Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Tanjungpinang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Genap

Tahun Pelajaran : 2021-2022


Materi Pokok : Mekanisme Pernapasan

Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, santun, peduli (gotongroyong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menganalisis hubungan antara  Menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia
struktur jaringan penyusun organ dan hewan
pada sistem respirasi dalam  Menjelaskan struktur dan fungsi organ pernapasan pada
kaitannya dengan bioproses dan manusia dan hewan
gangguan fungsi yang dapat  Menjelaskan proses pertukaran O2, CO2 dari alveolus ke
terjadi pada sistem respirasi kapiler, kandungan zat dalam rokok yang dapat
manusia mengganggu sistem pernapasan
 Menganalisis mekanisme pernapasan pada manusia dan
hewan (serangga dan burung)
 Menganalisis kelainan dan penyakit terkait sistem
pernapasan
 Menjelaskan pengaruh merokok dengan kesehatan
pernapasan
 Menjelaskan hubungan kondisi udara lingkungan yang
tidak bersih
 Menjelaskan keterkaitan perilaku merokok dengan struktur
organ pernapasan
4.8 Menyajikan hasil analisis  Mempresentasikan keterkaitan hasil pengamatan sistem
pengaruh pencemaran udara pernapasan manusia maupun hewan, pengaruh merokok
terhadap kelainan pada struktur dengan kesehatan pernapasan, hubungan kondisi udara
dan fungsi organ pernapasan lingkungan yang tidak bersih, perilaku merokok dengan
manusia berdasarkan studi struktur organ pernapasan, fungsi sel penyusun jaringan
literatur pada organ pernapasan dengan penyakit/kelainan yang
terjadi pada saluran pernapasan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik mampu menganalisis mekanisme
pernafasan dada dan pernapasan perut melalui diskusi kelompok dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mekanisme pernapasan
 Mekanisme pernapasan dada
 Mekanisme pernapasan perut
E. PEDEKATAN / MODEL / METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning, PjBL(Project Based Learning)
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, eksperimen, observasi, proyek
F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 PPT interaktif
Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
G. Sumber Belajar
 Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan
 Lingkungan setempat

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

KEGIATAN PENDAHULUAN (3 MENIT)


 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan
yang berlangsung dan teknik penilain
KEGIATAN INTI (5 MENIT)
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi : Struktur dan fungsi organ pernapasan
pada manusia dan hewan (serangga dan burung)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Struktur
Identifikasi masalah
dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan
burung)
 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 5 siswa
Pengumpulan data
 Guru memberikan lembar kerja mengenai mekanisme pernapasan kepada
peserta didik
 Peserta didik diberi kesempatan mencermati pertanyaan pada lembar
kerja
 Guru mengajak peserta didik melakukan kajian literatur secara cermat
tentang Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan
Pengolahan data hewan (serangga dan burung)
 Dengan metode tanya jawab guru membimbing peserta didik dalam
melakukan diskusi
 Setiap kelompok mendapat tugas untuk memecahkan permasalahan
pada LKPD tersebut
Pembuktian  Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
memberikan masukan terhadap apa yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Menarik kesimpulan  Melalui tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
tentang materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan
hewan (serangga dan burung)
KEGIATAN PENUTUP (2 MENIT)
 Guru melakukan evaluasi yaitu dengan memberikan evaluasi berupa tes tertulis kepada peserta
didik
 guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu dengan meminta siswa
membaca materi kapasitas vital paru-aru
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

PERTEMUAN KE 2

No Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
1. Kegiatan Guru membuka Siswa menjawab salam guru dan 15 menit
Pembuka pelajaran dengan menyebutkan nama yang tidak
memberi salam dan hadir di kelas
melakukan absensi.

Guru meminta salah Siswa memulai kegiatan


seorang siswa pembelajaran dengan membaca
memimpin do’a do’a
Apersepsi Guru bertanya kepada Siswa menjawab pertanyaan,
siswa, “Ada hembusan udara”
“Anak-anak, coba
kalian menangkupkan
tangan di depan
wajah. Apakah yang
terjadi?” “Proses bernafas, Bu”
“Apakah proses yang
menyebabkan kalian
dapat
menghembuskan “Pernah, Bu”
nafas?”
“Apakah kalian
pernah keluar rumah “Pernah, Bu”
ketika pagi hari?”
“Apakah kalian
pernah berada “Ketika pagi hari udara segar,
disekitar perokok?” sedangkan ketika berada di
“Bagaimanakah sekitar perokok terasa sesak”
kondisi pada kedua
keadaan tersebut?”

Motivasi Guru menampilkan Siswa mengamati video yang


video mengenai ditampilkan oleh guru.
perokok dan orang
sekelilingnya
menderita sesak nafas.
Guru membimbing Siswa menentukan topic
siswa untuk pembelajaran,
menentukan topik  Perokok aktif dan
pembelajaran. perokok pasif dapat
menyebabkan kelainan
pada sistem respirasi.
2. Kegiatan Inti 65 menit
Step 1 : Goal Guru menampilkan Mengamati:
Description video tentang organ Siswa mengamati video yang
pernapasan pada ditampilkan
perokok dan bukan Menanya:
perokok Siswa bertanya “Mengapa organ
Guru meminta siswa pernapasan pada perokok dan
mendiskusikan bukan perokok berbeda?”
gangguan fungsi Menalar:
sistem respirasi pada Siswa diharapkan mendiskusikan
manusia akibat asap gangguan fungsi sistem respirasi
rokok. pada manusia akibat asap rokok
di tinjau dari :
- Zat yang terkandung
dalam rokok
- Akibat merokok
- Bahaya merokok
Step 2 : Specify Guru membagi siswa Siswa diharapkan mampu
Criteria dalam 3 kelompok. melakukan penyelidikan berkaitan
Guru meminta setiap dengan dampak dari asap rokok
kelompok terhadap sistem respirasi
menentukan salah satu berdasarkan berbagai sumber.
produk pencegahan Siswa diharapkan mampu
terjadinya gangguan menentukan proyek berupa:
fungsi sistem respirasi - Brosur anti rokok
pada manusia akibat
pencemaran udara. - Poster anti rokok
- Video himbauan bahaya
merokok

Step 3 : Guru menanyakan Siswa diharapkan menjawab :


Background pada siswa mengenai - Menyebabkan gigi
Knowledge pengetahuan awal, menjadi hitam
“Apa yang kalian - Kanker mulut
ketahui dari akibat - Gangguan kehamilan dan
merokok?” janin
- Udara menjadi pengap
- Kanker paru-paru
Siswa menjawab bahwa perokok
pasif juga dapat menderita
gangguan sistem respirasi.

Step 4 : Guru meminta setiap Siswa diharapkan dapat membuat


Generated kelompok untuk proyek :
Ideas membuat proyek - Brosur anti rokok
untuk mencegah - Poster anti rokok
akibat negative dari - Video himbauan bahaya
merokok merokok
Mencoba:
Siswa membuat rancangan proyek
yang akan dilakukan
3. Kegiatan Guru memberikan Siswa mengerjakan tes yang 10 Menit
Penutup evaluasi kepada siswa diberikan guru
Guru memberikan Siswa mencatat tugas yang
tugas untuk diberikan guru
melaksanakan proyek.
Guru mengakhiri Siswa menjawab salam dari guru
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
PERTEMUAN KE 3
No Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Guru membuka Siswa menjawab salam guru dan 15 menit
Pembuka pelajaran dengan menyebutkan nama yang tidak
memberi salam dan hadir di kelas
melakukan absensi.

Guru meminta salah Siswa memulai kegiatan


seorang siswa pembelajaran dengan membaca
memimpin do’a do’a
Apersepsi Guru mengajak siswa Siswa menyebutkan proyek :
untuk mengingat - Brosur anti rokok
kembali proyek yang - Poster anti rokok
telah ditentukan oleh - Video himbauan bahaya
setiap kelompok. merokok
Guru bertanya :
“Apakah proyek yang
telah dipilih oleh
masing-masing
kelompok?”

Motivasi Guru meminta siswa Siswa mengatur hasil proyek


untuk menampilkan di kelompok di depan kelas.
depan kelas hasil dari Siswa menempatkan hasil proyek
proyek yang telah di depan kelas untuk menarik
dibuat oleh masing- perhatian teman sekelas.
masing kelompok.

2. Kegiatan Inti 65 menit


Step 5: Guru meminta siswa Mengkomunikasikan:
Implement untuk menyampaikan Siswa menyampaikan hasil
Solution hasil proyek proyek melalui presentasi
Step 6: Reflect Guru memberikan Siswa menanggapi atau
kesempatan kepada mengajukan pertanyaan kepada
kelompok lainnya kelompok yang presentasi..
untuk menanggapi
atau mengajukan
pertanyaan.

Generalize Guru memberikan Siswa memperhatikan tambahan


konfirmasi terhadap dari guru atas pertanyaan dari
presentasi siswa. siswa yang masih kurang jelas
dan dari pembahasan presentasi
tiap kelompok yang kurang jelas.

3. Kegiatan Guru memberikan Siswa mendengarkan hasil 10 menit


Penutup kesimpulan kepada kesimpulan yang diberikan guru
siswa
Guru memberikan Siswa mencatat tugas yang
tugas berupa resume diberikan guru
materi sistem
pernapasan
Sebelum guru Siswa menerima gift dari guru
mengakhiri dan siswa menjawab salam dari
pembelajaran, guru guru.
akan memberikan gift
kepada kelompok
yang terbaik hasil
proyeknya dan
presentasinya di depan
kelas, setelah itu guru
menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

Ranah Metode Bentuk


Sikap Observasi dan Tes Lembar Observasi dan
Penilaian antar Teman
Keterampilan Observasi Lembar Observasi
Psikomotor
Lembar Penilaian
Produk
Pengetahuan Tes Tes Uraian

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Sistem Remidial
Jenis program : Remedial
Teknik penilaian : Penugasan
Bentuk instrument : Uraian
Waktu pelaksanaan : Usai pembelajaran berlangsung
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20 %
2. Belajar kelompok jika lebih dari 20% tetap kurang dari 50%
3. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika peserta didik yang belum tuntas 50% atau
lebih.
Sistem Pengayaan
Jenis program : Pengayaan
Teknik penilaian : Penugasan
Bentuk instrument : Uraian
Waktu pelaksanaan : Usai pembelajaran berlangsung
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan soal-soal HOTS

Mengetahui, Tanjungpinang, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nursanti, S.Pd, M.Si SARINAH, S.Pd


NIP. 19741125 1993 2 008 NRPTK. 2009.01.0054
LAMPIRAN

1. Instrumen dan Rubrik Penilaian


a. Instrumen Afektif
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 pada setiap aspek yang dinilai
berdasarkan sikap keseharian siswa dalam proses pembelajaran.
Lembar Penilaian Afektif
Nama siswa Aktif dalam Bekerja sama dalam Disiplin dalam Skor
/ Absen kegiatan kelompok menyajikan hasil perolehan
pembelajaran proyek
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria penilaian :
4= Baik sekali
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang
Nilai Sikap = (Skor perolehan/skor maksimal) x 100 = 100
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai Deskriptor


Aktif dalam 1. Melakukan diskusi bersama dengan rekan kelompok
kegiatan 2. Mengajukan pertanyaan pada saat presentasi hasil diskusi
pembelajaran kelompok
3. Menyampaikan opini saat kegiatan diskusi kelompok
4. Menanggapi pertanyaan maupun sanggahan dari siswa lain saat
presentasi hasil diskusi
Bekerja sama 1. Berinteraksi dengan semua anggota kelompok saat diskusi
dalam kelompok Bekerja sama dalam:
2. Membuat rancangan proyek kelompok
3. Menaati pembagian tugas dalam kelompok
4. Mengatur hasil proyek kelompok di depan kelas
Disiplin dalam Tepat waktu dalam:
menyajikan hasil 1. Melakukan diskusi rancangan proyek
diskusi 2. Menyampaikan rancangan proyek
3. Menyampaikan hasil proyek kelompok
4. Mengumpulkan hasil proyek

Keterangan
Nilai 4, apabila memenuhi 4 deskriptor
Nilai 3, apabila memenuhi 3 deskriptor
Nilai 2, apabila memenuhi 2 deskriptor
Nilai 1, apabila memenuhi 1 deskriptor
b. Instrumen Kognitif
Kisi-Kisi Ranah Kognitif
No Kompetensi Dasar Materi
Ba Indikator Bentuk Tes No Soal
Soal (Tertulis/Praktik)

1. 3.8  Perbedaan antara C2 Tertulis 1


Memahami pernapasan eksternal
penerapa dengan pernapasan
n konsep internal C2 C2 Tertulis 2
dasar  Pernapasan dada Tertulis 3
dan  Mekanisme pernapasan
2. prinsip-  Mekanisme fase C3 C3 Tertulis 4
prinsip ekspirasi Tertulis 5
hereditas  Fase inspirasi
3. serta  Studi kasus terjadinya C4 C4 Tertulis 6
implikas tersedak
inya  Kelainan sistem Tertulis 7
pada pernafasan (asma)
4. salingte  Studi kasus keterkaitan C5 C5 Tertulis 8
mas antara rokok dengan
kesehatan paru-paru
 Kelainan pada sistem Tertulis 9
Menganalisis pernafasan (radang pada
hubungan pleura)
5. antara  Menit Ventilasi C6 Tertulis 10
struktur
jaringan
penyusun
organ pada
sistem
respirasi
dan
mengaitkan
nya dengan
bioprosesny
a sehingga
dapat
menjelaska
n proses
pernapasan
serta
gangguan
fungsi yang
mungkin
terjadi pada
sistem
respirasi
manusia
melalui
studi
literatur,
pengamatan
, percobaan,
dan
simulasi.

Nilai kognitif = (skor perolehan/skor maksimal) x 10 = 100


Soal pilihan ganda (PG)

C2 1. Perbedaan antara pernapasan eksternal dengan pernapasan


(Memahami) internal adalah ….
a. Pernapasan eksternal adalah pertukaran O2 dan CO2 di paru-
paru, pernapasan internal pertukaran O2 dan CO2 di sel-sel
tubuh
b. Pernapasan eksternal terjadi pada sel tubuh, pernapasan
internal terjadi di paru-paru
c. Pernapasan eksternal ialah pertukaran O2 dan CO2 di arteri,
pernapasan internal pertukaran O2 dan CO2 di vena
d. Pernapasan eksternal adalah pertukaran O2 dan CO2 di
dalam pembuluh darah, pernapasan internal pertukaran O2 dan
CO2 di paru-paru
e. Pernapasan eksternal terjadi pertujaran udara pada hidung dan
mulut, pernapasan internal terjadi pertukaran O2 dan CO2 di
paru-paru
2. Pada pernapasan dada udara masuk ke paru-paru akibat
kontraksi...
a. Otot antartulang rusuk luar
b. Otot antartulang rusuk dalam
c. Otot diafragma
d. Otot perut
e. Otot lurik
3. Bagaimana oksigen diangkut dalam darah?
a. Terlarut dalam plasma
b. Terikat pada hemoglobin
c. Dalam bentuk CO2
d. Sebagai bikarbonat
e. Terlarut dalam air
C3 4. Sewaktu mengeluarkan napas, otot tulang rusuk berelaksasi,
(Menerapkan) tulang dada turun sehingga....
a. Rongga dada mengecil, berarti tekanan udara membesar dan
udara keluar dari paru-paru
b. Rongga dada membesar, berarti tekanan udara membesar
dan udara keluar dari paru-paru
c. Rongga dada mengecil, berarti tekanan udara mengecil dan
udara masuk ke paru-paru
d. Rongga dada membesar, berarti tekanan udara mengecil dan
udara keluar dari paru-paru
e. Rongga dada membesar, berarti tekanan udara membesar
dan udara masuk ke paru-paru
5. Inspirasi atau udara masuk ke paru-paru akan terjadi jika....
a. Otot dada relaksasi
b. Otot diafragma relaksasi
c. Otot perut kontraksi
d. Rongga dada membesar
e. Otot dada kontraksi
C4 6. Saat makan sambil berbicara dapat menyebabkan tersedak,
(Menganalisis) mengapa terjadi hal demikian....
a. Karena saat makan sambil berbicara, katup pada esofagus
dan trakea sama-sama tertutup, sehingga makanan dapat
masuk kedalam trakea
b. Karena saat makan sambil berbicara, katup pada esofagus
dan trakea sama-sama terbuka, sehingga makanan dapat
masuk kedalam trakea
c. Karena saat makan sambil berbicara, katup pada esofagus
dan trakea salah satunya terbuka, sehingga makanan dapat
masuk kedalam esofagus
d. Karena saat makan sambil berbicara, katup pada esofagus
dan trakea sama-sama terbuka, sehingga makanan tidak
dapat masuk kedalam trakea
e. Karena saat makan sambil berbicara, katup pada esofagus
dan trakea sama-sama tertutup, sehingga makanan dapat
masuk kedalam trakea
7. Pada saat suhu dingin penderita asma sering kambuh, mengapa
hal itu dapat terjadi....
a. Karena saat suhu dingin, pembuluh darah pada saluran nafas
melebar sehingga udara (O2) yang masuk kedalam paru-paru
banyak
b. Karena saat suhu dingin, pembuluh darah pada saluran nafas
melebar sehingga udara (CO2) yang masuk kedalam
diafragma banyak
c. Karena saat suhu dingin, pembuluh darah pada saluran nafas
menyempit sehingga udara (O2) yang masuk kedalam paru-
paru sedikit
d. Karena saat suhu dingin, pembuluh darah pada saluran nafas
melebar sehingga udara (O2) yang masuk kedalam paru-paru
sedikit
e. Karena saat suhu dingin, pembuluh darah pada saluran nafas
menyempit sehingga udara (CO2) yang masuk kedalam
difragma sedikit
C5 8. Rokok merupakan penyumbang devisa terbesar bagi negara
(Mengevaluasi) Indonesia, bagaimana keterkaitannya dengan kesehatan, terutama
paru-paru....
a. Rokok lebih banyak menimbulkan kerugian dibandingkan
manfaatnya, salah satunya pada kesehatan paru-paru seperti
kanker paru-paru dan radang-paru-paru
b. Rokok merupakan penyumbang devisa terbesar di Indonesia,
oleh karena itu sangat bermanfaat bagi manusia
c. Rokok sangat menguntungkan bagi manusia
d. Tidak hanya bermanfaat bagi negara, bagi manusiapun rokok
bermanfaat sebagai penenang
e. Rokok sering dimanfaatkan baik untuk manusia maupun
bagi negara
9. Pleurisy adalah suatu peradangan pada selaput pleura. Jelaskan
mengapa kondisi ini sangat menyakitkan, terutama ketika
seseorang mengambil napas dalam-dalam....
a. Ketika jaringan pada trakea meradang, itu berakibat pada
nyeri yang tajam pada dada yang memburuk dengan napas,
atau pleurisy. Gejala-gejala lain dari pleurisy dapat termasuk
batuk, kepekaan dada, dan sesak napas.
b. Serat-serat nyeri dari paru berlokasi pada pleura. Ketika
jaringan ini meradang, itu berakibat pada nyeri yang tajam
pada hidung
c. Ketika diafragma meradang, itu berakibat pada nyeri yang
tajam
d. Serat-serat nyeri dari paru berlokasi pada pleura. Ketika
jaringan ini meradang, itu berakibat pada nyeri yang tajam
pada dada yang memburuk dengan napas, atau pleurisy.
Gejala-gejala lain dari pleurisy dapat termasuk batuk,
kepekaan dada, dan sesak napas.
e. Nyeri pada diafragma menyebabkan pleurisy
C6 (Mencipta) 10. Menit ventilasi adalah keseluruhan jumlah udara yang berpindah
kedalam dan keluar dari tiap-tiap system pernafasan dan itu
dijumlahkan dengan waktu volume tidal dari kecepatan
pernafasan. Kecepatan pernafasan adalah jumlah dari tiupan
nafas yang diambil setiap menit. Berikan pendapat tentang
ventilasi menit dari orang yang beristirahat, Siapakah yang
memiliki volume tidal 500 ml dan kecepatan pernafasan 12
pernafasan/menit dan gerakan badan orang tsb, Siapakah yang
memiliki volume tidal 400ml dan kecepatan pernafasan 24
pernafasan/menit....
a. Orang yang sehabis beraktivitas penuh atau berolah raga
akan mengalami penurunan pernafasan daripada orang yang
dalam keadaan santai/refleks
b. Orang yang dalam keadaan rileks akan mengalami
peningkatan pernafasan daripada orang yang beraktivitas
penuh
c. Orang yang sehabis beraktivitas penuh akan lebih rileks
d. Orang yang sehabis beraktivitas penuh atau berolah raga
akan mengalami peningkatan pernafasan daripada orang
yang dalam keadaan santai/refleks. Sehingga yang memiliki
kecepatan 24 pernafasan/menit adalah orang yang sehabis
melakukan aktivitas dan yang memiliki kecepatan 12
pernafasan/menit adalah orang yang berada dalam keadaan
refleks/santai
e. Orang yang dalam keadaan santai/refleks memiliki
kecepatan 24 pernafasan/menit dibandingkan orang yang
sehabis beraktivitas yang memiliki kecepatan 12
pernafasan/menit.
c. Instrumen Psikomotorik
Berilah tanda checklist (√) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam pembelajaran
Lembar Observasi Psikomotor
Nama Mengkomunikasikan Membuat produk Mengkomunikasikan Skor Perolehan
Siswa/ secara tertulis sebagai proyek produk hasil proyek
Absen rancangan proyek secara lisan di depan
kelas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst
Kriteria penilaian :
4= Baik sekali
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang
Nilai Sikap = (Skor perolehan / skor maksimal) x 100 = 100
 Rubrik Penilaian Keterampilan

N Aspek yang dinilai Deskriptor


1. Mengkomunikasikan secara 1. Susunan hasil analisis kelompok yang
tertulis rancangan proyek sistematis
pencegahan terjadinya 2. Menggunakan bahasa baku dan EYD
gangguan fungsi sistem yang baik.
respirasi pada manusia 3. Tulisan jelas
akibat pencemaran udara. 4. Sesuai dengan konsep materi

2. Membuat produk proyek 1. Judul produk tepat dan menarik


pencegahan terjadinya 2. Produk sesuai dengan konsep materi
gangguan fungsi sistem pembelajaran yang diberikan di kelas.
respirasi pada manusia 3. Konten produk berisi himbauan
akibat pencemaran udara. 4. Kesesuaian rancangan dengan hasil
proyek
3. Mengkomunikasikan 1. Menyampaikan produk hasil proyek
produk hasil proyek dengan suara yang lantang
kelompok di depan kelas. 2. Menyampaikan hasil diskusi dengan
gerak tubuh yang sesuai
3. Menyampaikan hasil diskusi dengan
badan tegak
4. Menyampaikan hasil diskusi dengan
melakukan kontak mata yang tegas
kepada seisi kelas

Keterangan
Nilai 4, apabila memenuhi 4 deskriptor
Nilai 3, apabila memenuhi 3 deskriptor
Nilai 2, apabila memenuhi 2 deskriptor
Nilai 1, apabila memenuhi 1 deskriptor
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )
SISTEM PERNAPASAN

KELAS XI SMA

KELOMPOK

Nama Anggota Kelompok :

1. ....................................................................

2. ....................................................................

3. .....................................................................

4. .....................................................................

5. .....................................................................
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

Sistem Pernapasan
Kompetensi Dasar :
3.8 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi
manusia
Indikator :
3.8.1 Menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia dan hewan
3.8.2 Menjelaskan struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan
3.8.3 Menjelaskan proses pertukaran O2, CO2 dari alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam
rokok yang dapat mengganggu sistem pernapasan
3.8.4 Menganalisis mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)
3.8.5 Menganalisis kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan

Petunjuk :
1. Bacalah soal dengan teliti.
2. Jawablah soal yang menurut anda gampang dan mudah di kerjakan
3. Kerjakanlah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan baik serta bekerja sama dengan baik
di dalam kelompok.
4. Selamat mengerjakan.

Soal!
1. Kelompokkan hal-hal yang terjadi dalam mekanisme pernapasan berikut termasuk dalam
inspirasi atau ekspirasi!
Diafragma dan otot dada Paru-paru mengembang
berkontraksi

Volume rongga dada kembali Udara keluar dari paru-paru


normal

Paru-paru mengempis Diafragma dan otot dada


berelaksasi

Udara masuk ke paru-paru


Volume rongga dada membesar
INSPIRASI EKSPIRASI

2. Perhatikan teks berikut!


Bahaya Nikmatnya Vape
Dipasarkan sebagai alternatif rokok, vape nyatanya juga memiliki risiko yang hampir sama
dengan rokok. Sebuah studi baru menyatakan bahwa penggunaan vape meningkatkan masalah
pernapasan hingga 40 persen.

Melansir dari Medicalxpress, studi ini disusun oleh para peneliti dari Boston University School
of Public Health (BUSPH) dan School of Medicine (BUSM).

Diterbitkan di JAMA Network Open, studi tersebut menemukan bahwa peserta yang pernah
menggunakan vape atau rokok elektrik di masa lalu memiliki kemungkinan 21 persen lebih
tinggi untuk mengembangkan penyakit pernapasan. Sementara mereka yang masih menjadi
pengguna vape memiliki peningkatan risiko sebesar 43 persen.

"Dalam beberapa tahun terakhir kami telah melihat peningkatan dramatis dalam penggunaan
rokok elektrik di kalangan remaja dan dewasa muda yang mengancam," kata kata penulis terkait
Dr. Andrew Stokes, asisten profesor kesehatan global di BUSPH.

Berilah tanda centang ( √ ) pada setiap pernyataan berikut!


No Pernyataan Benar Salah
1 Vape memiliki risiko yang hampir sama dengan rokok
2 Pengguna vape atau rokok elektrik kdi masa lalu memiliki
kemungkinan 45% lebih tinggi untuk mengembangkan penyakit
pernapasan
3 Pengguna vape yang masih aktif memiliki resiko lebih tinggi
dibandingkan pengguna yang sudah tidak aktif
4 Vape tidak berpengaruh dalam meningkatkan resiko mengidap
penyakit pernapasan pada remaja
5 Pengguna vape memberikan resiko kesehatan jangka panjang pada
sistem pernapasan
3. perhatikan gambar berikut!

No Nama organ Fungsi organ

10
