Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Untuk Memenuhi Tugas Matakuliah Penerapan TI dalam Pembelajaran Sains

Dosen Pengampu :
Prof. Dr. Jaslin Ikhsan, M.appl.Sc., Ph.

Disusun Oleh:
Desy Purwasih
(20708251008)

PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN SAINS


FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN DAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VIII/II
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 40 Menit (satu pertemuan)
Materi : Sistem Pernafasan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif, dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.9. Menganalisis system pernafasan pada 3.9.1. Mengamati model system
manusia dan memahami gangguan pernafasan
pada system pernafasan serta upaya 3.9.2. Mengidentifikasi organ pernafasan,
menjaga kesehatan pada system mekanisme system pernafasan,
pernafasan
4.9. Menyajikan karya tentang upaya 4.9.1. Membuat model paru-paru manusia
menjaga kesehatan system pernafasan 4.9.2. Menuliskan laporan dan
memaparkan hasil hasil identifikasi
organ pada system pernafasan
manusia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan model paru-paru sederhana, peserta didik dapat mengamati organ
pada system pernafasan dengan tepat
2. Melalui identifikasi model paru-paru sederhana, peserta didik dapat mengidentifikasi
cara kerja system pernafasan dengan benar
3. Melalui percobaan membuat model paru-paru peserta didik dapat menyajikan model
paru-paru sederhana dengan baik
4. Melalui percobaan membuat model paru-paru peserta didik dapat membuat laporan
dan menyajilan hasil identifikasi organ dan mekanisme kerja system pernafasan
dengan baik

D. Materi Pembelajaran (terlampir pada modul)

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Percobaan dan diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Video
b. Google Classroom
c. Google meet

2. Sumber belajar
a. E-Book Ilmu Pengetahuan alam kelas VII edisi revisi. Jakarta: kementrian
pendidikan dan kebudayaan tahun 2017.
b. E-modul materi system pernafasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 jam pelajaran)
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan pendahuluan guru: 10 menit
✓ Guru membuka pelajaran melalui Google meet
✓ Mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
✓ Mengecek kehadiran peserta didik
✓ Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
✓ Guru mengajak peserta didik untuk mengingat materi
sebelumnya
✓ Guru mengarahkan peserta didik agar mengagumi
keteraturan serta kekomplekkan manusaia sebagai salah
satu makhluk ciptaan Tuhan
✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Stimulaton (Stimulasi/pemberian rangsangan) :


✓ Guru menunjukan suatu aktifitas makhluk hidup
kemudian meminta peserta didik untuk mengungkapkan
apa yang mereka lihat.
✓ Guru bertanya kepada peserta didik :
- Gambar apakah itu? Ungkapkan pandanganmu terkait
gambar yang disediakan”
- Bagaimana yang terjadi pada makhluk hidup dan
makhluk hidup yang sudah mati? Apakah masih dapat
bernafas!

Inti Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah)


✓ Sebelum kelas berlangsung, guru sudah membagi siswa
menjadi beberapa kelompok dan mengirimkan file e-
modul kepada siswa.
✓ Tiap kelompok ditugaskan untuk mengamati suatu gambar
yang berbeda tiap kelompok yang terdapat pada e-modul.
✓ Peserta didik mengidentifikasi apa saja yang terdapat
dalam gambar.
✓ Guru mengajukan pertanyaan :
- Apakah manusia memiliki organ untuk bernafas?
- Bagaimana manusia dapat bernafas?

Data collection (pengumpulan data)


✓ Peserta didik diminta untuk melakukan percobaan yang
terdapat pada e-modul
✓ Peserta didik menjawab diskusi pada lembar kerja yang
terdapat di e-modul.

Data processing (pengolahan data)


✓ Peserta didik membandingkan data hasil pengamatan
dengan materi yang ada
✓ Peserta didik menentukan organ pada system pernafasan
dan menjelaskan mekanisme kerja system pernafasan

Verification (pembuktian)
✓ Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompok
dengan kelompok yang lain
✓ Setiap kelompok memverifikasi data dengan
membandingkan hasil pengolahan dalam diskusi yang
dituntun oleh guru
Generalizaton (menarik kesimpulan)
✓ Masing-masing kelompok membuat simpulan untuk hasil
diskusinya.
✓ Secara kelompok membuat kesimpulan tentang:
- Pengertian system pernafasan
- Organ-organ apa saja yang terdapat pada system
pernafasan
- Mekanisme kerja system pernfasan
Penutup ✓ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
✓ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
✓ Peserta didik diberi tugas untuk materi selanjutnya
✓ Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran

H. Penilaian Pembelajaran, Pengayaan dan Remedial Pembelajaran


1. Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
1) Teknik penilaian : Tes Tertulis (melalui Gform pada link :
https://bit.ly/SoalEvaluasiSistemPernafasan )
2) Bentuk instrumen : Soal Pilihan Ganda
3) Instrumen : Terlampir
b. Penilaian keterampilan
1) Teknik penilaian : Observasi
2) Bentuk instrumen : Lembar Observasi
2. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan untuk peserta didik yang belum tuntas evaluasi. Instrument
remedial terdapat pada lampiran.
3. Pengayaan
Pengayaan dilakukan untuk peserta didik yang sudah melampaui ketuntasan KKM
pada evaluasi. Instrument pengayaan terdapat pada lampiran.

Yogyakarta, 10 Maret 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Desy Purwasih


NIM. 20708251008
Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN
PENGETAHUAN

Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ………………………................................
Materi Pokok/Tema : ………………………................................

Indikator
Kunci
Pencapaian Soal No soal
Jawaban
Kompetensi

Mengamati model
system pernafasan 1 C
Gamabr diatas menunjukan model
system pernafasan, organ apakah
yang ditunjukan pada huruf d…
A. Hidung
B. Bronkus
C. Trakea
D. Paru-paru
Fungsi proses pernapasan bagi tubuh
adalah sebagai berikut. kecuali ….
A. memasukkan oksigen
B. menghasilkan energi untuk
2 B
Mengidentifikasi oksidasi makanan
C. merawat alat peredaran darah
organ pernafasan,
D. mengeluarkan sisa oksidasi, yaitu
mekanisme karbondioksida
system Sebelum terjadi pertukaran udara,
maka udara dari luar akan
pernafasan, mengalami penyesuaian suhu di
dalam ….
3 A
A. rongga hidung
B. broknkiolus
C. alveolus
D. trakea
Berikut ini merupakan jalannya
udara pada sistem pernapasan
manusia yang benar adalah ....
A. Rongga hidung – laring – trakea –
bronkiolus – bronkus– paru-paru
B. Rongga hidung – faring – trakea – 4 C
bronkiolus – bronkus– paru-paru
C. Rongga hidung – faring – laring –
bronkus – bronkiolus – paru-paru
D. Rongga hidung – faring – trakea –
bronkus – bronkiolus – paru-paru

Menuliskan
laporan dan
memaparkan hasil
hasil identifikasi 5 B
organ pada
system pernafasan Gambar diatas menunjukan system
manusia pernafasan…
a. Inspirasi dada
b. Inspirasi perut
c. Ekspirasi dada
d. Ekspirasi perut

Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN

Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ………………………................................
Materi Pokok/Tema : ………………………................................

Aspek yang Dinilai


Menggunakan Skor Total
Mengisi
No. Nama Siswa dan melakukan
LKPD
pengamatan
1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
...

Rubrik Penilaian
Menggunakan dan melakukan 1. Tidak melakukan pengamatan
pengamatan 2. Melakukan pengamatan tidak sesuai dengan
prosedur
3. Melakukan pengamatan sesuai hanya sebagian
dari prosedur
4. Melakukan pengamatan sesuai dengan yang
tercantum pada prosedur
Mengisi LKPD 1. Tidak mengisi LKPD yang diberikan
2. Mengisi LKPD tidak sesuai dengan pengamatan
3. Mengisi LKPD sebagian sesuai dengan hasil
pengamatan
4. Mengisi LKPD sesuai dengan hasil pengamatan

Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
