Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : SMP Negeri 1 Palue


Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII/II
Materi pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Sub materi pokok : 1. Gangguan pada sistem pernapasan
2. Cara menjaga kesehatan sistem pernapasan
Alokasi waktu :2x40 menit(1 x pertemuan)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.9. Menganalisis sistem pernapasan 3.9.1. menjelaskan pengertian respirasi/pernapasan
pada manusia dan memahami 3.9.2. menyebutkan organ – organ pada system pernapasan
gangguan pada system pernapasan, 3.9.3. menganalisis bagian – bagian dan fungsi organ pada system
serta upaya menjaga kesehatan pernapasan.
system pernapasan.
4.9.Menyjikan karya tentang upaya 4.9.1. Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
menjaga kesehatan system 4.9.2. Membuat poster tentang bahaya merokok bagi kesehatan. menganalisis
bagian – bagian dan fungsi organ pada system pernapasan
pernapasan

A. Tujuan Pembelajaran Umum


Pertemuan ke-1
- Menganalisis berbagai gangguan yang terjadi pada sistem pernapasan
manusia
- Menganalisis pengaruh asap rokok bagi gangguan pernapasan
- Menganalisis cara menjaga kesehatan sistem pernapasan

B. Tujuan Pembelajaran Objektif


Pertemuan ke-1
- Setelah melakukan studi literatur, peserta didik secara mandiri
mampu menganalisis gangguan pada sistem pernapasan dan
penyebabnya dengan benar
- Melalui kegiatan wawancara secara mandiri, peserta didik
mampu menganalisis pada sistem pernapasan dan penyebabnya
dengan benar.
- Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik mampu menganalisis
bahaya kandungan rokok dan gangguan pernapasan yang
disebabkan kebiasaan merokok secara kolaborasi
- Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik mampu secara
mandiri menganalisis cara menjaga kesehatan sistem pernapasan
C. Materi Pembelajaran
Jenis Materi Sistem Pernapasan Manusia
Faktual Jenis-jenis gangguan pernapasan
Cara menjaga kesehatan sistem pernapasan
Konseptual Penyebab gangguan pernapasan
Kandungan zat berbahaya dalam rokok

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Metode Pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas, kajian literatur, wawancara,
eksperimen, unjuk kerja

E. Kegiatan
Pembelajaran Pertemuan
ke - 1
Tahapan Alokasi
No Deskripsi
Pembelajaran Waktu
.
1. Pendahuluan/ a. Guru memberikan salam, menyapa peserta didik, 15 menit
Kegiatan dan menanyakan kabar.
Awal b. Guru mengajak peserta didik berdoa dengan
menunjuk salah seorang siswa untuk
memimpin (profil P2 : beriman)
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan :
- Siapa yang masih ingat apa saja yang termasuk
organ pernapasan?
- Adakah yang pernah mengalami gangguan
pernapasan?
- Apa contohnya?
- Apakah yang kamu rasakan pada sistem
pernapasanmu?
e. Guru melakukan pretest untuk mengukur
kesiapan peserta didik
f. Guru menyampaikan hasil pretest mengenai hal-hal
yang perlu ditingkatkan
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
h. Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan bahwa mempelajari ini akan
memberikan manfaat agar peserta didik
mengetahui bahwa ada berbagai jenis gangguan
pernapasan dan faktor penyebabnya termasuk
kebiasaan merokok
yang sangat merugikan.
2. Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi masalah 10 menit
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
heterogen untuk melakukan diskusi (profil P2 :
kolaborasi)
- Siswa mengamati video berbagai gangguan
kesehatan yang terjadi akibat merokok dan
eksperimen pengaruh asap rokok bagi makhluk
hidup diputarkan oleh guru untuk mengorientasi
permasalahan yang berkaitan dengan materi
(mengamati)
- Siswa diberikan kesempatan untuk merumuskan
permasalahan dan merumuskan pertanyaan
berdasarkan video secara kolaborasi di Google Slide
(menanya – profil P2 : berpikir kritis)

Fase 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar 10 menit


- Guru membimbing siswa menyeleksi
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
- Guru mengarahkan setiap kelompok merumuskan
hipotesis dari permasalahan yang telah terpilih.
(mencoba-profil P2 : kolaborasi, berpikir kritis)
- Peserta didik diarahkan mengakses LKPD yang
digunakan untuk kegiatan pembelajaran
menggunakan sintak PBL melalui Google
Classroom.
- Guru mengarahkan setiap kelompok menyusun
langkah termasuk data serta pembagian tugas untu
menyelidiki permasalahan yang telah terpilih.
(mencoba-profil P2 : kolaborasi, berpikir kritis)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual 35 menit
maupun kelompok
- Setiap kelompok diarahkan melakukan menyusun
draft wawancara yang akan dilakukan di rumah
kepada anggota keluarga tentang permasalahan
yang dipilih (mencoba- profil P2 : berpikir
kritis dan kolaborasi)
- Peserta didik diarahkan menemukan kajian literatur
yang mendukung hipotesis permasalahan yang
mereka pilih secara berkelompok (menalar- profil
P2 : berpikir kritis, mandiri, dan kolaborasi)
- Peserta didik menuliskan hasil kajian literatur dan
wawancara pada LKPD masing-masing.
3. Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan pembelajaran 10 menit
hari ini menekankan pada TP melalui pertanyaan :
- Apa saja gangguan yang bisa terjadi pada organ
pernapasan?
- Apa kandungan rokok bisa mengganggu sistem
pernapasan?
- Apa saja penyebab gangguan pada sistem
pernapasan?
- Langkah apa yang bisa kita lakukan untuk
menjaga kesehatan sistem pernapasan?
b. Peserta didik diminta mengisi lembar refleksi di
Google Classroom
c. Guru menyampaikan penguatan dan motivasi
untuk pembelajaran selanjutnya.
d. Salah seorang peserta didik diminta untuk
menutup kegiatan dalam doa.

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media berbasis IT :
- Google Classroom
- Google Slide
- E-LKPD
Video pembelajaran Alat : Proyektor, laptop/hp, internet

2. Bahan ajar berbasis IT :

- Materi ajar
- Kumpulan website

- Buku IPA Kelas 8 oleh Maryana, dkk. Cetakan Pertama


Tahun 2021 Kemendikbud
(https://drive.google.com/file/d/1V5k8jzkQjLK6aZ-
emBFm8Hv2_8QtWWk1/view?usp=sharing)
3. Sumber belajar - Narasumber wawancara

:
H. Penilaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Teknik Instrumen
Umum
Sikap Siswa aktif melakukan setiap Observasi Lembar observasi
fase dalam kegiatan
pembelajaran

Pengetahuan Menjelaskan gangguan yang Tes tertulis Soal pretes/posttes


terjadi pada sistem E-LKPD
pernapasan dan penyebabnya

Keterampilan Melakukan wawancara Unjuk kerja Lembar observasi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Sub Materi Pokok : - Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia
- Cara Menjaga Kesehatan Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran Umum

Capaian Pembelajaran (CP) Umum

Peserta didik menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau
gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem peredaran
darah, sistem pernafasan dan sistem ekskresi).

B. Capaian Pembelajaran Khusus


Capaian Pembelajaran (CP) Khusus

Menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang
muncul pada sistem pernapasan

C. Tujuan Pembelajaran Umum


Pertemuan ke-2
- Menyajikan karya tentang gangguan pernapasan dan cara pencegahannya

D. Tujuan Pembelajaran Objektif


Pertemuan ke-2
- Berdasarkan hasil penyelidikan tentang permasalahan yang terpilih, peserta didik
terampil membuat karya tentang gangguan pernapasan dan cara pencegahannya
dengan kreatif
- Setelah berhasil mendesain karya peserta didik terampil mempresentasikan tujuan
dan informasi dari karya yang dibuat dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Jenis Materi Materi pokok pembelajaran
Faktual Sistem Pernapasan Manusia
Konseptual Jenis-jenis gangguan pernapasan
Cara menjaga kesehatan sistem pernapasan
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Metode Pembelajaran : Unjuk kerja, presentasi, diskusi

G. Kegiatan

Pembelajaran Pertemuan ke

- 2 No Tahapan Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
.
1. Pendahuluan/ a. Guru memberikan salam, menyapa peserta 15 menit
Kegiatan didik, dan menanyakan kabar.
Awal b. Guru mengajak peserta didik berdoa dengan
menunjuk salah seorang siswa untuk
memimpin (profil P2 : beriman)
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan
proses penyelidikan yang dilakukan pertemuan
sebelumnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Guru memotivasi peserta didik dengan untuk
membuat karya terbaik yang mampu
memberikan informasi kepada masyarakat
tentang gangguan pernapasan dan cara
pencegahannya
2. Kegiatan Inti Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil 45 menit
karya
- Setiap kelompok diminta memilih pemecahan
masalah terbaik yang ditemukan dari
penyelidikan pada pertemuan sebelumnya
- Tiap kelompok mendesain karya untuk
menyajikannya pemecahan masalah terbaik secara
digital.
- Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
karyanya (mengkomunikasikan-profil P2 :
mandiri, percaya diri, kolaborasi, kreatif)
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses 5 menit
pemecahan masalah
- Kelompok lainnya dipersilakan
menyampaikan tanggapan (menanya-
mengkomunikasikan- profil P2 : percaya
diri, kolaborasi)
- Guru menyampaikan masukan untuk tiap
karya termasuk hasil penyelidikan yang
dilakukan.
- Guru melaksanakan klarifikasi atas
beberapa miskonsepsi selama kegiatan.
- Setiap kelompok menyimpulkan pemecahan
masalah sesuai evaluasi serta saran perbaikan setelah
menyajikan karyanya.
3. Penutup a. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran hari 15 menit
ini menekankan pada tujuan pembelajaran
b. Guru memberikan soal posttes untuk mengevaluasi
keberhasilan pembelajaran (profil P2 : mandiri,
percaya diri)
c. Siswa diminta mengisi lembar refleksi di
Google Classroom
d. Guru menyampaikan penguatan untuk aktivitas
pembelajaran yang telah dilakukan termasuk
karya siswa.
e. Guru memberikan penugasan soal-soal
latihan sesuai topik yang dipelajari.
f. Salah seorang siswa diminta untuk menutup
kegiatan dalam doa.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media berbasis IT :
- Google Classroom
- Google Slide
(https://drive.google.com/file/d/1V5k8jzkQjLK6aZ-
emBFm8Hv2_8QtWWk1/view?usp=sharing)
- E-LKPD
(https://docs.google.com/presentation/d/1AjdgN9l4jyEY
MxGuPsZEQcBSfWtPI0kflJKB0C_zY3c/edit?usp=shari
ng)
- Video pembelajaran
(https://drive.google.com/file/d/1O0LYiTsAZQz7HpZ92
yzcTyUXMTuR5_GS/view?usp=sharing)
2. Alat : Proyektor, laptop/hp, internet
3. Bahan ajar berbasis IT :

- Materi ajar
(https://drive.google.com/file/d/14czwMxpIomdQLHgA
JouOboe7zGXBQjXc/view?usp=sharing)
- Kumpulan website
(https://docs.google.com/document/d/1L2CWtuy7c7K_1
sVHpN0H0YknyuSX8H8d217Aqv0Wq7A/edit?usp=sha
ring)
4. Sumber belajar
- Buku IPA Kelas 8 oleh Maryana, dkk. Cetakan Pertama
:
Tahun 2021 Kemendikbud
(https://drive.google.com/file/d/1V5k8jzkQjLK6aZ-
emBFm8Hv2_8QtWWk1/view?usp=sharing)
- Narasumber wawancara
I. Penilaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Umum Teknik Instrumen
KD Sikap Siswa aktif melakukan setiap Observasi
Lembar observasi
fase dalam kegiatan https://docs.google.com/docu
pembelajaran ment/d/1XskldPMxUZfL5B6
ad9yKP4CAQV2fNy1P/edit?
usp=sharing&ouid=10847044
7101061179189&rtpof=true
&sd=true
Pengetahuan Menjelaskan gangguan yang Tes tertulis Soal pretes/posttes
terjadi pada sistem https://quizizz.com/admin/qui
pernapasan dan penyebabnya z/639747ca40bb7f001d9980a
a?source=quiz_share
E-LKPD
(https://docs.google.com/pres
entation/d/1AjdgN9l4jyEYM
xGuPsZEQcBSfWtPI0kflJK
B0C_zY3c/edit?usp=sharing)
KD Keterampilan Mendesain karya tentang Unjuk kerja Lembar penilaian produk
gangguan pernapasan https://docs.google.com/docu
dan pencegahannya ment/d/1BrDYYTfvU9siKhk
hKglgGCZwaIupAdU6/edit?
usp=sharing&ouid=10847044
7101061179189&rtpof=true
&sd=true

Mengetahui, Dumai, Januari 2023


Dosen/Guru Pamong Mahasiswa,

(Ni Putu Sri Ratna Dewi, M.Pd) (Erlyn Citra Dewi, S. Pd)
