Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bandar sribhawono


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 1
Topik : virus
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui model Problem based Learning, setelah mempelajari materi tentang virus, siswa
dapat:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, sopan santun, responsif,
proaktif dan percaya diri
3. Menjelaskan struktur virus dan bagian-bagiannya
4. Menjelaskan replikasi virus
5. Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan

B. Langkah - Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 3 menit)
 Salam dan do’a.
 Pengkondisian kelas (Meminta siswa duduk sesuai dengan kelompok masing-masing)
 Apersepsi,
Guru menanyakan :Apa saja hasil yang sudah didapatkan selama studi literatur
dirumah terkait tentang bagaimana bentuk struktur tubuhnya? Bagaimana caranya
bereproduksi? Bagaimana peranannya dalam kehidupan?
 Motivasi
Guru memperlihatkan contoh berita, gambar/foto/video tentang covid 19
 Penyampaian Tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 5 menit )


 Guru membagikan LKPD pembuatan model Struktur Tubuh virus dalam bentuk 3
dimensi
 Siswa mempelajari LKPD
 Guru meminta siswa untuk menyusun dan menata bahan-bahan yang dibutuhkan
diatas meja kerja.
 Siiswa menyusun dan menata bahan-bahan yang dibutuhkan diatas meja kerja.
 Guru mengarahkan agar siswa berbagi tugas agar proses pembuatan modelnya bisa
berjalan lebih cepat, tepat dan efektif.
 Siswa berbagi tugas dan mulai berkerja bersama-sama
 Guru berkeliling sambil melakukan observasi penilaian sekaligus memberikan
bimbingan jika siswa membutuhkan.
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaan kelompoknya dan
membersihkan kembali meja kerja.
 Siswa mengumpulkan hasil kerja dan membersihkan kembali meja kerja.

3. Penutup ( 2 menit )
 Refleksi /umpan balik
 Guru memberikan quis
 Menutup dengan salam

C. Penilaian

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung


Penilaian Pengetahuan: Quis
Penilaian Keterampilan: Membuat model Struktur Tubuh Virus dalam bentuk 3 D

Mengetahui Sribhawono, 8 januari 2021


Kepala SMA N 1 Bandar sribhawono Guru Mata Pelajaran Biologi,

Drs. Nurjaya Rahman, M.Si Tut Wuri Handayani, M.Pd


NIP. 196503251995121001 NIP. 19740111 2000032003
LAMPIRAN:

1. Penilaian Afektif / sikap


Aspek yang dinilai

Menjawab Tanggung skor Nilai


No Nama Berdoa kerjasama proaktif
salam jawab

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
Aspek yang dinilai dapat disesuaikan
Keterangan:

Skor 1 = Tidak melakukan

Skor 2 = Melakukannya

Jumlah skor maksimum = 10


Nilai yang dicapai =
Kriteria nilai:
9 − 10 = A 5−6 = C
7− 8 = B kurang dari 5 = D
2. Quis

No. Poin Soal Kunci Jawaban

1. 50 Gambarkan Struktur
Tubuh Virus dan beri
penjelasan!

2. 50 Tuliskan 5 nama bahan 1. Kardus bekas


yang di gunakan dalam 2. Kawat/kabel listrik berselubung
praktikum pembuatan 3. Cotton bud
model 3 dimensi 4. Plastik bening
struktur Tubuh Virus! 5. Alat pembakar/lilin
6. Lem fox
7. Kertas krep berwarna merah dan kuning

Total 100
Poin
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Judul Kegiatan : Pembuatan Struktur Tubuh Virus 3 D

Tujuan : Memahami Struktur tubuh virus dan dapat memperagakan

bagaiman virus bereplikasi dengan menggunakan model tersebut.

Alat dan Bahan:

1. Kardus bekas
2. Plastik bening
3. Kabel listrik bekas
4. Pipa diameter 2-3cm, sepanjang 4 cm
5. Lem
6. Gunting/pisau carter
7. Pembakar (bunsen/lilin)
8. Perca polos 2 warna (bisa menggunakan bahan kaos bekas)
9. Cotton Bud
10. Tang untuk memotong kabel
Cara kerja:

A.
B. MEMBUAT STRUKTUR VIRUS:

Membuat ekor dan lempeng dasar virus:

1. Membuat ekor dengan cara memotong kabel listrik ukuran 15cm sebanyak 6 buah,
lalu bengkokkan salah satu bagian ujung kawat. Sisihkan.
2. Membuat leher virus dengan cara membungkus pipa dengan kabel membentuk spiral.
(1 putaran saja)
3. Membuat lempeng dasar tempat menempelnya ekor virus, dengan membuat pola bulat
(diameter 10 cm) pada kardus bekas, lubangi bagian tengahnya. (seperti donat)
4. Tempelkan leher virus pada lubang bagian atas kardus.
5. Pasangkan ekor virus pada tepi lempeng dengan cara dikaitkan. (jarak disesuaikan)

Membuat Kepala virus:

1. Ambil 3 batang cotton bud, bakar ujungx sedikit dan tempelkan pada ujung cotton
bud lain sehingga membentuk segitiga. Lalu dilanjutkan menempelkan cotton bud
yang lian sehingga membentuk bangun heksagonal 3 dimensi.

2. Membuat materi genetik dalam kepala virus: Gunting kaos bekas (2 warna) masing-
masing membentuk seperti tali sepanjang 15 cm. Cantelkan pada sisi bagian atas
kepala virus dan menjuntai kearah dalam. Lalu bungkus seperti bungkus permen
rangkaian heksagonal berisi untaian kaos bakas tadi dengan menggunakan palstik
bening. Sematkan keua bagian ujungnya dengan menggunakan benang.

Merangkaikan Kepala dan ekor:

1. Masukkan salah satu ujung ikatan pada kepala virus kedalam pipa (leher virus)
2. Potong sematan plastik pada bagian atas kepala virus sehingga rapih.

C. Memperagakan proses Replikasi virus dengan menggunakan model yang sudah dibuat.
1. 2 orang perwakilan kelompok maju kedepan untuk memperagakan bagaimana proses
replikasi virus yang meliputi siklus litik dan lisogenik.
2. Kemudian berdasarkan literatur yang sudah pernah di pelajari, 3 siswa dalam
kelompok tersebut menjelaskan peranan virus dalam kehidupan.
