Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Karya Budi Cileunyi


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom dan Tabel Periodik
Sub materi : Teori Mekanika Kuantum
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan 3.3.1 Menjelaskan tentang teori mekanika kuantum
konfigurasi elektron 3.3.2 Menganalisis macam-macam bilangan kunatum
dan pola konfigurasi 3.3.3 Menuliskan konfigurasi elektron sesuai aturan Aufbau,
elektron terluar untuk larangan Pauli, kaidah Hund
setiap golongan
dalam tabel periodik
4.3 Menentukan letak 4.3.1 Menyajikan bentuk-bentuk orbital berdasarkan
suatu unsur dalam mekanika kuantum
tabel periodik
berdasarkan
konfigurasi elektron

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning peserta
didik dapat memahami atau menjelaskan tentang teori mekanika kuantum, mengetahui
macam-macam bilangan kuantum dan menuliskan konfigurasi elektron sesuai aturan Aufbau,
larangan Pauli, kaidah hund untuk mengembangkan pengetahuannya dengan perilaku
disiplin, santun, bertanggung jawab responsive dalam berinteraksi.

D. Materi pembelajaran
Materi prasyarat
 Model atom
 Mekanika Gelombang
 Teori atom Bohr
Materi pokok
 Teori mekanika kuantum
 Konfigurasi elektron
 Aturan Aufbau
 Larangan Pauli
 Kaidah Hund
 Tabel periodik unsur

E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/Alat :
 Soal evaluasi
 Lembar penilaian
 Spidol, papan tulis
 Gambar Sistem Periodik Unsur
Sumber :
 Chang, R. (2005). Kimia Dasar Konsep-konsep Inti. Jakarta: Erlangga.
 Kurniawati, Dini & Watoni, Haris. (2014). Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Bandung:
Yrama Widya.
 Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Inquiry)
c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Kegiatan Pendahuluan : menit
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberi motivasi belajar siswa
3. Mengajukan pertanyan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 105
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati Guru memberikan sebuah gambar mengenai macam-
macam bilangan kuantum, dan gambar bentuk orbital.
Siswa mengamati dengan seksama gambar yang
diberikan oleh guru.
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan
 Apa yang dimaksud dengan teori mekanika
kuantum?
 Siapa tokoh-tokoh pencetus teori mekanika
Pertemuan ( 3 x 45 menit ) Waktu
kuantum?
 Apa yang menyebabkan munculnya teori
mekanika kuantum?
 Apa fungsi teori mekanika kuantum?
 Sebutkan macam-macam bilangan kuantum!
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan:
data)  Aktivitas,
 Peserta didik mencatat poin-poin penting dari
materi yang dipresentasikan.
 Peserta didik secara individu mengerjakan
LPKD mekanika kuantum.
Mengasosiasikan Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
 Berdiskusi tentang data : teori mekanika
kuantum. macam-macam bilangan kuantum, dan
gambar bentuk orbital yang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai teori mekanika kuantum. macam-
macam bilangan kuantum, dan gambar bentuk
orbital
Mengkomunikasikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : teori mekanika kuantum.
macam-macam bilangan kuantum, dan bentuk
orbital
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : teori mekanika kuantum.
macam-macam bilangan kuantum, dan bentuk
orbital
Kegiatan Penutup 15
Guru : menit
 Guru memberikan soal evaluasi
 Menyampaikan materi selanjutnya yang akan dipelajari, yaitu mengenai
sifat keperiodikan unsur
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

H. Teknik Penilaian
1. Penilaian kognitif : Tes tertulis, Soal evaluasi
2. Penilaian afektif : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
3. Penilaian psikomotorik: Keterampilan

Bandung, 10 Oktober 2019

Mengetahui
Kepala SMA Karya Budi Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Erna Irawati, M.MPd. Lisna Nurhikmah, S.Pd


NUPTK. 5335745647300043
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Rubrik Penilaian

Pernyataan
Kesesuaian Ketepatan Kerapiha
dengan menjawab/ n hasil
No Nama peserta didik konsep dan memberikan menjawab Jumlah
prinsip tanggapan lembar skor
bidang kerja
studi
Skor Skor Skor
1 ABDUL HALIM ARABANI
2 ADIT ADRIAN
3 ANISA RAHMAWATI
4 DADI SUANDI
5 DAFIT GINANJAR
6 DAVINA RAHMAWATI
7 DENDI RISTANDI RAHAYU
8 DENI DEVIRA
9 DEWI MUSTIKA NUR PRAMANIK
10 DIVA NADYA UTAMI
11 EKA FITRIYANA NURJANAH
12 FAZRIA FAUZIAH
13 GILANG PERMADI
14 GINANJAR SAPUTRA
15 ILHAM MAULANA SODIKIN
16 ILHAM TRI GUNA
17 IMAN NURROHMAN
18 JULIA NUR FADILA
19 KRISDIANTI
20 LILIS SHOLIHAH
21 MAULIDINA TRI LESTARI
22 MIRA HERAWATI
23 NENENG HAMIDAH NURYANTI
24 NIKKEN MIRANDA
25 NURGINA SEPTIANI
26 RAFI NURFADILLA
27 REVA
28 REVI ALYA WIDJAYA
29 RIFKI SETIAWAN
30 RIZAL NURUL FAJRI
31 ROBI BAHARSAH
32 RURI AULIA RUSMANA
33 SOLI MAULANA HIDAYAH
34 SUGESTY AGUSTINI
35 SYIFA MAULINA FADILA
36 TRIYAS SUKMAWARDANA
Skor 90,1 sampai 100 = sangat
baik

Skor 70,01 sampai 90 = baik

Skor 50,01 sampai 70 = cukup


baik,

Skor kurang dari 50 = kurang baik

Skor maksimal = 100

Teknik penilaian

NA =
PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :KIMIA

Kelas : X IIS

Semester :1/2

Tahun Pelajaran : 2019/2020

No. Nama Peserta Didik Aspek Perilaku yang Dinilai Jml. Skor Sikap Predikat
Skor
Disiplin   Tanggug Santun  
jawab 
1  ABDUL HALIM ARABANI            
2  ADIT ADRIAN            
3  ANISA RAHMAWATI            
4  DADI SUANDI            
5  DAFIT GINANJAR            
6  DAVINA RAHMAWATI            
7 DENDI RISTANDI RAHAYU             
8  DENI DEVIRA            
9  DEWI MUSTIKA NUR            
PRAMANIK
10  DIVA NADYA UTAMI            
11  EKA FITRIYANA NURJANAH            
12  FAZRIA FAUZIAH            
13  GILANG PERMADI            
14  GINANJAR SAPUTRA            
15  ILHAM MAULANA SODIKIN            
16  ILHAM TRI GUNA            
17  IMAN NURROHMAN            
18  JULIA NUR FADILA            
19  KRISDIANTI            
20  LILIS SHOLIHAH            
21  MAULIDINA TRI LESTARI            
22  MIRA HERAWATI            
23  NENENG HAMIDAH NURYANTI            
24  NIKKEN MIRANDA            
25  NURGINA SEPTIANI            
26  RAFI NURFADILLA            
27  REVA            
28  REVI ALYA WIDJAYA            
29  RIFKI SETIAWAN            
30  RIZAL NURUL FAJRI            
31  ROBI BAHARSAH            
32  RURI AULIA RUSMANA            
33  SOLI MAULANA HIDAYAH            
34  SUGESTY AGUSTINI            
35  SYIFA MAULINA FADILA            
36  TRIYAS SUKMAWARDANA            
Keterangan :
• S : Santun
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (D)
Penilaian

Keterampilan

No Keterampilan yang Dinilai Total Skor


Nama Respontive Mengkomunikasikan
.
1
2
dst
Soal Evaluasi

1. Tuliskan keempat bilangan kuantum untuk elektron dalam orbital 3p!

2. Berikan nilai-nilai n, ℓ, dan mℓ untuk orbital-orbital pada sub kuliat 4d

3. Suatu unsur X dan Y mempunyai nomor atom berturut-turut adalah 21 dan 25. Tentukan konfigurasi elektronnya!
KISI-KISI SOAL
Kompetensi yang dinilai : Pengetahuan Mata pelajaran : Kimia
Bentuk penilaian : Soal Evaluasi Kelas/semester : X-IIS/Ganjil
Satuan pendidikan : SMA Karya Budi Tahun pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dimensi
Indikator Soal Jawaban Skor
Dasar Kognitif
3.3 Menjelaskan 3.3.1 Menjelaskan 1. Tuliskan keempat bilangan 1. Untuk orbital 3p n=3, dan C2 20
konfigurasi tentang teori kuantum untuk elektron dalam bilangan kuantum momentum
elektron dan mekanika orbital 3p! sudut ℓ harus 1 (orbital p).
pola kuantum Untuk ℓ=1, terdapat 3 nilai mℓ
konfigurasi yakni -1, 0 , 1. Karena bilangan
elektron kuantum spin elektron ms dapat
terluar untuk 1 1
bernilai + atau - . Kita
setiap 2 2
golongan simpulkan bahwa ada enam
dalam tabel kemungkinan cara untuk
periodik menandai elektron:
1 1
(3, 1, -1, + ) (3, 1, -1, - )
2 2
1 1
(3,1, 0, + ) (3, 1, 0, - )
2 2
1 1
(3, 1, 1, + ) (3, 1, 1, - )
2 2
3.3.2 Menganalisis 2. Berikan nilai-nilai n, ℓ, dan mℓ 2. n=4, karena berhadapan dengan C2 20
macam-macam untuk orbital-orbital pada sub orbital d, ℓ=2. Nilai mℓ
bilangan kunatum kuliat 4d bervariasi dari -ℓ sampai +ℓ,
sehingga, mℓ bernilai -2,-1,0,1,2
(yang berkaitan dengan kelima
orbital d)
Kompetensi Dimensi
Indikator Soal Jawaban Skor
Dasar Kognitif
3.3.3 Menuliskan 3. Suatu unsur X dan Y mempunyai 3. s21X = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 C2 20
konfigurasi nomor atom berturut-turut adalah 3d1
2 2 6 2 6 2 5
elektron sesuai 21 dan 25. Tentukan konfigurasi 25Mn = 1s 2s 2p 3s 3p 4s 3d
aturan Aufbau, elektronnya!
larangan Pauli,
kaidah Hund

Aturan Penilaian :
Score benar
Nilai= X 100
Score total
KARTU SOAL ESSAY KD 3.3 DAN 4.3

Mata Pelajaran : KIMIA Penyusun : Syaripah Rohmanilah


Bahan Kelas/Semester : X IPS/1 Tahun Pelajaran : 2019/2020
Program/Kelompok : IPS

Kompetensi Dasar : No. Soal Kunci Level Kognitif


1 Untuk orbital 3p n=3, dan bilangan kuantum C2
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola momentum sudut ℓ harus 1 (orbital p).
konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan Untuk ℓ=1, terdapat 3 nilai mℓ yakni -1, 0 ,
dalam tabel periodik 1. Karena bilangan kuantum spin elektron ms
Materi Pokok : 1 1
dapat bernilai + atau - . Kita simpulkan
Sifat-sifat periodik Unsur 2 2
bahwa ada enam kemungkinan cara untuk
menandai elektron:
Indikator : 1 1
(3, 1, -1, + ) (3, 1, -1, - )
2 2
3.3.1 Menjelaskan tentang teori mekanika
1 1
kuantum (3,1, 0, + ) (3, 1, 0, - )
2 2
1 1
(3, 1, 1, + ) (3, 1, 1, - )
2 2
Rumusan Butir Soal :

Tuliskan keempat bilangan kuantum untuk elektron dalam orbital 3p!

Statistik Butir Soal DP TK Pengecoh :


Catetan : DP (Daya Pembeda), TK (Tingkat Kesukaran), dan Pengecoh diisi apabila telah dianalisis kuantitatif
Keputusan : Penelaah 1 Penelaah 2

Diterima tanpa perbaikan


Diterima dengan perbaikan
Di tolak
KARTU SOAL ESSAY KD 3.3 DAN 4.3

Mata Pelajaran : KIMIA Penyusun : Syaripah Rohmanilah


Bahan Kelas/Semester : X IPS/1 Tahun Pelajaran : 2019/2020
Program/Kelompok : IPS

Kompetensi Dasar : No. Soal Kunci Level Kognitif


2 n=4, karena berhadapan dengan orbital d, C2
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola ℓ=2. Nilai mℓ bervariasi dari -ℓ sampai +ℓ,
konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan sehingga, mℓ bernilai -2,-1,0,1,2 (yang
dalam tabel periodik berkaitan dengan kelima orbital d)
Materi Pokok : Rumusan Butir Soal :
Sifat-sifat periodik Unsur
Berikan nilai-nilai n, ℓ, dan mℓ untuk orbital-orbital pada sub kuliat 4d
Indikator :

3.3.2 Menganalisis macam-macam bilangan


kunatum
Statistik Butir Soal DP TK Pengecoh :
Catetan : DP (Daya Pembeda), TK (Tingkat Kesukaran), dan Pengecoh diisi apabila telah dianalisis kuantitatif

Keputusan : Penelaah 1 Penelaah 2


Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Di tolak
KARTU SOAL ESSAY KD 3.3 DAN 4.3

Mata Pelajaran : KIMIA Penyusun : Syaripah Rohmanilah


Bahan Kelas/Semester : X IPS/1 Tahun Pelajaran : 2019/2020
Program/Kelompok : IPS

Kompetensi Dasar : No. Soal Kunci Level Kognitif


2 2 6 2 6 2 1
3 s21X = 1s 2s 2p 3s 3p 4s 3d C2
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola 2 2 6 2
25Mn = 1s 2s 2p 3s 3p 4s 3d
6 2 5

konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan Rumusan Butir Soal :


dalam tabel periodik
Materi Pokok : 3.Suatu unsur X dan Y mempunyai nomor atom berturut-turut adalah 21 dan
Sifat-sifat periodik Unsur 25. Tentukan konfigurasi elektronnya!

Indikator :

3.3.3 Menuliskan konfigurasi elektron sesuai aturan


Aufbau, larangan Pauli, kaidah Hund
Statistik Butir Soal DP TK Pengecoh :
Catetan : DP (Daya Pembeda), TK (Tingkat Kesukaran), dan Pengecoh diisi apabila telah dianalisis kuantitatif

Keputusan : Penelaah 1 Penelaah 2


Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Di tolak
