Anda di halaman 1dari 21

CP, ATP dan MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM SOSIAL (IPAS)

SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA

KELAS V SEMESTER 1

Oleh:
Iin Fadilah, S.Pd, Gr

SDN PALUMBONSARI 1
JL.SYEH QURA PALUMBONSARI LAMARAN
KARAWANG TIMUR, KARAWANG, JAWA BARAT
2023-2024
CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Capaian Pembelajaran
1. Ilmu Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat
Pengetahuan unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan
Alam dan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu - khususnya
yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling
Sosial (IPAS)
berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu
tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Mata Capaian
Tujuan
No Pelaja Elemen Pembelajaran KKTP
Pembelajaran
ran Elemen
1 IPAS Pemahama Peserta didik Memahami  Peserta didik
(sains n IPAS melakukan Sistem dapat
dan (sains dan simulasi dengan Peredaran Darah mengidentifikas
sosial) sosial) menggunakan Manusia
i organ
gambar/bagan/ala meliputi struktur
t/media sederhana organ, fungsi peredaran darah
tentang sistem organ dan dan fungsinya
organ tubuh kelainan - pada manusia
manusia (sistem kelainannya.  Peserta didik
pernafasan/pencer dapat
naan/peredaran membedakan
darah) yang
pembulu darah
dikaitkan dengan
cara menjaga arteri dan vena
kesehatan organ  Peserta didik
tubuhnya dengan dapat membuat
benar. rancangan
aktivitas sehari-
hari untuk
menjaga
kesehatan organ
peredaran darah.
INFORMASI UMUM MODUL
A. IDENTITAS PENULIS MODUL
Nama Penyusun : Iin Fadilah, S.Pd. Gr
Mata Pelajaran : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)
Domain : Sistem Peredaran Darah Manusia
Instansi : SDN Palumbonsari 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase/Kelas :C/V
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Ilmu Pengetahuan Alam & Sosial (IPAS) :
 Peserta didik sudah mampu mengenal organ penting manusia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Gotong royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif
D. MATERI AJAR
 Buku paket IPAS kelas V kurikulum merdeka
 Vidio pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=cCmItFZIDWg
https://www.youtube.com/watch?v=zuvf10jfbOI
E. MODEL PEMBELAJARAN
 JIGSAW
F. METODE PEMELAJARAN
 Diskusi
 Tanya jawab
 Simulasi
 Tutor rekan sebaya

G. TARGET PESERTA DIDIK


 25 peserta didik dengan peserta dididk reguler / tipikal (tanpa ketentuan dan kesulitan belajar
atau berpencapaian tinggi)

H. SARANA DAN PRASARANA


 Proyektor
 Laptop
 Buku paket
 LKPD
 Media pembelajaran audio visual
 Media pembelajaran peta alur peredaran darah manusia
 Alat peraga sistem peredaran darah manusia
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Ilmu Pengetahuan Alam & Sosial (IPAS)
 Memahami Sistem Peredaran Darah Manusia meliputi struktur organ, fungsi organ dan
kelainan - kelainannya.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


 Peserta didik dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara
rinci.
 Peserta didik dapat membedakan pembulu darah arteri dan vena
 Peserta didik dapat membuat rancangan aktivitas sehari-hari untuk menjaga kesehatan organ
peredaran darah.

C. ASESMEN

No Jenis Teknik Bentuk


1 Diagnostik Tes lisan “Diberikan pertanyaan awal tentang oragan
penting pada tubuh manusia”. (Jawaban
singkat)
2 Formatif / Tes tulis Tes Kelompok (LKPD)
proses
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik diharapkan lebih mawas diri terhadap gangguan kesehatan organ penting dalam
tubuh manusia karena pola hidup yang kurang baik dalam kehidupan sehari-hari.
 Salah satu masalah kesehatan global yang banyak terjadi saat ini adalah penyakit yang
disebabkan oleh gangguan organ peredaran darah pada manusia, dengan demikian diharapkan
dapat memotivasi peserta didik untuk merancang aktivitas dan menerapkan perilaku menjaga
kesehatan organ penting dalam tubuhnya.

E. PERTANYAAN PEMANTIK
 Mengapa saat baru sebentar kalian melakukan aktifitas sehari-hari seperti berjalan dan berlari,
kalian cepat merasa lelehah dan nafas terenggah-engah?
 Mengapa kita harus menjaga menjaga kesehatan organ penting dalam tubuh kita?
 Mengapa kita harus mengetahui oragan peredaran darah dan fungsinya pada tubuh manusia?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Guru membuka kegitan dengan aktivitas rutin dikelas ( menyapa, absensi)
2. Berdoa bersama dengan dipimpin oleh ketua kela
3. menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
4. guru melakukan kegiatan ice breaking bersama peserta didik.
5. Guru menyampaikan pemahaman bermakna sebagai motivasi “Peserta didik diharapkan lebih
mawas diri terhadap gangguan kesehatan organ penting dalam tubuh manusia karena pola hidup
yang kurang baik dalam kehidupan sehari-hari”.
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau menyampaikan
pendapatnya tentang pentinya menjaga organ-organ dalam tubuh manusia
7. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran (Fase 1)
8. Guru menyampaiakan informasi “salah satu masalah kesehatan global yang banyak terjadi saat
ini adalah penyakit yang disebabkan oleh gangguan organ peredaran darah pada manusia”.
9. Guru memberikan pertanyaan pemantik “ Mengapa saat baru sebentar kalian melakukan
aktifitas sehari-hari seperti berjalan dan berlari, kalian cepat merasa lelehah dan nafas
terenggah-engah?”

KEGIATAN INTI (50 MENIT)


1. Guru menyampaikan informasi dengan menampilkan vidio pembelajaran pada power point.
(Fase 2)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya tentang vidio
yang telah ditayangkan
3. Pesrta didik bermain peran untuk mensimulasikan peredaran darah besar dan darah kecil dengan
menggunakan media peta sistem peredaran darah manusia.
4. Guru dan pesrta didik melakukan tanya jawab tentang materi dan kegiatan yang sudah
dilakukan.
5. Guru mengorganisasikan pesrta didik kedalam kelompok-kelompok belajar dan menjelaskan
cara kerja setiap kelompok. (Fase 3)
6. Guru membimbing pesrta didik untuk menentukan kelompok asal dan membentuk kelompok
ahli.
7. Guru membagikan lembar materi pembelajaran dan LKPD pada masing-masing kelompok
kerja.
8. Guru membimbing kelompok ahli untuk memeperdalam pemahaman materi pembelajaran dan
memberi tanggung jawab mengajarkannya kepada kelompok asal. (Fase 4)
9. Masing-masing kelompok mempresntasikan hasil kerjanya
10. Guru mengevaluasi pengalaman belajar dengan memberi assesment formatif kepada persta
didik.(Fase 5)
11. Guru memberikan pujian pada masing-masing kelompok dan memberikan penghargaan kepada
kelompok yang terbaik.(Fase 6)

KEGIATAN PENUTUP (10 menit)


1. Guru memimpin kegiatan ice breaking.
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran
3. Guru melakukan doa bersama dengan dipimpin oleh ketua kelas.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Guru
 Apa kesulitan peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
 Apa yang akan guru lakukan untuk membantu kesulitan peserta didik?
 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
 Bagaimana cara guru agar peserta didik tersebut bisa fokus pada pembelajaran berikutnya?
 Berapa persen rata-rata peserta didik yang mencapai tujuan pembelajaran?
 Apa saja hal-hal baik yang sudah dilakukan dalam pembelajaran?
 Apa saja hal-hal yang masih kurang dalam pembelajaran?

2. PESERTA DIDIK
 Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
 Bagaimana persaan kalian saat mengerjakan tugas yang diberikan guru?
 Bagaimana cara kalian menunjukan bahwa kalian memahami materi?
Karawang, 11 Oktober 2023
Guru Kelas V

Iin Fadilah, S.Pd.Gr


NIP. 198704272023212029

Mengetahui,
Kepala Sekolah Pengawas Bina

Hj. Beti Nurbaeti Y, S.Pd. H. Eje Aripin, S.Pd. M.A.


NIP. 197108031993072001 NIP. 197107091999031004
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(Bagian-bagian Organ Peredaran Darah)

Tujuan kegiatan : - Peserta didik mengidentifikasi mengidentifikasi organ peredaran darah.


- Peserta didik dapat membedakan pembulu darah arteri dan vena
- Peserta didik dapat membuat rancangan aktivitas sehari-hari untuk menjaga
kesehatan organ peredaran darah.

Tulislah masing-masing fungsi


bagian organ yang ada dalam
gambar!
Tujuan : Bila
Instrumen
Catatan asesmen
peserta didik: sudah
Daftar
Memetakan
centang
mampu sudahAsesmen
kemampuan
bila(checklist). Awal
prasyarat
bisa peserta
menyebutkan didik.
lebih dari dua organ penting manusia maka bisa
Teknik asesmen
melanjutkan kegiatan pada: modul
Obeservasi.
ini. Bila peserta didik hanya menyebutkan dua atau kurang organ penting manusia
maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian peserta didik ini bisa diperbaiki dengan diberikan gambar bagian organ
penting manusia atau bimbingan diluar jam pelajaran oleh guru.

Menyebutkan Bagian Organ Pernafasan

Nama Mampu Belum Mampu Catatan

Asesmen
Formatif
Tujuan : Mengidentifikasi organ peredaran darah
Teknik asesmen : Penugasan.
Instrumen : Rubrik

Perlu Bimbingan Cukup Baik Baik Sekali


Kriteria 1 2 3 4
Pengetahuan Informasi yang Informasi yang Informasi yang Informasi tentang
tentang urutan dituliskan organ dituliskan organ ditulis organ organ peredaran
bagian organ peredaran darah peredaran darah peredaran darah darah sudah
peredaran darah sama sekali tidak sebagaian besar sudah lengkap. lengkap dan bisa
tepat dan tidak tidak lengkap dan menjelaskan
lengkap. kurang tepat. fungsinya.
Menjelaskan Belum bisa Sudah bisa Mampu Mampu
perbedaan menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
pembuluh arteri perbedaan perbedaan perbedaan perbedaan
dan vena pembuluh arteri pembuluh arteri pembuluh arteri pembuluh arteri
dan vena dengan dan vena namun dan vena dengan dan vena dengan
runtut. penjelasan kurang runtut. runtut dan lengkap
runtut.
Membuat Menjelaskan 4 Menjelaskan 4 Menjelaskan 4 Menjelaskan 4 jenis
rancangan jenis aktivitas jenis aktivitas jenis aktivitas aktivitas sehari-hari
aktivitas sehari- sehari-hari untuk sehari-hari untuk sehari-hari untuk untuk menjaga
hari untuk menjaga menjaga menjaga kesehatan organ
menjaga kesehatan organ kesehatan organ kesehatan organ peredaran darah
kesehatan organ peredaran darah peredaran darah peredaran darah dengan jelas dan
peredaran darah. dengan tidak dengan kurang dengan jelas dan tepat
jelas dan tidak jelas dan kurang kurang tepat
tepat tepat
Catatan :
1. Peserta didik dianggap mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) jika semua
aspek mendapat kriteria minimal baik (3) dari setiap kriteria penilaian.
2. Bobot 1, 2, 3, dan 4 bisa dikategorikan bahwa
 skor 1 : perlu bimbingan
 skor 2 : cukup
 skor 3 : baik
 skor 4 : sangat baik

Rencana Tindak Lanjut Asesmen

 Peserta didik yang sudah mampu yaitu sudah mencapai kriteria baik dan baik sekali
maka diberikan tugas yang lebih menantang yakni menghitung detak jantung permenit
tiap siswa.
 Peserta didik yang belum bisa yaitu peserta didik kriteria perlu bimbingan dan cukup
maka akan diperkaya dengan memberikan pendalaman materi, bahan bacaan yang
lebih sederhana sehingga lebih dipahami oleh peserta didik, penggunaan media belajar
interaktif pada poin yang belum dikuasai.

Asesmen formatif

Penyelesain LKPD :
1. mengidentifikasi organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia
2. membedakan pembulu darah arteri dan vena
3. membuat rancangan aktivitas sehari-hari untuk menjaga kesehatan organ peredaran darah

Membuat rancangan
Pengetahuan Menjelaskan
aktivitas sehari-hari
tentang urutan perbedaan
Nama untuk menjaga
No bagian organ pembuluh arteri
Peserta Didik kesehatan organ
peredaran darah dan vena
peredaran darah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

5
Lembar Refleksi

Refleksi peserta didik

1. Berilah tanda centang (v) pada kolom emoticon yang menggambarkan perasaan kalian!

No Pertanyaan

1 2 3 4

a Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti


pembelajaran hari ini?

b Bagaimana perasaan kalian saat mengerjakan tugas


yang diberikan guru?

c Bagaimana cara kalian menunjukan bahwa kalian


memahami materi?

2. Hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?


.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

3. Materi pelajaran apa yang ingin kalian pelajari pada pertemuan selanjutnya pada tema ini?
…………………………………………………………………………………………………………

.................................................................................................................................................

Refleksi Guru

Pernyataan Ya Tidak
1. Saya telah memberikan penjelasan yang jelas dan mudah dipahami.
2. Saya sudah memberikan pembelajaran yang menyenangkan.
3. Saya telah menggunakan media yang tepat dalam pembelajaran.
4. Saya sudah menerapkan pembelajaran berdiferensiasi.
5. Saya sudah memberkan umpan balik kepada seluruh peserta didik.
6. Saya telah memastikan bahwa semua peserta didik telah memahami materi yang
diajarkan.
Apa kesulitan peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan guru lakukan untuk membantu kesulitan peserta didik?
Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar peserta didik tersebut bisa fokus pada pembelajaran berikutnya?
Berapa persen rata-rata peserta didik yang mencapai tujuan pembelajaran?
Apa saja hal-hal baik yang sudah dilakukan dalam pembelajaran?
Apa saja hal-hal yang masih kurang dalam pembelajaran
Materi Pembelajaran

Sumber : https://static.perangkat-ajar.belajar.id/099470b3-5140-45cc-967a-4c29f167f432%3D-
3.%20Sistem%20Peredaran%20Darah%20Manusia%20-%20IPAS%20Fase%20C.pdf
Sumber https://static.perangkat-ajar.belajar.id/62159025-6208-41d7-a3f5-
3c90fbe5eb35%3D-BA_Galuh%20Lingga%20Martha_IPAS_Fase%20C.pdf
GANGGUAN PEREDARAN DARAH

 Gangguan pada alat peredaran darah manusia dapat terjadi karena keturunan ataupun penyakit
tertentu. Penyakit pada alat peredaran darah dapat disebabkan oleh pola hidup dan makanan yang
tidak sehat. Misalnya, terlalu sering mengonsumsi makanan berlemak tinggi dan makanan
berkadar kolesterol tinggi.
 Berikut ini akan dijelaskan gangguan-gangguan pada alat peredaran darah manusia.
1. Anemia Gangguan ini disebabkan rendahnya kadar Hb (hemo globin) dalam darah. Ciri-ciri
penderitanya adalah mudah lelah dan se ring merasa pusing.
2. Tekanan Darah Rendah (Hipotensi) Gangguan ini disebabkan terjadinya penurunan tekanan
darah.
3. Tekanan Darah Tinggi (Hipertensi) Gangguan ini disebabkan naiknya tekanan darah yang
diakibatkan penyempitan pembuluh darah.
4. Kanker Darah (Leukemia) Penyakit ini disebabkan sel-sel darah putih yang memper banyak
diri tanpa terkendali yang mengakibatkan sel darah putih ini memakan sel darah merah.
5. Hemofilia Gangguan ini disebabkan adanya kelainan yang menye babkan darah sulit
membeku jika terjadi luka. Penyakit ini merupakan penyakit keturunan.
6. Talasemia Pada penyakit ini, bentuk sel darah merahnya tidak beraturan. Hal ini
menyebabkan daya ikat sel darah merah terhadap oksigen dan karbon dioksidanya berkurang.
Usaha-usaha pencegahan terhadap gangguan alat peredaran darah ialah dengan melakukan
pola hidup sehat.
 Pola hidup sehat itu di antaranya:
1. makan makanan yang bergizi;
2. olahraga yang teratur;
3. tidur dan istirahat yang cukup.

Video Peredaran Darah Kecil

https://www.youtube.com/watch?v=cCmItFZIDWg
video Perbedaan Pembuluh Darah Vena dan Arteri

https://www.youtube.com/watch?v=zuvf10jfbOI

Daftar Pustaka

Rositawaty, S dan Aris Muharam.2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD Kelas V:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
https://static.perangkat-ajar.belajar.id/62159025-6208-41d7-a3f5-3c90fbe5eb35%3D- BA_Galuh%20Lingga
%20Martha_IPAS_Fase%20C.pdf

https://static.perangkat-ajar.belajar.id/099470b3-5140-45cc-967a-4c29f167f432%3D-
3.%20Sistem%20Peredaran%20Darah%20Manusia%20-%20IPAS%20Fase%20C.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=zuvf10jfbOI

https://www.youtube.com/watch?v=cCmItFZIDWg

https://www.youtube.com/watch?v=RM1JWLlPLeU

https://www.youtube.com/watch?v=Eby8eYc9mOE

Apabila perangkat tidak bisa dibuka maka bisa membuka pada link drive berikut:
https://drive.google.com/drive/folders/1nT84vfWXTxTAE1Ihomi23IZcfMTnr5h9?usp=sharing

.
Ayo buat peta konsep rancangan aktivitas sehari-hari untuk
menjaga kesehatan organ peredaran darah kita!

Aktivitas sehari-hari untuk menjaga


kesehatan organ peredaran darah
