakah semua Konsep dimodul ajar terlaksana semuanya?
 Bagaimana perasaan hari ini?

Mengetahui, Tanah Merah, 19 Oktober 2023


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Yetmi Julia, S.Si Tia Rahmadani
