Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATERI KEANEKARAGAMAN HAYATI


( Keanekaagaman Gen, Jenis dan Ekosistem)

OLEH
RIA PUSPITA SARI, S.Si

SMA NEGERI 1 METRO


Jalan Jendral AH.Nasution 222 Yosodadi Kota Metro Prov. Lampung
Kode Pos 34111 Telp. 0725. 41629 www.smansa-metro.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Penddidikan : SMA Negeri 1 Metro


Kelompok : Peminatan
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester :X/1
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong
royong,kerjasama,toleran,damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkukungan sosial dan alam ,serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan
dunia.
KI.3. Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penomena dan kejadian,serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang 4.2 Menyajikan hasil
berbagai tingkat keanekaragaman hayati observasi berbagai tingkat
(gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia keanekaragaman hayati (gen, jenis
serta ancaman dan pelestariannya dan ekosistem) di Indonesia dan
usulan upaya pelestarian
keanekaragaman hayati Indonesia
berdasarkan hasil analisis data
ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas Indonesia dalam
berbagai bentuk media informasi

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan


3.2.1  Menganalisis konsep 4.2.1 Menyajikan data hasil
keanekaragaman gen, jenis, observasi berbagai tingkat
ekosistem ( C4 ) keanekaragaman hayati (gen, jenis
3.2.2  Menganalisis berbagai jenis dan ekosistem) di Indonesia (di
makhluk hidup pada tingkat gen lingkungan sekitar) ( P3 )
dan jenis berdasarkan hasil 4.2.1 Membuat video dari data hasil
pengamatan ( C4 ) observasi pengamatan
3.3.3  Menganalisis tingkatan Keanekaragaman hayati di
keanekaragaman hayati gen, jenis lingkungan sekitar ( P5)
dan ekosistem berdasarkan
hasil diskusi ( C4 )
3.3.4  Menyimpulkan keanekaragaman
hayati tingkat gen,jenis,dan
ekosistem ( C5 )
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta
didik dapat menganalisis dan menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen,
jenis dan ekosistem) dalam berbagai bentuk media dengan benar, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan rasa kepedulian terhadap
lingkungan, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Ajar
1.) Materi Fakta
 Video tentang berbagai keanekaragaman hayati

2.) Materi konsep


 Keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
 Keanekaragaman hayati Indonesia

3). Materi Prosedur


 Mengobservasi Tingkat keanekaragaman hayati (tingkat gen, spesies, ekosistem).
 Mengelompokkan keanekaragaman hayati

E. Metode Pembelajaran
 Model : Discovery Learning
 Pendekatan : Saintifik dan TPACK
 Metode : Diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
 Video keanekaragaman hayati
 LKPD interaktif
 Gambar-gambar keanekaragaman hayati tingkat gen,jenis,ekosistem
 Power point
 Modul

2. Alat
 Laptop, Hp/Kamera

3. Sumber Belajar
 Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA Kelas X, Erlangga
 Campbell, Reece, Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga
 Artikel jurnal penelitian : EFEKTIVITAS MODEL DISCOVERY LEARNING TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP
DAN KETERAMPILAN PROSES SISWA PADA MATERI KEANEKARAGAMAN HAYATI DI MAN GODEAN
YOGYAKARTA oleh Achmad Socheb

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 siswa menyiapkan diri, berdoa dan mengecek kehadiran siswa di kelas
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi terkait tentang tingkat keanekargaman hayati
tingkat gen, jenis dan ekosistem .
 Apersepsi:
1. “coba amati ciri-ciri teman kalian dengan berbagai warna kulit, rambut, ceritakan
perbedaannya?”
2. “Apakah kalian dapat menemukan apa yang menyebabkan perbedaan tersebut?”
 menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan tingkat
keanekaragamn hayati di Indonesia
 menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Melakukan pretest

Kegiatan inti (65 menit)


SINTAK
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
1. Stimulation  Guru Menampilkan Video tentang keanekaragaman hayati tingkat
(simullasi/Pemberian gen, jenis dan ekosistem
rangsangan)

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=hM4VdZVXKgQ
 Dilanjutkan dengan pertanyaan apa saja yang kalian ketahui dari
video keanekaragaman hayati diatas?
2. Problem statemen Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan Video
(pertanyaan/identifikasi Keanekaragaman hayati.
masalah) Contoh:
Dapatkah kalian mengelompokkan tingkatan keanekaragaman hayati ?
Bagaimana perbedaan anatara keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis dan
ekosistem?
3. Data collection  Siwa mencari informsi dan mendiskusikan untuk mendapatkan data
(pengumpulan data) tentang keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis dan ekosistem di
sekitarnya
 Guru Membagi link LKPD Online
https://www.liveworksheets.com/yt2165233vg

4. Data processing Siswa Mengolah data hasil diskusi tentang keanekaragaman hayati tingkat
(pengolahan Data) gen, jenis dan ekosistem berdasarkan data hasil pengamatan.
5. Verification Siswa dapat membuktikan perbedaan keanekargaman hayati tingkat gen,
(pembuktian) jenis dan ekosistem melalui presentasi menggunakan ppt
6. Generalization (menarik Siswa menyimpulkan mengenai konsep keanekargaman hayati tingkat gen,
kesimpulan/ jenis dan ekosistem
generalisasi)

Kegiatan akhir (15 menit)


 Siswa merefleksi pembelajaran yang telah dipelajari
 Siswa bersama guru menyimpulkan keanekargaman hayati tingkat gen, jenis dan ekosistem
 Siswa diberikan postes setelah pembelajaran berlangsung menggunakan Google form
 Siswa diingatkan untuk materi pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Hasil Belajar
Instrum
N No Teknik Bentuk en Rubrik
Aspek IPK
o IPK Penilaian penilaian Penilaia Penilaian
n
1 Pengetahu 3.2.1 Mengonsepkan Tes Tulis PG
an keanekaragaman gen,
jenis, ekosistem ( C3 )
3.2.2 Menemukan berbagai Tes Tulis PG
jenis makhluk hidup pada
tingkat gen dan jenis
berdasarkan hasil
pengamatan ( C3 )

3.2.3 Menganalisis tingkatan Tes Tulis Essay


keanekaragaman hayati
gen, jenis dan ekosistem
berdasarkan hasil diskusi
( C4 )

3.2.4 Menyimpulkan Tes Tulis Essay Terlamp Terlampir


keanekaragaman hayati ir
tingkat gen,jenis,dan
ekosistem ( C5 )

2 Keterampi 4.2.1 Menyajikan data hasil Laporan Instrumen


lan observasi berbagai tingkat Hasil Penilaian
keanekaragaman hayati Observasi Laporan
(gen, jenis dan ekosistem)
di Indonesia (di
lingkungan sekolah)
4.2.2 Membuat video hasil Video di Instrumen Terlamp Terlam
analisis data unggah di Penilaian ir pir
Keanekaragaman Hayati IG sekolah video
Tingkat Gen, jenis dan
ekosistem di lingkungan
sekitarnya

2. Teknik dan jenis penilaian,


Teknik Jenis Penilaian
 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Tertulis Pengetahuan  PG dan Essay
 Tes Unjuk Kerja Keterampilan  Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik
 Video
3. Instrumen penilaian dan Pedoman penskoran
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Lembar Tes Tertulis

Materi Keaneragaman Hayati Tingkat Gen, Jenis dan Spesies


Nama : Kelas :
No. Absen : Waktu : 60 Menit

Indikator :
 Mengonsepkan keanekaragaman gen, jenis, ekosistem ( C3 )
 Menemukan berbagai jenis makhluk hidup pada tingkat gen dan jenis berdasarkan hasil pengamatan (
C3 )
 Menganalisis tingkatan keanekaragaman hayati gen, jenis dan ekosistem berdasarkan hasil diskusi ( C4
)
 Menyimpulkan keanekaragaman hayati tingkat gen,jenis,dan ekosistem ( C5 )

Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang dianggap tepat!

IPK : Mengonsepkan keanekaragaman gen, jenis, ekosistem ( C3 )

1. Tiap makhluk hidup memiliki keberagaman misal berdasarkan habitat dan lingkungan. Melalui pengamatan,
maka akan dapat dibedakan antara makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya. Misalnya berdasarkan
bentuk tubuh, ukuran tubuh, warna tubuh, tempat hidup, tingkah laku, bentuk interaksi, cara reproduksi, dan
jenis makanannya. Pada akhirnya, akan diperoleh suatu gambaran umum bahwa ada keragaman diantara
mereka. Keberagaman mereka itu dinamakan….
a. Interkasi .
b. Evolusi
c. Biodiversitas
d. Diversitas
e. Densitas
2. Dari kalimat di bawah apakah kalian menemukan faktor yang menyebabkan keankeragaman
hayati?tunjukkan! ….
a. Variasi genetik
b. Keanekaragaman jenis
c. Keanekaragaman genetik
d. Keanekaragaman daur energi
e. Keanekaragaman ekosistem
3. Kacang merah yang berasal dari satu induk, tetapi memiliki ciri yang beranekaragam....Halinisebabkan
oleh....
a. Perkawinan
b. variasi lingkungan
c. adaptasi
d. perilaku yang berbeda
e. pola dan jenis makanan

IPK : Menemukan berbagai jenis makhluk hidup pada tingkat gen dan jenis berdasarkan hasil pengamatan (
C3 )
4. Jika kita berjalan di suatu daerah dan menemukan beberapa tumbuhan dengan ciri-ciri memiliki Bunga
umumnya mahkota berambut berwarna kuning dan akar yang tidak beraturan serta tumbuh diatas tanah
berpasir. Tumbuhan tersebut biasanya mendominasi suatu ekosistem. Pada ekosistem apakah tumbuhan
tersebut mendominasi?
a. Padang pasir
b. Ekosistem pantai
c. Hutan basah
d. Padang rumput
e. Gurun

5. Keanekaragaman ekosistem dibedakan menjadi beberapa macam tergantung pada letak geografis, serta
keberadaan makhluk hidup ada ada didalamnya. Ekosistem yang di dominasi tumbuhan dengan daging tebal,
beriklim panas, terdapat hewan reptilia, burung dan mamalia kecil. Merupakan Ciri-ciri jenis ekosistem…
f. Padang pasir
g. Ekosistem pantai
h. Hutan basah
i. Padang rumput
j. Gurun

IPK : Menganalisis tingkatan keanekaragaman hayati gen, jenis dan ekosistem berdasarkan hasil diskusi (
C4 )

1. Perhatikan gambar di bawah ini

Gambar 1 Gambar 2
Dari gambar keankeragaman diatas dapat kalian menganalsis tingkat keanekaragaman hayati yang sudah kalian
pelajari sebelumnya!

IPK : Menyimpulkan keanekaragaman hayati tingkat gen,jenis,dan ekosistem ( C5 )


Setelah mengamati video diawal kegiatan pembelajaran terdapat berbagai macam komponen pada tingkat
keanekargaman hayati, dapatkah kalian menyimpulkan keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis dan
ekosistem?

b. Instrumen Penilaian Ketrampilan


1). LKPD

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas / semester : X / satu
Topik : Keanekaragaman Hayati
Sub Topik : Keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis dan ekosistem
IPK : Menyajikan data hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis
dan ekosistem) di Indonesia (di lingkungan sekolah)
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4


presentasi Sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3
kurangsistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1
dan tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
Dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
Dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
dan kejelasan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 3
yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang
agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang
kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 1
tidak tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
mempertahankan dan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
menanggapi pertanyaan Bijaksana
atau sanggahan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan 2
menanggapi pertanyaan atau sanggahan
dengan baik

2). Video
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / semester : X / satu
Topik : Keanekaragaman Hayati
Sub Topik : Manfaat Keankeragaman Hayati
IPK : Membuat video hasil analisis data Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen, jenis dan
ekosistem di lingkungan sekitarnya
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Komunikatif sesuai dengan Video disajikan sesuai 3


tema materi manfaat
keanekaragaman hayati Video disajikan kurang sesuai 2

Video disajikan tidak sesuai 1

2  Kreatif dalam ide berikut Sangat Kreatif 3


penuangan gagasan

Cukup Kreatif 2

Kurang Kreatif 1
3  Menarik Sangat Menarik 3

Cukup menarik 2

Kurang menarik 1

4  Audio (narasi, sound effect, Sangat bagus 3


backsound,musik)
Cukup bagus 2

Kurang bagus 1`

umber : https://romisatriawahono.net/2006/06/21/aspek-dan-kriteria-penilaian-media-pembelajaran/

c. Instrumen Penilaian Sikap

Ketekunan
Berani
dan tanggung Keterampilan
Nama Siswa Rasa ingin bertanya dan
No jawab dalam berkomunikasi Jumlah
tahu menjawab di
membuat saat diskusi
Media Sosial
video
3 3 2 1 2 1 3 3 2 3 3 2

Rubrik penilaian perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Berani bertanya dan 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
menjawab di Media Sosial melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggung 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
jawab dalam membuat dilakukan, berupaya tepat waktu
video 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
4 Keterampilan 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide,
berkomunikasi saat menghargai pendapat siswa lain
melaksanakan diskusi 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa lain

LKPD

MODUL
PPT
SMA NEGERI 1
METRO

KEANEKARAGAMAN HAYATI
RIA PUSPITA SARI
http://www.free-powerpoint-templates-design.com

Mengetahui, Metro, Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi,

Dra. PURWANINGSIH, M.Pd RIA PUSPITA SARI, S.Si


NIP. 19650420 199103 2 011 NIP. 198201132010012014
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )Luring

KEANEKARAGAMAN HAYATI (BIODIVERSITY)

Ragam mahluk hidup yang ada di bumi ini bermacam-macam. Setiap jenis mahluk hidup
mempunyai ciri-ciri tersendiri ,sehingga terbentuklah keanekaragaman mahluk hidup. Keanekaragaman
hayati terjadi pada berbagai tingkat takson, antara lain keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, ekosistem.

A.keanekaragaman tingkat gen

No Nama Warna kulit Rambut Lidah

Hitam Coklat Kuning/ Lurus Ikal Keriting Dapat Tidak dapat


Putih menggulung menggulung

Pertanyaan:
1. Apakah warna kulit di antara teman sekelompok sama?
2. Bagaimanakah perbedaan rambut yang dimiliki oleh teman-teman Anda?
3. Berapa orang teman Anda yang lidahnya bisa menggulung?
4. Tanyakan kepada teman Anda yang berkulit putih, siapakah anggota keluarganya yang
berkulit sama?
5. Faktor apakah yang menyebabkan terjadinya perbedaan sifat-sifat tersebut?
6. Berikan contoh yang lainnya yang termasuk keanekaragaman hayati tingkat gen

B.Keanekaragaman hayati tingkat jenis

No Faktor pembeda Jenis Tumbuhan

Padi Jagung Mangga Beringin

1 Sistem perakaran

2 Tulang daun

3 Keadaan batang

4 Bunga
5 Buah

Pertanyaan:
1. Sebutkan perbedaan sifat yang dimiliki oleh tumbuhan dalam tabel.
2. Manakah tumbuhan yang memiliki sistem perakaran yang sama?
3. Tuliskan nama ilmiah tumbuhan tersebut.
4. Jelaskan pengertian keanekaragaman hayati tingkat jenis.
5. Berikan contoh yang lainnya yang termasuk keanekaragaman hayati tingkat jenis pada hewan.
