Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 3 Tondano
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Sistem Respirasi
Alokasi Waktu : 30 Menit x 8

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7. Menganalisis hubungan antara struktur 3.7.1 Menjelaskan struktur dan organ
jaringan penyusun organ pada sistem respirasi pernapasan pada manusia
dalam kaitannya dengan bioproses dan 3.7.2 Menjelaskan proses mekanisme
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem pernapasan pada manusia
respirasi manusia. 3.7.43Menjelaskan gangguan sistem pernapasan
pada manusia
4.7. Menyajikan hasil analisis pengaruh 4.7.1 Menganalisis pengaruh pencemaran udara
pencemaran udara terhadap kelainan pada terhadap kelainan pada struktur dan
struktur dan fungsi organ pernapasan manusia fungsi organ pernapasan manusia
berdasarkan studi literature

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan pengertian sistem pernapasan pada
manusia
 Siswa dapat menjelaskan organ-organ pernapasan pada manusia
 Siswa mampu menjelaskan proses mekanisme pernapasan pada manusia
 Siswa mampu menjelaskan gangguan-gangguan pada sistem pernapasan manusia
D. Materi Pembelajaran
Sistem Repirasi :
 Struktur dan Organ Pernapasan Manusia
 Mekanisme pernapasan pada manusia
 Gangguan pada sistem pernapasan manusia
E. Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : Tanya jawab dan Diskusi
F. Media dan Sumber Pembelajaran
 Media :
- Lembar Kerja Siswa
- Lembar Penilaian
- Spidol & Papan Tulis
- Laptop
- Slide Presentase (PPT)
 Sumber :
- Buku biologi SMA kelas XI (Yossa Istiadi)
- Buku Biologi SMA kelas XI (Rusnawati Kusuma)
- Modul Pembelajaran Biologi Kelas XI SMA (Internet)
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Apabila materi/tema ini dapat di pahami dengan baik dan sungguh-sungguh di kuasai
dengan baik, maka peserta didik di harapkan dapat menjelaskan tentang sub materi :
- Struktur dan organ pernapasan pada manusia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Guru membuka pelajarandan memotivasi siswa untuk terlibat aktif
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Guru menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
kontekstual
Kegiatan Inti (90 Menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Constructivisme / Guru Menyajikan masalah real yang berkaitan tentang materi
Kontruktivisme sistem pernapasan pada manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Modeling / Guru menginformasikan prosedur pembelajaran dengan memberi
Pemodelan pengantar mengenai materi yang di tampilkan di slide PPT serta
menjelaskan strktur dan organ-organ pernapasan pada manusia
Questioning / Guru mengajukan pertanyaan dan memberikan kesempatan kepada
Bertanya siswa yang ingin bertanya
Learning Guru membentuk kelompok dan membimbing siswa dalam diskusi
Community mengenai pembuatan gambar tentang struktur organ pernapasan
/Masyarakat Belajar pada manusia
Guru membagikan lembar kerja mengenai struktur organ sistem
Inquiry / Menemukan pernapasan dan siswa mengerjakan lembar kerja siswa tersebut
dengan menemukan atau mengingat kembali materi yang telah di
berikan
Authentic Asessment / Mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
Penilaian Sebenarnya kelompoknya dan guru memfasilitasi terjadinya diskusi antar siswa

Reflection / Refleksi Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau menganalisis
dan mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dibantu guru membuat kesinpulan tentang materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan motivasi belajar dengan memberi tugas rumah
 Mengevaluasi proses belajar dengan memberikan pertanyaan kepada siswa seputar materi
yang telah diberikan
 Menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Apabila materi/tema ini dapat di pahami dengan baik dan sungguh-sungguh di kuasai
dengan baik, maka peserta didik di harapkan dapat menjelaskan tentang sub materi :
-Mekanisme pernapasan pada manusia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Guru membuka pelajarandan memotivasi siswa untuk terlibat aktif
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Guru menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
kontekstual
Kegiatan Inti (90 Menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Constructivisme / Guru Menyajikan masalah real yang berkaitan tentang materi
Kontruktivisme sistem pernapasan pada manusia.
Modeling / Guru menginformasikan prosedur pembelajaran dengan memberi
Pemodelan pengantar mengenai materi yang di tampilkan di slide PPT serta
menjelaskan mekanisme sistem pernapsan pada manusia dan
mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari
Questioning / Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa dan memberikan
Bertanya kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
Learning Guru membentuk kelompok dan membimbing siswa dalam diskusi
Community mengenai pembuatan gambar tentang mekanisme sistem
/Masyarakat Belajar pernapasan pada manusia
Guru membagikan lembar kerja mengenai mekanisme dan
Inquiry / Menemukan gangguan sistem pernapasan dan siswa mengerjakan lembar kerja
siswa tersebut dengan menemukan atau mengingat kembali materi
yang telah di berikan
Authentic Asessment / Mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
Penilaian Sebenarnya kelompoknya dan guru memfasilitasi terjadinya diskusi antar siswa

Reflection / Refleksi Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau menganalisis
dan mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dibantu guru membuat kesinpulan tentang materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan motivasi belajar dengan memberi tugas rumah
 Mengevaluasi proses belajar dengan memberikan pertanyaan kepada siswa seputar materi
yang telah diberikan
 Menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan Ke-3
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Apabila materi/tema ini dapat di pahami dengan baik dan sungguh-sungguh di kuasai
dengan baik, maka peserta didik di harapkan dapat menjelaskan tentang sub pokok materi :
 Gangguan pada sistem pernapasan manusia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Guru membuka pelajarandan memotivasi siswa untuk terlibat aktif
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Guru menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
kontekstual
Kegiatan Inti (90 Menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Constructivisme / Guru Menyajikan masalah real yang berkaitan tentang materi
Kontruktivisme Gagangguan pernapasan pada manusia dalam kehidupan sehari-
hari.
Modeling / Guru menginformasikan prosedur pembelajaran dengan memberi
Pemodelan pengantar mengenai materi yang di tampilkan di slide PPT serta
menjelaskan Gangguan pada sistem pernapasan manusia

Questioning / Guru mengajukan pertanyaan dan memberikan kesempatan kepada


Bertanya siswa yang ingin bertanya
Learning Guru membentuk kelompok dan membimbing siswa dalam diskusi
Community mengenai ganggguan-gangguan pernapsan pada manusia
/Masyarakat Belajar
Guru membagikan lembar kerja mengenai sistem respirasi dan
Inquiry / Menemukan siswa mengerjakan lembar kerja siswa tersebut dengan menemukan
atau mengingat kembali materi yang telah di berikan
Authentic Asessment / Mempersilahkan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
Penilaian Sebenarnya kelompoknya dan guru memfasilitasi terjadinya diskusi antar siswa

Reflection / Refleksi Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau menganalisis
dan mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dibantu guru membuat kesinpulan tentang materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan motivasi belajar dengan memberi tugas rumah
 Mengevaluasi proses belajar dengan memberikan pertanyaan kepada siswa seputar materi
yang telah diberikan
 Menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam

H. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Penilaian Contoh Penilaian
. Penilaian Instrumen Skor

1. Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Terlampir Terlampir


(Kognitif)
2. Keterampilan Observasi dan Instrumen Penilaian Terlampir Terlampir
(Psikomotorik) Penugasan Tugas (Membuat
Gambar)
3. Sikap (Afektif) Observasi Instrumen Penilaian Terlampir Terlampir
Sikap

Tondano, Maret 2022


Guru Mata Pelajaran Peneliti

Recky Ficly Lendo, S.Pd Fidela Tandek


NIP. 19860226 201102 1 001 NIM.18 507 014
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Tondano

Drs. Deny J. M. Pakasi, M. Kes


NIP.19670929 199203 1 009
