Anda di halaman 1dari 14

RPP IPAS Kelas 4 Perubahan Energi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Universitas Sebelas Maret)

Studocu is not sponsored or endorsed by any college or university


MODUL AJAR IPAS SD
Informasi Umum
Identitas Modul
Penyusun : Rodiyani, S.Pd.SD
Instansi : SDN 2 Sutawinangun
Tahun Penyusunan : Tahun 20……
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
BAB / Tema : 4 / Mengubah Bentuk Energi
Alokasi Waktu : 1JP (1 × 35 menit)

Satuan Pendidikan : Elemen : Alokasi waktu :

Perubahan Energi 1 JP

Penyusun : Profil Pelajar Pancasila:


● Beriman, bertakwa kepada Tuhan
Jenjang : SD
Yang Maha Esa dan berakhlak
Fase : B mulia,
● Berkebinekaan global,
Kelas IV
● Bergotong-royong,
Semester : Ganjil ● Mandiri,
● Bernalar kritis, dan

● Kreatif.
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan powerpoint, peserta didik dapat menganalisis konsep perubahan energi dengan tepat.

2. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengkategorikan perubahan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan
pengamatan dengan tepat.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:


• Peserta didik dapat menganalisis sumber, sifat, dan bentuk energi.
• Peserta didik dapat mengidentifikasi dan mengklasifikasikan perubahan energi di lingkungan kelas.
Target Peserta Didik
Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)

Jumlah Peserta didik (maksimum)

35 peserta didik

1
Ketersediaan Materi
• Materi untuk peserta didik regular

• Materi pengayaan untuk peserta didik yang kemampuannya di atas rata-rata.

• Materi remedial untuk peserta didik yang kemampuannya lemah


Deskripsi Umum Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran :

Discovery Learning
Metode :
● Diskusi
● Kerja kelompok
● Ceramah
● Tanya Jawab
● Penugasan
Pembelajaran I

Materi ajar
• Sumber, Sifat, dan Bentuk-Bentuk Energi
Prasarana dan Sarana/Alat dan Bahan
● Laptop
● Proyektor
● Spidol papan tulis
Persiapan Pembelajaran

Langkah-langkah persiapan:

• Menyiapkan materi perubahan energi.


• Menyiapkan bahan diskusi perubahan energi di lingkungan kelas.
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
1 JP
Deskripsi Kegiatan
(1x35 menit)
Kegiatan Pembukaan:
1. Pembelajaran dibuka dengan salam, menayakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh peserta didik yang
ditunjuk oleh guru. (Religius-PPK)
3. Menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke. (Nasionalisme – PPK)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri sesuai arahan guru. (Kemandirian-PPK)
8 menit
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran yang
akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata peserta didik.
(Apersepsi) (Communication-4C)
6. Peserta didik melakukan ice breaking dengan lagu anti bullying, lagu P5 dan
tepuk semangat.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam meyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik diminta untuk mendengarkan penjelasan tentang sumber,
sifat, dan bentuk-bentuk energi.
2. Peserta didik diminta untuk menggosokkan tangan tangannya, kemudian
guru bertanya tentang apa yang dirasakan setelah melakukan kegiatan
tersebut. (Creative thinking)

3. Peserta didik bersama guru melanjutkan diskusi mengenai contoh transformasi


energi menggunakan alat sederhana, seperti menggunakan lampu di kelas, jam
dinding, dan sebagainya. Tuliskan setiap transformasi energinya pada papan
tulis. (Collaboration)

4. Setelah peserta didik mulai memahami dari contoh-contoh yang diberikan, guru
20 menit
menjelaskan bahwa transformasi energi bisa dituliskan dengan menggunakan
simbol -->. Guru bisa mengganti kata “menjadi” dengan tanda -->.

5. Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok, kemudian guru membagikan


LKPD ke masing-masing kelompok.

6. Peserta didik berdiskusi mengenai perubahan energi di lingkungan kelas


dengan bimbingan guru. (Critical thinking and problem solving)

7. Setelah selesai berdiskusi, perwakilan kelompok dapat mempresentasikan ke


depan kelas. (Communication)

8. Guru memberi umpan balik dan penguatan atas hasil diskusi yang telah
dilakukan siswa. (Communication)
Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan rencana tindak lanjut.
2. Guru memberi tindak lanjut kepada siswa untuk mengerjakan kuis.
3. Guru mengajak peserta didik untuk menghargai dari setiap perbedaan sebagai
7 menit
keanekaragaman dan wujud bersyukur pada anugerah Tuhan YME (penguatan
elemen kepedulian dan akhlak beragama).
4. Pembelajaran ditutup dengan doa, dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
(Religius)

Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


● Penilaian Sikap : Pengamatan sikap disiplin, santun, percaya diri, dan tanggung jawab
pada saat pembelajaran perubahan energi.
● Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan berupa kuis tentang perubahan
energi.
● Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan saat melakukan diskusi perubahan
bentuk energi di sekitar lingkungan kelas.

Cirebon, ………..…….

Mengetahui,
Kepala SDN 2 Pilangsari Guru Kelas 4

Drs.H.AHADUN SURYADANA Rodiyani, S.Pd.SD


NIP. 19640329 198412 1 002 NIP. 19710816 200801 2 003
Lampiran 1. Materi
1. Sumber Energi
a. Sumber Energi Tak Terbarukan
Sumber energi yang tidak dapat terbarui (nonrenewable) adalah sesuatu yang
tidak dapat diisi atau dibuat kembali oleh alam dalam waktu yang singkat. Sumber
energi tak terbarui berasal dari perut bumi yang berbentuk cair, gas, dan padat.
Contoh sumber energi tak terbarui di antaranya adalah minyak bumi, gas alam,
propane, batubara, dan nuklir.
b. Sumber Energi Terbarukan (Energi Alternatif)
Sumber energi terbarui (renewable) adalah sumber energi yang dapat dengan
cepat diisi kembali oleh alam dengan proses berkelanjutan. Sumber energi
alternatif merupakan sumber energi yang dipakai sebagai pengganti sumber energi
yang tak dapat terbarui. Oleh sebab itu, semua sumber energi terbarui disebut juga
dengan sumber energi alternatif. Contoh sumber energi terbarui adalah matahari,
angin, air, biomassa, dan panas bumi.
2. Sifat Energi
Energi memiliki sifat yang abstrak, sehingga hanya dapat dirasakan keberadaannya.
Secara umum, sifat-sifat energi sebagai berikut.
a. Energi dapat diubah ke dalam bentuk lain atau disebut dengan transformasi energi.
b. Energi dapat ditransfer dari satu tempat ke tempat lainya, yaitu energi panas
(heat).
c. Energi dapat dipindahkan melalui gaya, sehingga menyebabkan pergeseran.
d. Energi bersifat kekal, artinya energi tidak dapat dimusnakan, dan hanya dapat
diubah dari energi satu ke energi lainya (hukum kekekalan energi).
3. Bentuk-Bentuk Energi
Energi yang dimijiki oleh suatu benda dapat bermacam-rnacam bentuk. Bentuk-
bentuk energi dapat dikelompokkon, sebagai berikut.
a. Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi suatu benda yang disebabkan karena bergerak.
Contoh energi kinetik dapat kita lihat dari sebuah mobil yang bergerak.
b. Energi Potensial
Energi potensial adalah energi yang tersimpan pada benda akibat kondisi atau
kedudukannya. Bentuk energi potensial di antaranya ada energi potensial pegas,
energi potensial gravitasi, energi pontensial listrik, energi potensial elastis, dan
lain-lain. Contoh energi yang dimiliki yakni air karena ketinggiannya dari
permukaan. Air waduk yang berada di pegunungan, dapat dikonversi menjadi
energi mekanik untuk memutar turbin. yang seianjutnya dikonversikan lagi
menjadi energi listrik.
c. Energi Mekanik
Energi mekanik adalah energi total dari penjumlahan antara energi kinetik dan
energi potensial. Energi mekanik merupakan energi gerak, yang bisa ditemukan
pada mesin-mesin panas, yakni kerja yang dihasilkan dari proses ekspansi yang
dibutuhkan proses kompresis.
d. Energi Listrik
Energi listrik adalah energi yang dihasilkan oleh benda yang bermuatan listrik.
Energi listrik merupakan energi yang paling banyak dimanfaatkan oleh manusia,
yang diubah menjadi bentuk energi lainnya. Contoh energi listrik menjadi energi
cahaya pada lampu, energi listrik menjadi energi kalor yang digunakan saat
memasak di kompor dan menyetrika, dan masih banyak lagi.
e. Energi Elektromagnetik
Energi elektromagnetik adalah bentuk energi yang berkoitan dengan radiasi
elektromagnetik.
f. Energi Kimia
Energi kimia adalah hasil dari interaksi elektron antara kombinasi dua atau lebih
atom/molekul sehingga menghasilkan senyawa kimia stabil. Energi ini hanya
dapat terjadi dalam bentuk energi tersimpan. Contohnya, bisa kita temukan pada
baterai yang merupakan perubahan energi kimia menjadi listrik
g. Energi Nuklir
Energi nuklir adalah energi yang tersimpan dan dapat dilepas akibat interaksi
portikel dengan inti atom. Pada reaksi nuklir dapat pula terjadi pelepasan atau
penyerapan energi, karena ketika hal itu terjadi, kuantitas pelepasannya sangatlah
dahsyat. Hal tersebut termasuk melanggar hukum kekekalan energi, terkait
kesetaraan antara massa dan energi.
h. Energi Termal
Energi termal adalah jumlah energi potensial dan energi kinetik dengan atom dan
molekul yang membentuk zat. Contohnya adalah energi uap panas bumi, atau
peristiwa ketika kita sedang memanaskan air dalam panci dengan kompor listrik,
di mana elemen kompor listrik secara bertahap, suhunya meningkat karena energi
kinetik rata-rata molekul-mclekul elemen listrik meningkat sebanding dengan
kenaikan suhunya.
i. Energi Angin
Energi angin adalah energi yang dihasiikan dan adanya hembusan gaya angin di
permukaan bumi. Contohnya, bisa kita amati dari kincir aingin yang merupakan
bentuk dari perubahan angin dengan kecepatan tertentu yang mampu menjadi
gerak mekanik dan listrik.
4. Contoh Bentuk-Bentuk Energi
Pada suatu alat, bisa terjadi perubahan energi lebih dari satu kaili. Contohnya
adalah baterai. Baterai menyimpan energi kimia. Ketika digunakan, baterai akan
menghasilkan energi listrik. Energi listrik ini kemudian diubah lagi menjadi bentuk
lain sesuai fungsi alatnya digunakan, baterai akan menghasilkan energi listrik. Energi
listrik ini kemudian diubah lagi menjadi bentuk lain sesuai fungsi alatnya.
Energi cahaya matahari juga bisa diubah menjadi energi listrik dengan bantuan
panel surya. Panel surya menyimpan energi kimia yang bisa mengubah cahaya
matahari menjadi energi listrik.
Namun, tidak semua energi bisa sepenuhnya kita ubah menjadi energi yang kita
inginkan. Contoh perubahan energi pada mobil, aat mengisi mobil dengan bensin, kita
mengharapkan semua bensin akan berubah bentuk menjadi energi gerak. Namun pada
kenyataannya, sebagian energi akan berubah bentuk menjadi energi panas dan energi
kimia lagi dalam bentuk asap kendaraan. Kedua energi ini adalah energi sampingan
yang terbentuk saat mobil dipakai.
Berikut ini contoh perubahan energi yang ada di sekitar kita.
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :

Nama Anggota :

Petunjuk Pengerjaan :
1. Carilah perubahan energi yang ada di kelas.
Petunjuk: carilah sesuatu yang bergerak, menghasilkan panas, cahaya, bunyi, dan
listrik. Amati energi apa yang dibutuhkan benda-benda tersebut.
2. Tuliskan benda serta perubahan energi yang kalian temukan pada tabel di bawah
ini. Perhatikan contoh cara penulisannya pada tabel.
3. Perwakilan kelompok dapat mempresentasikan hasil temuan selama diskusi
kelompok.
4. Perhatikan teman yang lain saat berbicara. Tuliskan benda atau perubahan energi
yang tidak kalian temukan.

Nama Benda Perubahan Energi

Lampu Energi listrik energi cahaya


Lampiran 3. Asesmen Pembelajaran I

Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan peserta didik dalam
sikap santun, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri melalui jurnal.

Petunjuk : Berilah tanda centang (√ ) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat !

Percaya Tanggung
Disiplin Santun
diri Jawab
No Nama Peserta Didik
T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
dst

T = Terlihat
BT = Belum

Terlihat Keterangan:

• Disipilin bisa terlihat dari datang tepat waktu atau tidak.


• Santun bisa terlihat dari bahasa yang digunakan ketika bertanya,
memberikan atau menanggapi komentar.

• Percaya diri bisa terlihat dari keaktifan bertanya, memberikan atau menanggapi
komentar dan mempresentasikan tugas.

• Tanggungjawab bisa terlihat dari selesai tepat waktu atau tidaknya tugas
yang diberikan.
Penilaian Pengetahuan

KUIS

1. Contoh alat yang digunakan untuk mengubah energi listrik menjadi energi
panas adalah …
a. Lampu
b. Kipas
c. Televisi
d. Setrika
2. Kipas angin adalah alat yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi …
a. Kalor
b. Kimia
c. Bunyi
d. Gerak
3. Contoh benda yang memanfaatkan matahari sebagai sumber energi yaitu …
a. Kincir angin
b. Kincir air
c. Sel surya
d. Sepeda listrik

4.
Perubahan yang terjadi pada peralatan listrik tersebut adalah …
a. Energi listrik menjadi energi gerak
b. Energi kimia menjadi energi panas
c. Energi listrik menjadi energi cahaya
d. Energi kimia menjadi energi gerak
5. Berikut ini yang bukan sifat dari energi adalah …
a. Energi dapat diubah ke dalam bentuk lain atau disebut dengan transformasi energi
b. Energi dapat ditransfer dari satu tempat ke tempat lainnya
c. Energi dapat dipindahkan melalui gaya
d. Energi dapat dihilangkan
Kunci Jawaban:
1. D
2. D
3. C
4. C
5. D

Lembar Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Nilai Keterangan


1.
2.
3.
dst

Pedoman Penilaian

Nilai = × 100

Skor Maksimal = 5

Keterangan Predikat

100 – 91 = Sangat Baik


90 – 81 = Baik
80 – 71 = Cukup
70 – 61 = Kurang
≤ 60 = Perlu Bimbingan
Lembar Penilaian Keterampilan Unit Pembelajaran I

(Pada Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Bernalar

Kritis) Nama : ...................................................

Kelas : ...................................................

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat diskusi

Keterampilan Keterampilan
Ketepatan Menjelaskan Ketepatan Menerima
Bekerja Keaktifan dalam
Kategori Kepada Kelompok Penjelasan Teman
Sama Kelompok
Penilaian
Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Deskripsi

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor = × 100
