Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BELANG Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VIII /Genap Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 5 JP Sub Materi : Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi
dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
❖ Peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia
❖ Peserta didik dapat menjelaskan organ pernapasan manusia
❖ Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme pernapasan manusia
❖ Peserta didik dapat menjelaskan frekuensi pernapasan manusia

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya
❖ Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Konsep gerak : Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia
❖ Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
❖ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 85 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta Didik ❖ Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca,
Based Kepada mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Learning Masalah ❖ Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi Struktur
dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia
Pendekatan: • Peserta didik diminta mengamati gambar pernapasan manusia
Saintifik • Guru dapat menampilkan gambar atau model organ yang terlibat dalam sistem pernapasan. Peserta didik diminta
untuk mengidentifikasi organ dan menyebutkan fungsi dari masing-masing organ. Peserta didik dapat diminta
Proyek: untuk menyusun tabel yang berisi organ dan fungsinya.
Tahukah
Mengorganis Menanya ( Critical Thinking )
kamu bahwa
asikan ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
tidur dengan
Peserta Didik berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
posisi
kegiatan pembelajaran,
menghadap
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
ke kanan,
Penyelidikan ❖ Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
merupakan
Individu Dan yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
posisi tidur
Kelompok seperti internet. melalui kegiatan:
yang terbaik
❖ Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
untuk
penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia
kesehatan
tubuh, • Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan Aktivitas pembelajaran tentang system pernapasan
termasuk • Guru dapat mengawali diskusi peserta didik dengan mengajak peserta didik untuk mengenali istilah bernapas dan
untuk respirasi.
kesehatan • Selanjutnya peserta didik dapat diarahkan untuk mengidentifikasi faktor yang berpengaruh terhadap frekuensi
paru-paru. pernapasan seseorang da menyebutkan apa saja organ yang berperan dalam sistem pernapasan.
Coba kamu • Peserta didik ditugaskan untuk merasakan gerakan pada rongga dada saat menghirup napas dan mengeluarkan
cari tahu udara pernapasan. Rongga dada akan terangkat ke atas saat menghirup napas. Peserta didik perlu diingatkan
mengapa hal bahwa paru-paru terletak di dalam rongga dada dan paru-paru dilindungi oleh tulang rusuk dan tulang dada.
tersebut Mengemban Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
dapat terjadi! gkan Dan ❖ Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
Menyajikan mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
Hasil Karya langsung oleh kelompok lain.
Deskripsi : ❖ Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
Struktur dan yang telah dirumuskan.
Fungsi Menganalisa Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Sistem & ❖ Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Pernapasan Mengevaluas ❖ Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar
Manusia i Proses presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
Pemecahan ❖ Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
Alat, Bahan, Masalah ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
dan Media: pembelajaran yang baru dilakukan tentang Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan Manusia
• Buku Guru
& Buku
Siswa IPA
Kelas 8
K13
• LCD
proyektor
• Slide
power
point (ppt)
PENUTUP (10 Menit)
❖ Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
❖ Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
❖ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
❖ Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Jelaskan struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia
Jelaskan organ pernapasan manusia
Jelaskan mekanisme pernapasan manusia
Jelaskan frekuensi pernapasan manusia

Tababo, Februari 2023


Mengetahui,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BELANG Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VIII /Genap Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 5JP Sub Materi : Volume pernapasan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
❖ Peserta didik dapat menjelaskan volume pernapasan manusia
❖ Peserta didik dapat melakukan aktivitas mengukur volume pernapasan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya
• Bagaimana mekanisme pernapasan pada manusia. Dua orang peserta didik dapat diminta maju ke depan kelas, satu peserta didik
mempraktikkan mekanisme bernapas dan peserta didik lain menjelaskan proses-proses yang terjadi saat menghirup napas dan
menghembuskan napas.
❖ Guru mengawali pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik:
• Berapa jumlah udara yang dihirup atau dihembuskan?
❖ Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Konsep gerak : Volume pernapasan
❖ Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
❖ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 85 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta ❖ Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca,
Based Didik mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Learning Kepada ❖ Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi Volume
Masalah pernapasan
Pendekat Mengorga Menanya ( Critical Thinking )
an: nisasikan ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
Saintifik Peserta berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
Didik kegiatan pembelajaran,
Proyek: Membimbi Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
ng ❖ Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan
Penyelidik kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Deskripsi an sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
: Individu ❖ Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
Volume Dan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Volume pernapasan
pernapasa Kelompok • Peserta didik diminta untuk melakukan Aktivitas secara berkelompok 3-4 orang. Guru dapat menyediakan
n peralatan yang diperlukan dalam praktikum ataupun dapat meminta peserta didik untuk membawa peralatan
yang diperlukan. Jika guru tidak menyediakan peralatan praktikum, guru harus menugaskan peserta didik pada
Alat, pertemuan sebelumnya untuk membawa peralatan praktikum.
Bahan, • Guru dapat membahas praktikum dengan mengenalkan macam-macam volume udara pada pernapasan
dan manusia berdasarkan hasil praktikum peserta didik.
Media: • Berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu simpulkan tentang volume pernapasan
• Buku manusia?
Guru & Mengemb Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Buku angkan ❖ Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
Siswa Dan mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
IPA Menyajika ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Kelas 8 n Hasil • Setelah peserta didik selesai melaksanakan Aktivitas peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban
K13 Karya diskusi dan hasil identifikasi kelompoknya di depan kelas. Guru mengingatkan peserta didik agar presentasi
• LCD dengan penuh percaya diri.
proyekt ❖ Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
or pertanyaan yang telah dirumuskan.
• Slide Menganali Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
power sa & ❖ Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
point Mengeval ❖ Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik
(ppt) uasi agar presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
Proses ❖ Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
Pemecaha ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
n Masalah pembelajaran yang baru dilakukan tentang Volume pernapasan
PENUTUP (10 Menit)
❖ Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
❖ Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
❖ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
❖ Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Jelaskan volume pernapasan manusia!

Tababo, Februari 2023


Mengetahui,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BELANG Mata Pelajaran : IPA


Kelas : VIII/Genap Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 5JP Sub Materi : Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk
Mencegah dan Menanggulanginya
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi
dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
❖ Peserta didik dapat menjelaskan gangguan pada sistem pernapasan manusia dan upaya untuk mencegah atau menanggulanginya
❖ Peserta didik dapat menjelaskan gangguan system pernapasan
❖ Peserta didik dapat menyebutkan gejala gangguan pernapasan
❖ Peserta didik dapat menjelaskan upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan
bertanya,
❖ Guru meminta peserta didik untuk menutup hidung selama 15 detik. Kemudian guru dapat mengajukan pertanyaan kepada peserta didik misalnya:
• Apakah yang kamu rasakan saat hidungmu tertutup? Apakah kamu dapat bernapas?
❖ Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 85 Menit)
Model : Stimulation Literasi
Discovery (stimullasi/ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Gangguan pada Sistem
learning pemberian Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya melalui pendekatan saintifik (mengamati,
rangsangan) menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendekatan ❖ Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca,
: mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Saintifik ❖ Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
dengan Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya
• Peserta didik diminta mengamati gambar Virus Influenza, Gambar Tonsiliti, Gambar (a) Faringitis, (b) Salah
Proyek Satu Bakteri Penyebab Faringitis, Streptococcus pyogenes dan Gambar (a) Paru-paru Normal (b) Paru-paru
Membuat Artikel Penderita Pneumonia
tentang Dampak Problem Critical Thinking
Kebakaran Hutan statemen ❖ Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengidentifikasi permasalahan yang disajikan pada tayangan ppt di
terhadap Sistem (Identifikasi layar LCD, kemudian diminta membuat catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dalam kehidupan
Pernapasan masalah) sehari-hari, serta menentukan rumusan penyelesaian masalah yang disajikan berdasarkan data-data yang diperoleh
Manusia dari berbagai sumber
❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
Deskripsi : tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Gangguan pada Sistem Pernapasan
Peserta didik Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya Misalnya
secara mandiri ❖ Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
membuat sebuah menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
hiasan dinding Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
dengan collection ❖ Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi
penerapan (pengumpula pemecahan masalah yang dihadapi (mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, terutama
ragam n jika satu alternatif mengalami kegagalan).
hias pada bahan data) ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan observasi, mengumpulkan, menganalisis
alam informasi, berdiskusi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gangguan pada Sistem
Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan Menanggulanginya
Alat, Bahan, dan • Peserta didik diminta berkelompok 4-5 orang untuk melaksanakan kegiatan tentang gangguan pemapasan
Media: dan efek asap rokok pada sistem pernapasan. serta tuliskan pula gejala penderita gangguan pernapasan
❖ Buku tersebut!
❖ Video Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
❖ Referensi processing ❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
Digital (pengolahan dilakukan tentang Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk Mencegah dan
❖ Alat Tulis Data) Menanggulanginya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
❖ Sumber dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Internet • Peserta didik diminta untuk mempresentasikan tugas membuat artikel tentang efek penebangan pohon bagi
❖ Modul kesehatan sistem pernapasan dan tugas tentang penyakit TBC tulang yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
❖ Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber
Verification • Peserta didik yang lain diberikan kesempatan bertanya atau memberikan sanggahan kepada kelompok yang
(pembuktian) sedang presentasi. Guru memberikan penguatan materi tentang gangguan pada sistem pernapasan
manusia.
❖ Peserta didik menyusun menyempurnakan presentasi yang telah dibuat dan mengaitkan fakta-fakta yang ditemukan
dengan kehidupan sehari-hari dengan tekun dan cermat
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Generalizatio
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Gangguan pada Sistem Pernapasan Manusia dan Upaya untuk
(menarik
Mencegah dan Menanggulanginya
kesimpulan)
❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
❖ Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
❖ Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Jelaskan gangguan pada sistem pernapasan manusia dan upaya untuk mencegah atau menanggulanginya
Jelaskan gangguan system pernapasan
Sebutkan gejala gangguan pernapasan
Jelaskan upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
Tababo, Februari 2023
Mengetahui,
