Anda di halaman 1dari 26

BERDIFERENSIASI

DAN SOSIAL EMOSIONAL

ERVIN FITRI
DPK TKJT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFFERENSIASI

A Identitas Program Pendidikan


.
■ Mata Pelajaran : Dasar Program Keahlian TKJT
■ Kelas / Semester : X / Genap
■ Materi : Sistem Operasi Komputer
■ Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)

B. Tujuan Pembelajaran (ABCD: audience, behavior, conditioning, degree)


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran (mengamati gambar
tayang, diskusi, dan menggali informasi) peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengklasifikasikan lingkup sistem operasi komputer dengan teliti
2. Mengklasifikasikan karakterisitik sistem operasi
komputer dengan teliti
3. Menggali informasi tentang manfaat sistem operasi komputen dengan teliti
4. Meyimpulkan fungsi sistem operasi komputer dengan benar

C. Kegiatan Pembelajaran

Model : pendekatan : Metode : Media :


Discovery Saintific 5M ceramah, penugasan, Video pembelajaran,
Learning Pembelajaran dan diskusi. Slide PPT, laptop,
Abad 21 Smartphone,
Narasumber

Pra-KBM
Sebelum kegiatan KBM di lakukan, guru melakukan pendataan
kebutuhan belajar dan mengirim materi yang akan dibahas melalaui Diferensiasi
WA Group Kelas dan/atau dalam Google Class Room (bekerja sama Proses
dengan wali kelas dan orang tua)
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
✔ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK :Religius)
✔ Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar, serta mengingatkan kembali kesepakatan
belajar sebagai sikap disiplin
✔ Menyiapkan kondisi fisik dan psikis peserta didik dan Melakukan
absensi peserta didik
Apersepsi
✔ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
✔ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi dan pemberian acuan
✔ Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, manfaat dari materi yang disampaikan, tujuan yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Stimulation Mengamati:
(pemberian ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
rangsangan) untuk memusatkan perhatian pada topic : sistem
operasi komputer, melalui penayangan slide ppt
yang dilakukan oleh guru.
● Guru menjelaskan tahap pembelajaran yang akan
dilakukan oleh peserta didik melalui slide
presentasi yang informatif
● Guru menjelaskan topik yang harus digali oleh
peserta didik secara mandiri :
● Peserta didik membaca dan mengamati masing-
masing media yang diberikan guru
1. Video https://www.youtube.com/watch?v=Yr-

haQ4vrxQ (anak visual dan auditori) Diferensiasi


Konten
2. Tayangan presentasi melalu link

https://www.academia.edu/36795842/KOMUNIK
ASI_DALAM_JARINGAN, serta mengamati
peralatan sistem operasi komputer yang ada di
dalam Lab (anak kinestetik)
3. https://docs.google.com/document/d/

10FWCOlbKEyLTYSXutszbAEdCU-OX9V-J/
edit (Literasi)
4. Peserta didik mengamati masing-masing media

tentang sistem operasi komputer dan guru


bertanya jawab tentang isi dari media yang telah
ditayangkan atau di perdengarkan. (Critical
thinking)
Problem Menanya : Diferensiasi
statement Di kelas secara mandiri: Proses dan
(pertanyaan/ Peserta didik diberi kesempatan untuk konten
identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
masalah) dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan
materi sistem operasi komputer. Guru memberi
kesempatan bagi siswa untuk bertanya baik dalam
kelompok maupun sendiri guna memfasilitasi
kesulitan peserta didik (Critical thinking)
STOP sejenak
o Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu
guru
o Sebagai ice breaking dilakukan dengan cara
bernyanyi sambil menggerakkan tangan dan
badan dalam lagu “Marina Marijo Menari” KSE
1 Kesadaran Diri
o Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah,
kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan
salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian 15
menit guru meminta siswa untuk
mengungkapkan tentang perasaannya.
o Guru mengajak siswa untuk menentukan pilihan
yang harus dilakukan ketika mengalami
perasaan tersebut agar dapat fokus kembali.
KSE 2 Kesadaran Diri
o Guru meminta siswa untuk memberikan opini
berupa solusi yang dapat dilakukannya jika
temannya mengalami salah satu emosi pada
gambar. KSE 4 Kesadaran Sosial
o Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu
guru setelah berusaha mengenali perasaannya
maupun perasaan temannya agar kembali fokus
dan siap menerima materi pelajaran berikutnya.
Data Mengeksplorasi:
collection 1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil. ( 1
(pengumpulan kelompok 4 siswa)
data) 2. Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan
diskusi : sistem operasi komputer, selanjutnya
peserta didik diminta untuk menuangkan hasil
analisa pada LKPD
3. Peserta didik mengumpulkan informasi, serta Diferensiasi
membaca sumber lain selain buku teks. Proses dan
konten
4. Guru Mendorong dan memotivasi peserta didik
untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
agar mampu memecahkan suatu permasalah
yang diberikan
5. Guru Memberikan bantuan berupa penggalian
informasi yang diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut
Data Mengasosiasi: Diferensiasi
processing Produk
(pengolahan ❖ Peserta didik mengolah data hasil eksplorasinya
Data) ❖ Berdiskusi dalam kelompok kecil tentang data
Kolaborasi dan
yang sudah dikumpulkan secara individu pada
Komunikasi kegiatan sebelumnya
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi
❖ Peserta didik dibebaskan untuk membuat
rangkuman dari informasi yang didapatkan dalam
ragam bentuk (poster, infografis, ppt, note,
mindmap, video, dll) agar lebih mudah dan dirasa
dapat menggambarkan pemahaman mereka.
Kolaborasi
 Siswa yang suka menggambar dapat membuat
produk berupa info grafis/poster/diagram frayer.
 Siswa yang suka menyanyi membuat produk
berupa lagu.
 Siswa yang praktek langsung membuat
produk berupa video.
 Siswa yang suka menulis membuat produk
berupa makalah/artikel
STOP sejenak
 Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu
guru
 Guru mengajak peserta didik menentukan pilihan
yang harus dilakukan dengan penuh rasa
tanggungjawab. KSE 5(Pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
 Guru mengingatkan untuk:
1. Mengevaluasi situasi
2. Menganalisis alternatif pilihan mereka, dan
3. Mempertimbangkan konsekuensi dari masing-
masing pilihan itu terhadap diri mereka sendiri
dan orang lain. KSE 2 Manajemen Diri
Verification Mengkomunikasikan:
(pembuktian) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
Diferensiasi
Peserta didik yang lain menanggapi. Sementara itu
Produk
guru memfasilitasi, memantau, dan melakukan
penilaian. Komunikasi
Generalization 1. Peserta didik bersama/difasilitasi oleh guru
(menarik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
kesimpulan) dipelajari terkait sistem operasi komputer
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami, dan guru memberikan waktu untuk Diferensiasi
peserta didik mengajukan pertanyaan jika ada hal- Konten dan
hal yang kurang dimengerti. Setelah itu guru juga Produk
mempersilahkan peserta didik untuk menghubungi
via WA kelas jikalau ada kebingungan saat
menggali informasi secara mandiri di rumah. Tak
lupa guru memberikan semangat.
Kreatif
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan umpan balik
untuk mengetahui tingkat pemahaman pesdik terhadap proses
kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan mengakomodir profil
belajar
2. Pesdik bersama guru membuat rangkuman pelajaran tentang point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.
3. Mengagendakan kegiatan tindak lanjut
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik penilaian :
1. Penilaian pengetahuan : Evaluasi dengan menggunakan LKPD
2. Penilaian Keterampilan : Kinerja, dan/atau proyek, wawancara
narasumber, presentasi
3. Penilaian Sikap : Pengamatan langsung (menunjukkan sikap religius,
tekun, disiplin, dan bertanggungjawab)

Mengetahui, Dibuat Oleh


Kepala Sekolah Guru Mapel

Siti Any Maya Shulhah,S.Sn,M.Pd Ervin Fitri Agusdiana, S.Kom


NIP. 198104112009022003 NIP. 197908142010012014
KISI-KISI DAN SOAL

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Maesan


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan jaringan
Mata Pelajaran : DPK TKJT

1. Penilaian Pengetahuan

Bentuk No
Elemen IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
Media dan 1. Mengklasifikasikan ● Ruang lingkup 1. Peserta didik dapat menganalisis ruang Essay 1
Jaringan karakteristik dan ciri- sistem operasi lingkup sistem operasi komputer
Telekomunikasi ciri sistem operasi komputer 2. Peserta didik dapat Menjelaskan manfaat 2
komputer ● Manfaat dan
dan fungsi sistem operasi komputer
fungsi sistem 3
2. Melakukan Instalasi operasi komputer 3. Peserta didik menjelaskan jenis sistem
Sistem operasi ● Jenis sistem operasi komputer 4
komputer operasi komputer 4. Peserta didik dapat menganalisis kekurangan
● Kekurangan dan dan kelebihan sistem operasi komputer 5
kelebihan sistem 5. Peserta didik dapat menganalisis komponen
operasi komputer pendukung sistem operasi komputer
● Komponen
pendukung sistem
operasi komputer
Instrumen Soal Pengetahuan :
Sk
No Soal Kunci Jawaban
or
1 Apakah yang kamu Sistem operasikomputer adalah program perangkat lunak atau software yang diperlukan untuk mengelola dan
ketahui tentang mengoperasikan perangkat komputasi seperti komputer, smartphone, atau tablet. Sistem operasi berguna untuk
menghubungkan perangkat lunak (software) dengan perangkat keras (hardware). Sistem operasi diperlukan agar
sistem operasi 20
kinerja komputer berjalan dengan baik. 
komputer,
Jelaskan !
2 Jelaskan manfaat Sistem operasi mempunyai peran penting di dalam suatu sistem komputer. Berikut beberapa fungsi sistem
dan fungsi sistem operasi:
Manajemen Sumber Daya Komputer
operasi komputer?
Sistem operasi dapat mengatur waktu sebuah aplikasi yang dijalankan, membagi penggunaan CPU saat apliaksi
berjalan bersamaan, memberi akses pada disk, dan lain sebagainya.
Menghubungkan Hardware
Sistem operasi berperan dalam mengoordinasikan semua perangkat yang saling terhubung pada gadget dalam
waktu yang bersamaan, seperti penyimpanan internal, mouse, speaker, dan CPU.
Dalam hal ini sistem operasi berperan sebagai jembatan yang menghubungkan perangkat keras dengan perangkat
lunak. Kemudian pada gilirannya akan menjalankan operasi dasar komputer.
Tampilan Antar Muka (Interface) 20
Memberikan tampilan antar muka yang nyaman dan mudah untuk dioperasikan. Sehingga Anda tidak perlu
memasukkan perintah yang rumit untuk menjalankan hardware atau software di komputer.
Mengoptimalkan Fungsi Komputer
Menjadikan komputer memiliki kinerja optimal juga bagian dari fungsi utama sistem operasi ini. Tanpa adanya
sistem operasi, pengguna hanya dapat menjalankan program booting. Sisanya untuk program aplikasi pada
komputer kemungkinan besar tidak dapat dijalankan.
Mengelola Seluruh Program
Sistem operasi akan mengatur seluruh kegiatan yang kompleks dari berbagai perangkat lunak di dalamnya agar
berjalan sesuai dengan urutan yang tepat. OS juga mengatur setiap kegiatan yang berhubungan dengan perangkat
keras yang terhubung.
3 Apa kelebihan dan Kelebihan :
20
kekurangan sistem 1. Sistem dan juga interface yang user friendly / Mudah digunakan
Sk
No Soal Kunci Jawaban
or
operasi 2. Pilihan aplikasi yang banyak dan berlimpah
WINDOWS?, 3. Mendukung banyak sistem partisi
jelaskan! 4. Memiliki fitur troubleshooting yang sangat membantu
5. Compatible dengan aplikasi office
6. Multi Tasking dan Multi User

Kekurangan:
1. Sistem operasi yang memiliki harga cukup tinggi untuk versi basic dan home
2. Rentan terhadap serangan virus
3. Menggunakan RAM cukup besar
4 Jelaskan, 1. Managemen Proses.
komponeen 2. Managemen Memori Utama.
pendukung sistem 3. Managemen Secondary-Storage.
operasi komputer
4. Managemen Sistem I/O.
5. Managemen Berkas.
20
6. Sistem Proteksi.
7. Jaringan.
8. Command-Interpreter system.
1. Penilaian Keterampilan
Bentuk No
Capaian Pembelajaran IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
Melaksanakan 1. Melakukan Melaksanakan 1. Peserta didik dapat Tes
identifikasi sistem identifikasi sistem identifikasi sistem melakukan identifikasi sistem Praktik
operasi komputer operasi komputer operasi komputer operasi komputers secara
secara lengkap lengkap
2. Peserta didik dapat membuat
2. Membuat laporan laporan tentang manfaat,
tentang lingkup, jenis, kelebihan dan
manfaat, jenis, kekurangan serta komponen
kelebihan dan pendukung sistem operasi
kekurangan serta komputer
komponen 3. Peserta didik menyajikan
pendukung sistem laporan tentang lingkup,
operasi komputer manfaat, jenis, kelebihan dan
kekurangan serta komponen
3. Menyajikan laporan
pendukung sistem operasi
(Presentasi) tentang
komputer
lingkup, manfaat,
jenis, kelebihan dan
kekurangan serta
komponen
pendukung sistem
operasi komputer
Soal Keterampilan :
1. Carilah informasi tentang manfaat, jenis, kelebihan dan kekurangan serta komponen pendukung sistem operasi komputer dari berbagai sumber,
kemudian lakukan identifikasi terhadap sistem operasi komputer yang dapat dilakukan di sekolah
2. Sajikan dalam bentuk laporan, hasil identifikasi yang memuat manfaat, jenis, kelebihan dan kekurangan serta komponen pendukung sistem
operasi komputer
3. Melakukan presentasi laporan
Indikator Penilaian Keterampilan

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat Penggunaan alat dan bahan sesuai 91 -
dan bahan prosedur 100
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat 91 -
Ketersediaan alat dan bahan lengkap
dan bahan 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil
 
Kerja
4. Kemampuan Kemampuan Melaksanakan
91 -
Melaksanakan identifikasisistem operasi komputer
100
identifikasi sistem tinggi
operasi komputer Kemampuan Melaksanakan
identifikasi sistem operasi komputer 80 - 90
cukup
Kemampuan Melaksanakan
identifikasisistem operasi komputer 70 - 79
kurang
a. Kemampuan Kemampuan menyajikan laporan
menyajikan laporan tentang lingkup, manfaat, jenis,
91 -
tentang: kelebihan dan kekurangan serta
100
lingkup,manfaat, komponen pendukung sistem operasi
jenis, kelebihan komputer tinggi
dan kekurangan Kemampuan menyajikan laporan
serta komponen tentang lingkup, manfaat, jenis,
pendukung sistem kelebihan dan kekurangan serta 80 - 90
operasi komputer komponen pendukung sistem operasi
komputer cukup
Kemampuan menyajikan laporan
tentang lingkup, manfaat, jenis,
kelebihan dan kekurangan serta 70 - 79
komponen pendukung sistem operasi
komputer kurang
b. Kemampuan Kemampuan mendapatkan informasi 91 -
mendapatkan lengkap 100
informasi Kemampuan mendapatkan informasi
80 - 90
cukup lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi
70 - 79
kurang lengkap
c. Kemampuan dalam Kemampuan dalam bekerja tepat 91 -
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
bekerja 100
Kemampuan dalam bekerja cukup
80 - 90
tepat
Kemampuan dalam bekerja kurang
70 - 79
tepat
d. Laporan 91 -
Hasil Laporan disusun rapih
100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan 91 -
Bekerja dengan terampil
dalam bekerja 100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam 91 -
Bekerja dengan disiplin
bekerja 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab 91 -
Bertanggung jawab
dalam bekerja 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam 91 -
Bekerja dengan konsentrasi
bekerja 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian 91 -
Selesai sebelum waktu berakhir
pekerjaan 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapa Proses Sikap Waktu ∑ NK
n dan Kerja
Hasil
Kerja
1 2 3 5 6
Skor
Perolehan
Skor
Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK
Keterangan:
● Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
● Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
● Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi
keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
● NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

∑ ❑ Skor Peroleℎan
NK = ❑
× Bobot
Skor Maksimal

● NPr = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan selama
proses diskusi seperti contoh di bawah ini pada lembar nilai yang tersedia
(terlampir)

Penilaian Praktik / Keterampilan


Nilai
N Nama Peserta Proses
Sikap Akhir
o. Didik Persiapan dan Hasil Waktu
Kerja Praktik
Kerja
AFIFAH
1
SYAFIRA
2 ALFA JOY
AMELIATUS
3
SOLEHAH
ANGGA TRI
4
CAHYO
5 AZAIMUL IZET
BAYU RANGGA
6
PRADHITA
DAIMUMATUL
7
HOLASOH
DIDIN
8
ANGGRAINI
DWI PUTRI
9
ANDINI
FELIA KRISTINA
10
WIDIYANTI
HAIKAL ALIF
11
ROHIMSYAH
IFAIROH
12
FITRIANI
13 INDAH NURUL
Penilaian Praktik / Keterampilan
Nilai
N Nama Peserta Proses
Sikap Akhir
o. Didik Persiapan dan Hasil Waktu
Kerja Praktik
Kerja
FAJRIAH
14 M. AFAN JAMIL
15 M. FERDI A.
M. SHANDIKA
16
PUTRA MF
MAMLUATUL
17
HASANAH
MOCHAMMAD
18
SYARIFIL ANAM
MOHAMMAD
19
BAYU
MOHAMMAD
20 HABIBI
IBRAHIM
MOHAMMAD
21 UUT IMAM
WAHYUDI
MUHAMMAD
22 CANDRA
WINATA
MUHAMMAD
23 FARHAN
EFENDI
MUHAMMAD
24
KAMILUDDIN
MUHAMMAD
25 RISKI RAHMAT
AFANDI
MUHAMMAD
26
ROFIKI
NADIYATUL
27
HUSNA
28 PRAYOGA
RIANDRA
29 FISKAL
PRAYOGI
RIKO
30
FIRMANSYAH
RISMATUL
31
HASANAH
Penilaian Praktik / Keterampilan
Nilai
N Nama Peserta Proses
Sikap Akhir
o. Didik Persiapan dan Hasil Waktu
Kerja Praktik
Kerja
RIZQA
32 RAMADHANIYA
H
33 SITI AZIZAH
34 SRI SULASTRI
TAUPIKKUR
35
RAHMAN
UMMUL
36
FATIMAH
3. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

■ Mata Pelajaran : Dasar Program Keahlian TKJT


■ Kelas : X
■ Tahun Pelajaran : 2022/2023
■ Semester : Genap
■ Materi : Lingkup, manfaat, jenis, kelebihan dan
kekurangan serta komponen pendukung
sistem operasi komputer
■ Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
■ Aspek sikap yang dinilai : Partisipasi, komunikasi, kerjasama,
dalam diskusi
■ Aspek sikap yang dinilai : Cermat (teliti), Jujur, disiplin, Toleransi,
dalam pembelajaran Kerjasama dan tanggung jawab
secara umum

Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan selama
proses diskusi seperti contoh di bawah ini pada lembar nilai yang tersedia
(terlampir)
N Teliti Jujur Disiplin Nilai
Nama Peserta didik
o 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1 AFIFAH SYAFIRA
2 ALFA JOY
AMELIATUS
3
SOLEHAH
ANGGA TRI
4
CAHYO
5 AZAIMUL IZET
BAYU RANGGA
6
PRADHITA
DAIMUMATUL
7
HOLASOH
DIDIN
8
ANGGRAINI
DWI PUTRI
9
ANDINI
FELIA KRISTINA
10
WIDIYANTI
HAIKAL ALIF
11
ROHIMSYAH
IFAIROH
12
FITRIANI
N Teliti Jujur Disiplin Nilai
Nama Peserta didik
o 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
INDAH NURUL
13
FAJRIAH
14 M. AFAN JAMIL
15 M. FERDI A.
M. SHANDIKA
16
PUTRA MF
MAMLUATUL
17
HASANAH
MOCHAMMAD
18
SYARIFIL ANAM
MOHAMMAD
19
BAYU
MOHAMMAD
20
HABIBI IBRAHIM
MOHAMMAD
21 UUT IMAM
WAHYUDI
MUHAMMAD
22 CANDRA
WINATA
MUHAMMAD
23
FARHAN EFENDI
MUHAMMAD
24
KAMILUDDIN
MUHAMMAD
25 RISKI RAHMAT
AFANDI
MUHAMMAD
26
ROFIKI
NADIYATUL
27
HUSNA
28 PRAYOGA
RIANDRA FISKAL
29
PRAYOGI
RIKO
30
FIRMANSYAH
RISMATUL
31
HASANAH
RIZQA
32
RAMADHANIYAH
33 SITI AZIZAH
N Teliti Jujur Disiplin Nilai
Nama Peserta didik
o 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
34 SRI SULASTRI
TAUPIKKUR
35
RAHMAN
UMMUL
36
FATIMAH

Pedoman Penskoran :
A. Arti Skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat Baik

B. Rubrik Penilaian:

Sko Bob
N
Kriteria Penilaian r ot
o
(S) (%)
1 Partisipasi
a. Peserta didik aktif melakukan semua kegiatan diskusi 4 40
dan praktik (kelompok, panel)
3
b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi (kelompok/
2
panel)
1
c. Peserta didik kurang aktif pada proses diskusi
d. Peserta didik tidak aktif pada proses diskusi
2 Komunikatif
a. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya secara 4 30
rinci dan jelas 3
b. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya tetapi
2
kurang rinci dan kurang jelas
1
c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan pendapatnya
secara rinci dan jelas
d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan
pendapatnya.secara rinci
3 Kerjasama
a. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat 4 30
temanya dalm satu kelompok dan atau kelompok lain
3
b. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat
temanya dalam satu kelompok 2
c. Peserta didik kurang menghargai dan menghormati
pendapat temanya dalam satu kelompok dan atau 1
kelompok lain
d. Peserta didik tidak menghargai dan menghormati
pendapat orang lain

Nilai Akhir = 40%S1 + 30%S2 + 30%S3

Rentang Nilai
Nilai
No
Huruf Mutu Angka Mutu
1 Kurang (K) < 7,0
2 Cukup (C) 7,0 – 7,9
3 Baik (B) 8,0 – 8,9
4 Amat Baik (A) 9,0 – 10,0

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TELITI


▪ Nama Peserta Didik :
▪ Kelas :
▪ Tanggal :
Pengamatan
▪ Materi Pokok :

N Skor
Aspek yang Diamati
o 1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas dengan teliti
2 Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan
peralatan
3 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar
mutu
4 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar
waktu

Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek yang diamati
(SB)
3 (B) : sering, apabila sering melakukan sesuai aspek yang diamati dan
kadang- kadang tidak melakukan
2 (C) : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 (K) : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP JUJUR

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal :
Pengamatan
▪ Materi Pokok :

N Aspek yang Diamati Skor


o 1 2 3 4
1 Mengumpulkan data dari sumber terpercaya
2 Menganalisis data secara mandiri
3 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya
4 Mengungkapkan hasil analisis data apa adanya

Keterangan :

4 (SB) : selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek yang diamati


3 (B) : sering, apabila sering melakukan sesuai aspek yang diamati dan
kadang- kadang tidak melakukan
2 (C) : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 (K) : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal
:
Pengamatan
▪ Materi Pokok :

N Skor
Aspek yang Diamati
o 1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
6 Menepati janji
7 Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita
sendiri
8 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta

Keterangan :

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek yang diamati


3 : sering, apabila sering melakukan sesuai aspek yang diamati dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TOLERANSI

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal
:
Pengamatan
▪ Materi Pokok :

N Skor
Aspek yang Diamati
o 1 2 3 4
1 Menghormati teman yang berbeda pendapat
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
Budaya, dan gender
3 Dapat menerima kekurangan orang lain
4 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan
6 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang
lain
7 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu
yang baru

Keterangan :

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek yang diamati


3 : sering, apabila sering melakukan sesuai aspek yang diamati dan
kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP KERJASAMA

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal
:
Pengamatan
▪ Materi Pokok :

N Skor
Aspek yang Diamati
o 1 2 3 4
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
4 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
5 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran
6
antara diri sendiri dengan orang lain
Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai
7
tujuan bersama

Keterangan :

4 = jika sikap yang kamu miliki sesuai dengan positif


3 = Jika sikap yang kamu miliki positif tetapi kadang kadang muncul sikap
negatif
2 = Jika sikap yang kamu miliki negative tapi tetapi kadang kadang muncul
sikap positif
1 = Jika sikap yang kamu miliki selalu negative

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP DISIPLIN


▪ Nama Peserta Didik :
▪ Kelas :
▪ Tanggal
:
Pengamatan
▪ Materi Pokok :

Melakuka
N n
Aspek yang Diamati
o Y
Tidak
a
1 Datang tepat waktu di sekolah
2 Mengikuti Upacara Bendera hari Senin
3 Mengikuti Apel Pagi
4 Masuk kelas tepat waktu
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
7 Mengenakan seragam sekolah sesuai ketentuan
8 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan
9 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

Keterangan :

Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek


pengamatan
Tida : Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
k pengamatan
