Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan       : SMK Jabal Toriq Boarding School


Mata pelajaran             : Biologi
Kelas/semester             : X / I
Materi  Pelajaran         : Struktur dan fungsi jaringan hewan
Alokasi Waktu             : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Biologi pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Biologi Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solute dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Manganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan yang terdapat
di
dalam organ tumbuhandanhewan
4.3 Membedakan struktur sel pada jaringan yang terdapat di dalam organ
tumbuhan dan hewan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan berbagai bentuk dan struktur sel penyusun jaringan epitel
2. Menjelaskan berbagai macam jaringan ikat dalam tubuh hewan/manusia
3. Membedakan jaringan otot polos, otot lurik dan otot jantung
4. Menjelaskan ciri-ciri jaringan saraf
5. Mengaitkan struktur jaringan dengan letak dan fungsinya dalam tubuh hewan/manusia
6. Mengidentifikasi berbagai macam organ penyusun sistem organ tubuh hewan
7. Menjelaskan abnormalitas sel-sel pada penyakit tumor/ kanker, dan penyebabnya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasidan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1 menganalisis berbagai bentuk dan struktur sel penyusun jaringan epitel
dengan tepat.
2 mendeskripsikan berbagai macam jaringan ikat dalam tubuh hewan/manusia
. dengan benar
3 membedakan jaringan otot polos, otot lurik dan otot jantung dengan benar
3 menjelaskan ciri-ciri jaringan saraf dengan benar
4 mengaitkan struktur jaringan dengan letak dan fungsinya dalam tubuh
hewan/manusia dengan tepat
5 mengidentifikasi berbagai macam organ penyusun sistem organ tubuh hewan
dengan tepat
6 menjelaskan abnormalitas sel-sel pada penyakit tumor/ kanker, dan
penyebabnya dengan benar

E. Materi
1. Materi Fakta
a. Gambar bentuk jaringan epitel
b. Gambar jaringan otot polos,otot lurik dan otot jantung
c. Gambar jaringan saraf
d. Faktor penyebab abnormalitas sel-sel pada penyakit kanker
2.  Materi Konsep
a. Ilmu yang mempelajari tentang jaringan adalah Histologi
b. Macam-macam jenis jaringan : jaringan epitel , jaringan ikat ,jaringan otot dan jaringan
saraf
c. Bagian-bagian jaringan saraf
d. Mengaitkan struktur jaringan dengan letak dan fungsi dalam tubuh hewan/manusia
3.  Materi Prinsip
a. Ciri-ciri jaringan epitel, dan jaringan otot
b. Fungsi jaringan ikat
4. Prosedur/deskripsi materi
Merinci organ-organ penyusun sistem organ pada tumbuhan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a.       Pendekatan          : Saintifik
b.      Metode                 : Diskusi
c.       Model                   : Kooperatif tipe Jigsaw

G. Media dan Sumber Belajar/Bahan Ajar


a.  Alat / Bahan
a)  Charta otot polos, otot lurik, dan otot jantung
b)  Charta saraf
b. Sumber Belajar
a)  LKS tentang jaringan hewan
b)  Irnaningtyas .2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.
c) Campbell, et. All.  2002. Biologi. Jilid 2. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan(10 menit)
a. Memberikan salam dilanjutkan dengan doa, sebagai perwujudan nilai religius
b. Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agarpeserta didik tertib
mengikuti
proses pembelajaran.
c. Apersepsi : guru menanyakan kepada siswa “pernahkah kalian melihat hati ayam?” apa saja
komponen penyusun hati tersebut?
d. Menuliskan topik yang akan dipelajari: ”Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan”.
e. Menjelaskan  tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar yang  akan dicapai
2.  Kegiatan inti (140 menit)
Mengamati
a. Mengamati berbagai fakta mengenai berbagai macam bentuk jaringan yang ditayangkan
oleh
Guru
b. Menjawab macam-macam jaringan yang menyusun tubuh hewan atau manusia
c. Membuat rangkuman dari penjelasan guru mengenai jaringan hewan
Menanya
a. Siswa membuat pertanyaan tentang hubungan jaringan dengan kerja organ didalam tubuh
hewan atau manusia.
b. Siswa mengajukan/ mengemukakan pertanyaan
Mencoba
a. Siswa diberikan penjelasan tentang kelompok belajar dan kelompok ahli serta tugas
kelompok ahli untuk menjelaskan soal yang dikerjakannya kepada kelompok belajar
b. Siswa dibentuk kelompok belajar dengan anggota 5 orang. Setiap kelompok diberikan LKS
yang berisi 5 soal jaringan ikat dan penyebab abnormalitas pada jaringan (Tumor dan
kanker), satu orang siswa bertanggung jawab dengan satu soal.
c. Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok ahli dengan siswa yang membahas soal yang
sama.
d. Siswa mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan selama 10 menit
e. Siswa kembali ke kelompok belajar dan diberikan waktu 20 menit untuk menjelaskan
jawaban dari soal yang didapat kepada teman satu kelompoknya.
Mengasosiasi
a. Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan
mengenai jaringan ikat dan penyebab abnormalitas pada jaringan (Tumor dan kanker).
b. Guru membimbing/menilai kemampuan siswa dalam mengolah hasil diskusi dan
merumuskan kesimpulan yang dituliskan pada LKS.
Mengomunikasikan
a. Guru meminta perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan membuat
kesimpulan mengenai hasil diskusinya
b. Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan santun.
c. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi secara lisan.
3. Penutup (30 menit)
a. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang jaringan hewan
b. Melakukan penilaian postest.
c. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
d. Siswa mengumpulkan tugas portofolio jaringan hewan yang telah diberikan minggu lalu.
e. Menyusun rencana tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
f. menyampaikan rencana pertemuan berikutnya dan mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Portofolio
b. Observasi sikap
c. Tes Tertulis
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian portofolio
b. Instrumen penilaian sikap
c. Instrumen penilaian diskusi
d. Instrumen tes menggunakan tes tertulis terurai

Mengetahui, Kadipaten, Juli 2019


Kepala SMK Jabal Toriq Boarding School , Guru Mata Pelajaran Biologi,

Encep Mahmud, S.Pd Kiking Muttakin, S.Pd


NUPTK. 4553749651200003
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah                       : SMK Jabal Toriq Boarding School

Mata Pelajaran            : Biologi

Durasi Waktu              :

Nama Peserta didik     :

Kelas/SMT                  : X / Ganjil

MACAM PORTOFOLIO

Jumlah
No KI/KD/PI Waktu Kualitas Prosedu Penjabaran Nilai
kesimpulan score
rangkuman r isi materi

Dst
.

Catatan :

ü PI : Pencapaian Indikator

ü Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk
dalam portofolio

ü Skor menggunakan rentang antara 0 – 10 atau 10 – 100

ü Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja
tersebut
Catatan :

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi                          : Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan

Kelas/semester            : X/ Ganjil

Hari / tanggal              :

Kepedulia Tanggung Jumlah


No Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Nilai
n jawab Skor

Dst
.

*) Ketentuan :

·      1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

·      2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi
belum konsisten

·      3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

·      4 = jika peserta didik memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

·      5 = jika peserta didik selalu memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai =  x 100
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi

Topik :

.........................................................

Tanggal :

........................................................

Jumlah siswa : ........................orang

Menyampaikan Mempertahankan
Nama pendapat Menanggapi Jumlah
No argumentasi Nilai
siswa score
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :

·      Menyampaikan pendapat

1.    Tidak sesuai masalah

2.    Sesuai dengan masalah, tapi belum benar

3.    Sesuai dengan masalah dan benar

4.    Dengan masalah dan benar serta didukung dengan referensi

·      Menanggapi pendapat

1.    Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan

2.    Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna

3.    Setuju atau menyanggah dengan alasan benar

4.    Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

·      Mempertahankan pendapat

1.    Tidak dapat mempertahankan pendapat

2.    Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar

3.    Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi

4.    Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi


INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Soal Postest

1.  Gambar lah jaringan epitel berikut ini

a. epitel pipih berlapis banyak

b. epitel kubus selapis

c. epitel silindris bertingkat ! (skor 3)

2.  Sebutkan masing-masing 2 perbedaan otot polos, otot rangka (otot lurik), dan otot jantung dan
gambarlah masing-masing otot tersebut?(skor 9)

3.  Sebutkan 3 faktor yang menyebabkan tumor/kanker? (Skor 3)

Kunci Jawaban postest

1.  Epitel pipih selapis                         Epitel kubus berlapis banyak        

    

Epitel silinris bertingkat  

2.  Perbedaan antara otot polos,otot rangka(otot lurik) dan otot jantung

Perbedaan Otot polos Otot rangka (otot lurik) Otot jantung

Bentuk sel Berbentuk Berebntuk silindris Berbentuk silindris


gelendong panjang dan memiliki
cabang

Pengaruh saraf Saraf tak sadar Saraf Sadar (Berkerja Saraf tak sadar
(Bekerja secara tidak secara sadar) (Bekerja secara
sadar) tidak sadar)

Inti sel Memiliki 1 inti Memiliki banyak inti Memiliki 1 inti


berbentuk oval berbentuk lonjong di berbentuk lonjong
ditengah sel pinggir sel ditengah sel

Aktifitas Kontraksi lambat, Kontraksi cepat,kuat, Kontraksi cukup


tidak mudah lelah mudah lelah kuat, ritmis,
otomatis, tidak
mudah lelah.

3. Sebutkan 3 faktor yang menyebabkan tumor/kanker?

a. Faktor keturunan (genetik)


b. Faktor lingkungan

c. Faktor makanan yang mengandung bahan kimia berbahaya

d. Virus

e. Infeksi cacing atau bakteri

f. Gangguan keseimbangan hormonal

g.Faktor kejiwaan dan emosional

h. Radikal bebas

Skor maksimal = 15

Nilai =  x 100


LEMBAR KERJA SISWA

Struktur dan fungsi jaringan hewan

KELOMPOK             : ________________

NAMA                        : ________________

KELAS                       : ________________

ALOKASI WAKTU   : 15 menit

Tujuan :

a.       Dapat mendekripsikan macam-macam  jaringan ikat dalam tubuh hewan / manusia.

b.      Menjelaskan faktor penyebab abnormalitas sel-sel pada penyakit tumor/ kanker.

Hewan merupakan organisme multiseluler (banyak sel). Sel-sel tersebut membentuk jaringan, beberapa
jaringan membentuk sistem organ. Jaringan hewan vertebrata dapat dibedakan menjadi empat jaringan
dasar, yaitu jaringan epitel, jaringan saraf, jaringan otot dan jaringan ikat.

Jaringan ikat berfungsi untuk menyambung antar jaringan, penyokong struktur tubuh, penyimpan energi,
pelindung suatu organ dan transpor cairan tubuh. Jaringan ikat tersusun dari bahan intersel(matriks) dan
sel-sel penyusun jaringan ikat. Matriks jaringan ikat terdiri dari substansi intersel amorf (tidak
berbentuk) substansi intersel fibrosa (serat), dan serat elastik sedangkan sel-sel penyusun jaringan ikat
yaitu fibroblas, makrofag, sel lemak, sel plasma, sel pigmen, leukosit dan sel mesenkim. Jaringan ikat
dibedakan menjadi 3 jenis yaitu jaringan ikat sejati, jaringan ikat cair dan jaringan ikat penyokong.

Berdasarkan pertumbuhannya tumor dibedakan menjadi 2 jenis yaitu tumor ganas(malignant tumor) dan
tumor  jinak (benign tumor), tumor yang bersifat ganas disebut kanker. kanker ditandai dengan
pembelahan sel yang tidak terkendali dan sel-sel kanker memiliki kemampuan menyerang jaringan lain.
pembelahan sel yang tidak terkendali tersebut menyebabkan mutasi DNA atau gen yang mengontrol
pembelahan sel.

Pertanyaan :

1.      Jelaskan macam-macam penyusun jaringan ikat?

2.      Jelaskan jaringan ikat sejati beserta contohnya?

3.      Jelaskan jaringan ikat cair beserta contohnya?

4.      Jelaskan jaringan ikat penyokong beserta contohnya?

5.      Jelaskan faktor yang dapat meningkatkan resiko terjadinya tumor / kanker
