Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 18 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : 3.5. Organisasi Kehidupan
1. Konsep Organisasi Kehidupan dan Sel Unit struktural dan fungsional Kehidupan
2. Praktikum: Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan Sel
Hewan dengan Sel Tumbuhan
3. Jaringan
4. Organ
5. Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Projek Model Sel
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (5 TM + 1 UH)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan KI 2
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (spiritual)
2. Menghargai dan menghayati perilaku:jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
KI 3 KI 4
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan 4. Menunjukkan keterampilan menalar,
faktual, konseptual, prosedural, dan mengolah, dan menyaji secara: kreatif,
metakognitif pada tingkat teknis dan produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin komunikatif, dalam ranah konkret dan
tahunya tentang: ilmu pengetahuan, ranah abstrak dan solutif sesuai dengan yang
teknologi, seni, budaya dengan wawasan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan dalam sudut pandang teori.
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar


3.6. Mengidentifikasi sistem organisasi 4.6. Membuat model struktur sel
kehidupan mulai dari tingkat sel sampai tumbuhan/ hewan
organism dan komposisi utama penyusun sel
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator pencapaian kompetensi
3.6.1 menjelaskan konsep hierarki kehidupan 4.6.1 memodifikasi model struktur sel
3.6.2 mendefinisikan arti sel sebagai penyusun tumbuhan/hewan
tubuh makhluk hidup.
3.6.3 menjelaskan organel penyusun sel tumbuhan
3.6.4 Menjelaskan organel penyusun sel hewan
3.6.5 Membedakan antara sel tumbuhan dan sel
hewan
C. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu :
Pertemuan 1
1. Menjelaskan konsep hierarki kehidupan melalui Tanya jawab
2. Membedakan mahkluk hidup uniseluler dan multiseluller
Pertemuan 2
1. Menjelaskan definisi sel melalui tanya jawab
2. Menjelaskan organel sel tumbuhan melalui gambar dan tabel.
3. Menjelaskan organel sel hewan melalui gambar dan table
4. Menentukan bentuk struktur dan fungsi organel tumbuhan melalui studi pustaka
5. Menentukan struktur dan fungsi organel sel hewan melalui studi pustaka
6. Menganalisis perbedaan sel hewan dan sel tumbuahan melalui interpretasi gambar
7. Menyajikan hasil interpretasi dalam bentuk gambar melalui laporan
Pertemuan 3
1. Mendefinikan konsep jaringan melalui studi pustaka
2. Mengelompokkan macam jaringan tumbuhan
3. Mengelompokkan macam jaringan hewan
Pertemuan 4
1. Mendefinisikan konsep organ
2. Menjelaskan macam macam organ penyusun tubuh manusia
3. Menjelaskan macam macam organ penyusun tumbuhan
4. Memprediksi yang terjadi jika fungsi organ terganggu

Pertemuan 5

D. Materi Pembelajaran
1. Sel unit terkecil penyusun mahkluk hidup
2. Sel tumbuhan dan sel hewan
3. Struktur dan Fungsi Organel penyusun Sel
Semua makhluk hidup tersusun atas kumpulan sel. Sel merupakan unit terkecil
dari makhluk hidup. Pada hierarki organisasi kehidupan sel berada pada tingkatan
struktur terendah yang masih mampu menjalankan fungsi kehidupan. Sel mampu
melakukan regulasi terhadap dirinya sendiri, memproses energi, tumbuh dan
berkembang, tanggap terhadap lingkungan serta melakukan reproduksi untuk
melestarikan keturunannya.
Setiap organisme tersusun atas salah satu dari dua jenis sel yang secara struktural
berbeda, yaitu : sel prokariotik dan sel eukariotik. Hanya bakteri dan arkea yang memiliki
sel prokariot. Sedangkan molusca, jamur, tumbuhan dan hewan semuanya mempunyai sel
eukariot.
Sel-sel tersebut akan menyusun tubuh makluk hidup melalui pengorganisasian
yang sistematis. Dalam organisasi tubuh makhluk hidup sel memiliki peranan sangat
penting. Sel tersusun dari membran sel, protoplasma, dan inti sel. Di dalam protoplasma
terdapat organel-organel antara lain :
a. Mitokondria, berfungsi sebagai tempat terjadinya respirasi sel yaitu menghasilkan
energi
b. Retikulum endoplasma, berfungsi menyusun dan menyalurkan zat-zat ke bagian sel
c. Ribosom, berfungsi sebagai tempat pembentukan protein
d. Plastida, berfungsi sebagai tempat fotosintesis
e. Vakuola, berfungsi untuk menyimpan cadangan makanan
f. Badan golgi, berfungsi sebagai alat sekresi protein
g. Lisosom, berfungsi untuk mencernabagian sel yang rusak atau zat-zat yang masuk
dalam sel
E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi :Cooperative
3. Metode : Discovery learning

F. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran


Media pembelajaran : Worksheet
Alat dan Bahan : Laptop dan in fokus
Sumber belajar :
 IPA TERPADU (Wasis dan Iriyanto,Sugeng Yuli.2008. Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas VII. Pusat Perbukuan: Bandung)
 Buku Siswa (Depdiknas.2013.Ilmu Pengetahuan Alam)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu
Aktivitas guru Aktivitas Siswa
Pendahuluan
Inti
Penutup

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Aspek No.IPK IPK Teknik Bentuk


penilaia penilaian
n
1 Pengetahuan
2 Keterampilan

Bandar Lampung, Januari 2019

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 18 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran

Suliana, S.Pd Miftah Yunus, S.Si


NIP. 196708131989032002 NIP. 197103182006041003

Lampiran Lampiran

A. Penilaian Pengetahuan

Pilihlah Jawaban Yang Paling Benar!

1. Komponen terkecil penyusun makhluk hidup adalah...


a. Sel c. Sitoplasma
b. Inti sel d. Membran sel
2. Sel Eukariot adalah jenis sel yang menyusun makhluk hidup...
a. Bakteri c. Bakteri dan Hewan
b. Tumbuhan dan bakteri d. Hewan dan Tumbuhan
3. Pada gambar berikut ini adalah organel yang hanya terdapat dalam sel tumbuhan
adalah...
a. Mitokondria c. Badan Golgi
b. Kloroplas d. Lisosom
4. Protoplasma merupakan komponen utama peyusun sel yang di dalamnya terdapat...
a. Inti sel c. Membran sel
b. Organel d. Nukleoplasma
5. Organel yang berfungsi untuk tempat terjadinya respirasi sel yaitu...
a. Plastida c. mitokondria
b. Retikulum endoplasma d. Lisosom

Kunci Jawaban:

1. A
2. D
3. B
4. B
5. C

Skor Penilaian :

1. Setiap nomor yang benar, mendapatkan skor 2


2. Total skor nilai yang dapat diperoleh siswa adalah
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒𝑠𝑜𝑎𝑙𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒

B. Instrumen Pengamatan Gambar


LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR

Nama Skore Jumlah Nilai


Siswa Skor
Mengamati Menganalisis Mengkomunikasin Menyimpulkan
data hasil pengamatan hasil
Pengamatan dengan gambar Pengamatan

Skala penelitian di buat dengan rentang dari 1 sampai 3


Rubrik:

Aspek yang dinilai 1 2 3

Mengamati Tidak cermat Cermat tetapi Cermat dan bebas


mengandung interpretasi
interpretasi

Data yang diperoleh Tidak sesuai dengan Cukup sesuai dengan Sesuai dengan materi
materi materi

Mengkomonikasikan Gambar tidak jelas Gambar jelas tetapi Gambar jelas dan
dan keterangan yang keterangan kurang keterangan sudah
diberikan tidak lengkap lengkap
lengkap

Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian kesimpulan Sesuai dengan tujuan


tidak sesuaidengan ada yang salah atau praktikum
tujuan praktikum tidak sesuai dengan
tujuan praktikum

Contoh LKS

Nama Kelompok:
Kelas : V11
Ketua :
Anggota :

LEMBAR KERJA SISWA


MEMBANDINGKAN SEL HEWAN DENGAN SEL TUMBUHAN
A. Tujuan Pengamatan:
Siswa mampu menganalisis perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan melalui gambar

B. Alat dan Bahan


Alat
1. Lakban secukupnya
2. Gunting 1 buah
Bahan
1. Charta 1 buah

C. Prosedur Pengamatan
1. Menempelkan charta pada dinding
2. Amati gambar sel yang terdapat pada charta
3. Kelompokkan bagian-bagian sel tersebut ke dalam sel tumbuhan dan sel hewan
4. Mencatat hasil pengamatan dengan memberi tanda ceklis (√) pada tabel hasil
pengamatan
5. Gambarlah kembali struktur sel hewan dan tumbuhan pada kolom yang tersedia

D. Dasar Teori
Sel merupakan unit terkecil dari makhluk hidup. Di dalam sel terdapat 3 bagian utama:
yaitu membran sel, inti sel, dan sitoplasma. Sel tersusun dari organel-organel yaitu:
1. Dinding sel berfungsi sebagai pelindung/membatasi bentuk sel
2. Plastida berfungsi sebagai tempat fotosintesis
3. Lisosom berfungsi sebagai mencerna bagian sel yang rusak
4. Klorofil berfungsi sebagai penyerap sinar untuk proses fotosintesis

E. Hasil Pengamatan
Tabel hasil pengamatan

No. Bagian Sel Tumbuhan Hewan


1. Dinding sel
2. Plastida
3. Lisosom
4. Klorofil
Gambar Hasil Pengamatan Sel

F. Pertanyaan
Adakah perbedaan struktur pada sel tumbuhan dengan sel hewan?

G. Kesimpulan
Dari hasil pengamatan yang kalian lakukan, buatlah kesimpulan tentang perbedaan sel
hewan dan sel tumbuhan!
