Anda di halaman 1dari 15

1

MODUL AJAR

IPA BIOLOGI

VIRUS DAN PERANANNYA

Semester 1

FASE E
KELAS X

Elsye Yolanda Imelda Noya S.Si


INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Maluku Tengah
Mata pelajaran : BIOLOGI
Judul Modul : Virus dan peranannya
Penyusun/Tahun : Elsye Yolanda Imelda Noya S.Si / 2023
Kelas/Fase : X/E
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan 2 JP (90 Menit)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-
permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman
makhluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen
ekosistem dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
2
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, dikembangkan dengan
berdo’a di awal dan di akhir pembelajaran.
Bergotong Royong, dikembangkan dengan melakukan kegiatan membuat bahan presentasi secara
kolektif
Mandiri, dikembangkan dengan melakukan kegiatan membuat tugas individu secara mandiri
terkait …………………….
Bernalar Kritis, dikembangkan dengan memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif
terkait dengan …………………
Kreatif, dikembangkan dengan membuat ………………….
1
SARANA DAN PRASARANA
Guru Peserta Didik
 Laptop  Bahan Ajar  Buku/Modul Biologi
 Projektor  Papan Tulis  Peralatan Tulis
 Buku Ajar Alat Tulis  Gadget/Internet

TARGET SISWA
Regular/Tipikal

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Discovery Learning dan ceramah interaktif , Diskusi

KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu membedakan dan mendeskripsikan mengenai keanekaragaman hayati gen,
jenis dan ekosistem melalui kegiatan observasi

ASESMEN
Formatif : Hasil Observasi Diskusi,
Sumatif : Penugasan (Produk) dan Tes Tertulis (PG) (Terlampir)

PEMAHAMAN BERMAKNA
Keanekaragaman Hayati ini perlu untuk disampaikan kepada peserta didik karena beberapa
alasan. Pertama, menumbuhkan kesadaran akan keberadaan berbagai jenis mahluk hidup yang
mendukung daya hidup manusia. Tanpa keberadaan organisme di sekitar, maka manusia akan
mengalami kesulitan dalam melangsungkan kehidupannya dengan layak. Kedua, memiliki
manfaat ekologis agar peserta didik paham bahwa keberadaan setiap makhluk hidup memiliki
peran tersendiri dalam mempertahankan lingkungan di sekitarnya, sehingga jika ada ketidak
seimbangan populasi organisme tertentu, akan lebih cepat memberikan solusi untuk
mengatasinya. Ketiga melestarikan sumber daya air, udara dan tanah yang merupakan pondasi
utama keberlangsungan hidup manusia. Tumbuhan dan hewan yang hidup berinteraksi satu sama
lain saling memberikan manfaat satu sama lain, jika keberadaannya dipelihara, maka air, udara,
dan tanah akan lestari untuk sama-sama dipergunakan.
PERTANYAAN PEMANTIK
Perhatikan Gambar berikut

https://images.app.goo.gl/dG61Lfot7w4xZHXi7

https://images.app.goo.gl/5HRNkPGh3TGGQ4F18

Berdasarkan kedua gambar tersebut, persilahkan peserta didik untuk mengajukan satu
pertanyaan menggunakan kata tanya “Mengapa” atau “Bagaimana”

1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
F Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran
peserta didik.
F Berdoa
F Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan Salah satu lagu
nasional/Profil pelajar pancasila atau Ice Breaking.
Pendahuluan F Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengalaman hidup
(10 Menit)
sehari-hari dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
(motivasi).misalnya : pernahkan memperhatikan walaupun ada kemiripan
tapi tampak berbeda dengan kakak atau adik meskipun berasal dari orang
tua yang sama?
F Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Sintaks 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah. (Diferensiasi
Konten)
1. Guru membagi peserta didik kedalam 3 kelompok Belajar berdasarkan
gaya belajar (siswa visual, audiovisual, kinestetik).
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video
pembelajaran/bahan ajar
3. Peserta didik mengakses bahan Ajar dengan yang terdapat di WhatsApp
Group Kelas.
4. Guru membagikan LKPD terkait dengan materi virus yang
menguntungkan dan yang merugikan yang sudah disiapkan kepada
masing-masing kelompok
5. Peserta didik mampu menimbulkan beberapa pertanyaan. (Menanya)

Sintaks 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.


(Guru melakukan Diferensiasi Proses)
1. Peserta didik membentuk kelompok secara heterogen (setiap kelompok
Inti terdiri dari 5 orang).
(70 Menit) 2. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis peranan virus yang
terdapat di lingkungan sekitar. (Mencoba)
Sintaks 3. Membimbing penyelidikan yang dilakukan secara individu
maupun kelompok.
1. Peserta didik berdiskusi dan mengerjakan LKPD. (Menalar)
2. Guru membantu mengarahkan peserta didik menemukan peranan virus
yang terdapat di lingkungan sekitar baik menguntungkan maupaun
merugikan
6. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari
buku, jurnal atau artikel ilmiah sebagai pustaka pendukung terkait
manfaat virus yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia
7. Guru mendampingi dan melakukan penilaian saat peserta didik sedang
diskusi terkait penugasan dalam bentuk tulisan yang akan di
presentasikan dan didiskusikan dengan kelompok lain.
8. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat
pada LKPD dengan teman kelompoknya dan menjawab pertanyaan
btersebut
9. Guru mendampingi dan melakukan penilaian saat peserta didik sedang
diskusi terkait penugasan dalam bentuk tulisan yang akan di
presentasikan dan didiskusikan dengan kelompok lain.
Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan penyelesaian masalah
(Guru melakukan Diferensiasi Produk)
1. Setelah selesai diskusi kelompok, peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya dan mempersilahkan peserta didik yang lain
untuk memberikan tanggapan, pertanyaan, atau masukan. (peserta
didik sudah di bagi ke dalam beberpa kelompok menurut kesamaan
gaya belajar). (Mengkomunikasikan)
a. Peserta didik yang profil belajarnya kinestetik boleh menjelaskan
dalam bentuk ppt bersuara.
b. Peserta didik yang profil belajarnya auditori boleh menjelaskan
dalam bentuk tulisan / artikel atau rekaman.
c. Peserta didik yang profil belajarnya visual boleh dalam bentuk
video, gambar atau poster.
d. Peserta didik dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui
aplikasi WA.
Pekerjaan peserta didik dapat di foto, atau bentuk file world atau
pdf dan penjelasan lisan dapat direkam melalui fungsi rekaman
suara atau video.
2. Guru mendampingi dan melakukan penilaian saat peserta didik sedang
presentasi diskusi.

Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru dan peserta didik melakukan analisis dan evaluasi terhadap
pemecahan masalah.
F Guru memberi umpan balik kepada peserta didik terkait proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan
yang masih perlu ditingkatkan.
F Peserta didik melakukan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan
yang akan dijawab oleh peserta didik.
Penutup F Guru mengajak peserta didik untuk menuliskan perasaan yang
(10 Menit)
dialami/dirasakan setelah menjalani kegiatan pembelajaran yang baru ini
dengan Teknik memeriksa diri.
F Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu.
F Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
F Berdoa Bersama sebelum mengakhiri pembelajaran.

REFLEKSI
Peserta Didik
 Bagaimanakah perasaan yang dialami/dirasakan setelah menjalani kegiatan pembelajaran hari
ini?
 Hal baru apa saja yang anda pelajari hari ini?
 Apakah anda sudah memahami/menguasai materi pembelajaran ini?
Guru
 Apakah materi yang disajikan hari ini sudah baik?
 Apa strategi yang harus dilakukan untuk perubahan kedepan?
2

Kailolo, 03 Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sapia Marasabessy, S.Ag, M.Pd Elsye Yolanda Imelda Noya S.Si


NIP. 197004081995122002 NIP. 197808212009042001

LAMPIRAN

LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Diskusi kelompok

Kelas : ……………………………..
Nama Kelompok : ……………………………..
Anggota : 1. ………………………………….
2. ………………………………….
3. Dst

Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas
permasalahan- permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global terkait
Capaian pemahaman keanekaragaman makhlukhidup dan peranannya, virus dan
Pembelajaran peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar
komponen serta perubahan lingkungan.
Tujuan Melalui kegiatan literasi, peserta didik mampu menganalisis peranan virus
Pembelajaran yang merugikan dan menguntungkan bagi manusia dengan benar

Topik : Virus dan peranannya


Intruksi
 Tanyakan kepada guru jika terdapat hal-hal yang tidak jelas atau kurang dipahami terkait
dengan materi dan tugas yang terkandung dalam lembar kerja peserta didik.
 Baca bahan ajar, buku Biologi kelas X, dan sumber lain yang berhubungan dengan materi vi.
 Kerjakan soal yang ada dalam LKPD ini.
 Kerjakan tugas dengan penuh semangat.

Sumber Pembelajaran
 Untuk gaya belajar Visual
Peranan Virus yang menguntungkan https://youtu.be/frvLX_aJWAo
Peranan Virus yang merugikan https://youtu.be/UMDWqMMbdLY
 Untuk gaya belajar Auditori
Peranan virus yang menguntungkan dan yang merugikan : https://tirto.id/peran-virus-
dalam-kehidupan-manusia-yang-menguntungkan-merugikan-gvq3
 Untuk gaya belajar kinestetik
Identifikasi Masalah
 Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok besar. Setiap kelompok mempelajari virus yang
menguntungkan dan virus yang merugikan.
 Tiap peserta didik menonton video pembelajaran / artikel / Presentasi Power Point dan
mencatat apa yang penting tentang materi tersebut sesuai dengan bagian nya dan juga
berdiskusi dengan kelompoknya.
 Peserta didik membuat rangkuman terkait peranan virus yang menguntungkan dan yang
merugikan bagi manusia

Mengumpulkan Informasi
 Carilah informasi bersama kelompokmu dari buku dan jurnal/artikel ilmiah sebagai pustaka
pendukung terkait peranan virus yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia
 Tulislah pada lembar kerja peserta didik (LKPD), kemudian buatlah laporan ilmiah atau
powerpoint.
 Presentasikan hasil diskusi tentang peranan virus yang menguntungkan dan merugikan bagi
manusia.
 Buatlah kesimpulan dari materi pembelajaran yang telah kalian pelajari.

VIRUS YANG MENGUNTUNGKAN DAN MERUGIKAN

Rumusan masalah :

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Peranan virus yang menguntungkan:


………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Peranan virus yang merugikan:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………..…………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Kesimpulan
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

PENGAYAAN / REMEDIAL

A. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang
telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai
berikut:

 Melaksanakan konsep tutor sebaya, di mana peserta didik yang telah mencapai
kompetensi yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mampu
mencapai kompetensi yang ditetapkan.

 Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan menonton video dan


membaca berita dari media masa digital mengenai permasalahan sosial kemudian
membuat sebuah teks eksposisi berdasarkan permasalahan sosial tersebut dan
dikumpulkan.
2. Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai
kompetensi dari pembelajaran :
 Melalui tutor sebaya apabila peserta didikyang remedial jumlahnya tidak lebih dari
50% jumlah peserta didik di kelas.
 Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit 1 sampai 5
orang.
MATERI AJAR/BAHAN BACAAN

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Mata pelajaran : BIOLOGI
Materi : VIRUS
Fase/ Kelas : E/X

A. Virus
Virus merupakan agen infeksius yang berukuran kecil dan komposisi sederhana yang hanya dapat
berkembang biak di sel hewan, tumbuhan, atau bakteri (sel hidup). Namanya berasal dari kata Latin yang
berarti "cairan berlendir" atau "racun." Virus menempati posisi taksonomi khusus: bukan tanaman, hewan,
atau bakteri prokariotik (organisme sel tunggal tanpa nuklei yang ditentukan), dan umumnya ditempatkan di
taksonomi sendiri. Bahkan, virus seharusnya tidak dianggap organisme, dalam arti yang paling ketat, karena
tidak hidup bebas; yaitu, tidak dapat mereproduksi dan melakukan proses metabolisme tanpa sel inang.
Semua virus sejati mengandung asam nukleat — baik DNA (asam deoksiribonukleat) atau RNA (asam
ribonukleat) — dan protein. Asam nukleat mengkodekan informasi genetik yang unik untuk setiap virus.
Bentuk infektif, ekstraseluler (di luar sel) virus disebut virion. Ini mengandung setidaknya satu protein unik
yang disintesis oleh gen spesifik dalam asam nukleat virus itu. Pada hampir semua virus, setidaknya satu dari
protein ini membentuk cangkang (disebut kapsid) di sekitar asam nukleat .

Gambar 1. Struktur Virus

Strukturnya terdiri atas kapsid, asam nukleat, leher, selubung, serta ekor. Masing- masing struktur dan
fungsinya adalah:

1. Kapsid merupakan kulit protein yang melindungi / menyelimuti genom virus


2. Kapsid terbentuk dari banyak subunit protein yang disebut dengan kasomer. Kapsid bertanggung jawab
terhadap bentuk tubuh virus
3. Serabut ekor berfungsi untuk melekat pada sel inang. Gabungan asam nukleat dengan kapsid disebut
nukleokapsid
4. Asam nukleat, kegunaan asam nukleat yang ada di dalam virus adalah untuk memberikan instruksi pada
bagian-bagian virus yang lain, selain itu juga untuk bereproduksi
5. Leher Virus, leher merupakan tempat yang menyambungkan antara bagian kepala dan bagian ekor, tidak
semua virus punya leher, hanya virus kompleks saja yang memiliki leher.

B. Peranan virus dalam kehidupan manusia


 Peranan virus yang menguntungkan antara lain :
1. Terapi gen.
Teknik terapi gen untuk mengobati kelainan genetik ADD (Adenosit Deaminase Deficiency) yang
menyebabkan seseorang tidak memiliki daya tahan tubuh karena tidak ada enzim AD. Menggunakan
Retrovirus sebagai vektor untuk memasukkan gen pengkode enzim AD (Adenosin deaminase ) ke dalam
sel limfosit T yang abnormal
2. Pembuatan vaksin protein
Selubung virus dapat digunakan sebagai protein khusus yang akan memacu terbentuknya respon
kekebalan tubuh untuk melawan suatu penyakit.
3. Pengobatan secara biologis, yaitu dengan melemahkan atau membunuh bakteri yang bersifat patogen.
Misalnya bakterifage (virus yang menyerang bakteri dapat digunakan untuk membunuh bakteri patogen.
4. Pemberantasan serangga hama.
Baculovirus digunakan sebagai bioinsektisida yang tidak mencemari lingkungan

Peranan virus yang merugikan antara lain :


 Covid 19
Covid 19 disebabkan oleh SARS-CoV-2 yaitu virus jenis baru dari coronavirus (kelompok virus yang
menginfeksi sistem pernapasan. WHO menyatakan COVID-19 juga bisa menular melalui aerosol
(partikel zat di udara). Gejalanya demam, batuk kering, sesak nafas, hilangnya kemampuan mengecap
atau membau, nyeri otot, sakit kepala, nyeri dada
 AIDS (Acquired immunodeficiency syndrome)
Penyakit hilangnya kekebalan tubuh disebabkan oleh HIV (Human Imunodeficiency Virus). HIV
menyerang limfosit dengan masa inkubasi 10 sampai 15 tahun. Penularan HIV melalui hubungan
seksual dengan penderita. Penggunaan jarum suntik bebas oleh pengguna narkoba, transfusi darah dari
penderita, ibu positif AIDS yang hamil.
 Gondogan
Pembengkakan kelenjar parotis (kelenjar ludah) yang dapat menular
 Herpes
Penyakit infeksi pada sel epitel. Setelah terjadi infeksi, virus akan terus berada pada sel saraf
 Cacar
Disebabkan oleh variola virus. Masa inkubasi sekitar 12 hari. Pencegahan digunakan vaksin virus
orthopoxvirus
 Hepatitis
Penyakit gangguan fungsi hati dan empedu. Penularan melalui cairan tubuh atau peralatan makan
minum penderita
 Influenza
Penyakit pernapasan yang disebabkan oleh Orthomyxovirus. Gejala tubuh menggigil, demam, sakit
kepala, batuk kering, nyeri otot
 Campak (morbili)
Disebabkan oleh Morbilivirus. Masa inkubasi 7 – 11 hari. Gejala demam, bersin, batuk, pilek, mata
merah, timbul ruam bercak pada kulit
 Flu burung
Avian influenza (Ai) disebabkan oleh HPAIV ( Highly Pathogenic Avian Influenza Virus) tipe H5N1
yang masuk Famili Orthomyxoviridae. Masa inkubasi 1-7 hari dengan gejala demam, sakit
tenggorokan, batuk, keluar lendir bening dari hidung, nyeri otot, sakit kepala, lemas, sesak nafas dan
pneumonia
 Deman berdarah
Disebabkan oleh virus Dengue (Flavivirus) melalui gigitan nyamuk aedes aegypti. Di tandai dengan
tubuh menggigil, sakit kepala, jumlah trombosit turun dan bisa terjadi pendarahan
 Poliomeilitis
Disebabkan oleh poliovirus yang menyerang sumsum tulang belakang sehingga lumpun. Tumor,
kanker dan kutil disebabkan oleh papilomavirus. Tumur adalah sel yang membelah terus menerus.
Kanker adalah tumor ganas.
 Chikungunya
Disebabkan oleh virus cikungunya yang ditularkan oleh nyamuk Aedes aegepti
 SARS
Disebabkan oleh virus SARS . penularan melalui udara. Menyebabkan penderitanya kekurangan
oksigen.
INSTRUMEN EVALUASI (PENILAIAN)

1. Asesmen Formatif
a. Asesmen Observasi
Tujuan : . Melalui kegiatan literasi, peserta didik mampu menganalisis
Pembelajaran peranan virus yang merugikan dan menguntungkan bagi
manusia dengan benar

Asesmen Formatif : Observasi Pproblem solving melalui diskusi kelompok


Instrumen : Lembar Observasi Diskusi
Nama Kelompok : …………………………
Anggota : 1. ………………………………..
2. …………………………………
3. dst…………………………….
Tanggal Pengamatan : ……………..
No. Sikap/Aspek Yang Diamati Nilai
Kuantitatif Kualitatif
1 Kerjasama dalam kelompok/keaktifan
2 Uraian yang disampaikan jelas dan tepat
3 Dapat mengeksplorasikan setiap jawaban dengan baik
4 Dapat menuangkan pendapat terkait peranan virus yang
menguntungkan dan merugikan bagi manusia
Jumlah
Nilai = Jumlah Skor Perolehan/Skor Maksimum X 100

Kriteria Penilaian :
Kriteria Nilai Nilai
Indikator Kualitatif Kuantitatif
80–100 Memuaskan 4
70–79 Baik 3
60–69 Cukup 2
45-59 kurang 1

b. Asesmen Diskusi
Lembar Penilaian Individu PD (Diskusi)
Sikap/Aspek Yang
Nilai Nilai
No Nama Siswa Dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1 2 3 4 5
1
2
3
Jumlah Nilai Siswa
Keterangan :
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Mempertahankan argument
5. Sikap dalam berpendapat
Nilai Akhir = Jmlah Skor Perolehan / Jumlah Skor x 100
Kriteria Penilaian :
Kriteria Nilai Nilai
Indikator Kualitatif Kuantitatif
80–100 Memuaskan 4
70–79 Baik 3
60–69 Cukup 2
45-59 kurang 1

2. Asesmen Sumatif
a. Asesmen Penugasan (Produk)
Rubrik Penilaian Penugasan
Skor
Penilaian
4 3 2 1
4 contoh dan 3 contoh dan 2 contoh dan 1 contoh dan
penjelasannya penjelasannya penjelasannya penjelasannya
Isi
dijawab dijawab dengan dijawab dengan dijawab dengan
dengan benar benar benar benar
Kecepatan Sebelum Tepat waktu Terlambat 1 hari Terlambat lebih
Pengerjaan waktunya dari 1 hari.
Kreatifitas Sangat kreatif kreatif Kurang kretif Tidak kreatif

Nilai atau skor dalam rentang 1-4


Nilai akhir : Total skor/12 x 100

b. Asesmen Tes Tulis (Pilihan Ganda)


Setelah Anda membaca materi peranan virus yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia,
cobalah soal latihan di bawah ini!
1. Terapi gen adalah upaya dalam memperbaiki informasi genetik dengan memperbaiki susunan
basa nitrogen pada untaian DNA yang ada di dalam gen. Salah satu keberhasilan adalah
memperbaiki kelainan genetik ADD (adenosine deaminase deficiency) penyakit yang membuat
seseorang tidak memilikidaya tahan tubuh, karena tidak mendapat AD (adenosine deaminase).
Terapi ini memanfaatkan virus dengan cara menyisipkan DNA yang mengatur pembentukan
AD (adenosine deaminase) pada asam nukleat virus. Selanjutnya virus dikembangbiakkan pada
jaringan target. Hal tersebut dilakukan karena virus dapat ....
a. mengganti jaringan yang rusak oleh penyakit tersebut dengan jaringan baru
b. menghasilkan senyawa yang dapat menyembuhkan penyakit tersebut
c. mematikan virus lain yang menyebabkan penyakit tersebut
d. menghasilkan antbiotik untuk menyerang penyakit tersebut
e. menginjeksikan asam nukleatnya ke dalam sel target

2. Salah satu penyakit yang disebabkan oleh virus dan sangat ditakuti manusia adalah AIDS.
AIDS disebabkan oleh virus HIV. Virus ini sebenarnya tidak menyebabkan kematian, tetapi
penderita perlahan-lahan akan meninggal. HIV dapat dicegah dengan cara ...
a. menggunakan peralatan tato dan body piercing (termasuk tinta) yang tidak disterilkan
dan pernah dipakai oleh orang yang terinfeksi HIV.
b. berbagi jarum suntik dan peralatan suntik lainnya dengan orang yang terinfeksi HIV.
c. berbagi peralatan makan yang sama dengan orang yang terinfeksi HIV
d. mendonorkan darah ke orang yang terinfeksi HIV
e. tidak melakukan hubungan seks bebas

3. 2 tahun lalu dunia sedang waspada dengan virus corona atau Covid-19 yang telah menginfeksi
puluhan ribu orang di puluhan negara. Virus sebenarnya telah membantu manusia untuk
melawan penyakit dengan cara untuk melakukan pengendalian terhadap kanker yaitu …
a. Cell-killing effects pada virus digunakan untuk viroterapi yang akan membunuh sel kanker
dalam tubuh
b. Dengan vaksin polio, campak, dan cacar virus yang telah mati atau dilemahkan yang
disuntikkan ke dalam tubuh
c. Virus pun digunakan dalam pembuatan antitoksin dengan menggabungkan DNA virus dan
gen yang bersifat menguntungkan.
d. Virus pun digunakan dalam pembuatan antitoksin dengan menggabungkan DNA virus dan
gen yang bersifat menguntungkan.
e. Baculovirus dapat menginfeksi serangga dan artropoda, baculovirus
kemudian ditanamkan pada gen tanaman pertanian.
4. Jenis - jenis partisipasi remaja dalam menanggulangi virus HIV/AIDS antara lain dapat melalui
hal-hal berikut ini, kecuali ….
a. Mengadakan gerakan anti HIV
b. Usahakan berteman dengan orang yang benar
c. Jangan mencoba jarum suntik atau tato yg tidak tau higenis atau tidak
d. Hindari seks bebas
e. Merokok
5. Manfaat virus bagi kehidupan manusia adalah ….
a. Antibiotik dan vaksin
b. Vaksin dan penelitian genetik
c. Antibiotik dan penelitian genetik
d. Fermentasi dan vaksin
e. Antitoksin dan vaksin
Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor Penilaian Skor
Pilihan Setiap jawaban yang benar mendapatkan nilai
Ganda (PG) 10
Setiap jawaban yang salah mendapatkan nilai 0
Setiap jawaban yang tidak terjawab
mendapatkan nilai 0
Skor Maksimal = 100

Rubrik Remedial dan Pengayaan


Indikator Bentuk Nilai
No Nilai
Nama Siswa yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
. Ulangan
Dikuasai Remedial Remedial
1
2
Dst

GLOSARIUM
Aseluler : Tidak mempunyai sel
Bakteriofage : Virus yang menyerang bakteri
Covid 19 : Penyakit yang disebabkan oleh virus corona dan menimbulkan gejala utama berupa
gangguan pernapasan
Imunitas : Daya tahan tubuh terhadap suatu penyakit
Vaksin ; Bibit bakteri atau virus yang sudah dilemahkan, yang akan membuat badan kebal
melawan penyakit
Virion : Satu unit lengkap virus yang dapat menyerang suatu organisme tertentu

DAFTAR PUSTAKA
Dini Kesumah, S.Pd.,M.Kes 2020. Modul Pembelajaran Ekonom Kelas10. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN.
Imaningtyas, Sri Ayu. 2013. Biologi Mndiri 1 untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta : Erlangga
Tim Litbang 1 SMA Neutron Yogyakarta. 2016. Belajar Praktis Biologi. Yogyakarta : CV Integral Offset
Link Youtube : https://youtu.be/frvLX_aJWAo
https://youtu.be/UMDWqMMbdLY
Link Gambar :
