Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 4 Kota Sukabumi


Kelas/ semester : XI/2
Mata Pelajaran : Biologi
Pertemuan ke :2
Materi Pokok : Sistem Respirasi (Uji Kandungan Asap Rokok)
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh manusia, dengan cara
menjaga serta memeliharanya menurut ajaran agama yang dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, disiplin, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) secara gotong royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
3.8 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi
dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses
pernapasan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem respirasi manusia
melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.9 Merencanakan dan melaksanakan pengamatan pengaruh pencemaran udara dan
mengolah informasi beberapa resiko negatif merokok pada remaja untuk menentukan
keputusan.

C. Indikator
KI/ KD Indikator
1/ 1.1  Menunjukan rasa syukur terhadap adanya ayat al quran surat
An-Nisa ayat 29 yang menunjukan adanya kasih sayang
Allah bagi orang-orang yang mampu menjaga kesehatannya
sehingga tidak mendzalimi dirinya sendiri
2/ 2.1  Menunjukan sikap hati-hati dalam praktikum menguji
pengaruh bahaya kandungan asap rokok terhadap paru-paru
 Bekerja sama de ngan teman sekelompok dalam
melaksanakan praktikum menguji pengaruh kandungan
asap rokok terhadap paru-paru
 Menunjukan sikap peduli terhadap lingkungan dengan
memutuskan untuk tidak merokok
3/3.8  Menjelaskan pengertian bernafas
 Menyebutkan organ sistem respirasi
 Menjelaskan proses pernapasan pada manusia
 Mengidentifikasi ganguan yang terjadi pada sistem respirasi
4/4.9 Melakukan praktikum uji kandungan asap sebatang rokok
untuk mengetahui resiko negative merokok
D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menunjukan sikap bersyukur terhadap adanya ayat al quran surat An-Nisa
ayat 29 yang menunjukan adanya kasih sayang Allah bagi orang-orang yang mampu
menjaga kesehatannya sehingga tidak mendzalimi dirinya sendiri.
2. Siswa mampu menunjukan sikap hati-hati dalam praktikum menguji pengaruh bahaya
kandungan asap rokok terhadap paru-paru
3. Siswa mampu bekerja sama dengan teman sekelompok dalam melaksanakan praktikum
menguji pengaruh kandungan asap rokok terhadap paru-paru
4. Siswa mampu menunjukan sikap peduli terhadap lingkungan dengan memutuskan
untuk tidak merokok
5. Siswa mampu menjelaskan pengertian bernafas secara mandiri setelah guru
memberikan arahan
6. Siswa mampu menyebutkan organ sistem respirasi manusia dari mulai hidung sampai
dengan paru-paru secara mandiri dan benar
7. Siswa mampu menjelaskan proses pernapasan pada manusia secara benar
8. Siswa mampu mengidentifikasi ganguan yang terjadi pada sistem respirasi setelah guru
menjelaskan materi mengenai sistem respirasi
9. Siswa mampu melakukan praktikum uji kandungan asap sebatang rokok untuk
mengetahui resiko negatif merokok terhadap paru-paru

E. Materi Pembelajaran
a. Materi Fakta

Gambar 1 : Organ pada Sistem Pernapasan Manusia


Sumber : http://genggaminternet.com/mekanisme-pernapasan-dada-dan-perut/
Gambar 2 : Mekanisme Pernapasan Manusia
Sumber : http://genggaminternet.com/mekanisme-pernapasan-dada-dan-perut/

b. Materi Konsep
Sistem Pernapasan pada manusia dapat dibagi menjadi tiga macam, yaitu
pernapasan eksternal, pernapasan internal, dan pernapasan selular. Agar proses
pernapasan dapat berlangsung, diperlukan alat-alat pernapasan. Alat-alat ini secara
berurutan dimulai dari hidung, faring, laring, trakea, dan paru-paru.
Inspirasi merupakan proses ketika udara masuk ke dalam saluran pernapasan,
sedangkan ekspirasi merupakan proses ketika udara keluar dari saluran pernapasan..
Ekspirasi terjadi ketika otot antartulang rusuk mengendur (relaksasi) yang
menyebabkan mengecilnya rongga dada. Pernapasan seperti ini disebut pernapasan
dada. Pada pernapasan perut, selama inspirasi otot diafragma berkontraksi sehingga
posisi permukaan diafragma menjadi mendatar. Akibatnya, volume rongga dada dan
paru-paru membesar. Membesarnya volume paru-paru menyebabkan tekanan udara di
dalamnya menjadi lebih rendah daripada tekanan udara di luar paru-paru sehingga
udara masuk ke paru-paru begitupun sebaliknya.
Ganguan yang terjadi pada sistem pernapasan selain gangguan yang bersifat fisik,
terdapat gangguan saluran pernapasan yang disebabkan infeksi bakteri atau virus serta
ganguan yang dapat disebabkan oleh pengaruh asap rokok yang dapat menimbulkan
kanker pada paru- paru.

c. Materi Prosedur
Petunjuk praktikum untuk menguji kandungan asap sebatang rokok.
F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Inkuiri
3. Metode : Ceramah, Praktikum, diskusi dan tanya jawab

G. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Papan tulis
3. Video bahaya merokok
4. LCD Proyektor
5. Alat dan bahan praktikum

H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-
langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pendekatan Waktu
Saintifik
Pendahuluan A. Apersepsi
 Guru mengucapkan salam dan mengintruksikan 10 Menit
siswa untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mengajak siswa untuk merasakan
nikmatnya dapat menghirup udara segar
 Guru membacakan surat An-Nisa ayat 29 tentang
dilarang mendzalimi diri sendiri
 Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya
dan mengaitkannya dengan materi hari ini.

B. Motivasi
Mengamati  Guru meminta siswa untuk mengamati cuplikan
video tentang proses respirasi pada manusia
 Guru meminta siswa untuk menghayati betapa
besar nya kasih sayang Allah atas nikmatnya
bernafas
C. Penyampaian Tujuan
 Guru menyampaikan acuan materi yang akan di
sampaikan dalam pembelajaran
 Guru menjelaskan indikator atau tujuan
pembelajaran
Inti Menanya  Guru mengingatkan kembali tentang materi 20 Menit
sebelumnya.
 Guru mengarahkan siswa untuk bertanya
mengenai penomena dampak dari kandungan
asap rokok
 Guru meminta siswa untuk berhipotesis
mengenai dampak yang ditimbulkan oleh asap
rokok
Mencoba  Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok
 Guru Memberikan LKS kepada masing –
masing kelompok. Setiap kelompok bertanggung
jawab menyelesaikan masalah
 Siswa melakukan praktikum untuk membuktikan
kandungan dan pH dari asap sebatang rokok
 Guru membimbing siswa Melakukan praktikum
 Guru melakukan penilaian sikap dan
keterampilan siswa pada saat melakukan
praktikum
Menalar  Siswa secara berkelompok melakukan diskusi
hasil praktikum
 Siswa diminta untuk menyajikan hasil
pengamatan yang diperoleh ketika praktikum
 Guru melakukan penilaian sikap siswa ketika
berdiskusi
 Guru meminta siswa untuk menuliskan
kesimpulan hasil praktikum
Mengkomu  Guru meminta siswa untuk melakukan
nikasikan presentasi hasil pengamatan
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa
 Guru membantu siswa melakukan refleksi
terhadap investigasi hasil praktikum
 Guru menjelaskan tentang dampak dari bahaya
merokok
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan kegiatan 10 menit
pembelajaran hari ini
 Guru menilai penguasaan konsep siswa dengan
memberikan post test
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan
selanjutnya mengenai sistem eksresi
 Guru mengakhiri pertemuan dengan
mengucapkan hamdalah dan salam

I. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
Alat Bahan
1. Selang Plastik 1. Air dingin (500 ml)
2. Rak Tabung reaksi 2. Rokok sigaret filter dan tanpa filter
3. Tabung Reaksi 3. Kapas
4. Korek Api 4. Kertas Indikator Ph
5. Pompa Pengisap
6. Pinset
7. Pipa U
8. Gelas Beker
2. Sumber Belajar
 Ferdianand , Fictor.2009. Praktis Belajar Biologi Kelas XI.Jakarta: Visindo Media
Persada
 Firmansyah, Rikky. 2009.Mudah dan Aktif Belajar Biologi Kelas XI. Jakarta :
Setia Purna Inves
 Lembar Kerja Siswa (terlampir)
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis Penilaian
1. Sikap :Lembar Penilaian Sikap
2. Pengetahuan :Tes Tertulis (Post test)
3. Keterampilan :Lembar Pengamatan Kinerja Siswa

2. Metode dan bentuk instrument


Aspek kompetensi Metode Bentuk instrument

Sikap  penilaian sendiri Daftar cek skala penilaian dan


 penilaian antara peserta didik rubrik

Pengetahuan Test tertulis Soal post test (esay)

Keterampilan Pengamatan untuk kerja Daftar skala penilaian yang


disertai rubric
Lampiran 1
Lembar Penilaian Sikap
Menunjukan
rasa syukur
terhadap
Bekerja
kesehatan yang Teliti hati-hati Total
No Nama siswa sama
berkaitan score
dengan ayat al
quran
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Kriteria
1. Sangat baik =3
2. Baik =2
3. Kurang baik =1

Pedoman penilaian
Penilaian = Jumlah skor X 100 : 12 = 100
Rubrik Penilaian Sikap Berkarakter
Score
No Indikator
1 2 3
Belum Menunjukan rasa Menenjukan rasa
Menunjukan rasa
menunjukan rasa syukur secara syukur baik secara
syukur terhadap
syukur terhadap verbal dengan verbal maupun
1 kesehatan yang
kesehatan yang mengucapkan tindakan dengan
berkaitan dengan
berikan tuhan hamdalah berniat menjaga
ayat al quran
kesehatan
Belum Menunjukan sikap Menunjukan sikap
menunjukan teliti namun belum teliti melakukan

2 Teliti sikap teliti dalam seluruhnya pada kegiatan praktikum


kegiatan proses kegiatan
praktikum praktikum

Belum Menunjukan sikap Menunjukan sikap


menunjukan hati-hati namun hati-hati melakukan
sikap hati- hati belum seluruhnya kegiatan praktikum
3 hati-hati dalam kegiatan pada proses
praktikum kegiatan
praktikum

Belum bekerja Kurang bekerja Menunjukan sikap


sama dengan sama dengan bekerjasama dalam
teman dalam teman dalam proses praktikum
2 Bekerja sama kegiatan kegiatan praktikum dan diskusi
praktikum dan dan diskusi
diskusi hasil
praktikum
Lampiran II
Lembar Penilaian Kognitif (Post Tes)

Jenjang
No Indikator Soal Kunci jawaban Skor
kognitif
1 Menjelaskan Jelaskan 3 Macam C2 Pernapasan dapat dibagi 5
pengertian Pernafasan pada menjadi tiga macam, yaitu
bernafas manusia ? pernapasan eksternal, pernapasan
internal, dan pernapasan selular.
Pernapasan eksternal adalah
pertukaran udara antara darah dan
atmosfer. Pernapasan internal
adalah pertukaran udara yang terjadi
antara darah dan sel-sel tubuh.
Adapun pernapasan selular adalah
proses kimia yang terjadi di dalam
mitokondria sel-sel tubuh.
2 Menyebutkan Sebutkan secara C1 a. Hidung 5
organ sistem berurutan organ - b. Faring
respirasi organ yang c. Trakea
berperan dalam d. Bronkus dan Bronkiolus
sistem respirasi ? e. Alveolus

3 Menjelaskan Apa Perbedaan C2 Pernapasan dada adalah pernapasan 5


proses mekanisme yang melibatkan otot, antar tulang
pernapasan pada pernapasan dada rusuk, otot antar tulang rusuk luar
manusia dan pernapasan berperan mengangkat sedangakan
perut pernapasan perut adalah pernapasan
yang mekanismenya melibatkan
aktifitas otot-otot diagfragma yang
membatasi rongga prut dan dada
4 Mengidentifikasi Sebutkan 5 C1 a. Bronkitis 5
ganguan yang ganguan atau b. Dipteri
terjadi pada kelainan dalam c. Asma
sistem respirasi sistem d. Emfisema
pernapasan? e. Kanker Paru-paru

Pedoman penilaian
Penilain = jumlah skor x 5= 100
Lampiran III . Lembar Pengamatan Kinerja Siswa
Lembar Pengamatan Kinerja Siswa
Aspek yang dinilai
Melakukan langkah-
langkah praktikum Mempersentasi kan
No Nama siswa
secara tepat dan hasil praktikum
sistematis sesuai LKS
3 2 1 3 2 1
1

10
Rubrik penilaian kinerja siswa

No Keterampilan skor Rubrik penilaian


yang dinilai

1. Melakukan 3 Melakukan semua langkah-langkah praktikum secara


langkah-langkah tepat dan sistematis sesuai LKS
praktikum secara
2 Melakukan semua langkah-langkah praktikum secara
tepat dan
tepat namun tidak sistematis sesuai LKS
sistematis sesuai
LKS 1 Melakukan langkah-langkah praktikum secara tidak
tepat dan tidak sistematis sesuai LKS

2 Mempersentasikan 3 Mempersentasikan hasil dengan benar dan berani


hasil praktikum
2 Mempersentasikan dengan berani walaupun kurang
tepat

1 Tidak mempersentasikan hasil


Lampiran IV

Nama kelompok :……………………..

Lembar Kerja Siswa

A. Judul : Uji Bahaya Asap Rokok Terhadap Paru – Paru.

B. Tujuan : Megetahui efek Asap rokok terhadap paru – paru dengan menggunakan Model

C. Landasan Teori
Secara keseluruhan rokok adalah campuran senyawa kompleks yang dihasilkan oleh
pembakaran tembakau dan adiktif. Terlepas dari stimulan nikotin biasa, asap rokok juga
mengandung tar yang terdiri dari lebih dari 4000 bahan kimia termasuk sekitar 60 bahan
kimia karsinogenik yang berbahaya. Hampir semua jenis zat tersebut mematikan. Zat-zat
inilah yang menyebabkan penyakit paru-paru, jantung, emphysema dan penyakit berbahaya
lainnya.
Sedangkan asap yang dihasilkan rokok mengandung tar. Tar itu sendiri mengandung
banyak bahan beracun ke dalam tubuh. Ini adalah substansi, tebal lengket, dan ketika
menghirup itu melekat pada rambut-rambut kecil di paru-paru. Organ ini melindungi paru-
paru dari kotoran dan infeksi, tapi ketika tertutup tar organ ini tidak dapat melakukan
fungsinya. Tar juga melapisi dinding sistem respirasi secara keseluruhan, mempersempit
tabung yang transportasi udara (yang bronchioles) dan mengurangi elastisitas paru-paru.
Yang pada akhirnya menyebabkan kanker paru-paru dan penyakit pernafasan kronis.
Selain itu asap ini juga mengandung karbon monoksida. Karbon monoksida adalah
bahan kimia beracun ditemukan dalam asap buangan mobil. Hal inilah yang kemudian bisa
menurunkan jumlah oksigen dalam darah dan menghalangi semua kinerja organ pensuply
oksigen di dalam tubuh. Karena tubuh kurang oksigen membuat jantung mengalami
penebalan dan bekerja lebih keras memompa darah. Inilah penyebab utama seorang
perokok bisa mengalami serangan jantung secara mendadak.
D. Metodologi Penelitian
a. Alat & Bahan:
Alat Bahan
1. Selang Plastik 1. Air dingin
2. Rak Tabung reaksi 2. Rokok sigaret filter dan tanpa filter
3. Tabung Reaksi 3. Kapas
4. Korek Api 4. Kertas Indikator Ph
5. Pompa Pengisap (bulp) 5. indicator Phenolpthalein
6. Pinset 6. tissue
7. Gunting 7. masker
8. Cawan petri

b. Cara Kerja:
1. Susunlah perangkat percobaan seperti yang ditunjukkan gambar. Masukkanlah air
kedalam gelas beker dan tabung reaksi.

2. Tempatkan rokok sigeret tanpa filter pada ujung selang plastik kemudian bakar.
3. Tekanlah pompa penisap sehingga rokok terbakar dan mengeluarkan asap. Tekan
terus pompa pengisap tersebut sehingga rokok menyisakan sedikit puntung.
4. Ambilah kapas dari pipa U dengan menggunakan pinset. Catatlah perubahan yang
terjadi.
5. Masukkanlah kertas indikator pH kedalam tabung dan ukur pHnya.
6. Ulangi percobaan yang sama dengan menggunakan rokok yang mengandung filter.
7. Ganti kapas dengan yang baru dan gunakan tabung bersih.
8. Lakukan pengujian seperti halnya pada rokok sigeret tanpa filter.
Pertanyaan :

1. Apakah terjadi perubahan warna pada kapas tersebut? Mengapa hal tersebut terjadi ?
2. Apakah terjadi perbedaan indicator pH pada setiap Rokok?
3. Buatlah Kesimpulan dari hasil praktikum yang kalian lakukan ?
Jawaban:
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Rubrik Pertanyaan Praktikum

No Pertanyaan Ranah Jawaban Skor


kognitif
1 Apakah terjadi C4 Terjadi perubahan warna, hal itu terjadi 3
perubahan warna pada karena keberadaan Zat yang terkandung
kapas tersebut? pada rokok yaitu Tar. kapas tersebut dapat
Mengapa hal tersebut diumpamakan sebagai paru-paru
terjadi ?

2 Apakah terjadi C4 Terjadi perbedaan pH pada setiap rokok 2


perbedaan indicator pH yakni rokok yang berfilter stelah
asap pada setiap diidentifikasi menunjukan pH 5 sedangkan
Rokok? pH asap rook tanpa filter memiliki pH 4

2 Buatlah Kesimpulan C4 Dari hasil percobaan yang kami 5


dari hasil praktikum lakukan maka kami mengambil kesimpulan
yang kalian lakukan ? bahwa Merokok dapat menyebabkan paru –
paru menjadi rusak, seperti yang terjadi
pada percobaan untuk menguji bahaya asap
rokok terhadap paru – paru, dimana kapas
yang awalnya berwarnah putih bersih
berubah menjadi Kecoklatan, hal itu terjadi
karena keberadaan Zat yang terkandung
pada rokok yaitu Tar. kapas tersebut dapat
diumpamakan sebagai paru-paru.

Pedoman Penilaian

Skor total = 10
