Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR SISTEM EKSKRESI MANUSIA

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Tia Rahmadani.
Institusi : SMP N 6 SIAK HULU Kabupaten Kampar Riau
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Topik/Bab : Topik B/ 2 : Struktur dan Fungsi Tubuh Makhluk Hidup
Materi Pokok : Sistem Ekskresi Manusia
Sub Materi : Mekanisme Sistem Ekskresi
Fase / Kelas : D / VIII (Delapan) Semester : I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023/2024 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP)
Jumlah Peserta Didik : 30 Orang Pertemuan ke- : 2
2. Kompetensi Awal
a. Mengetahui Mekanisme System Ekskresi Pada Ginjal
b. Mengetahui Mekanisme System Ekskresi Pada Kulit
c. Mengetahui Mekanisme System Ekskresi Pada Hati
d. Mengetahui Mekanisme System Ekskresi Pada Paru-Paru
3. Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman
b. Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
c. Bergotong royong
d. Bernalar kritis
e. Kreatif
f. Mandiri
g. Berkebinekaan Global
4. Sarana Prasarana
a. Buku Panduan Ipa Kurikulum Merdeka
b. Buku Panduan Ipa Kurikulum 2013
c. Spidol
d. Papan tulis
e. Print out gambar organ
f. LKPD
g. Modul ajar
h. Laptop (video mekanisme system ekskresi)
5. Target Peserta didik : 30 0rang
6. Metode Pembelajaran: Ceramah, diksusi, penugasan dan kuis
7. Model Pembelajaran: Discovery Learning
B. KEGIATAN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta Didik Mampu Menjelaskan Mekanisme System Ekskresi Pada Ginjal
b. Peserta Didik Mampu Menjelaskan Mekanisme System Ekskresi Pada Kulit
c. Peserta Didik Mampu Menjelaskan Mekanisme System Ekskresi Pada Hati
d. Peserta Didik Mampu Menjelaskan Mekanisme System Ekskresi Pada Paru-Paru
a. Pemahaman Bermakna
b. Menjelaskan Mekanisme System Ekskresi Pada Ginjal
c. Menjelaskan Mekanisme System Ekskresi Pada Kulit
d. Menjelaskan Mekanisme System Ekskresi Pada Hati
e. Menjelaskan Mekanisme System Ekskresi Pada Paru-Paru
2. Pertanyaan Pemantik
a. “Apakah pagi ini sudah minum air putih, kopi, teh atau jus buah?”
b. “Masih ingatkah kamu bahwa tubuh kita memiliki kemampuan yang mampu mengatur
jumlah air/cairan yang harus dikeluarkan dari dalam tubuh agar jumlah air dalam tubuh
tetap seimbang ?. Cairan yang dikeluarkan dalam bentuk keringat dan juga urine. Dan
apakah kamu tau bagaimana kerja organ dalam tubuh untuk melakukan proses pengeluaran
cairan dari dalam tubuh ?”
3. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Guru mengkondisikan kelas dan memberi instruksi agar siswa mengeluarkan buku panduan
dan alat tulis nya
 Guru mengajak siswa Berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing masing yang
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru mengecek absensi kehadiran siswa
 Apersepsi
 Guru mereview pembelajaran yang telah lalu
 Guru Mengajukan pertanyaan pemantik “Apakah pagi ini sudah minum air putih, kopi, teh
atau jus buah?”
 “Masih ingatkah kamu bahwa tubuh kita memiliki kemampuan yang mampu mengatur
jumlah air/cairan yang harus dikeluarkan dari dalam tubuh agar jumlah air dalam tubuh
tetap seimbang ?. Cairan yang dikeluarkan dalam bentuk keringat dan juga urine. Dan
apakah kamu tau bagaimana kerja organ dalam tubuh untuk melakukan proses pengeluaran
cairan dari dalam tubuh ?”
 Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menampilkan video yang berkaitan dengan materi mekanisme system ekskresi pada
manusia
 Guru menyampaikan materi pengantar
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada yang ingin
ditanyakan.
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengingat dan menghafal penjelasan tentang
mekanisme system ekskresi pada manusia
 Guru meminta beberapa orang siswa untuk mengulangi penjelasan tentang mekanisme
system ekskresi manusia, dan yang berani dan berhasil menjelaskan diberikan reward
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang materi system ekskresi pada
Manusia
 Guru memberikan kuis
 Guru mengajak siswa melakukan refleksi dan bertanya secara lisan kepada siswa
tentang pembelajaran hari ini apakah menyenangkan atau tidak?
 Siswa mengungkapkan kesan pembelajarannya
 Guru memberi tahu untuk pertemuan selanjutnya membahas tentang gangguan/penyakit
pada Sistem Eksresi pada Manusia
 Guru memberi salam penutup
4. Asesmen/ Penilaian
a. Penilaian Sikap : Saat proses pembelajaran berlangsung
Nama SIKAP
Siswa
Disiplin Tanggung Jujur Kerja sama Peduli Santun
Jawab
sb b c k sb b c k sb b c k sb b c k sb b c K sb b c K

b. Penilaian pengetahuan : Pengerjaan Kuis

Nama SISWA No Soal Keterangan


No 1 2 3 4 5
20 20 20 20 20

5. Pengayaan Dan Remedial


a. Pengayaan diberikan untuk penguatan pendalaman materi siswa yang nilai nya melebihi
batas tuntas mata pelajaran IPA
b. Remedial diberikan untuk perbaikan nilai siswa yang dibawah batas tuntas mata pelajaran
IPA

6. Refleksi Peserta Didik dan Guru


a. Refleksi Peserta didik :
 Apakah pelajaran hari ini menyenangkan?
 Apa kesulitan materi hari ini?
 Apa kesan dan pesan untuk Guru mata pelajaran?
b. Refleksi Guru:
 Bagaimana kesesuaian management waktu?
 Bagaimana penyampaian materi?
 Bagaimana management kelas?
 Apakah semua Konsep dimodul ajar terlaksana semuanya?
 Bagaimana perasaan hari ini?

Mengetahui, Tanah Merah, 02 November 2023


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Yetmi Julia, S.Si Tia Rahmadani
