Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP PGRI Kopo


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia
Sub materi : Jantung
Alokasi Waktu : Pertemuan 2 ( 2X40 Menit JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong– royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) , dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang), sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menganalisis sistem peredaran darah pada 3.7. 4 Menganalisis struktur dan fungsi jantung pada
manusia dan memahami gangguan pada sistem sistem peredaran darah manusia
peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan 3.7.4 Menyimpulkan faktor yang mempengaruhi
system peredaran darah frekuensi denyut jantung

4.3. Menyajikan hasil percobaan pengaruh 4.7.2. Melakukan percobaan pengaruh aktivitas
aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) dengan (jenis, intensitas atau durasi) dengan frekuensi
frekuensi denyut jantung. denyut jantung.
4.7.3 Menyajikan hasil percobaan pengaruh
aktivitas (jenis, intensitas atau durasi) dengan
frekuensi denyut jantung.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2 :
1. Melalui LKPD dan diskusi kelompok, Peserta didik dapat menganalisis struktur dan fungsi Jantung
dengan benar.
2. Melalui percobaan, LKPD dan diskusi kelompok, Peserta didik dapat Menyimpulkan faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan tepat.

1
3. Melalui kegiatan LKPD dan kerjasama, Peserta didik dapat melakukan percobaan pengaruh jenis dan
intensitas aktivitas serta jenis kelamin dengan frekuensi denyut jantung, dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan pengaruh jenis dan
intensitas aktivitas serta jenis kelamin dengan frekuiensi denyu jantung, melalui kegiatan LKPD dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran
 Jantung adalah salah satu komponen penyususn sistem peredaran darah yang terdiri dari kumpulan otot
yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh. Dinding jantung terdiri dari tiga lapisan yaitu
epikardium (lapisan terluar), miokardium (lapisan tengah), dan endokardium (lapisan dalam). Jantung
manusia terdiri dari 4 Ruangan yaitu : Serambi kanan, serambi kiri, bikik kanan, dan bilik kiri.
 Denyut jantung dipengaruhi oleh beberapa faktor yaitu : Jenis kelamin, aktivitas, usia, juga suhu
1. Materi Remidial : Materi pada peta konsep di atas yang belum dikuasai peserta didik
2. Materi Pengayaan : Teknologi berupa alat pendeteksi denyut jantung

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach (5M)
Model : Discovery learning
Metode : Percobaan, diskusi kelompok, dan tanya jawab.

F. Media dan Bahan


a. Media Gambar Jantung manusia
b. LKPD “Jantung dan frekuensi denyut jantung”
c. Stopwatch
G. Sumber Belajar
1. Eska Pandini, Lusi. 2020. Bahan Ajar Sistem Peredaran darah Manusia pertemuan ke-2 Kelas VIII.
Serang : disusun dan dicetak untuk kepentingan sekolah.
2. Zubaidah, Siti, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP / MTs kelas VIII Semester 1. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama sebelum memulai pembelajaran
b. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik
c. Peserta didik bersama guru saling guru menyapa dan menanyakan kabar
d. Guru berkeliling mengecek kesiapan peserta didik secara fisik dan psikis, kemudian mengajak peserta
didik untuk melakukan icebreaking Yel-yel pelajaran IPA

2
e. Guru melakukan apersepsi : “Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang darah? Bagaimana
darah dapat mengalir?“
f. Guru memberikan motivasi “Coba pegang dada sebalah kirimu, Apa yang kalian rasakan? ada organ apa
didalamnya? Apa fungsinya?
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, penilaian dan manfaat materi dalam kehidupan
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Stimullation (pemberian rangsangan)
 Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap gambar yang ditampilkan
 Peserta didik diminta untuk menghitung denyut dan membandingkannya dengan teman sebangkunya
b. Problem Statement (identifikasi masalah)
 Peserta didik berliterasi dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan
 Peserta didik mengajukan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan stimulus untuk melatih
berpikir kritis dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
c. Data Collection
 Peserta didik bergabung bersama kelompoknya yang sudah dibagi oleh guru pada pertemuan sebelumnya
 Guru membagikan LKPD “Jantung dan denyut jantung”
 Peserta didik Berliterasi dan Berkolaborasi mengumpulkan informasi untuk menjawab kegiatan LKPD “
Jantung dan denyut jantung”
 Peserta didik berdiskusi untuk mejawab pertanyaan di LKPD, setelah itu melakukan percobaan sesuai
prosedur yang terdapat pada LKPD
 Peserta didik saling bertukar informasi tentang frekuensi denyut jantung dan ditanggapi aktif oleh peserta
didik lainnya, sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan bahan diskusi dalam
kelompok
d. Data Processing
 Peserta didik berdiskusi, berliterasi dan menyajikan hasil diskusinya secara tertulis di dalam LKPD yang
sudah disediakan dengan jujur dan bertanggung jawab
e. Verification
 Peserta didik disetiap kelompok memverifikasi hasil diskusinya dengan data atau teori pada bahan ajar
juga buku sumber
f. Generalization
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan percobaannya di depan kelas secara bergantian. lalu
kelompok lain menanggapi sebagai upaya melatih keterampilan menilai/mengevaluasi
 Guru memberikan penguatan

3
3. Penutup (10 Menit)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Peserta didik melakukan evaluasi secara lisan
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran sekaligus memberi penghargan untuk
kelompok terbaik
 Guru menyampaikan rencana tindak lanjut dan mengajak peserta didik untuk bersyukur kepada Tuhan
YME dengan anugerah berupa masih diberikannya kesempatan jantung masih berdenyut sehingga harus
diisi dengan kegiatan positif dan bermanfaat
 Peserta didik bersama guru berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan.


a. Teknik penilaian:
a. Sikap : Jurnal penilaian sikap
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Penilaian kinerja dan laporan
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran (terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan remedial, dalam bentuk:
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan tentang pemasangan Ring Jantung

Mengetahui, Serang, November 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Heriana, S.Pd, M.M Lusi Eska Pandini, S.Pd

4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
JANTUNG DAN FREKUENSI DENYUT JANTUNG

Kelompok :
Nama Peserta Didik:
Kelas :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan Pembelajaran, Peserta didik diharapkan mampu :


1. Menganalisis struktur dan fungsi jantung
2. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang
pengaruh aktivitas dengan frekuensi denyut jantung percobaan pengaruh aktivitas (jenis,
intensitas, atau durasi) pada frekuensi denyut jantung dengan benar.
3. Melalui kegiatan percobaan dan membaca Bahan ajar, peserta didik dapat menyimpulkan
faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan benar

B. LATAR BELAKANG

Jantung merupakan salah satu komponen penyusun sistem peredaran darah. Jantung
berfungsi mengedarkan darah keseluruh bagian tubuh. Kerja jantung dapat kita rasakan
melalui denyut jantung. Jumlah denyut jantung seseorang bisa berbeda dari orang lain.
Denyut jantung yang rendah biasanya terjadi jika kita sedang beristirahat, dan meningkat
ketika berolahraga. Organ Jantung yang penting ini harus kita pelajarai agar kita semakin
bersyukur atas karunia Tuhan YME dan Untuk lebih memahaminya bacalah bahan ajar
dan lakukan kegiatan pada LKPD ini!

5
C. Kegiatan 1

 Petunjuk Kegiatan:
Lakukan literasi terhadap Bahan Ajar, kemudian berdiskusilah bersama teman kelompokmu untuk
menjawab pertanyaan berikut!
a. Letak Jantung :

b. Fungsi Jantung didalam tubuh kita :

1. _____________________

c. 3 Bagian otot Jantung :

1. ___________________

2. ___________________

3. ___________________

d. 4 Ruangan Jantung :

1. ____________________

2. ____________________

3. ____________________

4. ____________________

A.
C.

D. B.

E.

D. Kegiatan 2
6
MENGHITUNG DENYUT JANTUNG

a. Alat dan Bahan


1. Alat tulis
2. Stopwatch/Gawai
b. Langkah Kerja
1. Duduk dengan tenang selama 1 menit
2. Temukan denyut nadi pada pergelangan tanganmu. Gunakan jari telunjuk dan jari tengah untuk
menemukannya. Agar kamu mengetahuinya, perhatikan Gambar 6.10!

3. Hitung denyut nadi selama 1 menit. Selanjutnya catatlah hasilnya pada Tabel Hasil
Pengamatan. Lakukan penghitungan dengan cermat dan teliti agar data yang kamu
peroleh benar.
4. Ulangi langkah 1-3, tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah kalian duduk dengan
tenang selama 2 menit
5. Silahkan kalian untuk berjalan santai selama 1 menit. Setelah itu duduk.
6. Temukan denyut nadi pada pergelangan tanganmu. Hitung denyut nadinya selama 1
menit. Selanjutnya catatlah hasilnya pada Tabel Hasil Pengamatan, lakukan
penghitungan dengan cermat dan teliti agar data yang kamu peroleh benar.
7. Ulangi langkah 5-6, tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah kalian berjalan santai
selama 2 menit.
8. Silahkan untuk berlari-lari kecil selama 1 menit. Setelah itu duduk. Temukan denyut
nadi pada pergelangan tanganmu.
9. Hitung denyut nadinya selama 1 menit. Selanjutnya catatlah hasilnya pada Tabel 6.5.
Lakukan penghitungan dengan cermat dan teliti agar data yang kamu peroleh benar.
10. Ulangi langkah 8-9, tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah kalian berlari kecil
selama 2 menit

D. Tabel Hasil Pengamatan

No. Nama Jenis Jenis dan intensitas aktivitas


Peserta didik Kelamin Duduk Berjalan Berlari
tenang santai kecil
1.
2.
3.

E. Analisis Data
1. Pada saat duduk tenang, manakah yang lebih tinggi frekuensi denyut jantung laki-laki
atau perempuan? Menurutmu mengapa demikian? Silahkan berdiskusi dengan peserta
didik perempuan.

2. Manakah di antara kegiatan berjalan selama 1 menit dan berlari selama 1 menit yang
menyebabkan frekuensi denyut jantung paling tinggi? Mengapa demikian?

3. Manakah di antara kegiatan berlari selama 1 menit dan berlari selama 2 menit yang
7
menyebabkan frekuensi denyut jantung paling tinggi? Mengapa demikian?
4. Menurutmu apakah jenis kelamin, jenis dan intensitas dalam beraktivitas memengaruhi
frekuensi denyut jantung? Jelaskan!

F. . Kesimpulan

Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan dan setelah menjawab pertanyaan analisis, apa
yang dapat kamu simpulkan?

Daftar Pustaka
1. Eska Pandini, Lusi. 2020. Bahan Ajar Sistem Peredaran darah Manusia pertemuan ke-2 Kelas VIII.
Serang : disusun dan dicetak untuk kepentingan sekolah.
2. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Semester 1 Edisi Revisi 2018. Jakarta:
