Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TP 2022/2023

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CEPU


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Sistem Peredaran darah
Sub Materi : Mekanisme Peredaran darah
Pertemuan ke- :3
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD IPK
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 3.6.9 Membedakan sistem peredaran darah
jaringan penyusun organ pada sistem sistemik dengan sistem peredaran darah
sirkulasi dan mengaitkannya dengan pulmonalis.
bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan
mekanisme peredaran darah serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi
pada sistem sirkulasi manusia melalui
studi literatur, pengamatan, percobaan,
dan simulasi.
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang 4.6.1 Membuat model/replika sistem peredaran
kelainan pada struktur dan fungsi darah, darah manusia
jantung dan pembuluh darah yang
menyebabkan gangguan sistem peredaran
darah manusia melalui berbagi bentuk
media presentasi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan sistem peredaran darah sistemik dengan sistem peredaran
darah pulmonalis.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi urutan sistem peredaran darah sistemik dan sistem
peredaran darah pulmonalis
3. Peserta didik dapat membuat replika /model sistem peredaran darah manusia
D. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Model Metode Pendekatan

Projek Based Learning Pengamatan, literasi, proyek dan Saintifik (5M)


( PjBL) diskusi

E. Media, Alat dan Sumber belajaran


a. Media : LKPD, PPT
b. Alat dan bahan : K o m p u t e r , L C D , Smartphone, aplikasi google form
c. Sumber :
 Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Penyusun Ririn safitri.
Penerbit Mediatama,
 Bahan Ajar dengan materi : sistem peredaran darah sistemik dan
sistem peredaran darah pulmonalis
 Video pembelajaran dengan sub materi sistem peredaran darah
sistemik dan sistem peredaran darah pulmonalis
 Youtube Video mekanisme peredaran darah manusia
Link : https://youtu.be/E_Pt1XxWP1U
 Video tutorial pembuatan model/replika peredaran darah manusia

F. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta: Zat-zat makanan, hasil dan sisa metabolisme, hormon, enzim, oksigen,
dan karbondioksida perlu diangkut dan diedarkan dari suatu organ ke organ lainnya oleh
suatu sistem transportasi (sistem sirkulasi). Namun terdapat banyak gangguan dan
penyakit yang berhubungan dengan sistem sirkulasi. Gangguan jantung sering
menyebabkan kematian, sehingga diperlukan teknologi untuk mengatasinya, seperti pace
maker, ekokardiograf, operasi bypass, dan lain-lainnya.

2. Materi Konsep
a. Sistem peredaran darah pada manusia merupakan sistem peredaran darah tertutup
dan sistem peredaran darah ganda.
b. Mekanisme sistem peredaran darah pada manusia ada dua macam, yaitu: sistem
peredaran darah pulmonalis (peredaran darah kecil/pendek) dan sistem peredaran
darah sistemik (peredaran darah besar/panjang).

3. Materi Prosedural
Pembuatan replika /model sistem peredaran darah pulmonalis (peredaran darah
kecil/pendek) dan sistem peredaran darah sistemik (peredaran darah besar/panjang).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Aloka si
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Wakt u
Pendahuluan 1. Guru menyapa dengan menyampaikan salam, 10 Menit
memimpin doa dan presensi peserta didik.
( religius)
2. Guru mengajak peserta didik membuat
kesepakatan bersama tentang aturan yang
harus ditaati selama pembelajaran demi
kelancaran proses pembelajaran. ( disiplin)
3. Guru memberikan apersepsi dengan
menayangkan video mekanisme peredaran
darah manusia dan mengajukan
pertanyaan”Apakah kalian pernah melihat
bagaimana sistem peredaran darah pada
manusia bisa bekerja sesuai urutan dan sesuai
jalur peredaran darah kita? kira-kira
bagaimanakah urutan jalanya sistem
peredaran darah kita ? apabila ada pembuluh
darah yang tidak lancar mengalirkan darah
pada tubuh kita, apakah yang akan terjadi
pada tubuh kita ?
4. Guru memberikan motivasi dengan
memperlihatkan gambar berbagai model
sistem peredaran darah manusia melalui PPT
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti Tahap 1: 1. Guru menayangkan video pembuatan 65 Menit


Pertanyaan model/replika sistem peredaran darah
Mendasar manusia.
2. Peserta didik menyimak video tutorial
dengan baik. ( critical thinking )
3. Guru menginstruksikan kepada peserta didik
untuk membuat model/replika sistem
peredaran darah manusia.
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang prosedur pembuatan model/replika
sistem peredaran darah manusia tersebut.
( creativity )
Tahap 2 : 5. Guru membagi peserta didik menjadi 4
Mendesain kelompok
Perencanaan 6. Guru membagikan LKPD kepada peserta
didik dalam kelompok
Produk
7. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan proyek model/replika sistem
peredaran darah manusia sesuai LKPD
meliputi pembagian tugas, persiapan alat,
bahan, media dan sumber yang dibutuhkan.
Tahap 3: 8. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
Menyusun menetukan waktu pembuatan model/replika
Jadwal sistem peredaran darah manusia selama 30
menit
Pembuatan
Tahap 4 : 9. Guru memantau keaktifan peserta didik
Memonitor selama melaksanakan proyek, memantau
Keaktifan dan realisasi perkembangan dan membimbing
jika mengalami kesulitan.
Perkembangan 
10. Peserta didik merakit model/replika sistem
Proyek peredaran darah manusia yang telah dibuat
dibawah bimbingan guru.
11. Peserta didik melakukan pembuatan proyek
sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru.

Tahap 5 : 12. Guru berdiskusi tentang proyek, memantau


Menguji Hasil keterlibatan peserta didik, mengukur
ketercapaian standar.
13. Peserta didik membahas kelayakan proyek
yang telah dibuat dan membuat laporan
produk/ karya untuk dipaparkan kepada
orang lain.
Tahap 6 : 14. Peserta didik mempresentasikan hasil
Evaluasi laporan pembuatan model/replika sistem
Pengalaman peredaran darah manusia dan menjelaskan
belajar urutan sistem peredaran darah
pulmonalis/kecil dan sistem peredaran darah
sistemik/besar didepan kelas.
15. Guru memperbolehkan peserta didik saling
menanggapi hasil presentasi peserta didik
lain.
16. Guru membimbing proses pemaparan proyek,
menanggapi hasil.

Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru 15 Menit


menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan
3. Peserta didik menyampaikan refleksi
pembelajaran
4. Guru memberikan test evaluasi untuk
mengetahui pemahaman peserta didik
5. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
tentang kelainan/penyakit system peredaran
darah manusia
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam

H. Penilaian
1. Sikap
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 observasi lembar pengamatan Terlampir Pada saat Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment of
berlangsung learning)

2. Pengetahuan

Bentuk Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan/ tugas Terlampir Setelah Penilaian pencapaian
tertulis berbentuk pembelajaran pembelajaran (assessment of
pilihan ganda usai learning)

3. Keterampilan
No. Contoh
Bentuk Waktu
Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Lembar penilaian Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,
proses dan produk Observasi berlangsung dan/atau pencapaian
dan/atau setelah pembelajaran
usai (assessment for, as,and
of learning)

Mengetahui, Cepu, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Tamsi Mohamad Taslim.S.Pd
