Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Sekolah : SD Negeri 3 Pageraji Pembelajaran :1


Kelas :5 Semester : Gasal
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan Tahun Pelajaran : 2022/2023
Sub Tema : 1. Cara Tubuh Mengelola Udara Bersih Alokasi Waktu : 90 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
IPA 1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang
3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada “Sistem Pernapasan pada dan Hewan” siswa
hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan dapat menjelaskan proses Sistem Pernapasan
organ pernapasan manusia pada Hewan dengan benar.
4.2. Membuat model sederhana organ pernapasan
manusia 2. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat
mencontohkan hewan dengan alat pernapsannya
dengan benar.

3. Dengan melihat gambar alat pernapasan pada


hewan siswa dapat menyebutkan alat
pernapasan dan menjelaskan fungsinya dengan
kalimat yang komunikatif.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/Model/Metode: Pendekatan Saintifik / Observasi/ diskusi/ latihan soal

Media/platform: chromebook, LCD, white board, google slide

PERTEMUAN KE 1

Alat/Bahan: PPT dengan google slide

Kegaitan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberikan salam pembuka dan berdoa (religius, nasionalis).


Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan melakukan apersepsi materi tentang sistem pernapasan pada hewan.
Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “pernapasan pada hewan” https://youtu.be/-fVK3dRnwo0

Guru membagi kelompok belajar


Siswa mengerjakan soal pretest https://bit.ly/soalpretestsistempernapasan

Kegiatan Inti (70 Menit) Unsur-unsur abad 21

Mengamati Guru memberikan penjelasan materi Literasi


https://bit.ly/sistempernapasanpadahewanKelas5IPASDN3PAGERAJI kepada
siswa melalui tayangan dengan LCD, siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru dengan teliti, semangat dan rasa ingin tahu.
Guru mendemonstrasikan cara menggunakan chromebook kepada siswa secara
runtut dengan bahasa yang mudah dipahami, siswa memperhatikan penjelasan
guru.
Menanya Setelah membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa Critical thinking
mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum diketahui serta tentang cara
pengoperasian chromebook yang benar.
Mengumpulkan Guru membagikan latihan soal , siswa mengerjakan soal tersebut dengan Tekun, teliti
informasi berkelompok dan berlatih mengoperasikan chromebook dengan pendampingan
dari guru.
Menalar Siswa berdiskusi bersama teman satu kelompok, menjawab pertanyaan. Guru Collaboration, critical
memberikan penguatan atas jawaban siswa. thinking
Mengkomunika Siswa mengkomunikasikan jawaban diskusi kepada teman-teman kelompok Tanggung jawab,
sikan lain. Kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memberikan penguatan. communication
Kegiatan Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang sistem pernafasan pada hewan.
Guru memberi tugas membuat alat pernapasan manusia dengan bahan sederhana.
Guru memberikan reward dan bintang prestasi kepada siswa yang mendapat hasil terbaik.
Guru menutup dengan salam.

Sumber Belajar:

C. Penilaain
Pengetahuan (berorientasi Ketrampilan Sikap
HOTS)

Jenis:Tes Tertulis Membuat model sederhana organ Teknik Observasi Diskusi Kelompok
Bentuk Plihan Ganda pernapasan manusia Presentasi
Instrumen (lampiran)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Tarsono, S. Pd. Dewi Wahyu T, S. Pd


NIP 196406261985081001 NIP 198809202020122016

Link Lampiran perangkat:


Bahan Ajar : https://bit.ly/BukuSiswaTema2Kelas5
Media : https://bit.ly/sistempernapasanpadahewanKelas5IPASDN3PAGERAJI
Instrumen Evaluasi : https://bit.ly/soalpretestsistempernapasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Sekolah : SD Negeri 3 Pageraji Pembelajaran :2


Kelas :5 Semester : Gasal
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan Tahun Pelajaran : 2022/2023
Sub Tema : 1. Cara Tubuh Mengelola Udara Bersih Alokasi Waktu : 90 menit

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
IPA 1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang
3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada “Sistem Pernapasan pada Manusia ” siswa dapat
hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan menjelaskan proses Sistem Pernapasan pada
organ pernapasan manusia Manusia dengan benar.
4.2. Membuat model sederhana organ pernapasan
manusia 2. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat
menjelaskan sistem pernapasan pada manusia
dengan benar.

3. Dengan melihat gambar organ pernapasan pada


manusia siswa dapat menyebutkan organ
pernapasan dan menjelaskan fungsinya dengan
kalimat yang komunikatif.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/Model/Metode: Pendekatan Saintifik / Observasi/ diskusi/ latihan soal

Media/platform: chromebook, LCD, white board, google slides, LKPD dengan liveworksheet

PERTEMUAN KE 1

Alat/Bahan: PPT dengan google slide, LKPD interaktif dengan liveworksheet

Kegaitan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberikan salam pembuka dan berdoa (religius, nasionalis).


Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan melakukan apersepsi materi tentang sistem pernafasan pada manusia.
Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “organ pernapasan” https://youtu.be/VK7_QpcIGTQ
Guru membagi kelompok belajar

Kegiatan Inti (70 Menit) Unsur-unsur abad 21

Mengamati Guru memberikan penjelasan materi Literasi


https://bit.ly/SistemPernapasanPadaManusiaSDN3Pageraji kepada siswa
melalui tayangan dengan LCD, siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru dengan teliti, semangat dan rasa ingin tahu.
Menanya Setelah membaca materi yang diberikan oleh guru dan memperhatikan Critical thinking
penjelasan guru, siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum
diketahui.
Mengumpulkan Guru membagikan latihan soal LKPD Tekun, teliti
informasi https://www.liveworksheets.com/ge3182854sh dengan liveworksheet pada,
siswa mengerjakan soal tersebut dengan berkelompok.
Menalar Siswa berdiskusi bersama teman satu kelompok, menjawab pertanyaan pada Collaboration, critical
soal LKPD. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa. thinking

Mengkomunikasi Siswa mengkomunikasikan jawaban diskusi soal pada LKPD kepada teman- Tanggung jawab,
kan teman kelompok lain. Kelompok lain memberikan tanggapan. Guru communication
memberikan penguatan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Siswa mengerjakan soal postest pada https://bit.ly/SoalPostestSistemPernapasanSDN3Pageraji
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang sistem pernafasan pada makhluk hidup.
Guru memberi tugas membuat gambar sistem pernafasan pada manusia.
Guru memberikan reward dan bintang prestasi kepada siswa yang mendapat hasil terbaik.
Guru menutup dengan salam.
Sumber Belajar:

C. Penilaain
Pengetahuan (berorientasi Ketrampilan Sikap
HOTS)

Jenis:Tes Tertulis Mengoperasikan chromebook saat Teknik Observasi Diskusi Kelompok


Bentuk Plihan Ganda mengerjakan LKPD dengan Presentasi
Instrumen (lampiran) liveworksheet
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Tarsono, S. Pd. Dewi Wahyu T, S. Pd


NIP 196406261985081001 NIP 198809202020122016

Link Lampiran perangkat:


Bahan Ajar : https://bit.ly/BukuSiswaTema2Kelas5
Media : https://bit.ly/SistemPernapasanPadaManusiaSDN3Pageraji
LKPD : https://www.liveworksheets.com/ge3182854sh
Instrumen Evaluasi : https://bit.ly/SoalPostestSistemPernapasanSDN3Pageraji
