Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA SWASTA IT INDAH MEDAN


Mata Pelajaran/Tema : Biologi/Sistem Peredaran Darah Pada Manusia
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Materi Pokok/Topik : Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah Alokasi
Waktu : 2 x 45 Menit

Kompetensi Inti
K-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6. Menganalisis hubungan antara 3.6.1 Menjelaskan fungsi darah
struktur jaringan penyusun organ 3.6.2 Menjelaskan komponen sel darah
pada sistem sirkulasi dalam 3.6.3 Menjelaskan dua jenis pembuluh darah
kaitannya dengan bioproses dan 3.6.4 Menjelaskan peredaran darah kecil dan
gangguan fungsi yang dapat terjadi peredarandarah besar
pada sistem sirkulasi 3.6.5 Menjelaskan penentuan jenis golongan darah
manusia
4.6. Menyajikan karya tulis tentang 4.6.1. Membuat pantun berkenaan dengan
kelainan pada struktur dan fungsi sistemperedaran darah
darah, jantung, pembuluh darah 4.6.2. Membuat media cara kerja organ peredaran
yang menyebabkan gangguan darah manusia
sistem sirkulasi manusia serta
kaitannya dengan teknologi melalui
studi
literatur

B. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL),
dengan menggunakan model pembelajaran tersebut peserta didik diharapkan mampu
mengetahui Definisi darah dan sistem peredaran darah, Fungsi darah, Komponen sel darah,
Jenis pembuluh darah, Peredaran darah kecil dan peredaran darah besar, kelainan system
peredaran darah.Sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran untuk menjaga kesehatan
yang diberikan oleh Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, santun dan
bertanggung jawab

C. Materi Pembelajaran
1. Definisi darah dan sistem peredaran darah
2. Fungsi darah
3. Komponen sel darah
4. Jenis pembuluh darah
5. Peredaran darah kecil dan peredaran darah besar
6. Jenis golongan darah

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project based learning
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
E. Langkah-langkah
pembelajaran Pertemuan 4
(2 x 45 menit)
A. Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan a. Apersepsi 10 menit
Memastikan peserta didik siap mengikuti KBM dengan :
 Guru mengecek kesiapan kelas dalam pembelajaran
(kebersihan kelas, kerapian pakaian dan lain-lain).
 Melaksanakan Doa bersama dipimpin oleh ketua kelas
 Absensi kehadiran siswa
 Melakukan review (pelajaran sebelumnya)

b.Memotivasi
 Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan
memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang
akan diajarkan.
 Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini tentang
sistem pencernaan.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Kegiatan Inti
Kegiatan inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah;
 Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil 3
orang perkelompok sebanyak 2 kelompok.
 Guru membagikan LKPD Struktur dan fungsi pencernaan
kepada peserta didik
 Guru menetapkan permasalahan dalam pertanyaan
berdasarkan video yang ditayangkan kepada peserta didik.
Pertannyaannya seputar
1. Apa pandangan kamu tentang orang yang terkena
penyakit Talasemia ?
2. Kira – kira Bagaimana system peredaran darah
kita bekerja ?
 Guru menayangkan video system peredaran darah

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar :


 Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari
bahan ajar berupa artikel tentang penyakit pada sistem
peredaran darah
 Setiap kelompok mulai menjawab pertanyaan yang sudah
disajikan dalam LKPD
 Guru membimbing siswa selama berlangsungnya proses
diskusi

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok;


 Guru menayangkan video pembelajaran yang
berhubungan dengan proses system peredaran darah
 Guru membimbing dan menfasilitasi peserta didik dalam
menjawab menjawab LKPD yang diberikan oleh guru
 Memberikan pertanyan kepada siswa mewakili setiap
kelompok
 Peserta didik dapat menuliskan hasil diskusi di LKPD
dengan jawaban yang benar sesuai petunjuk dari LKPD
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; dan Peserta
didik menuangkan jawaban dalam LKPD, kemudian
mempresentasikannya.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


 Peserta didik bersama guru menganalisis dan
mengevaluasi hasil solusi melalui diskusi kelas
 Menyimpulkan hasil jawaban dari
1.
2.
3
 Peserta didik membuat dan menyampaikan hasil laporan
diskusi secara lisan
Kegiatan Akhir
penutup 20 menit
 Melakukan umpan balik atau refleksi atau review mengenai
materi yang sudah disampaikan
 Guru menyampaikan tugas kepada satu atau dua siswa yang
langsung dijawab oleh peserta didik
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan
selanjutnya membahas gejala dan pencegahannya
 Guru menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan a. Apersepsi 10 menit
Memastikan peserta didik siap mengikuti KBM
dengan:
 Guru mengecek kesiapan kelas dalam
pembelajaran (kebersihan kelas, kerapian
pakaian dan lain-lain).
 Melaksanakan Doa bersama dipimpin oleh ketua
kelas
 Absensi kehadiran siswa
 Melakukan review (pelajaran sebelumnya)

b.Memotivasi
 Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan
memberikan beberapa pertanyaan tentang
materi yang akan diajarkan.
 Menyampaikan pokok materi pembahasan
gejala dan pencegahan penyakit kelainan pada
sistem peredaran darah
 Menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Kegiatan Inti
Kegiatan Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah;
 Membagi siswa dalam kelompok-kelompok
kecil 3 orang perkelompok sebanyak 2
kelompok.
 Guru menunjukkan kepada peserta didik video
Gejala Penyakit tentang permasalahan pada
LKPD terkait dengan pemasalahan penyakit
Video dapa diakses pada
 Peserta didik menetapkan permasalahan dalam
pertanyaan berdasarkan video tersebut.
Pertannyaannya seputar gejala pada penderita

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar;


 Peserta didik diberi tugas untuk menggali
informasi dari bahan ajar berupa artikel tentang
gejala dan pencegahan penyakit

3. Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok;
 Peserta didik mencari solusi terkait dengan
masalah yang telah diidentifikasi

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; dan


 Peserta didik menuangkan solusi dalam LKPD,
kemudian mempresentasikannya.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
 Peserta didik bersama guru menganalisis dan
mengevaluasi hasil solusi melalui diskusi kelas
20 enit
Penutup Kegiatan Akhir
 Peserta didik diberikan ulasan singkat materi yang
baru saja didiskusikan tentang gejala dan
pencegahan penyakit tersebut kemudian bersama
siswa membuat kesimpulan dari persentasi yang di
bawakan oleh siswa.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk dapat
bertanya apakah sudah dapat memahami materi
tersebut.
 Guru memberikan reward (penghargaan) bagi
kelompok yang presentasi paling bagus.
 Peserta didik diberikan pertanyaaan sebagai umpan
balik
 Guru menyampaikan bahan materi untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Penilaian

No. Penilaian Metode Bentuk Instrumen


1. Sikap Tes Tertulis Soal angket
2. Pengetahuan Tes Tertulis Tes Pilihan Berganda dan LKPD
3. Keterampilan Penilaian Aktivitas Belajar Lembar Pengamatan dan Rubrik

G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat : Spidol, papan tulis, penghapus, laptop, proyektor
2. Media : LKPD, PPT
3. Sumber : buku ajar siswa, internet dengan artikel
http://repositori.kemdikbud.go.id/20415/1/Kelas%20XI_Biologi_KD%203.6.pdf
Medan, November 2022
Kepala Sekolah
SMA SWASTA AL-HIKMAH Guru Biologi

Zul Arwan,, M.Pd. Dita Putri Iskandar Nasution, S.Pd


NIP.- NIP.-
