Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
PERTEMUAN 3

Satuan Pendidikan                :  MTsN 5 bTabalong


Mata Pelajaran                      :  IPA
Kelas / Semesteran               :  VII / Semester 2
Topik                                    :  Energi dalam sistem kehidupan
Sub topik                              :  Respirasi
Alokasi waktu                      :  2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A.     KOMPETENSI INTI


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,  mengurai, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR


1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu,objectif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-
hati,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif,dan peduli lingkungan dalam kehidupan sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi.
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam akrivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi 
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
4. Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan
makanan, dan fotosintesis.
5. Melakukan percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan.

INDIKATOR
1.      Mengidentifikasi bahan percobaan untuk pengamatan respirasi serangga.
2.      Terampil melakukan percobaan pengamatan  respirasi serangga.
3.      Menjelaskan pengertian  respirasi serangga.
4.      Mengidentifikasi respirasi membutuhkan oksigen.
5.      Menjelaskan respirasi mengeluarkan karbon dioksida dan menghasilkan energi.
6.      Mengembangkan rasa ingin tahu,teliti,jujur dan peduli lingkungan melalui diskusi,kerja kelompok dan melakukan
percobaan pengamatan respirasi serangga.
7.      Menunjukkan ketekunan ,tanggung jawab,saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara
individu maupun kelompok.
8.      Menunjukkan peristiwa  respirasi dalam kehidupan sehari-hari .

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN


1.       Dengan kajian LKS ,Siswa dapat mengidentifikasi bahan percobaan pengamatan respirasi serangga.
2.      Disediakan beberapa bahan,siswa terampil melakukan percobaan pengamatan respirasi serangga.
3.      Dengan percobaan memasukkan serangga kedalam respirometer dan mengamati gerak eosin pada ujung
respirometer yang berskala,siswa dapat menjelaskan pengertian respirasi.
4.      Dengan percobaan memasukkan serangga kedalam respirometer dan mengamati gerak eosin pada ujung
respirometer yang berskala,siswa dapat menjelaskan bahwa respirasi membutuhkan oksigen.
5.      Dengan percobaan memasukkan serangga kedalam respirometer dan mengamati gerak eosin pada ujung
respirometer yang berskala,siswa dapat menjelaskan bahwa respirasi mengeluarkan karbon dioksida dan menghasilkan
energi.
6.      Siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu ,teliti,jujur dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok dan melakukkan percobaan pengamatan respirasi serangga..
7.      Siswa dapat mengembangkan sikap tekun,tanggung jawab dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan
praktikum dan diskusi kelompok.
8.      Siswa dapat mengidentifikasi  peristiwa respirasi  didalam kehidupan sehari-hari.

D.     MATERI
Proses pernapasan ada 2 tahap:
a.       Fase Inspirasi
b.      Fase ekspirasi
Fase inspirasi : otot antara tulang rusuk berkontraksi,sehingga rongga dada membesar, akibatnya tekanan udara dalam
rongga dada lebih kecil dari udara luar, sehingga udara yang kaya oksigen masuk kedalam tubuh.
Fase ekspirasi: kembalinya otot antara tulang rusuk ke posisi semula sehingga rongga dada menjadi kecil, akibatnya
tekanan udara dalam rongga dada lebih besar dari udara luar sehingga udara yang kaya karbin dioksida keluar.
Respirasi: suatu proses pembebasan energi yang tersimpan dalam zat.sumber energi melalui proses kimia dengan
menggunakan oksigen.
Respirasi pada glukosa dan reaksi sederhananya:

C6H12O6  + O2                                  6CO2 + 6H2O + energi

E.      PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN


-           
1. Pendekatan :Scientific
2. Metode :DiskusidanEksperimen
3. Model : Discovery Learning
-           
F.      MEDIA,ALAT, DANSUMBERPEMBELAJARAN
1. Media : Komputer,LCD
2. Alatdan Bahan :
                       *  Alat     :  respirometer, neraca, pipet, dan stopwatch.
                                         * Bahan   :  serangga, KOH/NaOH, larutan eosin, plastisin, kapas.
3.Sumber Belajar
                       a.  Buku IPA siswa kelas VII ,Puskurbuk 2013
                       b. LKS percobaan pengamatan respirasi serangga
                       c. sumber lain dari internet

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Langkah – Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah model waktu
Discovery
Learning
Pendahuluan  Menciptakan Pemusatan 10 menit
situasi perhatian:
(Stimulasi ) Guru menunjuk
salah satu siswa
untuk melakukan
kegiatan bernapas.
Kemudian guru
mengajukan
pertanyaan :
Dari 
percobaan tersebut
zat apa yang
dibutuhkan untuk
bernapas ?
Apaka
h yang dimaksud
dengan bernapas ?
Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Pembahasan Guru 50 menit
tugas menyampaikan
informasi tentang
kegiatan yang akan
dilakukan yaitu
pengamatan
respirasi serangga
Guru
Observasi membagi siswa
dalam 6 kelompok
Pengumpulan Diskusi
data kelompok untuk
mengkaji  LKS
pengamatan
respirasi serangga.
Melakuka
n percobaan
Pengolahan data respirasi serangga.
dan analisa Siswa mengamati
percobaan dan
mencatat data
Verifikasi pengamatan pada
LKS
Mengolah
Generalisasi
data dan
menganalisis dari
setiap percobaan
untuk menjawab
pertanyaan pada
LKS
Presentasi
hasil percobaan
Diskusi zat
yang dibutuhkan
dan yang
dikeluarkan pada
proses respirasi.
Membuat
kesimpulan tentang
pengamatan
respirasi serangga.
Penutup Siswa 20 menit
dan guru mereview
hasil kegiatan
pembelajaran
Guru
memberikan reward
kepada kelompok
yang kinerjanya
baik
Siswa
menjawab
pertanyaan tentang
pengertian respirasi
dan menyebutkan
zat yang
dibutuhkan serta
yang dikeluarkan
saat respirasi .
Pemberi
an tugas untuk
menjelaskan proses
respirasi pada
makhluk hidup
yang  ada disekitar
kehidupan siswa.
H.    PENILAIAN
1.      Metode dan Bentuk Penilaian          
           Metode Bentuk Penilaian
Tes Praktik Lembar Tes
Praktik

InstrumenTes Praktik

Hasil Penilaian
No. Indikator 2 1
3 (baik)
(cukup) (kurang)
1 Menyiapkan alat dan
bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa
yang akan terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil
praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 3.         Menyiapakan seluruh
dan bahan alat dan bahan yang diperlukan.
2.         Menyiapakan sebagian
alat dan bahan yang diperlukan.
1.         Tidak menyiapakan
seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2.   Deskripsi 3.         Memperoleh deskripsi
pengamatan hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur
yang ditetapkan.
2.         Memperoleh deskripsi
hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur
yang ditetapkan.
1.         Tidak memperoleh
deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan.
3.   Menafsirkan 3.         Mampu memberikan
peristiwa yang akan penafsiran benar secara
terjadi substantif.
2.         Mampu memberikan
penafsiran kurang benar secara
substantif.
1.         Tidak mampu
memberikan penafsiran benar
secara substantif.
4.   Melakukan praktik 3.         Mampu melakukan
No Indikator Rubrik
praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada.
2.         Mampu melakukan
praktik dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.
1.         Tidak mampu
melakukan praktik dengan
menggunakan prosedur yang
ada.
5.   Mempresentasikan 3.         Mampu
hasil praktik mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif,
bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya
diri.
2.         Mampu
mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif,
bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya
diri.
1.         Mampu
mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif,
bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum

LEMBAR KERJA SISWA


( LKS )
PENGAMATAN RESPIRASI SERANGGA

Respirasi merupakan salah satu ciri-ciri makhluk hidup. Untuk mengidentifikasi respirasi kita perlu mengetahui ada zat
yang dibutuhkan dan ada zat yang dikeluarkan.Untuk itu cobalah lakukan kegiatan berikut ini :
Kegiatan :
I .  Tujuan : Mengamati respirasi pada serangga
II. Alat dan Bahan :
Alat     :  respirometer, neraca, pipet, dan stopwatch.
                    Bahan :  serangga, KOH/NaOH, larutan eosin, plastisin, kapas
II. Cara Kerja :
-          Tabung respirometer dikeluarkan dari tempatnya.
-          Timbang serangga yang dipakai untuk praktikum.
-          Susun alat dan bahan .
-          Tempatkan pada tempat yang datar.
-          Tutuplah sambungan antara pipa bejana agar tidak bocor udaranya.
-          Bungkus kristal KOH dengan menggunakan kapas dan memasukkanya kedalam respirometer.
-          Masukkan 1 ekor serangga dan tutup respirometer dengan memberi plastisin pada sambungan penutupnya untuk
menghindari udara keluar atau masuk respirometer.
-          Tetesi ujung respirometer yang berskala dengan eosin secukupnya dengan menggunakan alat suntik/pipet.
-          Amati pergerakan eosin setiap 2 menit pada tabung berskala tersebut!
-          Catat hasil pengamatanmu pada lembar LKS.
-          Setelah selesai bersihkan respirometer!
IV. Pengamatan :
            
2 2 2 2 2 2 2 2
menit menit menit menit menit menit menit menit
ke 1 ke 2 ke 3 ke 4 ke 5 ke 6 ke 7 ke 8
serangga

V. PERTANYAAN
    1. Apa yang terjadi dengan kedudukan eosin?
    2. Mengapa hal itu bisa terjadi ?
    3. Apa kesimpulan  yang dapat di ambil dari percobaan tersebut diatas?
