Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 BORONG


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Jaringan Hewan
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran x 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
3. 4 Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan, letak dan fungsi organ pada hewan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami ciri-ciri, fungsi, dan macam-macam jaringan epitelium.
2. Memahami fungsi dan komponen jaringan ikat.
3. Memahami tentang jaringan ikat sejati.
4. Memahami struktur dan fungsi jaringan ikat cair.
5. Memahami struktur dan fungsi jaringan ikat penyokong.
6. Memahami struktur dan fungsi jaringan otot.
7. Memahami struktur dan fungsi jaringan saraf.
C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Laptop & Infocus, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Lembar Penilaian
Sumber Belajar :
Safitri Ririn. 2016. Buku Guru Biologi SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika dan
Ilmu-ilmu Alam. Surakarta : CV Mediatama
Irnaningtyas. 2016. Biologi SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika Dan Ilmu Alam. Jakarta :
Erlangga
Sumber lain yang relevan
D. Langkah – Langkah Pembelajaran

kegiatan pendahuluan ( 5 menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin (Penguatan Pendidikan Karakter)
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
jaringan hewa:(jaringan epite, jaringan ikat,jaringan otot, jaringan saraf)
kegiatan inti ( 35 menit)
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi jaringan
Hewan: :(jaringan epite, jaringan ikat,jaringan otot, jaringan saraf)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pernyataan berkaitan dengan. Materi jaringan Hewan: :(jaringan epite, jaringan ikat,jaringan
otot, jaringan saraf)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai. Materi jaringan
Hewan: :(jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot, jaringan saraf)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
jaringan Hewan (jaringan epitel, jaringan ikat , jaringan otot, jaringan saraf). Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
kegiatan penutup (10 menit)
membuat ringkasan/rangkuman tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
memberi tugas kepada peserta didik dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/evaluasi akhir dipertemuan berikutnya. Menutup kegiatan
belajar mengajar dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan : Hasil Diskusi Kelompok dan Penugasan
- Penilaian Sikap : Lembar observasi diskusi terhadap pengamatan sikap dan perilaku

Mengetahui Borong, 27 September 2021


Kepala SMA 2 Borong Guru MAPEL

Selus Edu,S.Pd Ani Sukma Prihatini,S.Pd


NIP: 1977 04092009031004 NIP: 19840113 2010011 2 027
Bab/Materi Pokok : I / Ruang Lingkup Biologi
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/I
Waktu :
Hari/tanggal :
Nama Kelompok : …..........................

1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. …………………………………...
4. …………………………………...
5. …………………………………...

Petunjuk Belajar
a Bacalah petunjuk dengan cermat sebelum mengerjakan soal yang terlampir dalam LKS
b Kerjakan LKS ini secara berkelompok
c Konsultasikan dengan guru jika mengalami kesulitan

Tujuan :

1. Memahami ciri-ciri, fungsi, dan macam-macam jaringan epitelium.


2. Memahami fungsi dan komponen jaringan ikat
3. Memahami tentang jaringan ikat sejati.
4. Memahami struktur dan fungsi jaringan ikat cair
5. Memahami struktur dan fungsi jaringan ikat penyokong
6. Memahami struktur dan fungsi jaringan otot
7. Memahami struktur dan fungsi jaringan saraf.
1. Lengkapi tabel berikut sesuai dengan tabel dibawah ini

No Jaringan Epitel Fungsi Lokasi

1 jaringan epitel pipih


a.

b.

jaringan epitel kubus

a.

b.

epitel selindris

a.
b.

c.

epitel kilenjar

a.

b.

2. jaringan ikat fungsi lokasi


a. Sel penyusun
b. Ikat longgar

c. Jaringan ikat padat

d. Jaringan ikat cair

e. Tulang Spongia dan


kompak
Penilaian Observasi Pengamatan Sikap dan Perilaku

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses pembelajaran.

Aspek Perilaku yang dinilai Jmlh Skor Kode


No Nama Siswa Skor Sikap Nilai

BS JJ TJ DS

1 RENSIANA LINDANG

2 ROSALIA LITI

3 SOFIA H. SA

4 SIVESTER INVANTUS

5 THERESIA N WULANDARI

6 TRESSY D GAERDISAN

7 VIKTORIA JEMINIS

8 VIKTORIA A NTENG

9 VALANTINA I SALIANTI

10 VINSENSIA K R SAVI

11 YOHANES MAGAL

12 YASINTA K ENEM

13 YULIANA M MANIS

14 YULIANA Y NUWA

15 YOHANES A HADI

Keterangan :

 BS :Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ :Tanggung Jawab
 DS :Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
 100 = Sangat Baik
 75 = Baik
 50 = Cukup
 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Lembar observasi diskusi

Aspek yang dinilai

Nama Ikut serta Ikut serta dalam


Aktif saat
Anggota mengusulkan membuat
Memberikan diskusi
Kelompok ide/menjawab kesimpulan hasil Skor Kode
pertanyaan berlangsung Nilai
pertanyaan diskusi kelompok
Catatan :

Kriteria penilaian (skor)

 100 = Sangat Baik


 75 = Baik
 50 = Kurang Baik
 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)

Kode nilai / predikat :

 75,01 – 100,00= Sangat Baik (SB)


 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
TUGAS 1
Latihan Soal
1. Jaringan epitelium pipih selapis terdapat pada ....
A. pembuluh darah
B. vagina
C. kelenjar tiroid
D. pankreas
B. saluran telur

2. Makrofag adalah salah satu komponen penyusun jaringan ikat yang memiliki fungsi ....
A. menghasilkan heparin dan histamin
B. menghasilkan antibodi
C. mempermudah terjadinya proses difusi nutrisi dan zat sisa metabolisme
D. menyimpan lemak
E. melakukan fagositosis sel-sel mati, zat sisa, dan bakteri

3. Berikut ini yang bukan fungsi jaringan ikat longgar adalah ....
A. menghubungkan otot dengan tulang
B. membentuk membran mesenteris
C. melekatkan jaringan di bawah kulit
D. menyelubungi serat otot
B. memberi bentuk pada sumsum tulang belakang

4. Berikut ini adalah ciri-ciri jaringan tulang rawan.

1. Berwarna kuning.
2. Bersifat lentur dan tidak mengalami kalsi_ kasi.
3. Mengandung banyak serat kolagen.
4. Berwarna putih kebiruan.
5. Mengandung banyak serat elastik.
Ciri-ciri jaringan tulang rawan hialin ditunjukkan oleh nomor ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 4 dan 5
E. 1 dan 5

5. Hemoglobin merupakan protein yang berfungsi mengikat oksigen dan karbon dioksida. Zat
tersebut terdapat di dalam ....
A. plasma darah
B. leukosit
C. eritrosit
D. cairan limfa
B. trombosit

6. Ciri-ciri neuron bipolar adalah sebagai berikut, kecuali ....


A. badan sel bercabang menjadi dua, yaitu dendrit dan akson
B. badan sel berbentuk lonjong
C. akson dibungkus oleh selubung mielin
D. ujung dendrit bercabang-cabang banyak
E. terdapat pada hewan-hewan tingkat rendah

7. Pernyataan yang benar tentang jaringan saraf adalah sebagai berikut, kecuali ....
A. Berfungsi dalam menerima, mengolah, dan merespons impuls.
B. Terdiri atas sel saraf (neuron) dan sel penyokong (neuroglia).
C. Sel-sel saraf tidak dapat membelah diri, tetapi dapat pulih jika mengalami kerusakan.
D. Banyak terdapat di otak dan sumsum tulang belakang.
E. Terdiri dari sel-sel saraf yang dapat beregenerasi dengan cara membelah diri.

8. Berikut ini yang bukan ciri-ciri otot polos adalah ....


A. bekerja di luar kesadaran
B. selnya berbentuk gelendong
C. dipengaruhi oleh saraf otonom
D. memiliki banyak inti di tepi sel
E. kontraksi lama dan tidak cepat lelah

9. Pada saluran pencernaan, jaringan yang berperan menimbulkan gerakan peristaltik


adalah ....
A. pembuluh darah dan saraf
B. epitelium silindris selapis
C. otot polos dan otot lurik
D. otot polos longitudinal dan sirkuler
E. tulang rawan hialin dan elastis
Perhatikan gambar di bawah ini :

otot lurik/serat lintang otot polos otot jantung

1. Isilah tabel sesuai dengan gambar di atas !

no ciri – ciri polos lurik jantung


1 letak dan jumlah inti

2 Bentuk

3 sifat kerjanya

4 reaksi terhadap rangsangan

5 terletak pada organ

6 garis gelap dan terang


2. Jaringan saraf

Pertanyaan:
1. Jaringan syaraf tersusun atas sel-sel syaraf / neuron, sebutkan bagian pokok dari neuron!
2. Sebutkan secara urut penghantaran impuls dari neuron!
3. Jelaskan peranan jaringan syaraf bagi tubuh!
4. Apa fungsi mielin?
5. Apakah fungsi nodus ranvier?
