Anda di halaman 1dari 6

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Bingin Teluk


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VIII / 1 Satu
Materi Pokok : Sistem peredaran darah pada manusia
Alokasi Waktu : 2 x 40

A. Kompetensi Inti (KI)


Permen 37 th 2018 :
KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dengan sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7 Menganalisis sistem 3.7.1 Menjelaskan sistem peredaran darah pada
peredaran darah pada manusia
manusia dan memahami 3.7.2 Menentukan bagian-bagian dalam sistem
peredaran darah pada manusia
gangguan pada sistem
3.7.3 Menganalisis system peredaran darah pada
peredaran darah, serta manusia
upaya menjaga kesehatan
sistem peredaran darah

4.7 Menyajikan hasil 4.7.1 Melakukan percobaan pengaruh aktivitas


percobaan pengaruh (jenis, intensitas, atau durasi) dengan frekuensi
denyut jantung
aktivitas (jenis, intensitas,
atau durasi) dengan
frekuensi denyut jantung

 Nilai karakter
- Bersyukur
- Disiplin
- Kerjasama
- Teliti
- Jujur
- Toleransi
- Tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
3.7.4 Melalui model Discovery learning diharapkan peserta didik mampu, menjelaskan
sistem peredaran darah, Menentukan bagian-bagian dalam sistem peredaran darah
pada manusia dan Menganalisis system peredaran darah pada manusia, serta
melalukan penyelidikan pada sistem peredaran darah, dan mempersentasikan hasil
laporan penyelidikan tentang sistem peredaran darah, menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya, menunjuk kan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Materi reguler :
Materi Faktual
A. Sistem pencernaan pada manusia
manusia memerlukan makanan sebagai sumber energi dan untuk kelangsungan
hidup.makanan yang kita makan tidak dapat langsung diserap secara sempurna oleh tubuh
kita,untuk dapat diserap makanan harus mengalami suatu proses yang disebut dengan pencernaan.
Proses pencernaan dapat berlangsung secara mekanik dan kimiawi.
Secara garis besar zat makanan dapat dikelompokan menjadi tiga yaitu sebagai berikut.
1. Zat makanan sebagai penghasil energi,yaitu karbohidrat,protein dan lemak
2. Zat makanan sebagai pembangun,yaitu protein
3. Zat makanan sebagai pelindung yaitu,vitamin dan mineral

Materi Konseptual
            Setiap orang mempunyai selera makan yang berbeda,akan tetapi yang lebih pentiing
adalah makanan yang dikonsumsi harus memenuhi berbagai persyaratan,antara lain bergizi
dan higenis.makanan yang bergizi adalah makanan yang mengandung zat makanan dengan
jumlah dan kulitasnya sesuai kebutuhan tubuh,higenis adalah makanan yang terbebas dari
bibit penyakit atau zat-zat yang membahayakan kesehatan tubuh

Materi Prosedural
Proses pencernaan makanan berlangsung di dalam saluran pencernaan
makanan. Proses tersebut di mulai dari rongga mulut. Di dalam rongga mulut makanan
dipotong-potong oleh gigi seri dan dikunyah oleh gigi geraham ,sehingga makanan menjadi
bagian-bagian yang lebih kecil. Walaupun zat makanan telah dilumatkan atau dihancurkan
dalam rongga mulut tetapi belum dapat diserap oleh dinding usus halus. Karena itu, makanan
harus diubah menjadi sari makanan yang mudah larut. Dalam prose ini dibutuhkan beberapa
enzim pencernaan yang dikeluarkan oleh kelenjar pencernaan

Materi Metakognigtif
zat-zat makanan yang kita makan seperti karbohidrat,lemak, protein, vitamin,
dan mineral dapat ditemukan pada makanan seperti:
a. Karbohidrat sebagai Sumber Energi. Makanan yang mengandung karbohidrat berasal dari
tumbuhan, yaitu: padi, jagung, kentang, singkong, sagu, pisang, dan buah-buahan
b. Lemak sebagai Sumber Energi
Lemak adalah sumber energi paling tinggi. Satu gram lemak menghasilkan 9,3 k.kal.
Makanan yang mengandung lemak dari tumbuhan (lemak nabati) seperti: kelapa, kacang
tanah, alpukat,mentega, gandum, dan lain-lainnya; sedangkan makanan yangmengadung
lemak dari hewan (lemak hewani) seperti: susu, daging sapi,ikan, ayam dan lain-lainnya.
c. Protein untuk Pengganti dan Pertumbuhan Sel
Makanan yang merupakan sumber protein hewani adalah daging, susu,telur, dan ikan,
sedangkan sumber protein nabati antara lain: kacang hijau, kacang tanah, kedelai, dan
berbagai kacang-kacangan
d. Vitamin merupakan zat organik yang dibutuhkan oleh tubuh dalam jumlah kecil, tetapi
vitamin penting digunakan untuk mempertahankan kesehatan tubuh.
e. Mineral
masing masing mineral seperti berikut ini.Kalsium atau zat kapur (Ca), Yodium (I) , Natrium
(Na), kalium (K), dan khlor (CI)Belerang atau sulfur (S), Besi (Fe), Fluor (F),Zeng (Zn),
Kobalt (Co), Mn, Mo, dan Mg)

Materi remidial :
Materi yang belum mencapai ketuntasan

Materi pengayaan :
Uji bahan makanan.

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Diskusi
c. Model : Discovery Learning

F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran :
 LKPD
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 spidol, papan tulis
 Charta

G. SUMBER BELAJARAN
1. kemendikbud(2017) edisi revisi. Buku siswa ilmu pengetahuan alam. SMP/MTs kellas VIII.
Jakarta:kementerian pendidikan dan kebudayaan.
2. direktorat jendral guru dan tenaga kependidikan .(2019). Unit pembelajaran.jakarta:
kementerian pendidikan dan kebudayaan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam dan bertegur 15 MENIT


sapa dengan peserta didik.
(Orientasi)  Pesertadidik berdo’a sebelum memulai
KBM (Kegiatan Belajar Mengajar).
 Guru dan Pesertadidik menyanyikan
lagu wajib nasional sebagai bentuk
nasionalisme (jika pembelajaran dimulai
pada jam pertama)
 Guru mengecek absensi peserta didik
sebagai bentuk kedisiplinan
 Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.

Apersepsi  Guru mengaitkan materi kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya
 Guru mengajukan pertanyaan terkait
materi sistem peredaran darah pada
manusia yang akan diajarkan.
1.bagaimana darah dapat beredar
keseluruh bagian tubuh?
2.bagian-bagian apa saja yang berfungsi
dalam sistem peredaran darah?
 Guru memberikan gambaran tentang
Motivasi manfaat mempelajari sistem peredaran
darah pada manusia
 Guru memberi penjelasan apabila materi
ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, , maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi : Sistem
peredaran darah pada manusia

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran dan manfaat yang akan
dicapai pada diakhir pembelajaran.
B. KegiatanInti

 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok 50 MENIT


terdiri dari 5 s/d 6 orang/kelompok.
Simulasi  Guru meminta peserta didik untuk
mengamati charta sistem peredaran darah
pada manusia
 Kemudian, pesertadidik menentukan
bagian-bagian jantung yang terdapat pada
charta
 Guru memberikan LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) kepada masing -masing
Identifkasi Masalah kelompok dan memberikan batas waktu
untuk pengerjaan LKPD.

 Setiap kelompok melakukan aktifitas yang


telah diperintah pada LkPD
Pengumpulan Data

 Peserta didik secara berkelompok


Pengolahan Data mendiskusikan data hasil Pengamatan pada
LKPD.
Memfasilitasi peserta didik untuk
mengkonfirmasi hasil pekerjaannya dengan
Pembuktian bahan bacaan, materi di buku paket, dan
sumber lainnya yang relevan
Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil dari pengamatan
kelompok lain bertugas untuk menyimak ,
dan membandingkan data hasil percobaan
mereka dengan kelompok yang
mempresentasikan
 Dengan bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Generalisasi mengenai frekuensi denyut jantung pada
aktifitas yang dilakukan,
 Guru memberikan apresiasi pada setiap
kelompok.
C. KegiatanPenutup:

 Guru menyampaikan materi/ tugas yang 15 MENIT


akan dipelajarai pada pertemuan berikut.
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan
data hasil pengamatan dari aktifitas siswa
I.
I.Penilaian Sikap
a. Sikap spritual
JURNAL SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN Bingin Teluk


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Waktu Nama Peserta Catatan Butir Keterangan Tanda Tindak


Didik perilaku sikap tangan lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.

b. Sikap sosial
JURNAL SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN Bingin Teluk


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Waktu Nama Peserta Catatan Butir Keterangan Tanda Tindak


Didik perilaku sikap tangan lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
