Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM


A. IDENTITAS MODUL
Penyusun :
Instansi :
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Fase/ Kelas : Fase C/ Kelas 5
Topik : Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu :
Capaian Pembelajaran
Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/bagan/alat/media
sederhana tentang sistem organ tubuh manusia (sistem
pernafasan/pencernaan/peredaran darah) yang dikaitkan dengan cara menjaga
kesehatan organ tubuhnya dengan benar.
Elemen
Pemahaman IPAS
Kompetensi Awal/ Kemampuan Prasyarat
Peserta didik dapat menyebutkan pengertian bernafas secara sederhana dan dapat
menyebutkan bagian alat pernapasan yang mereka ketahui.
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME
Gotong royong
Bernalar kritis
Kreatif
Target
Reguler
Moda Pembelajaran
Luring
Model Pembelajaran
Project Base Learning (PjBL)
Sarana Prasarana Kertas

Sumber Belajar

Video Pembelajaran http


Artikel http

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran
Dengan membuat karya peaserta didik dapat mensimulasikan penggunaan alat atau
media sederhana tentang sistem pernapasan manusia yang dikaitkan dengan cara
menjaga kesehatannya dengan baik.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui kegiatan ini, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian, organ-organ penyusun, dan proses pernapasan
manusia.
 Memahami pentingnya menjaga kesehatan sistem pernapasan.
 Mengaplikasikan pengetahuannya tentang sistem pernapasan dalam kehidupan
sehari-hari.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kamu tahu apa itu sistem pernapasan?
Apa saja organ-organ penyusun sistem pernapasan manusia?
Apa yang terjadi saat kamu bernapas?
Mengapa kita perlu menjaga kesehatan sistem pernapasan?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Bagian-bagian Organ Pernapasan Manusia
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN 1. Guru memulai pelajaran dengan memberikan 10 menit
AWAL salam kepada peserta didik dan mengajak
mereka untuk berdoa bersama dengan dipimpin
oleh salah satu murid.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
3. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan
kabar mereka.
4. Guru mengaitkan materi pelajaran dengan
kehidupan sehari-hari, misalnya dengan
menanyakan kepada peserta didik bagaimana
cara mereka bernapas.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada
peserta didik, seperti:
a. Apa yang kamu ketahui tentang sistem
pernapasan?
b. Apa saja organ-organ penyusun sistem
pernapasan?
c. Apa fungsi masing-masing organ
penyusun sistem pernapasan?
6. Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan
menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, 45 menit


terdiri dari 4-5 anggota setiap kelompok.
2. Bagikan LKPD I tentang bagian-bagian organ
pernapasan manusia.
3. Berikan penjelasan tentang materi secara
umum.
4. Fasilitasi siswa dengan membimbing kelompok-
kelompok untuk bekerja sama dan mengerjakan
LKPD yang mereka terima.
5. Berkeliling ke tiap kelompok untuk memastikan
bahwa mereka mampu menyelesaikan tugas
yang diberikan di LKPD.
6. Berikan bantuan pada kelompok yang
mengalami kesulitan memahami LKPD.
7. Tiap kelompok mengerjakan LKPD dengan
semangat dan tertib.
8. Fasilitasi tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas, kemudian lanjutkan dengan sesi tanya
jawab.
9. Tiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelompok lain.
10. Setiap kelompok memiliki hak yang sama untuk
mempresentasikan LKPD mereka.
11. Guru bersama siswa-menarik kesimpulan dari
hal-hal yang dipelajari pada pertemuan hari ini.
Kegiatan 1. Guru memberikan penjelasan tambahan tentang 15 menit
Akhir materi yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru membagikan lembar refleksi kepada
murid dan meminta mereka untuk menuliskan
perasaan mereka saat belajar serta
mempresentasikan bagian-bagian organ
pernapasan pada manusia.
3. Setelah selesai menulis, murid bergantian
membacakan refleksinya.
4. Kegiatan ditutup dengan salah satu murid
memimpin doa.
5. Guru memberikan salam penutup untuk
mengakhiri pembelajaran hari ini.

Pertemuan Kedua
Simulasi Proses Pernapasan Pada Manusia
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Kegiatan 1. Guru memulai pelajaran dengan memberikan 10 Menit
Awal salam kepada murid dan mengajak mereka
untuk berdoa bersama dengan dipimpin oleh
salah satu murid.
2. Guru mengabsen kehadiran murid.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik: "Apa yang kalian ketahui tentang alat
pernapasan manusia?"
5. Peserta didik berbagi pengetahuan mereka
tentang alat pernapasan manusia secara singkat.
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan fungsi dan struktur alat 50 menit
pernapasan manusia dengan menggunakan
presentasi atau media visual yang sesuai.
2. Guru menjelaskan mekanisme pernapasan
manusia secara detail, menggambarkan
perjalanan udara dari hidung/mulut ke paru-paru
dan sebaliknya.
3. Guru membagikan materi dan instruksi kepada
peserta didik tentang pembuatan alat peraga
paru-paru.
4. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil (3-
4 orang per kelompok).
5. Setiap kelompok diberi bahan dan alat yang
diperlukan untuk membuat alat peraga paru-paru
(misalnya, botol plastik, balon, sedotan, selotip,
dan kertas).
6. Peserta didik diminta untuk merancang dan
membuat alat peraga paru-paru yang berfungsi
secara sederhana.
7. Peserta didik bekerja dalam kelompok mereka
masing-masing, mengikuti instruksi dan
bimbingan guru.
8. Guru mengamati dan memberikan bantuan jika
diperlukan.
9. Setiap kelompok dipersilakan untuk
mempresentasikan alat peraga paru-paru mereka
kepada kelas.
10. Peserta didik menjelaskan cara kerja alat peraga
paru-paru yang mereka buat, termasuk
mekanisme pernapasan.
Kegiatan 1. Guru memberikan apresiasi dan umpan balik 10 Menit
Penutup positif kepada setiap kelompok.
2. Guru merangkum pembelajaran hari ini dan
mengaitkannya dengan materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
3. Guru memberikan tugas rumah untuk
mengulang materi tentang alat pernapasan
manusia.
4. Kegiatan ditutup dengan salah satu murid
memimpin doa.
5. Guru memberikan salam penutup untuk
mengakhiri pembelajaran hari ini.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
