Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR 1 IPA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul IPA.D.VIII.1.1
Penyusun/Tahun Penulis IPA, Tim Abdi Guru Erlangga/2023
Kelas/Fase Capaian VIII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman IPA/Sel dan Perkembangannya
Alokasi Waktu 120 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, charta, mikroskop 1 set,
umbi bawang merah.
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi sel organisme.
2. Peserta didik dapat membedakan sel hewan dengan sel tumbuhan.

Pertanyaan Pemantik
1. Terdiri dari apa sajakah roda sepeda motormu ?
2. Apakah tubuhmu dan pohon beringin terdiri dari bagian-bagian ? apa nama bagian
paling kecil bagian tubuhmu dan pohon beringin ?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Sel .dan Perkembangannya
3. Guru menyiapkan mikroskop dan perlengkapannya, umbi bawang merah dan siswa.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik tentang kesehatannya dan mengecek
kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang sel
e. Guru memberikan gambaran tentang stuktur sel dan beda antara sel hewan
dengan sel tumbuhan.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Struktur sel tumbuhan dan hewan..
2. Kegiatan Inti (95 menit)
Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara melihat bagian terkecil dari organisme ?
b. Peserta didik diminta untuk memberikan beberapa contoh kegiatan yang
berkaitan dengan melihat bagian terkecil dari organisme.
c. Peserta didik diminta untuk menentukan struktur sel dan membedakan sel
hewan dengan sel tumbuhan berdasarkan kegiatan yang dilakukan.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami struktur sel dan membedakan sel hewan
dengan sel tumbuhan..

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan pada kegiatan 1.1 halaman 3 dan
lihat juga Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 1
–7
c. Peserta didik membuat hipotesis tentang struktur sel dan membedakan sel
hewan dengan sel tumbuhan.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan data hasil pengamatannya tentang sel tumbuhan dan sel hewan.
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca beberapa referensi yang
berhubungan dengan materi yang sedang dipelajari.
c. Guru mengunjungi setiap kelompok untuk melihat kegiatan peserta didik dan
memberi bimbingan serta memfasilitasi kebutuhan yang diperlukan dalam
kelompok.

Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk melakukan
analisis data dari hasil pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan.
b. Peserta didik diminta untuk menggambar dan memberi keterangan sel tumbuhan
dan sel hewan, berdasarkan hasil analisis yang telah dilakukan..
c. Guru mengunjungi setiap kelompok sambil memantau proses pengolahan data
yang dilakukan peserta didik.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan hasil analisis datanya secara lengkap.

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


a. Guru memberi kesempatan pada peserta didik didalam kelompoknya untuk
menemukan berbagai bentuk sel tumbhan dan sel hewan selama pengamatan.
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk membuktikan hipotesis yang telah
dibuat sebelumnya berkaitan dengan struktur sel dan perbedaan antara sel hewan
dengan sel tumbuhan.
c. Guru meminta peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar
tidaknya hipotesis yang ditetapkan, berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi
yang terkait dengan struktur sel dan perbedaan sel hewan dengan sel
tumbuhan. .
d. Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan struktur sel dan perbedaan
anara sel hewan dengan sel tumbuhan untuk mengecek pemahaman peserta
didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)


a. Berdasarkan hasil analisis yang dilakukan peserta didik, setiap kelompok
diminta membuat simpulan dari hasil pembelajarannya.
b. Peserta didik diminta menulis simpulan di bukunya masing-masing.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pembelajarannya di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang struktur sel dan perbedaan antara sel hewan
dengan sel tumbuhan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 13 - 14 nomor 2,
3 dan B. Semua.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku IPA
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 13 - 14 A. nomor 2, 3 dan B.
Semua

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 13 - 14 nomo 2, 3. dan B. Semua

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 1 - 7
MODUL AJAR 1 IPA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul IPA.D.VIII.1.2
Penyusun/Tahun Penulis IPA, Tim Abdi Guru Erlangga/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman IPA/Sel dan Perkembangannya
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, mikroskop 1 set, charta,
awetan jaringan.
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan dan memberi contoh jaringan penyusun organ.

Pertanyaan Pemantik
1. Berfungsi untuk apakah lisosom pada hewan dan kloroplas pada tumbuhan ?
2. Bagaimana perbedaannya sel hewan dengan sel tumbuhan ?
3. Akan membentuk apakah sekumpulan sel yang mempunyai bentuk dan fungsi yang
sama ?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Sel .dan
Perkembangannya
3. Guru menyiapkan mikroskop dan kelengkapannya, batang tanaman jagung, preparat
awetan sel otot (polos, lurik, jantung), tulang (keras, rawan), sel saraf dan sel darah.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang Jaringan pada organisme. .
e. Guru memberikan gambaran tentang Jaringan pada tumbuhan dan jaringan pada
hewan.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Organisasi Kehidupan.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara melihat jaringan pada organisme.
b. Peserta didik diminta untuk memberikan beberapa contoh kegiatan untuk melihat
jaringan pada organisme..
c. Peserta didik diminta untuk membedaakan jaringan pada tumbuhan dan hewan.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai
referensi untuk memahami jaringan pada organisme.

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik melakukan kegiatan pada Kegiatan 1.2 halaman 7 dan kegiatan 1.3
halaman 9 untuk memahami konsep Jaringan, dan lihat juga Buku IPA
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 9 - 11
c. Peserta didik membuat hipotesis dari hasil kegiatannya tentang jaringan pada
organisme.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan data hasil pengamatannya tentang jaringan pada tumbuhan telah
dilakukan.
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca berbagai referensi yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari.
c. Guru mengunjungi kegiatan peserta didik dimasing- masing kelompok dan
memberi bimbingan jika peserta didik mengalami kesulitan dalam melakukan
pengamatan.
d. Guru meminta peserta didik masing-masig kelompok menuliskan data hasil
pengamatan.

Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)


a. Guru meminta peserta didik di masing-masing kelompok untuk melakukan
analisis data dari hasil pengamatan jaringan pada tumbuhan dan jaringan pada
hewan.
b. Peserta didik diminta untuk menggambar dan memberi keterangan hasil
pengamatannya tentang jaringan pada tumbuhan dan jaringan pada hewan .
c. Guru mengunjungi masing-masing kelompok sambil memeriksa proses
pengolahan data oleh peserta didik.
d. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis data pada bukunya
masing-masing.

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


a. Guru meminta peserta didik dalam kelompoknya untuk menemukan bentuk-
bentuk jaringan pada tumbuhan dan hewan.
b. Guru meminta peserta didik untuk membuktikan hipotesis yang telah dibuat
berkaitan dengan jaringan pada tumbuhan dan pada hewan.
c. Guru meminta peserta didik untuk memeriksa, dan membuktikan benar tidaknya
hipotesis yang ditetapkan, berkaitan dengan temuan hasil pengamatan jaringan
pada tumbuhan dan pada hewan.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)


a. Berdasarkan hasil analisis yang dilakukan peserta didik, masing-masing
kelompok diminta membuat simpulan dari hasil pembelajarannya
b. Peserta didik diminta menulis simpulan yang diperoleh di bukunya masing-
masing.
c. Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan hasil pembelajarannya di
depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang Jaringan pada tumbuhan dan pada hewan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 13, A nomor
1dan
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar
1. Bagaimana ciri-ciri jaringan otot lurik ?
2. Tersusun dari apakah jaringan darah manusia ? Jelaskan !
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku IPA
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 13, A nomor 1dan
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar
1. Bagaimana ciri-ciri jaringan otot lurik ?
2. Tersusun dari apakah jaringan darah manusia ? Jelaskan !

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 13, A nomor 1 dan
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar
1. Bagaimana ciri-ciri jaringan otot lurik ?
2. Tersusun dari apakah jaringan darah manusia ? Jelaskan !
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 7 – 11
MODUL AJAR 1 IPA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul IPA.D.VIII.1.3
Penyusun/Tahun Penulis IPA, Tim Abdi Guru Erlangga/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman IPA/Sel dan Perkembangannya.
Alokasi Waktu 120 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, charta dan beberapa
organisme
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan dan memberi contoh organ penyusun system organ.
2. Peserta didik dapat menghubungkan antara sel, jaringan, organ dan system organ
penyusun organisme.

Pertanyaan Pemantik
1. Berupa apa jaringan pengangkut pada daun jati ?
2. Apa bedanya jaringan otot lurik dengan jaringan otot jantung ?
1. Jaringan apa sajakah yang menusun organ lambung ?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Sel .dan Perkembangannya,
charta organ dan system organ pada tumbuhan dan hewan serta organisme.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang organ, system organ dan organisme.
e. Guru memberikan gambaran tentang organ, system organ dan organisme
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Organ
system organ dan organisme.

2. Kegiatan Inti (95 menit)


Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mempelajari organ, system organ dan
organisme.
b. Peserta didik diminta untuk memberi beberapa contoh kegiatan dalam mengamati
ataumempelajari organ, system organ dan orgnisme.
c. Peserta didik diminta untuk menentukan sumber belajar apa saja yang diperlukan
untuk mempelajari organ, system orgn dan organisme.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi lain dari berbagai
sumber untuk memahami organ, system orgn dan organisme.

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan pengamatan langsung obyek (organisme ) atau
charta organ-organ organisme, system organ dan orgnisme.
c. Peserta didik membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok mengumpulkan data
hasil pengamatan organ, system organ dan organisme.
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca berbagai referensi yang sesuai
dengan materi yang dipelajari. .
c. Guru mengunjungi masing-masing kelompok untuk mendampingi dan membantu
kegiatan .peserta didik jika memenemui kesulitan.

Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)


a. Peserta didik pada masing-masing kelompok diminta menganalisis data yang
diperoleh waktu melakukan pengamatan organ, system organ dan organisme.
b. Guru mengunjungi peserta didik pada setiap kelompok untuk memberi
bimbingan dan bantuan kepada kelompok yang membutuhkan.
c. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis data secara jelas.

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


a. Guru memberikan kesempatan peserta didik di masing-masing kelompok untuk
menemukan konsep-konsep yang berhubungan dengan organ, system organ dan
organisme.
b. Peserta didik diminta melakukan pemeriksaan secara cermat terhadap hasil
analisis data untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang letah
ditetapkannya. .
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan organ,
system organ dan organisme kepada peserta, dalam rangka mengecek
pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik terhadap hasil
pembelajarannya.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)


a. Berdasarkan hasil analisis data yang telah dilakukan, guru meminta peserta
didik pada masing-masing kelompok untuk membuat simpulan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru meminta peserta didik menuliskan simpulan pada bukunnya masing-
masing.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pengamatannya di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, berkaitan dengan organ, system organ dan organisme.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman (lihat
rencana asesmen)
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman sebagai berikut

A. Pilihlah jawaban yang benar


1. Perhatikan gambar berikut

Gambat tersebut menunjukkan potongan melintang organ tumbuhan yang


disebut akar. Jaringan pengangkut pada gambar ditunjukkan oleh nomor …
A. 1 dan 2 C. 3 dan 4
B. 2 dan 3 D. 4 dan 1
2. Jantung merupakan salah satu organ tubuh yang sangat vital karena berfungsi
memompa darah . Jaringan penyusunnya janatung adalah ….
A. Jaringan otot C. Jaringan saraf
B. Jaringan penyokong D. Jaringan epitelium
3. Organ system pencernaan yang berfungsi menyerap sari-sari makanan adalah
….
A. Usus besar C. Usus halus
B. Lambung D. Rektum
4. Organ-organ berikut bukan organ penyusun sistem ekskresi ma
A. Ginjal C. Lambung
B. Hati D. Paru-paru
5. Organ tumbuhan biji yang berfungsi sebagai alat perkembangbiakan secara
generative adalah …
A. Daun C. Akar
B. Batang D. Bunga

B. Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas.


1. Bagaimana sifat jaringan-jaringan yang membentuk organ ?
2. Jaringan apa sajakah yang menyusun organ-organ berikut ?
a. Akar b. Paru-paru
3. Tuliskan komponen yang menyusun jaringan darah dan apa fungsi jaringan
tersebut ?
4. Organ apa sajakah yang menyusun system reproduksi pria ?
5. Jaringan apa sajakah yang menyusun daun ?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Uji Pemahaman pada Rencana Asesmen. .

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 1 – 20.

Pengayaan dan Remedial


 Peserta didik yang telah mengerjakan soal-soal Latihan Soal Akhir Bab 1, dan
mendapatkan nilai tuntas, diminta untuk mengerjakan Soal-soal Pengayaan dengan
cara memindai (menscan) QR code pada “Refleksi” yang terdapat di halaman 20 ,
Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga.
 Peserta didik yang telah mengerjakan soal-soal Latihan Soal Akhir Bab 6, dan
mendapatkan nilai belum tuntas, diminta untuk mengerjakan Soal-soal Remedial
dengan cara memindai (menscan) QR code pada “Refleksi” yang terdapat di halaman
20, Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik


Refleksi untuk peserta didik dapat dilihat di halaman 20 Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII
dari PT Penerbit Erlangga.
Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana ?
2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik ?
3. Hal-hal apakah yang menyebabkan peserta didik mengalami hambatan dalam
pembelajaran ?
4. Berapa persenkah jumlah peserta didik yang belum tuntas dalam pembelajaran ?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas

No. Jenis Aktivitas Halaman


1. Kegiatan 1.1 3
2. Kegiatan 1.2 7
3. Kegiatan 1.3 9
4. Uji Pemahaman 1.1 13 - 14
5 Uji Pemahaman 1.1 dan pada modul pertemuan 2 13
6. Uji Pemahaman (pada modul pertemuan ke 3)
7. Latihan Soal Akhir Bab 16 - 19
8. Praproyek 19
9. Refleksi 20

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 1 - 20

Glosarium
Badan Golgi adalah organel yang berperan memodifikasi, mengemas dan menyeleksi
proteinyang akan disekresi atau ditargetkan ke organel lain atau ke membrane
plasma.
Epidermis adalah jaringan tubuh yang terletak di bagian terluar tubuh.
Eukariota adalah sel yang memiliki membrane inti.
Floem adalah jaringan yang tersusun dari sel-sel hidup berdinding tipis, berfungsi
mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.
Fotosintesis adalah proses biologi yang melibatkan enrgi cahaya dan mengubahnya
menjadi energi kimia dalam bentuk molekul organic, yaitu karbohidrat, yang disusun
dari karbondioksida dan air.
Jaringan adalah sekumpulan sel yang mempunyai bentuk dan fungsi sama.
Jaringan ikat adalah jaringan yang berfungsi mengikat jaringan lain agar tetap berada di
tempatnya, misalnya tendon.
Jaringan meristem adalah kumpulan sel yang telah berdiferensiasi sehingga memiliki
bentuk dan fungsi sama.
Kloroplas adalah plastida berwarna hijau karena mengandung klorofil dan berperan
dalam proses fotosintesis.
Lisosom adalah organel yang berfungsi untuk mencerna zat sisa, makanan atau zat
asing, hanya terdapatpada sel hewan.
Organ adalah kumpulan beberapa macam jaringan yang bekeja sama untuk melakukan
tugas tertentu.
Organel adalah bagian sel yang memiliki fungsi khusus.
Organisme adalah kumpulan system organ yang saling bekerja sama melaksanakan
fungsi kehidupan.
Plastida adalah organel yang mengandung pigmen tertentu, hanya terdapat pada
tumbuhan.
Prokariota adalah sel yang tidak memiliki membrane inti
Protoplasma bagian sel yang terdiri atas cairan sel (sitoplasma) dan organel-organel sel.
Retikulum endoplasma adalah organel berupa saluran berliku yang membentang dari
inti sel menuju ke sitoplasma, berperan untuk membuat dan menyalurkan materi
yang diperlukan organel lain.
Ribosom adalah organel yang berfungsi dalam sintesis protein.
Sel adalah unit structural dan fungsional terkecil dari suatu organisme yang terdiri atas
materi hidup dan diselaputi oleh membrane.
Sentriol adalah organel yang berfungsi dalam pembelahan sel, hanya terdapat pada
hewan.
Sklerenkim adalah jaringan penguat yang bersifat permanen, terdiri dari sel-sel yang
mengalami penebalan dinding sel merata.
Stomata adalah celah pada epidermis daun yang berfungsi sebagai pertukaran gas.
Xylem adalah jaringan yang tersusun dari sel-sel mati, berfungsi untuk mengangkut air
dan unsur hara dari akar menuju ke daun.

Daftar Pustaka
Tim Abdi Guru. 2023. IPA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
