Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema : UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN

Nama Nailul Makruf Fase / Kelas / Semester C /V / 1

Satuan Pendidikan SD Mujahidin 2 Surabaya Mata Pelajaran IPAS

Alokasi waktu 5x 35 ( 2 ) (175 menit) Jumlah Siswa 30 Siswa L=14 P=16


Siswa reguler
Profil Pelajar 1. Beriman, bertakwa kepada Domain Mapel Udara Bersih
Pancasila tuhan YME, dan berakhlak Bagi Pernapasan
mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis
4. Mandiri
Model Cooperatif Learning PBL Metode Pembelajaran Diskusi,
Pembelajaran Tanya Jawab,
pengamatan,
demonstrasi, dan
Penugasan
Media Video dan Teks bacaan Pengaturan Siswa Individu dan
Pembelajaran Kelompok
Pengetahuan Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada manusia, serta cara memelihara
Prasyarat organ pernapasan.

Asesmen Individu dan Kelompok Jenis Asesmen Formatif


Capaian Siswa melakukan simulasi dengan menggunakan gambar /bagian alat /media
Pembelajaran sederhana tentang system organ tubuh manusia yang dikaitkan dengan cara menjaga
Kesehatan organ tubuhnya dengan benar.
Indikator 3.2 menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada manusia, serta cara
Pencapaian memelihara Kesehatan organ pernapasan .
Belajar 4.2 membuat model sederhana organ pernapasan manusia.

Tujuan 1. Melalui teks bacaan tentang penyakit pada pernapasan, siswa dapat
mempresentasikan informasi dari isi teks dengan menggunakan bahasanya sendiri
2. Melalui kegiatan eksperimen , siswa mampu menganalisa pengaruh udara kotor
bagi orang di sekitar minimal tiga .
3. Melalui kegiatan menganalisa video pembelajaran, siswa dapat membuat model
sederhana organ pernapasan manusia.

Pertanyaan 1. Apa alat pernapasan pada manusia?


Pemantik
2. Sebutkan alat-alat pernapasan pada manusia ?
Materi Udara bersih bagi pernapasan
Pembelajaran
Sarana dan LCD Projector, Komputer/laptop, Printer, kelas, jaringan internet,kartu, koran dan
Prasarana air
Sumber Belajar Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas V
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks bacaan,tentang penyakit pada pernapasan, siswa dapat mempresentasikan informasi dari
isi teks dengan bahasanya sendiri.
2. Melalui kegiatan eksperimen, siswa mampu menganalisa pengaruh udara kotor bagi orang di
sekitar minimal tiga.
3. Melalui kegiatan menganalisis video, siswa dapat membuat model sederhana organ pernapasan
manusia.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan(15 mnit )
1. Guru menyampaikan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin
do’a menurut agama dan keyakinan masing-masing,P3(beriman,bertakwa kepada
tuhan YME dan berakhlak mulia )
2. Guru melakukan pengecekan tentang kehadiran siswa. (persiapan )
3. Sebagai pembuka pelajaran, guru dapat melakukan “tepuk semangat” untuk
menghidupkan suasana kelas.(motivasi )
4. Menginformasikan topik yang akan dibelajarkan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.( tujuan )
5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.( apersepsi )

Kegiatan Inti 145 menit ) fase orientasi peserta didik kepada masalah
1. Siswa membaca teks yang ada di buku siswa dan guru memberi pertanyaan tentang
organ pernapasan pada manusia hingga siswa dapat menginformasikan Kembali.
2. Guru menjelaskan materi tentang penyakit yang menyerang organ pernapasan.
3. Siswa mengamati video yang telah disajikan dan guru memberikan beberapa
pertanyaan yang memancing rasa ingin tahu siswa

Fase mengorganisasikan peserta didik

4. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok besar, yaitu kelompok A(kartu


Pertanyaan) dan kelompok B (kartu jawaban)
5. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokkan
kartu yang dipegang dengan kartu kelompok lain dengan batasan waktu 10 menit.
6. Jika sudah menemukan pasangannya, siswa melaporkan hasilnya kepada guru.
7. Panggil satu pasangan untuk presentasi mencocokan soal dan jawaban berdasarkan
kartu yang dipegangnya. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan
memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
8. Terakhir, guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran jawaban pasangan
tersebut
9. Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mendapat pasangan.

Fase 3 membimbing penyelidikan individu dan kelompok

10. Guru membagi LKPD secara berkelompok dan siswa mengerjakan tugas secara
berkelompok untuk menganalisis jenis-jenis penyakit yang menyerang organ
pernapasan manusia dan bagaimana cara memelihara organ pernapasan pada
manusia.
11. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya.
12. Guru memantau kegiatan diskusi siswa.
Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya

13. Siswa memverifikasi hasil diskusinya dengan data-data dan teori pada buku
sumber.
14. Siswa Menyusun laporan hasil diskusi sesuai dengan instruksi di LKPD.
15. Siswa melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya di depan kelas’
16. Siswa dan guru menyimak presentasi dan memberi tanggapan atas presentasi yang
dilakukan.
Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

17. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya


18. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya ke guru

Kegiatan Penutup
1. Guru menutup pelajaran dengan menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan alam dan
isinya untuk manusia. Kita diminta tetap mensyukuri semua yang ada.
2. Guru bersama siswa membuat refleksi diri dari proses pembelajaran yang dilaluikan hari ini .

3. Melakukan penilaian hasil belajar dengan memberikan lembar tugas .


4. Guru memberikan tugas rumah sesuai materi yang telah diberikan tersebut
5. Guru memberikan pengayaan pada siswa yang melampaui tujuan dan memberikan remidial pada
siswa yang belum mencapai tujuan.
6. Guru menyampaikan tema atau topik berikutnya dan meminta siswa untuk
mempelajarinya di rumah bersama orang tua
7. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
b. Penilaian Proyek : Produk
2. Bentuk Penilaian
a. Asesmen Formatif : Tertulis dan lisan
b. Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik (Produk)
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
a.tanggung jawab dalam pengerjaan
tugas
b,terlihat aktif dalam pembelajaran
c.bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
d.rasa ingin tahu dalam pemecahan
masalah.
e.toleransi terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
f.santun dalam penyampaian pendapat
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
individu dan
a.menuliskan informasi dalam teks
kelompok
b.penyakit pada system pernapasan
3 keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
dan diskusi

Mengetahui
Kepala sekolah mahasiswa PPG

Suhadak S.Ag M.Pd Nailul Makruf S.Pd


Lampiran 1.
MATERI PEMBELAJARAN
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN

A. Asesmen Formatif
1. Instrumen/soal
I. Pilihan Ganda :
Berilah tanda silang pada huru a,b,c,atau d di depan jawaban yang benar !
1. Olahraga yang paling efektif untuk menghindari sakit asma adalah….
a. Tinju
b. Paralayang
c. Sepakbola
d. Renang

2. Cara untuk menghindari serangan asma yang disebabkan oleh alergi produk adalah ....
a. Membiasakan diri menggunakan produk yang menyebabkan alergi
b. Berolahraga secara rutin
c. Tidak menggunakan produk yang menyebabkan alergi
d. Menghindari udara dingin

3. Pencemaran udara terutama disebabkan oleh tiga hal, kecuali……..


a. Bau wangi
b. Bau tidak sedap
c. Asap
d. Debu

4. Orang yang tidak merokok mempunyai resiko yang sama dengan perokok aktif.
Jika sering menghisap asap rokok, orang seperti itu disebut perokok ....
a. aktif
b. pasif
c. netral
d. reaktif

5. Sakit kepala, rasa ngilu pada sendi, demam, sering bersin, batuk, pilek, dan kadang-kadang
disertai muntah-muntah adalah ciri-ciri orang yang menderita penyakit ....
a. Asma
b. Influenza
c. Diare
d. Jantung

II. Uraian Singkat :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !


1. Apa penyebab penyakit asma ?
2. Sebutkan 3 contoh penyakit yang disebabkan merokok?
3. Apa tanda-tanda penyakit TBC ?
4. Sebutkan tiga tingkatan penyakit ISPA?
5. Mengapa kita harus menerapkan pola hidup sehat dan bersih?
2. Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. D
2. C
3. A
4. B
5. B

Uraian Singkat
1. Penyebab penyakit asma adalah alergi.
2. 3 contoh penyakit yang disebabkan merokok adalah kanker paru-paru, kelainan jantung, dan
keguguran pada kehamilan
3. Ttanda-tanda penyakit TBC adalah terdapat bintil-bintil kecil pada dinding
alveolusn pada paru-paru
4. Tiga tingkatan pada penyakit ISPA adalah ringan, sedang, dan berat
5. .karena dengan menerapkan pola hidup bersih dan sehat kita dapat menghindari dan
menangkal penyakit yang menyerang di sekitar kita

3. Rubrik dan Pedoman Penilaian


A. Skor Penilaian Tertulis

No. Soal Skor


1. 1
2. 1
3. 1
4. 1
5. 1
6. 2
7. 2
8. 2
9 2
10. 2
Jumlah 15

Nilai = x 100

B. Rubrik Penilaian Proyek

Kegiatan Membuat model sederhana organ


No Nama pernapasan manusia
Kerapian Kesesuaian Keindahan Presentasi
model
dengan
aslinya
1. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2.
3.
dst.

Nilai = x 10
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama
SKelompok
1………
2………
3……….
4………
5………

ii.

1. Siapkan alat tulis dan buku pelajaran !


2. Baca dan cari tahu organ pernapasan manusia .
3. Tulis dan cari tahu penyakit yang menyerang organ pernapasan pada manusia serta
cara memeliharanya.
4. Gambarlah organ pernapasan pada manusia seperti yang ada di buku pelajaran.
5. Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
Glosarium
- TBC : ( tuberculosis ) penyakit radang paru-paru, penyakit yang disebabkan oleh bakteri.
- Bronchitis : suatu peradangan pada cabang tenggorok ( saluran udara ke paru-paru )
- ISPA : infeksi saluran pernapasan akut
Daftar Pustaka
- Media penilaian autentik ( pendamping buku teks pelajaran ) kurikulum 2013 revisi penerbit tiga
serangkai , solo
- Buku ajar kelas 5 tema 2 penerbit tiga serangkai, ssolo
- Buku pegangan guru kelas 5 penerbit tiga serangkai, solo
- Video persebaran covid 19 https;//www.youtube.com/watch?v=LD6z2fbo2WO
- Video polusi udara https;//www.youtube.com/watch?v=8lb6aKUSsro
