Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : SMPS Ulul Ilmi Cendekia Mata : Ilmu Pengetahuan Alam


Pendidikan Pelajara
n
Kelas : VIII /Genap Materi : Sistem Pernapasan
Pokok Manusia
Alokasi : 8 X 40 Menit Sub : Struktur dan Fungsi Sistem
Waktu Materi Pernapasan Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem
Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia
 Peserta didik dapat mengidentifikasi organ pernapasan manusia
 Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme pernapasan manusia
 Peserta didik dapat menjelaskan frekuensi pernapasan manusia
 Peserta didik dapat menjelaskan volume pernapasan manusia
 Peserta didik dapat melakukan aktivitas mengukur volume pernapasan
 Peserta didik dapat mengidentifikasi gangguan pada sistem pernapasan manusia dan
upaya untuk mencegah atau menanggulanginya
 Peserta didik dapat mengidentifikasi gangguan system pernapasan
 Peserta didik dapat menyebutkan gejala gangguan pernapasan b3
 Peserta didik dapat menjelaskan upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik terhadap materi sebelumnya
 Guru mengawali pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik:
 Apa fungsi dari hidung? Jika kamu terkena pilek atau flu, apakah kamu dapat
bernapas dengan baik? Jika seseorang sulit bernapas, apa yang akan terjadi pada
orang tersebut?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Konsep gerak : Struktur dan Fungsi
Sistem Pernapasan Manusia
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientas Mengamati (Literasi)
Problem i Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan
Based Didik disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati
Learning Kepada situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk
Pendekat teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi Struktur dan
an: Fungsi Sistem Pernapasan Manusia
Saintifik  Peserta didik diminta mengamati gambar pernapasan
manusia
Proyek:  Guru dapat menampilkan gambar atau model organ yang
Tahukah terlibat dalam sistem pernapasan. Peserta didik diminta
kamu untuk mengidentifikasi organ dan menyebutkan fungsi
bahwa dari masing-masing organ. Peserta didik dapat diminta
tidur untuk menyusun tabel yang berisi organ dan fungsinya.
dengan Guru menekankan pada peserta didik bahwa organ yang
posisi terlibat d
menghada Mengor Menanya ( Critical Thinking )
p ke ganisasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
kanan, kan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
merupaka Peserta berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
n posisi Didik siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
tidur yang kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan
terbaik berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji
untuk tentang Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia
kesehatan misalnya
tubuh,  Organ apa saja yang berperan dalam sistem pernapasan?
termasuk  Berdasarkan rerata frekuensi pernapasan selama 1 menit,
untuk hitunglah frekuensi pernapasanmu selama 1 hari!
kesehatan  Apakah rerata frekuensi pernapasanmu dan temanmu
paru-paru. berbeda?
Coba  Menurutmu mengapa rerata frekuensi pernapasanmu
kamu cari berbeda dengan temanmu?
tahu Membi Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
mengapa mbing Collaboration)
hal Penyelid  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
tersebut ikan informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
dapat Individu yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
terjadi! Dan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
Kelomp seperti internet. melalui kegiatan:
Deskripsi ok  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
: sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
Struktur penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Struktur dan
dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia
Fungsi  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan Aktivitas
Sistem 8.1 dan Aktivitas 8.3 agar peserta didik termotivasi dalam
Pernapasa mempelajari materi sistem pernapasan. Peserta didik
n Manusia dapat melaksanakan Aktivitas 8.1 dan 8.3 secara
berkelompok 3 orang dengan anggota laki-laki dan
Alat, perempuan.
Bahan,  Guru dapat mengawali diskusi peserta didik dengan
dan mengajak peserta didik untuk mengenali istilah bernapas
Media: dan respirasi.
 Buku  Selanjutnya peserta didik dapat diarahkan untuk
mengidentifikasi faktor yang berpengaruh terhadap
Guru & frekuensi pernapasan seseorang da menyebutkan apa saja
Buku organ yang berperan dalam sistem pernapasan.
Siswa  Peserta didik ditugaskan untuk merasakan gerakan pada
IPA rongga dada saat menghirup napas dan mengeluarkan
Kelas 8 udara pernapasan. Rongga dada akan terangkat ke atas saat
K13 menghirup napas. Peserta didik perlu diingatkan bahwa
 LCD paru-paru terletak di dalam rongga dada dan paru-paru
proyekt dilindungi oleh tulang rusuk dan tulang dada.
or Mengem Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Slide bangkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari
power Dan percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
point Menyaji mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya,
(ppt) kan menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
Hasil langsung oleh kelompok lain.
Karya  Setelah peserta didik selesai melaksanakan Aktivitas 8.1
dan 8.3 peserta didik diminta untuk mempresentasikan
jawaban diskusi dan hasil identifikasi kelompoknya di
depan kelas. Guru mengingatkan peserta didik agar
presentasi dengan penuh percaya diri.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.
Mengan Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity
alisa & (Kreativitas)
Mengev  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah
aluasi yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Proses  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
Pemecah diskusinya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik
an agar presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung
Masalah jawab.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga
refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang Struktur dan Fungsi Sistem
Pernapasan Manusia
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik agar membawa peralatan praktikum sesuai dengan yang ada pada
Aktivitas 8.4 dan mengerjakan fitur “Ayo, Kita Cari Tahu” tentang manfaat tidur
menghadap ke kanan.
 Berdoa dan Memberi salam.
Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik terhadap materi sebelumnya
 Bagaimana mekanisme pernapasan pada manusia. Dua orang peserta didik dapat
diminta maju ke depan kelas, satu peserta didik mempraktikkan mekanisme
bernapas dan peserta didik lain menjelaskan proses-proses yang terjadi saat
menghirup napas dan menghembuskan napas.
 Guru mengawali pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik:
 Berapa jumlah udara yang dihirup atau dihembuskan?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Konsep gerak : Volume pernapasan
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan
Based Didik disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati
Learning Kepada situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk
Pendeka teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi Volume
tan: pernapasan
Saintifik Mengorg Menanya ( Critical Thinking )
anisasika  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Proyek: n Peserta mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
Didik berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
Deskrip siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
si : kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan
Volume berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji
pernapas tentang Volume pernapasan misalnya
an  Organ apa saja yang berperan dalam sistem pernapasan?
 Berdasarkan rerata frekuensi pernapasan selama 1 menit,
Alat, hitunglah frekuensi pernapasanmu selama 1 hari!
Bahan,  Apakah rerata frekuensi pernapasanmu dan temanmu
dan berbeda?
Media:  Menurutmu mengapa rerata frekuensi pernapasanmu
 Buku berbeda dengan temanmu?
Guru Membim Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
& bing Collaboration)
Buku Penyelidi  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
kan informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
Siswa Individu yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
IPA Dan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
Kelas Kelompo seperti internet. melalui kegiatan:
8 K13 k  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
 LCD sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
proyek penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Volume
tor pernapasan
 Slide  Peserta didik diminta untuk melakukan Aktivitas 8.4
power secara berkelompok 3-4 orang. Guru dapat menyediakan
point peralatan yang diperlukan dalam praktikum ataupun dapat
(ppt) meminta peserta didik untuk membawa peralatan yang
diperlukan. Jika guru tidak menyediakan peralatan
praktikum, guru harus menugaskan peserta didik pada
pertemuan sebelumnya untuk membawa peralatan
praktikum.
 Guru dapat membahas praktikum dengan mengenalkan
macam-macam volume udara pada pernapasan manusia
berdasarkan hasil praktikum peserta didik.
 Berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan, apa yang
dapat kamu simpulkan tentang volume pernapasan
manusia?
Mengem Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
bangkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari
Dan percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
Menyajik mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya,
an Hasil menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
Karya langsung oleh kelompok lain.
 Setelah peserta didik selesai melaksanakan Aktivitas 8.4
peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban
diskusi dan hasil identifikasi kelompoknya di depan kelas.
Guru mengingatkan peserta didik agar presentasi dengan
penuh percaya diri.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.
Mengana Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity
lisa & (Kreativitas)
Mengeval  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah
uasi yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Proses  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Pemecah di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar
an presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
Masalah  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga
refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang Volume pernapasan
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik agar membawa peralatan praktikum sesuai dengan yang ada pada
Aktivitas 8.4 dan mengerjakan fitur “Ayo, Kita Cari Tahu” tentang manfaat tidur
menghadap ke kanan.
 Berdoa dan Memberi salam.

Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
 Guru meminta peserta didik untuk menutup hidung selama 15 detik. Kemudian guru
dapat mengajukan pertanyaan kepada peserta didik misalnya:
 Apakah yang kamu rasakan saat hidungmu tertutup? Apakah kamu dapat bernapas?
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini seperti yang ada pada fitur “Ayo,
Kita Pelajari”, dan menyampaikan nilai yang akan diperoleh peserta didik setelah
mempelajari materi ini seperti pada fitur “Mengapa Penting?
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Stimulat Literasi
Discover ion Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk
y (stimulla memusatkan perhatian pada materi Gangguan pada Sistem
learning si/ Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan
pemberi Menanggulanginya melalui pendekatan saintifik (mengamati,
Pendeka an menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
tan : rangsan mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Saintifik gan)  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati
dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca,
mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Proyek
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
Membuat
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Artikel
berkaitan dengan Gangguan pada Sistem Pernapasan
tentang
Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan
Dampak
Menanggulanginya
Kebakaran
 Peserta didik diminta mengamati gambar 8.8 Virus
Hutan
Influenza, Gambar 8.9 Tonsiliti, Gambar 8.10 (a)
terhadap
Faringitis, (b) Salah Satu Bakteri Penyebab Faringitis,
Sistem
Streptococcus pyogenes dan Gambar 8.11 (a) Paru-paru
Pernapasan
Normal (b) Paru-paru Penderita Pneumonia
Manusia
Problem Critical Thinking
Deskripsi : statemen  Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
(Identifi mengidentifikasi permasalahan yang disajikan pada
Peserta kasi tayangan ppt di layar LCD, kemudian diminta membuat
didik secara masalah) catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dalam
mandiri kehidupan sehari-hari, serta menentukan rumusan
membuat penyelesaian masalah yang disajikan berdasarkan data-data
sebuah yang diperoleh dari berbagai sumber
hiasan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
dinding mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
penerapan pembelajaran tentang Gangguan pada Sistem Pernapasan
ragam Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan
hias pada Menanggulanginya Misalnya
bahan alam  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya
dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
Alat, pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
Bahan, dan buku paket;
Media: Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
 Buku collectio  Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi
 Video n yang dapat digunakan untuk menemukan solusi pemecahan
 Referensi (pengum masalah yang dihadapi (mencari atau merumuskan berbagai
Digital pulan alternatif pemecahan masalah, terutama jika satu alternatif
 Alat data) mengalami kegagalan).
Tulis  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
 Sumber melakukan observasi, mengumpulkan, menganalisis
Internet informasi, berdiskusi, mempresentasikan ulang, dan saling
 Modul bertukar informasi mengenai Gangguan pada Sistem
Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan
Menanggulanginya
 Peserta didik diminta berkelompok 4-5 orang untuk
melaksanakan kegiatan “Ayo, Kita Diskusikan” tentang
gangguan pemapasan dan efek asap rokok pada sistem
pernapasan. serta tuliskan pula gejala penderita
gangguan pernapasan tersebut!
Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir
processi Kritik)
ng  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
(pengola mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
han tentang Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan
Data) Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya
atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan tugas
membuat artikel tentang efek penebangan pohon bagi
kesehatan sistem pernapasan dan tugas “Ayo, Kita Cari
Tahu” tentang penyakit TBC tulang yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Verificat Critical Thinking (Berpikir Kritik)
ion  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuk memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
tian) teori pada buku sumber
 Peserta didik yang lain diberikan kesempatan bertanya
atau memberikan sanggahan kepada kelompok yang
sedang presentasi. Guru memberikan penguatan materi
tentang gangguan pada sistem pernapasan manusia.
 Peserta didik menyusun menyempurnakan presentasi yang
telah dibuat dan mengaitkan fakta-fakta yang ditemukan
dengan kehidupan sehari-hari dengan tekun dan cermat
Communication (Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas)
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang
Generaliz
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
atio
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Gangguan pada
(menarik
Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah
kesimpul
dan Menanggulanginya
an)
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. Materi (Terlampir)
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes : Pilihan Ganda dan Uraian
Tertulis
Proyek : Pertemuan 2 : Mengerjakan Aktivitas 8.5 pada fitur “Ayo, Kita Lakukan”
yaitu membuat artikel tentang dampak penebangan pohon bagi kesehatan
sistem pernapasan dan pada fitur “Ayo, Kita Cari Tahu” yaitu tentang TBC
tulang. Peserta didik melaksanakan Aktivitas 8.5 dan “Ayo, Kita Cari Tahu”
secara mandiri di rumah dan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 3 : Membuat Artikel tentang Dampak Kebakaran Hutan terhadap
Sistem Pernapasan Manusia

Mengetahui Batam, 11 Januari 2022


Kepala SMPS Ulul Ilmi Cendekia Guru Mata Pelajaran

Leni Susanti, S.TP Rahayu Azhari, S.Pd.I
