Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan :SMK NUSANTARA 02


Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Mata Pelajaran : ANATOMI FISIOLOGI
Kelas/Sermester : X/ GANJIL
Topik : Sistem pernafasan
Alokasi waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti

KI.3. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Asisten Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI .4. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Asisten Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi Sistem pernafasan
4.4 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi Sistem pernafasan

C. INDIKATOR
3.4 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi Sistem pernafasan
3.4.1 Menjelaskan anatomi dan fisiologi Sistem pernafasan
3.4.2 Menjelaskan cara kerja Sistem pernafasan
3.4.3 Menentukan Teknik pemeriksaan Sistem pernafasan

4.4 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pernafasan


4.4.1 Melakukan pemeriksaan pernafasan secara inspeksi
4.4.2 Melakukan pemeriksaan pernafasan secara palpasi
4.4.3 Melakukan pemeriksaan pernafasan secara perkusi
4.4.4 Melakukan pemeriksaan pernafasan secara auskultasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan literasi dan diskusi siswa dapat mengetahui anatomi dan fisiologi
Sistem pernafasan
2. Melalui observasi siswa dapat mengetahui Teknik pemeriksaan Sistem pernafasan
3. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat mengetahui dan menghafal anatomi Sistem
pernafasan

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Anatomi fisiologi Sistem pernafasan
 Cara kerja Sistem pernafasan
 Teknik pemeriksaan pernafasan secara inspeksi, perkusi dan palpasi

F. PENDEKATAN/STATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan eksperimen
3. Model : Discovery learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. MEDIA : Laptop, LCD, organ sampel
2. ALAT dan BAHAN : bahan kimia cloroform, wadah, Pensil , label
3. SUMBER BELAJAR :
 Rudi Fahrudin, SKM., M.Pd,dkk. ANATOMI & FISIOLOGI untuk SMK Kesehatan. Pilar Utama
Mandiri, 2017
 Atlas anatomi Sobotta
 Phantom
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit)

Langkah-
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Model Waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan - Menyiapkan peserta didik untuk belajar berdo’a, 10
Situasi Mendata Siswa, dan bertanya kabar ( Religius, menit
(Stimulasi) disiplin )
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
 Guru memberikan pertanyaan : Apa yang
dimaksud dengan system pernafasan?
 Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan dan
mendiskusikannya
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi

Kegiatan Inti Mengamati


Membaca mengenai anatomi dan fisiologi Sistem 70 menit
pernafasan

Menanya
Membuat pertanyaan yang menuntut berfikir kritis
tentang anatomi Sistem pernafasan
Eksplorasi
Mencari gambar anatomi Sistem pernafasan

Mengasosiasi
Menganalisis pemeriksaan Sistem pernafasan
Mengkomuni Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan
- kasikan

Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan 10


pembelajaran menit
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
materi
- Guru memberikan tugas
Pertemuan ke -2 ( 2 x 45 menit)

Langkah-
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Model Waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan - Menyiapkan peserta didik untuk belajar berdo’a, 10
Situasi Mendata Siswa, dan bertanya kabar ( Religius, menit
(Stimulasi) disiplin )
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
 Guru memberikan pertanyaan tentang system
pernafasan
 Guru dan peserta didik mendiskusikan sistem
pernafasan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi

Kegiatan Inti Mengamati Mencari tahu anatomi dan fisiologi Sistem


pernafasan 70 menit

Menanya Membuat pertanyaan yang menuntut berfikir kritis


tentang Teknik pemeriksaan Sistem pernafasan

Eksperimen Membuat potongan gambar Sistem pernafasan

Mengasosiasi Menganalisis hasil gambar Sistem pernafasan

Mengkomuni Melaporkan hasil eksperimen secara lisan dan


- kasikan tertulis

Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan 10


pembelajaran menit
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
materi
- Guru memberikan informasi mengenai kegiatan
praktikum
Pertemuan ke -3 & 4 ( 4 x 45 menit)

Langkah-
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Model Waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan - Menyiapkan peserta didik untuk belajar berdo’a, 10
Situasi Mendata Siswa, dan bertanya kabar ( Religius, menit
(Stimulasi) disiplin )
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
 Guru menunjukkan nama-nama organ system
pernafasan manusia dengan menggunakan
pantom
 Guru dan peserta didik mendiskusikan nama
organ pernafasan manusia
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi

Kegiatan Inti Mengamati Menyebutkan nama anatomi Sistem pernafasan 70 menit

Menanya Membuat pertanyaan yang menuntut berfikir kritis


tentang pemeriksaan Sistem pernafasan

Eksperimen Menghafalkan mekanisme kerja Sistem pernafasan

Mengasosiasi Menganalisis pemeriksaan Sistem pernafasan


Melaporkan hasil ekperimen secara tertulis dan
Mengkomuni
- kasikan lisan

Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan 10


pembelajaran menit
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
materi
I. PENILAIAN
1. Metode dan instrument

Metode Bentuk Instrumen


1. Ujian lisan Materi Sistem pernafasan
2. Penulisan Tes penilaian kinerja
3. Tes Tertulis Tes Uraian

1. Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap

Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum


Nama Hati- Jumlah
No Disiplin Teliti Kreatif Inovatif
Peserta didik hati Skor
1. .....................
2.

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi


Nama
Kerja Jumlah
No Peserta Santun Toleran Proaktif Bijaksana
sama Skor
didik
1. ................
2. ………………

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut :
Jumlah Skor PREDIKAT NILAI
Nilai= x 100
24 Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60

a. Lembar Pengamatan keterampilan Praktikum

Keterampilan praktikum

Pelaksanaan Jumlah
No Nama Pretest Posttest
praktikum Skor
1. ………………………
2.

b. Penilaian Diri

Sudah
No Pernyataan Belum memahami
memahami
1. Memahami anatomi Sistem pernafasan
2. Memahami Teknik pemeriksaan Sistem
pernafasan secara inspeksi dan palpasi
3. Memahami Teknik pemeriksaan Sistem
pernafasan secara perkusi dan auskultasi

c. Instumen Pengetahuan
Soal Uraian

No. Soal pertanyaan Skor


1. Sebutkan anatomi Sistem pernafasan ! 20
2. Sebutkan 4 organ Sistem pernafasan ! 20
3. Jelaskan mekanisme kerja Sistem pernafasan ! 20
4. Jelaskan Teknik pemeriksaan system pernafasan secara inspeksi 20
dan palpasi !
5. Jelaskan Teknik pemeriksaan Sistem pernafasan secara perkusi 20
dan auskultasi
Total Skor 100

Nilai = Jumlah skor perolehan Siswa x 100


Jumlah Total Skor

d. Tugas Mandiri
- Carilah gambar organ pernafasan tubuh manusia !

Mengetahui, Tangerang Selatan, Juli 2016


Kepala SMK Nusantara 02 Guru Bidang Studi,

Drs. H. Hudlori Ma'arief, M.Pd dr. Fahria Aldiana
