Anda di halaman 1dari 11

Nama : Ilham Al Bohari

NPM : 1984205028
Semester : VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Semester 2
Sub Materi Pokok : Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 2 x 10 menit (1 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.8 Mengaitkan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat
terjadi pada sistem pernafasan pada manusia dan membandingkan dengan
pernapasan pada hewan burung.

C. INDIKATOR
1) Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.
2) Menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia.
3) Menjelakan struktur dan proses pernapasan pada hewan sebagai perbandingan
terhadap sistem pernapasan manusia.
4) Mengidentifikasi kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem pernapasan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat menjelaskan dengan baik melalui diskusi :
1. Pengertian pernapasan (respirasi).
2. Alat-alat pernapasan pada manusia dan hewan.
3. Fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.
4. Mekanisme proses pernapasan yang terjadi di dalam tubuh manusia.
5. Perbedaan pernapasan eksternal dan pernapasan internal.
6. Perbedaan proses pernapasan inspirasi dan ekspirasi.
7. Mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut pada manusia.
8. Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan.
9. Kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1) Sistem pernapasan manusia
2) Sistem pernapasan hewan
3) Kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Konsep
Model : Jigsaw
Metode : Ceramah,diskusi, dan tanya jawab
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
 LCD, Video
2. Alat dan Bahan
Alat tulis,
3. Sumber Belajar
 Buku Biologi Kelas XI penerbit Erlangga.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan (5 menit)
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
(menit)
Kegiatan Awal - Guru memberikan salam dan 5
memeriksa kehadiran siswa.
Sintak 1 - Guru memberi motivasi
Menyampaikan tujuan kepada siswa melalui
dan motivasi. demonstrasi yang berkaitan
dengan pernapasan.
- Setelah itu guru bertanya
untuk membuka pengetahuan
siswa dengan pertanyaan “
apakah yang dimaksud
dengan pernapasan?”

Kegiatan inti - Guru bertanya tentang apa


saja alat-alat pernapasan pada
Sintak 2 manusia dan hewan yang
Menyajikan dan diketahui siswa
menyampaikan
informasi (mengeksplorasi).
- Guru memperlihatkan video
mengenai proses pernapasan
melaui LCD.
Sintak 3
Membentuk kelompok
- Guru membentuk kelompok
dan meyampaikan apa
siswa yang heterogen, yang
yang ingin dilakukan.
terdiri dari kelompok ahli dan
kelompok asal (Kelompok
asal dan anggotanya diberi
nomor 1 sampai 5)
- Guru menyampaikan materi
yang menjadi tugas kelompok
ahli
1. Perbedaan pernapasan
eksternal dan pernapasan
internal, dan perbedaan
proses pernapasan inspirasi
dan ekspirasi.
2. Perbedaan pernapasan dada
dan pernapasan perut pada
manusia, volume udara
pernapasan, dan frekuensi
pernapasan.
3. Menjelaskan sistem
pernapasan pada hewan.
4. Kelainan dan penyakit pada
sistem pernapasan.
- Melalui ketua kelompok guru
memberi tugas yang berbeda
pada tiap anggota kelompok
(ahli bidang tertentu)
- Ketua kelompok menugaskan
anggotanya berkumpul di
Sintak 4
kelompok tim ahli
Guru membimbing
mempelajari keahliannya dan
kelompok dalam
kembali ke kelompok asal
bekerja dan belajar.
menyampaikan keahliannya
pada anggota kelompok asal.
(waktu 10 menit)
- Anggota dari kelompok yang
berbeda yang memiliki materi
yang sama bertemu dalam
Sintak 5
kelompok baru (kelompok
Guru mengevaluasi
ahli) untuk mendiskusikan
pembelajaran
materi yang dibahas selama
10 menit serta membuat
resume . (Tim Ahli Bekerja)

- Guru mengamati dan


membimbing kelompok ahli
(jika diperlukan) dan
melakukan penilaian sikap
dan kemampuan pada saat
berdiskusi.
- Setelah berdiskusi anggota
kelompok ahli kembali ke
kelompok asal untuk
memberi informasi hasil
diskusi selama 10 menit
untuk setiap tim ahli.
- Guru bertanya tentang materi
yang telah dibahas oleh
semua kelompok asal kepada
siswa dengan cara random.
- Guru menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui
tentang sistem pernapasan
manusia dan hewan. (jika
diperlukan).

Kegiatan Penutup - Guru mengarahkan siswa


Sintak 6 menyimpulkan pembelajaran
Memberikan yang telah dicapai tentang
penghargaan kepada sistem pernapasan.
siswa. - Guru memberikan rasa
pencapaian dan penghargaan
kepada siswa (reward).
Reward : (dapat berupa poin
maupun tepuk tangan).
a. Akademik (kelompok
terbaik dalam hal
akademik)
b. Sosial ( Kelompok
dalam aspek kerja
sama, toleransi,
menghargai, dll)
- Guru memberi pengarahan
untuk kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
- Guru memotivasi siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar pengamatan sikap
Tes Tertulis Tes Pilihan dan Uraian
Resume Lembar resume yang telah dibuat oleh
kelompok ahli

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No. Nama
Rasa Ingin Tahu

Berpendapat

Kerja Sama

Taanggung
Ketekunan
Toleransi

Belajar
Kreatif

Jawab
Aktif

1.
2.
3.
4.
5.
....

Skor untuk masing-masing sikap diatas dapat berupa angka. Akan tetapi, pada
tahap akhir skor tersebut dirata-ratakan dan dikonversikan ke dalam bentuk
kualitatif. Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s.d 5. Penafsiran angka-
angka tersebut yaitu:
1 = sangat kurang,
2 = kurang,
3 = cukup,
4 = baik
5 = amat baik.
b. Tes Pilihan dan Uraian
 Pilihan
1. Jika antar tulang rusuk berkontraksi, tulang rusuk tertekan atau turun
sehingga volume rongga dada mengecil, maka akan terjadi...
a. respirasi d. ekspirasi
b. inspirasi e. Respirasi internal
c. pernapasan

2. Silia pada trakea berfungsi untuk ….


a. Memperkuat dinding trakea
b. Membuat lendir mengali ke faring
c. Menangkap kotoran yang masuk
d. Membuat dan mengeluarkan lendir
e. Menghangatkan uadara pernafasan yang masuk

3. Hewan-hewan berikut bernapas dengan paru-paru, kecuali...


a. kucing d. paus
b. sapi e. hiu
c. ayam

4. Berikut ini adalah organ-organ penyusun sistem pernapasan pada


manusia.
1) Bronkiolus
2) Alveolus
3) Bronkus
4) Laring
5) Rongga hidung
Urutan masuknya udara pernapasan yang benar adalah ….
a. 1)-2)-3)-4)-5)
b. 5)-4)-3)-2)-1)
c. 5)-4)-1)-3)-2)
d. 5)-4)-3)-1)-2)
e. 5)-4)-2)-3)-1)

5. Berikut ini yang merupakan fungsi kantong hawa adalah ….


a. Memperkecil udara
b. Menurunkan suhu tubuh
c. Melepaskan panas badan
d. Membantu memperkecil ruang siring
e. Mengatur berat jenis tubuh pada saat burung terbang

6. Berikut ini adalah fungsi rambut-rambut dan selaput lendir yang


terdapat dalam hidung, kecuali ….
a. Mengatur kelembapan udara
b. Menghangatkan udara yang masuk ke paru-paru
c. Lubang masuknya oksigen
d. Merasakan adanya bau
e. Menyaring udara

7. Alat pernafasan pada serangga adalah ….


a. Kulit
b. Paru-paru
c. Trakea
d. Hidung
e. Insang

8. Alat respirasi pada hewan ikan, belalang dan kadal berturut-turut


adalah ….
a. Insang, sistem trakea, paru-paru
b. Sistem trakea, insang, paru-paru
c. Paru-paru, sistem trakea, paru-paru
d. Paru-paru, insang, sistem trakea
e. Paru-paru, sistem trakea, insang

9. Proses masuknya O2 pada pernapasan dada disebabkan otot antartulang


rusuk ….
a. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada tinggi
b. Relaksasi, tekanan udara rongga rendah
c. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada seimbang
d. Relaksasi, tekanan udara rongga dada tinggi
e. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada rendah

10. Asfiksi adalah salah satu contoh gangguan pernafasan pada manusia.
Gangguan ini disebabkan karena ….
a. Alveolus kemasukan air
b. Gangguan pengangkutan O2 ke jaringan
c. Terjadinya gangguan pada difusi O2 di alveolus
d. Radang pada selaput pembungkus paru-paru
e. Melebarnya trakea karena otot polosnya berkontraksi terus menerus

 Uraian
1. Sebutkan secara urut dari luar ke dalam saluran pernapasan manusia!
2. Bagaimana mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada?
3. Apa yang mempengaruhi frekuensi pernapasan pada manusia?
