Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs … Pontianak


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Pola Bilangan
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 60 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
.
3 3.1. Membuat generalisasi dari 3.1.1 Memberikan contoh pola keteraturan di
pola pada barisan kehidupan sehari-hari.
bilangan dan barisan 3.1.2 Menentukan pola bilangan bulat.
konfigurasi objek 3.1.3 Menentukan pola bilangan segitiga.
3.1.4 Menentukan pola bilangan persegi.
3.1.5 Menentukan pola bilangan persegipanjang.
3.1.6 Menentukan pola segitiga pascal.
4 4.1. Membuat generalisasi dari 4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga untuk
pola pada barisan menyelesaikan masalah.
bilangan dan barisan 4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi untuk
konfiguras objek. menyelesaikan masalah.
4.1.3 Menggunakan pola bilangan persegi
panjang untuk menyelesaikan masalah.
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal untuk
menyelesaikan masalah.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan, peserta didik dapat:
3.1.1.1 Memberikan contoh pola keteraturan lainnya di dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.2.1 Menentukan 3 bilangan berikutnya, apabila diberikan 3 bilangan pada pola bilangan
bulat tertentu.
3.1.3.1 Menentukan 3 bilangan berikutnya, apabila diberikan 3 bilangan pada pola
bilangan segitiga.
3.1.4.1 Menentukan 3 bilangan berikutnya, apabila diberikan 3 bilangan pada pola
bilangan persegi.
3.1.5.1 Menentukan 3 bilangan berikutnya, apabila diberikan 3 bilangan pada pola bilangan
persegi panjang.
3.1.6.1 Menentukan 3 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola bilangan
Segitiga Pascal.
4.1.1.1 Membuat persamaan dari pola bilangan segitiga.
4.1.1.2 Menggunakan pola bilangan segitiga untuk menyelesaikan masalah.
4.1.2.1 Membuat persamaan dari pola bilangan persegi
4.1.2.2 Menggunakan pola bilangan persegi untuk menyelesaikan masalah.
4.1.3.1 Membuat persamaan dari pola bilangan persegi panjang
4.1.3.2 Menggunakan pola bilangan persegi panjang untuk menyelesaikan masalah.
4.1.4.1 Membuat persamaan dari pola bilangan Segitiga Pascal
4.1.4.2 Menggunakan pola bilangan segitiga pascal untuk menyelesaikan masalah.

D. Materi Pembelajaran
1. Pola Bilangan
2. Pola bilangan segitiga, persegi, persegi panjang, dan Segitiga Pascal.
3. Generalisasi pola bilangan menjadi persamaan
4. Menyelesaikan masalah pola bilangan
a. Menyelesaikan masalah pola bilangan persegi
b. Menyelesaikan masalah pola bilangan persegi panjang
c. Menyelesaikan masalah pola bilangan segitiga
d. Menyelesaikan masalah pola bilangan segitiga pascal

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah Tanya Jawab dan Diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Power Point dan Lembar Kerja Peserta Didik
Alat : Alat Tulis (Buku, Pensil/Pulpen)
Sumber Pembelajaran : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia .
Buku Matematika (edisi rev 2017). Buku Matematika SMP/MTs
kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan
Indonesia

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (1 x 60 menit)


Langkah – langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
discovery learning Waktu
Pendahuluan Stimulasi 1. Membuka pembelajaran dengan memberi 10
salam dan mengajak berdoa Menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak peserta didik diingatkan
kembali pengertian pola dan bentuk dari
susunan bangun datar (segitiga,
persegi,lingkaran)

Kegiatan Inti Problem statement 5. Peserta didik diminta mengamati tayangan 40


(pertanyaan / foto tentang pola yang ada di lingkungan menit
identifikasi sekitar seperti:
masalah)
Masalah 1
Guru bertanya “dapatkah kalian
menemukan adanya pola di dalam
kehidupan sehari- hari selain yang telah
ditayangkan?”

Masalah 2
Peserta didik diberi permasalahan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait pola barisan, misalnya
“pernahkah kalian melihat kelereng yang
disusun membentuk segitiga?”
6. Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatannya,
kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, “Bagaimana caranya
menentukan banyaknya pemandu sorak,
bila susunan yang diinginkan menjadi
lima tingkatan?”
Peserta didik menyajikan secara tertulis
berdasarkan hasil pengamatan

Data collection 7. Secara berkelompok peserta didik


(pengumpulan data) mendiskusikan masalah 2, dengan
menggambarkan di dalam
8. Guru membagikan LK. Peserta didik
mengamati gambar pola yang ada dalam
kegiatan 1
9. Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan pola/bilangan berikutnya.
Misalnya ”Bagaimana bentuk
selanjutnya?” atau “Berapa bilangan
selanjutnya?” Bagaimana polanya?”
10. Peserta didik mencatat hasil yang
diperolehnya , untuk menyelesaikan
masalah, peserta didik diberi kesempatan
untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya untuk membuktikan
hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang
pola.

Data processsing 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik


(pengolahan data) diberi kesempatan untuk
mengomunikasikan bagaimana cara
menentukan pola diatas. Peserta didik
berdiskusi dengan disiplin, santun,
percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab.
12. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik
dibimbing dan mengarahkan kelompok
kerja peserta didik berdasarkan informasi
yang telah diperolehnya

Verification 13. Peserta didik melakukan secara cermat


(pembuktian) menganalisis dan menyimpukan benar
atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkannya.
14. Salah satu atau dua kelompok kerja
diskusi, diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya didepan kelas. Sementara
kelompok lain menanggpi dengan kritis
dan santun.

Penutup Generalization 15. Beserta peserta didik guru membuat 10


(menarik kesimpulan tentang pola . menit
kesimpulan) 16. Guru memberikan informasi pokok
bahasan materi ajar pada pertemuan
selanjutnya, yaitu pola bilangan persegi
dan persegi panjang.
17. Guru menutup dengan salam.

Pertemuan kedua (1 x 60 menit)


Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
discovery learning Waktu
Pendahuluan Stimulasi 1. Membuka pembelajaran dengan memberi 10
salam dan mengajak berdoa Menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak peserta didik diingatkan
kembali pengertian pola
5. Melalui tanya jawab, peserta didik
diingatkan kembali aturan pada bilangan
segitiga seperti berikut:

Peserta didik diminta mengamati tayangan


foto yang memuat pola bangun persegi
yang ada di alam sekitar. Guru bertanya:
dapatkah kalian menemukan adanya pola
persegi di alam selain yang telah
ditayangkan?

Kegiatan Inti Problem statement 6. Peserta didik diberi permasalahan yang 40


(pertanyaan / berkaitan dengan kehidupan sehari-hari menit
identifikasi yang terkait pola barisan. Misalnya:
Taman memiliki daerah yang ditutupi oleh
masalah)
keramik kuning sehingga berbentuk
seperti berikut:

Banyaknya keramik kuning yang


diperlukan adalah 14 keramik.
Direncanakan dibagian luar akan dipasang
keramik warna merah, berapa banyak
keramik merah dan keramik biru yang
diperlukan agar dapat membatasi halaman
taman tersebut? Dapatkah strategi
penentuan bilangan pada pola segitiga
digunakan untuk menyelesaikan masalah
ini.
7. Guru membagikan LK. Peserta didik
mengamati gambar pola yang ada dalam
kegiatan 1
8. Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan pola/bilangan berikutnya.
Misalnya ”Bagaimana bentuk
selanjutnya?” atau “Berapa bilangan
selanjutnya?” Bagaimana polanya?”
9. Peserta didik mencatat hasil yang
diperolehnya , untuk menyelesaikan
masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya untuk membuktikan hipotesis.
Data dapat diperoleh melalui membaca
literatur di buku siswa, tentang pola.
Data collection 10. Dalam kelompok kerja Peserta didik
(pengumpulan data) diberi kesempatan untuk
mengomunikasikan bagaimana cara
menentukan pola diatas. Peserta didik
berdiskusi dengan disiplin, santun,
percaya diri,peduli dan bertanggung
jawab.
11. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik
dibimbing dan mengarahkan kelompok
kerja peserta didik berdasarkan informasi
yang telah diperolehnya

Data processsing 12. Peserta didik melakukan secara cermat


(pengolahan data) menganalisis dan menyimpukan benar
atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkannya.
13. Salah satu atau dua kelompok keja
diskusi, diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya didepan kelas. Sementara
kelompok lain menanggpi dengan kritis
dan santun.

Penutup Verification 14. Beserta peserta didik guru membuat 10


(pembuktian) kesimmpulan tentang pola . menit
15. Guru memberikan informasi pokok
bahasan materi ajar pada pertemuan
selanjutnya, yaitu pola bilangan persegi
dan persegi panjang.
16. Guru menutup dengan salam.

Pertemuan ketiga 3 x 45 menit


Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
discovery learning Waktu
Pendahuluan Stimulasi 1. Membuka pembelajaran dengan memberi 10
salam dan mengajak berdoa Menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak peserta didik diingatkan
kembali pengertian pola
5. Guru mengajukan masalah bagaimana
cara menentukan suku ke-8 bila diberikan
pola bilangan berikut

Dapatkah strategi yang digunakan pada


penentuan pola bilangan segitiga
digunakan untuk menentukan bilangan
pada pola bilangan tersebut?

Problem statement 6. Guru membagikan LK, dalam kelompok


(pertanyaan / kerjanya, Peserta didik diminta
identifikasi mengamati gambar yang ada di LK.
masalah) 7. Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan pola/bilangan berikutnya.
Misalnya ”Bagaimana bentuk
selanjutnya?” bagaimana pola barisan
selanjutnya?.
8. Peserta didik mencatat hasil yang
diperolehnya , untuk menyelesaikan
masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya untuk membuktikan hipotesis.
Data dapat diperoleh melalui membaca
literatur di buku siswa, tentang barisan
pola segtiga pascal.
Data collection 9. Dalam kelompok kerja Peserta didik
(pengumpulan data) diberi kesempatan untuk
mengomunikasikan bagaimana cara
menentukan pola diatas. Peserta didik
berdiskusi dengan disiplin, santun,
percaya diri,peduli dan bertanggung
jawab.
10. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik
dibimbing dan mengarahkan kelompok
kerja peserta didik berdasarkan informasi
yang telah diperolehnya
Data processsing 11. Peserta didik melakukan secara cermat
(pengolahan data) menganalisis dan menyimpukan benar
atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkannya.
12. Salah satu atau dua kelompok keja
diskusi, diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya didepan kelas. Sementara
kelompok lain menanggpi dengan kritis
dan santun.
Penutup Verification 13. Beserta peserta didik guru membuat 10
(pembuktian) kesimmpulan tentang pola . menit
14. Guru memberikan informasi pokok
bahasan materi ajar pada pertemuan
selanjutnya, yaitu fungsi.
15. Guru menutup dengan salam.
H. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi :
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentu Jml
k Soal Soal
3.1 Membuat Pola 3.1.2 Menentukan pola bilangan
generalisasi dari bilangan bulat
pola pada barisan 3.1.3 Menentukan pola bilangan
bilangan dan barisan segitiga.
konfigurasi objek 3.1.4 Menentukan pola bilangan
persegi
3.1.5 Mmenentukan pola bilangan
persegi
3.1.6 Menentukan pola segitiga
pascal.
4.1 Membuat 4.1.1 Menggunakan pola bilangan
generalisasi dari untuk menyelesaikan
pola pada barisan masalah.
bilangan dan 4.1.2 Menggunakan pola bilangan
barisan konfigurasi segitiga untuk
objek. menyelesaikan masalah.
4.4.3 Menggunakan pola
bilangan persegipanjang
untuk menyelesaikan
masalah
4.4.4 Menggunakan segitiga
pascal untuk
menyelesaikan masalah.

Instrumen : Lampiran 1
Rubruk Penskoran: Lampiran 2

I. Keterampilan
Teknik Penilaian : Proyek
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Proyek
Kisi-Kisi : (Tabel Kisi-kisi)

Mengetahui, Pontianak, ………. 2021


Kepala SMP/MTs… Pontianak Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah Irfan Zidny


NIP…… NIM. F1041171060
