Anda di halaman 1dari 25

Lampiran 3 RPP Model Search, Solve, Create, Share

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Singosari


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Organ Pernapasan dan Mekanisme
Pernapasan Manusia
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
Dasar (IPKD)
1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Mewujudkan rasa syukur yang
kompleksitas ciptaan Tuhan dimiliki dalam pengalaman agama
tentang aspek fisik dan yang dianutnya
kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah yaitu
(memiliki rasa ingin tahu; memiliki rasa ingin tahu sebagai
objektif; jujur; teliti; cermat; wujud implementasi sikap dalam
tekun; hati-hati; bertanggung kegiatan pembelajaran
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dan bekerja sama dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi.
3.9 Menganalisis sistem 3.9.1 Menganalisis karakteristik organ
pernapasan pada manusia, dan sistem pernapasan manusia
memahami gangguan pada 3.9.2 Menganalisis mekanisme
sistem pernapasan, serta upaya pernapasan dada dan pernapasan
menjaga kesehatan sistem perut
pernapasan.
4.9 Menyajikan karya tentang 4.9.1 Membuat dan menyajikan mind
upaya menjaga kesehatan mapping mengenai karakteristik
sistem pernapasan. organ – organ pernapasan dan
mekanisme sistem pernapasan manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang diharapkan adalah sebagai berikut.
3.9.1.1 Peserta didik dapat menganalisis karakteristik organ sistem pernapasan
manusia melalui kegiatan diskusi.
3.9.2.1 Peserta didik dapat menganalisis mekanisme pernapasan dada dan
pernapasan perut melalui kegiatan diskusi.
4.9.1.1 Peserta didik dapat membuat dan menyajikan mind mapping mengenai
karakteristik organ – organ pernapasan dan mekanisme sistem pernapasan
manusia

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual
Hidung berfungsi sebagai alat pernapasan yang terletak paling luar.

Paru – paru berfungsi sebagai organ utama sistem pernapasan manusia.

2. Konseptual
 Respirasi adalah proses pertukaran gas yang terjadi di dalam makhluk hidup.
 Proses menghirup udara (inhalasi) dan mengembuskan udara (ekhalasi) yang
melibatkan pertukaran udara antara atmosfer dengan alveolus paru-paru.
 Organ pernapasan manusia terdiri dari hidung, faring, laring, trakea, paru –
paru.
a. Hidung adalah organ pernapasan yang letaknya paling luar.
b. Faring adalah organ pernapasan yang terletak di belakang (posterior) rongga
hidung hingga rongga mulut dan di atas laring (superior).
c. Laring adalah organ pernapasan yang menghubungkan faring dengan trakea.
d. Trakea adalah saluran yang menghubungkan laring dengan bronkus.
e. Bronkus adalah saluran nafas yang terbentuk dari belahan dua trakea.
f. Bronkiolus adalah cabang-cabang kecil dari bronkus.
g. Paru – paru adalah alat pernapasan yang terletak didalam rongga dada dan di
atas diafragma.
h. Alveolus adalah saluran akhir dari alat pernapasan yang berupa gelembung-
gelembung udara.
 Mekanisme sistem pernapasan manusia yaitu terdapat pernapasan dada dan
pernapasan perut.
a. Pernapasan dada adalah Pernapasan yang terjadi karena otot antartulang rusuk
berkontraksi sehingga rusuk terangkat dan akibatnya volume rongga dada
membesar.
b. Pernapasan perut adalah pernapasan yang terjadi karena gerakan diafragma.

3. Prosedural
 Mekanisme pernapasan manusia terdiri dari, udara masuk melalui hidung
kemudian masuk ke faring, kemudian menuju ke trakea melewati laring,
trakea bercabang menjadi dua yang disebut dengan bronkus, kemudian
setelah sampai di bronkus akan memasuki cabang – cabang bronkus yang
disebut dengan bronkiolus, kemudian menuju ke ujung – ujung bronkiolus
yang disebut dengan alveolus.
 Mekanisme pernapasan dada dan mekanisme pernapasan perut

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanaya jawab
Model : Search, Solve, Create, Share

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
Video organ – organ pada sistem pernapasan manusia dan video mekanisme
sistem pernapasan manusia.

2. Sumber Belajar :
a. Lembar kerja siswa 1 Organ Pernapasan dan Mekanisme Pernapasan Manusia
yang disusun oleh guru.
b. Zubaidah, dkk. 2017. Buku Guru Kelas VIII IPA SMP/MTs Semester 2.
Jakarta: Kemendikbud.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Peserta Didik Kegiatan Guru Waktu
Pendahuluan
 Menjawab salam  Membuka pembelajaran dengan 2 menit
 Berdo’a mengucapkan salam
 Siswa yang dipanggil mengacungkan tangan  Meminta salah satu peserta didik untuk
sebagai tanda kehadiran dan memperhatikan memimpin do’a
motivasi guru  Guru melakukan presensi kepada siswa
 Menerima LKS dari guru dan memotivasi siswa untuk berperan aktif
dalam pembelajaran
 Membagikan LKS
Search  Peserta didik mengamati video organ  Guru menayangkan video organ – organ 13 menit
pernapasan dan video mekanisme sistem pada sistem pernapasan manusia dan
pernapasan manusia mekanisme sistem pernapasan manusia.
 Peserta didik mengisi LKS mengenai hal-hal  Guru memastikan peserta didik menulis
yang tidak mereka pahami terkait video dan hal-hal yang tidak mereka pahami terkait
kemudian membuat pertanyaan yang video dan membuat pertanyaan yang
dijadikan sebagai masalah. Pertanyaan yang dijadikan sebagai masalah
diharapkan yaitu.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
a. Organ apa saja yang terdapat pada yang meliputi karakteristik organ
sistem pernapasan manusia? pernapasan dan mekanisme sistem
b. Bagaimana perbedaan mekanisme pernapasan manusia.
pernapasan dada dan pernapasan “Tujuan pembelajaran pada hari ini
perut? adalah:
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru a. Dapat menganalisis karakteristik
 Peserta didik mengatur posisi duduk sesuai organ sistem pernapasan manusia
kelompok melalui kegiatan diskusi.
b. Dapat menganalisis mekanisme
pernapasan dada dan pernapasan
perut melalui kegiatan diskusi
c. Dapat membuat dan menyajikan
mind mapping mengenai
karakteristik organ – organ
pernapasan dan mekanisme sistem
pernapasan manusia
 Guru membagi peserta didik menjadi 11
kelompok kecil yang berisikan 3 anak tiap
kelompok
Inti
Solve  Peserta didik mengerjakan soal latihan di  Guru memastikan peserta didik menjawab 20 menit
LKS untuk mengumpulkan informasi yang pertanyaan di LKS terkait karakteristik
digunakan sebagai pemecahan masalah organ pernapasan dan mekanisme sistem
pernapasan manusia
 Peserta didik membuat dugaan sementara  Guru memastikan masing – masing peserta
yang digunakan untuk memecahkan masalah didik dalam kelompok telah berdiskusi
yang telah dibuat sebelumnya dengan cara dalam membuat dugaan sementara
berdiskusi secara kelompok
Create  Peserta didik secara kelompok membuat mind  Guru memastikan masing – masing peserta 18 menit
mapping atau diagram tentang karakteristik didik dalam kelompok telah aktif
organ – organ pernapasan dan mekanisme berdiskusi dalam membuat mind mapping
atau diagram tentang organ – organ
sistem pernapasan manusia berdasarkan pernapasan dan mekanisme sistem
dugaan sementara yang telah mereka buat pernapasan manusia berdasarkan dugaan
sebelumnya sementara yang telah mereka buat
sebelumnya
Share  Secara bergiliran peserta didik dalam  Guru memberikan penguatan tentang 20 menit
kelompok mempresentasikan hasil karakteristik organ – organ pernapasan dan
penyelesaian masalah di depan kelas tentang mekanisme sistem pernapasan manusia
 Guru memastikan semua kelompok
karakteristik organ – organ pernapasan dan
pendengar memberikan komentar dan
mekanisme sistem pernapasan manusia saran terhadap kelompok presentator
 Peserta didik pada masing  Guru mengklarifikasi kesimpulan yang
 – masing kelompok yang berperan sebagai dikonstruksikan oleh peserta didik
pendengar, wajib memberi komentar dan
saran terhadap kelompok presentator
 Peserta didik mengkonstruksi sendiri
kesimpulan dari pembelajaran tentang
karakteristik organ pernapasan dan
mekanisme proses pernapasan manusia
Penutup
Tindak lanjut  Peserta didik mengumpulkan LKS  Guru memastikan seluruh peserta didik 7 menit
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru telah mengumpulkan LKS
tentang topik pembelajaran yang akan  Guru menyampaikan topik pembelajaran
dibahas pada pertemuan selanjutnya pada pertemuan selanjutnya
 Menjawab salam  Mengucapkan salam
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Genap
Topik/Subtopik : Organ Pernapasan Manusia dan Mekanisme Pernapasan Manusia
KISI – KISI PENILAIAN SIKAP
3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia, dan memahami gangguan pada sistem pernapasan, serta upaya menjaga kesehatan
sistem pernapasan.
Kompetensi Dasar IPKD Indikator Penilaian Sikap Jenis Keterangan
Instrumen
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menunjukkan  Mengajukan pertanyaan Lembar Lembar Observasi
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; perilaku ilmiah yaitu selama pembelajaran Observasi oleh Guru
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; memiliki rasa ingin tahu  Menjawab pertanyaan yang
bertanggung jawab; terbuka; kritis; sebagai wujud diberikan guru selama
kreatif; inovatif dan peduli implementasi sikap dalam pembelajaran
lingkungan) dan bekerja sama dalam kegiatan pembelajaran  Menyampaikan pendapat
aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan,
dan berdiskusi.
Lembar Observasi Instrumen Penilaian Rasa Ingin Tahu pada Materi Sistem Pernapasan dan Gangguan Pernapasan Manusia

Lembar Penilaian Sikap oleh Guru


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Petunjuk penggunaan instrumen:

A. Isilah nama siswa sesuai jumlah siswa yang ada di dalam kelas
B. Tuliskan tanda turus (I) bila siswa melakukan hal yang sesuai dengan isi tabel.
Indikator Penilaian
No Nama Siswa Berkomentar/ Total
Bertanya Menjawab Pertanyaan
Memberi Tanggapan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.

 Kriteria Nilai :
A = 85 – 100 (Sangat Baik)
Pedoman Penilaian :
B = 70 – 84 (Baik)
C = 60 – 69 (Cukup) Skor yang diperoleh
Nilai = x100
D = <60 (Kurang) 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Topik/Subtopik : Organ Pernapasan Manusia dan Mekanisme Pernapasan Manusia

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Instrumen Keterangan


Dasar
3.9 Menganalisis sistem pernapasan
pada manusia, dan memahami
gangguan pada sistem pernapasan,
serta upaya menjaga kesehatan
sistem pernapasan.
4.9 Menyajikan hasil percobaan 4.9.1 Membuat dan menyajikan mind Lembar observasi Lembar Observasi
tentang getaran, gelombang, dan mapping mengenai karakteristik keterampilan Keterampilan oleh guru
bunyi organ – organ pernapasan dan
mekanisme sistem pernapasan
manusia
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Petunjuk pengisian :

A. Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai keterampilan siswa dalam berkomunikasi
B. Penilaian dilakukan dengan memberikan tanda check list berdasarkan rubrik kriteria penilaian yang ada (√)
No Nama Siswa Keterampilan membuat mind mapping Total
1. 4 3 2 1
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.

RUBRIK PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Keterampilan mind mapping 4= menggunakan kata kunci yang efektif (semua ide ditulis dalam
bentuk kata kunci), menggunakan lebih dari tiga cabang dan
menggunakan warna yang berbeda disetiap cabang
3= semua ide ditulis dalam kata kunci dan kalimat, menggunakan
tiga cabang dan menggunakan warna yang berbeda disetiap
cabang
2= menggunakan kata kunci terbatas (semua ide ditulis dalam bentuk
kalimat), menggunakan dua cabang dan menggunakan warna
berbeda disetiap cabang
1= hanya menggunakan satu cabang dan hanya menggunakan satu
warna disetiap cabang
KriteriaNilai :
Pedoman Penilaian :
A = 85 – 100 (Sangat Baik) Skor yang diperoleh
B = 70– 84 (Baik) Nilai = x100
4
C = 60 – 69 (Cukup)
D = <60 (Kurang)
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
RUBRIK SOAL POST-TEST MATERI SISTEM PERNAPASAN DAN GANGGUAN PERNAPASAN MANUSIA

IPKD Indikator Butir Aspek Soal Kunci Jawaban Skor


Soal HOTS
3.9.1Menganalisis Disajikan C4 Alya tinggal di daerah yang udaranya Suhu udara yang masuk ke 4
karakteristik peristiwa raata – rata 5°C. Setiap hari ia selalu dalam paru – paru Alya 36°C
organ sistem seseorang yang memakai jaket tebal, sarung tangan (1). Hal ini karena di dalam
pernapasan hidup di daerah tebal, dan kaos kaki agar tidak hidung terdapat konka (1)
manusia dingin, peserta kedinginan. Deteksilah berapa suhu yang berfungsi menyamakan
didik dapat udara yang masuk pada paru – paru Alya suhu udara yang dihirup
mendeteksi suhu saat bernapas! Jelaskan mengapa hal agar sama dengan suhu
udara yang masuk tersebut bisa terjadi? tubuh (1).
ke paru-paru Menjawab tetapi tidak sesuai
berdasarkan kunci (1)
karakteristik
organ pada sistem
pernapasan.
3.9.2 Menganalisis Disajikan C6 Nadia mempunyai bakat bernyanyi. Ia Pernapasan yang digunakan 10
mekanisme fenomena dapat bernyanyi dengan mengeluarkan adalah pernapasan perut (1).
pernapasan penyanyi dapat nada panjang dan tinggi. Menurut anda Diagram mekanisme
dada dan menghasilkan mekanisme pernapasan apa yang Nadia pernapasan perut adalah
pernapasan nada yang tinggi gunakan saat bernyanyi? Buatlah digram sebagai berikut:
perut dan panjang, mekanisme pernapasan yang Nadia Urutan diagram runtut (4)
peserta didik gunakan!  Fase Inspirasi: Diafragna
dapat membuat berkontraksiposisi
diagram diafragma dari melengkung
mekanisme menjadi mendatarparu-
pernapasan dari paru mengembangtekanan
penyanyi tersebut. udara dalam paru – paru
lebih kecil dari pada tekanan
udara luarudara masuk
kedalam paru-paru
Urutan Diagram Runtut
(4)
 Fase Ekspirasi: Diafragna
relaksasiposisi diafragma
mendatar menjadi
melengkung paru-paru
mengempistekanan udara
dalam paru – paru lebih
besar dari pada tekanan
udara luarudara keluar
dari paru-paru
Menjawab tetapi tidak
sesuai kunci (1)
3.9.3 Menentukan Menyajikan C4 Dua orang atlit sedang melakukan Pendapat atlet A yang 5
frekuensi perbedaan kondisi pemanasan. Atlit A melakukan mengatakan bahwa frekuensi
pernapasan frekuensi pemanasan dengan lari, atlit B pernapasannya lebih besar
pada pernapasan pada melakukan pemanasan dengan berjalan. dari atlet B adalah pendapat
manusia seseorang yang Pada saat itu atlet A berpendapat bahwa benar (1). Oksigen yang
sedang lari dan frekuensi pernapasannya lebih besar dari dibutuhkan lebih banyak
seseorang yang pada atlit B. Menurut anda pendapat atlet saat berlari (1). Karena
berjalan biasa. A tersebut benar atau salah? Mengapa ketika berlari lebih banyak
Peserta didik demikian? memerlukan energi dari
mampu pada berjalan biasa (1). Saat
menganalisis energi yang dibutuhkan
faktor penyebab tubuh banyak maka oksigen
perbedaan yang dibutuhkan juga
frekuensi banyak (1). Sehingga ketika
pernapasan pada seseorang sedang berlari
peristiwa tersebut frekuensi pernapasannya lebih
banyak daripada saat berjalan
biasa.
Menjawab tetapi tidak sesuai
kunci (1)
3.9.4 Menganalisis Disajikan dua C4 Hasan dan Dena pergi ke taman dengan Frekuensi pernapasan Dena 4
faktor yang orang yang menempuh jarak yang sama. Hasan pergi lebih banyak daripada Hasan,
memengaruh nelakukan ke taman dengan berjalan secara pelan hal ini untuk mengurangi
i frekuensi aktivitas berbeda, sedangkan Dena dengan berjalan secara kadar karbondioksida yang
pernapasan peserta didik cepat. Dari peristiwa tersebut dapat meningkat dalam tubuh
manusia dapat diidentifikasi bahwa frekuensi ketika berjalan cepat (1).
menganalisis pernapasan Dena lebih banyak dibanding Selain itu saat melakukan
penyebab Hasan. Analisislah mengapa demikian! aktivitas yang lebih maka
perbedaan tubuh lebih banyak
frekuensi memerlukan oksigen (1)
pernapasan kedua untuk metabolisme, akibatnya
orang tersebut frekuensi pernapasan akan
meningkat (1).
Menjawab tetapi tidak sesuai
kunci (1)
3.9.5 Menganalisis Disajikan C4 Tari dan Rini adalah saudara kembar, Pendapat Rini bahwa volume 3
macam- fenomena dua Tari seorang atlet lari jauh dan Rini paru – paru Tari lebih besar
macam orang yang bukan seorang atlet. Suatu hari Rini daripada volume paru –
volume berbeda aktivitas, berpendapat bahwa volume paru-paru parunya adalah pendapat
pernapasan peserta didik Tari lebih besar dari pada volume paru- salah (1). Hal ini karena
manusia dapat parunya, pendapat Rini tersebut kebutuhan oksigen yang
menganalisis berlandaskan dari pemikiran bahwa banyak tidak berpengaruh
volume paru – ketika berlari Tari membutuhkan oksigen terhadap volume paru –
paru kedua orang yang banyak dan untuk mendapatkan paru (1).
tersebut oksigen yang banyak tersebut Menjawab tetapi tidak sesuai
dibutuhkan volume paru – paru yang kunci (1)
besar. Menurut anda pendapat Rini
tersebut benar atau salah? Mengapa
demikian?
3.9.6 Menganalisis Disajikan uraian C6 Pak Yoyok berhari-hari mengalami nyeri Upaya hidup sehat yang 6
macam- tentang salah satu dada yang bertambah parah ketika batuk paling utama untuk mencegah
macam penyakit akibat kering disertai dahak. Kemudian dia juga penyakit kanker paru – paru
gangguan gangguan sistem mengalami penurunan nafsu makan, adalah tidak merokok dan
serta upaya pernapasan kesulitan bernapas, dan jantung berdebar. menghindari asap rokok,
menjaga manusia, peserta Pak Yoyok akhirnya pergi ke rumah sakit tidak minum minuman yang
kesehatan didik dapat untuk berobat. Dokter rumah sakit mengandung alkohol,
sistem merancang upaya tersebut mendiagnosis bahwa Pak Yoyok memilih makanan yang
pernapasan hidup sehat yang terkena penyakit kanker paru-paru. sehat, menghindari polusi
manusia paling utama Rumuskan upaya hidup sehat yang (misal dengan memakai
untuk mencegah seharusnya dilakukan Pak Yoyok agar masker), dan olahraga
penyakit tersebut. terhindar dari penyakit tersebut, beri secara teratur (1).
alasannya! Menjawab tetapi tidak sesuai
kunci (1)
32
No Jawaban Skor
1 Suhu udara yang masuk ke dalam paru – paru Alya 36°C (1). Hal ini karena di dalam hidung terdapat konka (1) yang 4
berfungsi menyamakan suhu udara yang dihirup agar sama dengan suhu tubuh (1).
Menjawab tetapi tidak sesuai kunci (1)
2 Pernapasan yang digunakan adalah pernapasan perut (1). Diagram mekanisme pernapasan perut adalah sebagai berikut: 10
Urutan diagram runtut (4)
 Fase Inspirasi: Diafragna berkontraksiposisi diafragma dari melengkung menjadi mendatarparu-paru
mengembangtekanan udara dalam paru – paru lebih kecil dari pada tekanan udara luarudara masuk kedalam paru-
paru
Urutan Diagram Runtut (4)
 Fase Ekspirasi: Diafragna relaksasiposisi diafragma mendatar menjadi melengkung paru-paru mengempistekanan
udara dalam paru – paru lebih besar dari pada tekanan udara luarudara keluar dari paru-paru
Menjawab tetapi tidak sesuai kunci (1)
3 Pendapat atlet A yang mengatakan bahwa frekuensi pernapasannya lebih besar dari atlet B adalah pendapat benar (1). 5
Oksigen yang dibutuhkan lebih banyak saat berlari (1). Karena ketika berlari lebih banyak memerlukan energi dari
pada berjalan biasa (1). Saat energi yang dibutuhkan tubuh banyak maka oksigen yang dibutuhkan juga banyak (1).
Sehingga ketika seseorang sedang berlari frekuensi pernapasannya lebih banyak daripada saat berjalan biasa.
Menjawab tetapi tidak sesuai kunci (1)
4 Frekuensi pernapasan Dena lebih banyak daripada Hasan, hal ini untuk mengurangi kadar karbondioksida yang 4
meningkat dalam tubuh ketika berjalan cepat (1). Selain itu saat melakukan aktivitas yang lebih maka tubuh lebih
banyak memerlukan oksigen (1) untuk metabolisme, akibatnya frekuensi pernapasan akan meningkat (1).
Menjawab tetapi tidak sesuai kunci (1)
5 Pendapat Rini bahwa volume paru – paru Tari lebih besar daripada volume paru – parunya adalah pendapat salah (1). Hal 3
ini karena kebutuhan oksigen yang banyak tidak berpengaruh terhadap volume paru – paru (1).
Menjawab tetapi tidak sesuai kunci (1)
6 Upaya hidup sehat yang paling utama untuk mencegah penyakit kanker paru – paru adalah tidak merokok dan 6
menghindari asap rokok, tidak minum minuman yang mengandung alkohol, memilih makanan yang sehat,
menghindari polusi (misal dengan memakai masker), dan olahraga secara teratur (1).
Menjawab tetapi tidak sesuai kunci (1)
Skor Total 32

Rubrik Penilaian Soal Uraian:


Penskoran
Skor yang diperoleh
Nilai yang diperoleh = x 100
32
