Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Kristen Kalam Kudus Dumai


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Sub Materi Pokok : - Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia
- Cara Menjaga Kesehatan Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran Umum

Capaian Pembelajaran (CP) Umum

Peserta didik menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau
gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem peredaran
darah, sistem pernafasan dan sistem ekskresi).

B. Capaian Pembelajaran Khusus


Capaian Pembelajaran (CP) Khusus

Menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang
muncul pada sistem pernapasan

C. Tujuan Pembelajaran Umum


Pertemuan ke-1
- Menganalisis berbagai gangguan yang terjadi pada sistem pernapasan manusia
- Menganalisis pengaruh asap rokok bagi gangguan pernapasan
- Menganalisis cara menjaga kesehatan sistem pernapasan

D. Tujuan Pembelajaran Objektif


Pertemuan ke-1
- Setelah melakukan studi literatur, peserta didik secara mandiri mampu menganalisis
gangguan pada sistem pernapasan dan penyebabnya dengan benar
- Melalui kegiatan wawancara secara mandiri, peserta didik mampu menganalisis pada
sistem pernapasan dan penyebabnya dengan benar.
- Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik mampu menganalisis bahaya kandungan
rokok dan gangguan pernapasan yang disebabkan kebiasaan merokok secara kolaborasi
- Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik mampu secara mandiri menganalisis cara
menjaga kesehatan sistem pernapasan

E. Materi Pembelajaran
Jenis Materi Sistem Pernapasan Manusia
Faktual Jenis-jenis gangguan pernapasan
Cara menjaga kesehatan sistem pernapasan
Konseptual Penyebab gangguan pernapasan
Kandungan zat berbahaya dalam rokok

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Metode Pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas, kajian literatur, wawancara,
eksperimen, unjuk kerja

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Tahapan Alokasi
No Deskripsi
Pembelajaran Waktu
.
1. Pendahuluan/ a. Guru memberikan salam, menyapa peserta didik, dan 15 menit
Kegiatan menanyakan kabar.
Awal b. Guru mengajak peserta didik berdoa dengan
menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin
(profil P2 : beriman)
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan :
- Siapa yang masih ingat apa saja yang termasuk
organ pernapasan?
- Adakah yang pernah mengalami gangguan
pernapasan?
- Apa contohnya?
- Apakah yang kamu rasakan pada sistem
pernapasanmu?
e. Guru melakukan pretest untuk mengukur kesiapan
peserta didik
f. Guru menyampaikan hasil pretest mengenai hal-hal
yang perlu ditingkatkan
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
h. Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan bahwa mempelajari ini akan
memberikan manfaat agar peserta didik mengetahui
bahwa ada berbagai jenis gangguan pernapasan dan
faktor penyebabnya termasuk kebiasaan merokok
yang sangat merugikan.
2. Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi masalah 10 menit
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
heterogen untuk melakukan diskusi (profil P2 :
kolaborasi)
- Siswa mengamati video berbagai gangguan
kesehatan yang terjadi akibat merokok dan
eksperimen pengaruh asap rokok bagi makhluk
hidup diputarkan oleh guru untuk mengorientasi
permasalahan yang berkaitan dengan materi
(mengamati)
- Siswa diberikan kesempatan untuk merumuskan
permasalahan dan merumuskan pertanyaan
berdasarkan video secara kolaborasi di Google Slide
(menanya – profil P2 : berpikir kritis)

Fase 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar 10 menit


- Guru membimbing siswa menyeleksi pertanyaan
yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
- Guru mengarahkan setiap kelompok merumuskan
hipotesis dari permasalahan yang telah terpilih.
(mencoba-profil P2 : kolaborasi, berpikir kritis)
- Peserta didik diarahkan mengakses E-LKPD yang
digunakan untuk kegiatan pembelajaran
menggunakan sintak PBL melalui Google
Classroom.
- Guru mengarahkan setiap kelompok menyusun
langkah termasuk data serta pembagian tugas untu
menyelidiki permasalahan yang telah terpilih.
(mencoba-profil P2 : kolaborasi, berpikir kritis)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual 35 menit
maupun kelompok
- Setiap kelompok diarahkan melakukan menyusun
draft wawancara yang akan dilakukan tentang
permasalahan yang dipilih (mencoba- profil P2 :
berpikir kritis dan kolaborasi)
- Peserta didik diarahkan menemukan kajian literatur
yang mendukung hipotesis permasalahan yang
mereka pilih secara berkelompok (menalar- profil
P2 : berpikir kritis, mandiri, dan kolaborasi)
- Peserta didik menuliskan hasil kajian literatur dan
wawancara pada E-LKPD masing-masing.

3. Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan pembelajaran 10 menit


hari ini menekankan pada TP melalui pertanyaan :
- Apa saja gangguan yang bisa terjadi pada organ
pernapasan?
- Apa kandungan rokok bisa mengganggu sistem
pernapasan?
- Apa saja penyebab gangguan pada sistem
pernapasan?
- Langkah apa yang bisa kita lakukan untuk
menjaga kesehatan sistem pernapasan?
b. Peserta didik diminta mengisi lembar refleksi di
Google Classroom
c. Guru menyampaikan penguatan dan motivasi untuk
pembelajaran selanjutnya.
d. Salah seorang peserta didik diminta untuk menutup
kegiatan dalam doa.

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media berbasis IT :
- Google Classroom
- Google Slide
(https://drive.google.com/file/d/1V5k8jzkQjLK6aZ-
emBFm8Hv2_8QtWWk1/view?usp=sharing)
- E-LKPD
(https://docs.google.com/presentation/d/1AjdgN9l4jyE
YMxGuPsZEQcBSfWtPI0kflJKB0C_zY3c/edit?
usp=sharing)
- Video pembelajaran
(https://drive.google.com/file/d/1O0LYiTsAZQz7HpZ9
2yzcTyUXMTuR5_GS/view?usp=sharing)
2. Alat : Proyektor, laptop/hp, internet
3. Bahan ajar berbasis IT :
- Materi ajar
(https://drive.google.com/file/d/14czwMxpIomdQLHg
AJouOboe7zGXBQjXc/view?usp=sharing)
- Kumpulan website
(https://docs.google.com/document/d/1L2CWtuy7c7K_
1sVHpN0H0YknyuSX8H8d217Aqv0Wq7A/edit?
usp=sharing)
4. Sumber belajar :
- Buku IPA Kelas 8 oleh Maryana, dkk. Cetakan Pertama
Tahun 2021 Kemendikbud
(https://drive.google.com/file/d/1V5k8jzkQjLK6aZ-
emBFm8Hv2_8QtWWk1/view?usp=sharing)
- Narasumber wawancara
H. Penilaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Umum Teknik Instrumen
Sikap Siswa aktif melakukan setiap Observasi Lembar observasi
fase dalam kegiatan https://docs.google.com/
pembelajaran document/d/
1XskldPMxUZfL5B6ad9yKP4CA
QV2fNy1P/edit?
usp=sharing&ouid=108470447101
061179189&rtpof=true&sd=true
Pengetahuan Menjelaskan gangguan yang Tes tertulis Soal pretes/posttes
terjadi pada sistem https://quizizz.com/admin/quiz/639
pernapasan dan penyebabnya 747ca40bb7f001d9980aa?
source=quiz_share
E-LKPD
(https://docs.google.com/presentati
on/d/1AjdgN9l4jyEYMxGuPsZEQ
cBSfWtPI0kflJKB0C_zY3c/edit?
usp=sharing)
Keterampilan Melakukan wawancara Unjuk kerja Lembar observasi
(https://docs.google.com/document
/d/1xf_Z2SBqG0u0gXqh_ckbRakg
Zb-34V92/edit?
usp=sharing&ouid=108470447101
061179189&rtpof=true&sd=true)

Mengetahui, Dumai, Januari 2023


Dosen/Guru Pamong Mahasiswa,

(Ni Putu Sri Ratna Dewi, M.Pd) (Erlyn Citra Dewi, S.P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Kristen Kalam Kudus Dumai


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Sub Materi Pokok : - Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia
- Cara Menjaga Kesehatan Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran Umum

Capaian Pembelajaran (CP) Umum

Peserta didik menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau
gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem peredaran
darah, sistem pernafasan dan sistem ekskresi).

B. Capaian Pembelajaran Khusus


Capaian Pembelajaran (CP) Khusus

Menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang
muncul pada sistem pernapasan

C. Tujuan Pembelajaran Umum


Pertemuan ke-2
- Menyajikan karya tentang gangguan pernapasan dan cara pencegahannya

D. Tujuan Pembelajaran Objektif


Pertemuan ke-2
- Berdasarkan hasil penyelidikan tentang permasalahan yang terpilih, peserta didik
terampil membuat karya tentang gangguan pernapasan dan cara pencegahannya dengan
kreatif
- Setelah berhasil mendesain karya peserta didik terampil mempresentasikan tujuan dan
informasi dari karya yang dibuat dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Jenis Materi Materi pokok pembelajaran
Faktual Sistem Pernapasan Manusia
Konseptual Jenis-jenis gangguan pernapasan
Cara menjaga kesehatan sistem pernapasan
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Metode Pembelajaran : Unjuk kerja, presentasi, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 2
Tahapan Alokasi
No Deskripsi
Pembelajaran Waktu
.
1. Pendahuluan/ a. Guru memberikan salam, menyapa peserta didik, 10 menit
Kegiatan dan menanyakan kabar.
Awal b. Guru mengajak peserta didik berdoa dengan
menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin
(profil P2 : beriman)
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan
proses penyelidikan yang dilakukan pertemuan
sebelumnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Guru memotivasi peserta didik dengan untuk
membuat karya terbaik yang mampu memberikan
informasi kepada masyarakat tentang gangguan
pernapasan dan cara pencegahannya
2. Kegiatan Inti Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil 40 menit
karya
- Setiap kelompok diminta memilih pemecahan
masalah terbaik yang ditemukan dari penyelidikan
pada pertemuan sebelumnya
- Tiap kelompok mendesain karya untuk
menyajikannya pemecahan masalah terbaik secara
digital.
- Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
karyanya (mengkomunikasikan-profil P2 :
mandiri, percaya diri, kolaborasi, kreatif)

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses 15 menit


pemecahan masalah
- Kelompok lainnya dipersilakan menyampaikan
tanggapan (menanya-mengkomunikasikan-profil
P2 : percaya diri, kolaborasi)
- Guru menyampaikan masukan untuk tiap karya
termasuk hasil penyelidikan yang dilakukan.
- Guru melaksanakan klarifikasi atas beberapa
miskonsepsi selama kegiatan.
- Setiap kelompok menyimpulkan pemecahan masalah
sesuai evaluasi serta saran perbaikan setelah
menyajikan karyanya.

3. Penutup a. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran hari ini 15 menit


menekankan pada tujuan pembelajaran
b. Guru memberikan soal posttes untuk mengevaluasi
keberhasilan pembelajaran (profil P2 : mandiri,
percaya diri)
c. Siswa diminta mengisi lembar refleksi di Google
Classroom
d. Guru menyampaikan penguatan untuk aktivitas
pembelajaran yang telah dilakukan termasuk karya
siswa.
e. Guru memberikan penugasan soal-soal latihan
sesuai topik yang dipelajari.
f. Salah seorang siswa diminta untuk menutup
kegiatan dalam doa.
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media berbasis IT :
- Google Classroom
- Google Slide
(https://drive.google.com/file/d/1V5k8jzkQjLK6aZ-
emBFm8Hv2_8QtWWk1/view?usp=sharing)
- E-LKPD
(https://docs.google.com/presentation/d/1AjdgN9l4jyEY
MxGuPsZEQcBSfWtPI0kflJKB0C_zY3c/edit?
usp=sharing)
- Video pembelajaran
(https://drive.google.com/file/d/1O0LYiTsAZQz7HpZ92
yzcTyUXMTuR5_GS/view?usp=sharing)
2. Alat : Proyektor, laptop/hp, internet
3. Bahan ajar berbasis IT :
- Materi ajar
(https://drive.google.com/file/d/14czwMxpIomdQLHgA
JouOboe7zGXBQjXc/view?usp=sharing)
- Kumpulan website
(https://docs.google.com/document/d/1L2CWtuy7c7K_1
sVHpN0H0YknyuSX8H8d217Aqv0Wq7A/edit?
usp=sharing)
4. Sumber belajar :
- Buku IPA Kelas 8 oleh Maryana, dkk. Cetakan Pertama
Tahun 2021 Kemendikbud
(https://drive.google.com/file/d/1V5k8jzkQjLK6aZ-
emBFm8Hv2_8QtWWk1/view?usp=sharing)
- Narasumber wawancara
I. Penilaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Umum Teknik Instrumen
KD Sikap Siswa aktif melakukan setiap Observasi Lembar observasi
fase dalam kegiatan https://docs.google.com/
pembelajaran document/d/
1XskldPMxUZfL5B6ad9yKP
4CAQV2fNy1P/edit?
usp=sharing&ouid=10847044
7101061179189&rtpof=true
&sd=true
Pengetahuan Menjelaskan gangguan yang Tes tertulis Soal pretes/posttes
terjadi pada sistem https://quizizz.com/admin/qui
pernapasan dan penyebabnya z/639747ca40bb7f001d9980a
a?source=quiz_share
E-LKPD
(https://docs.google.com/pres
entation/d/1AjdgN9l4jyEYM
xGuPsZEQcBSfWtPI0kflJK
B0C_zY3c/edit?usp=sharing)
KD Keterampilan Mendesain karya tentang Unjuk kerja Lembar penilaian produk
gangguan pernapasan dan https://docs.google.com/docu
pencegahannya ment/d/1BrDYYTfvU9siKhk
hKglgGCZwaIupAdU6/edit?
usp=sharing&ouid=10847044
7101061179189&rtpof=true
&sd=true

Mengetahui, Dumai, Januari 2023


Dosen/Guru Pamong Mahasiswa,

(Ni Putu Sri Ratna Dewi, M.Pd) (Erlyn Citra Dewi, S. Pd)
