Anda di halaman 1dari 45

Nadia Aprida

NIM. 223129912634

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NIM. 2200103921097143
Sekolah : SMPN SURULANGUN
Kelas/Semester : VIII/ I (Ganjil)
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sistem Peredaran Darah
Submateri : Frekuensi Denyut Jantung
Pertemuan ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.7 Menganalisis sistem peredaran 3.7.1 Menganalisis (C4_HOTS)
darah pada manusia dan faktor-faktor yang
memahami gangguan pada sistem mempengaruhi frekuensi
peredaran darah, serta upaya denyut jantung
menjaga kesehatan sistem 3.7.2 Mengaitkan (C4_HOTS)
peredaran darah hubungan frekuensi denyut
jantung dan kesehatan
organ peredaran darah
manusia
4.7 Menyajikan hasil percobaan 3
pengaruh aktivitas (jenis, 4
intensitas, atau durasi) dengan 4.7
frekuensi denyut jantung 4.7.1 Menyajikan (C6_HOTS)
laporan pengaruh aktivitas
terhadap frekuensi denyut
jantung
Nadia Aprida
NIM. 223129912634

NIM. 2200103921097143
C. Tujuan Pembelajaran
RPP FREKUENSI DENYUT JANTUNG
1. Melalui kegiatan percobaan, literasi dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menganalisis (C4_HOTS) faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan benar (ICT,
kolaborasi)
2. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengaitkan (C4_HOTS) hubungan frekuensi denyut jantung dan
kesehatan organ peredaran darah manusia dengan benar (ICT,
kolaborasi)
3. Melalui kegiatan percobaan, literasi dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menyajikan (C6_HOTS) laporan pengaruh aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung dengan benar (ICT, kolaborasi).

D. Materi Pembelajaran
Frekuensi Denyut Jantung
Dimensi Pengetahuan
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Frekuensi Menghitung Langkah - Menyadari
denyut jantung frekuensi denyut langkah pentingnya
berkisar 70-80 jantung bisa menganalisis faktor-faktor
denyutan/menit dilakukan faktor-faktor frekuensi denyut
disaat bersantai. dengan yang jantung dengan
Dipengaruhi oleh menghitung mempengaruhi menjaga
faktor usia, jenis denyut nadi. frekuensi denyut kesehatan tubuh
kelamin, Dengan jantung khususnya
aktivitas tubuh, menghitung organ peredaran
suhu tubuh,dan denyut nadi, kita darah
komposisi ion mengetahui
berapa kali
jantung
berkontraksi dan
berelaksasi.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik 5M {mengamati, menanya, mencoba (mengumpulkan
informasi), mengasosiasikan/mengolah informasi
(menganalisis/menalar), mengkomunikasikan) dan TPACK
(Technological knowledge, pedagogical knowledge and content
knowledge)
Nadia Aprida
NIM. 223129912634

Model : Problem Based Learning (PBL)


Metode : Praktikum/percobaan, diskusi, presentasi dan tanya jawab
NIM. 2200103921097143
F. Kegiatan Pembelajaran
RPP FREKUENSI DENYUT JANTUNG
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan 7 Menit
 Peserta didik membuka kegiatan
pembelajaran dengan saling memberi dan
menjawab salam (PPK-religius, dan
mengintepretasikan KI.1 menghargai
dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya)
 Guru menyapa peserta didik serta
menanyakan kondisi peserta didik,
mengecek kondisi ruang kelas
(kebersihan dan kerapihan kelas) (PPK-
integritas: mandiri)
 Peserta didik bersama guru melakukan
ice breaking yang bertujuan agar peserta
didik semangat dan fokus dalam belajar
(PPK-bersahabat)
 Peserta didik dicek kehadirannya/presensi
(PPK-disiplin)
 Ketua kelas memimpin berdoa (PPK-
Religius)
 Peserta didik menyanyikan salah satu
lagu wajib nasional (Bangun Pemudi-
Pemuda) (PPK-Nasionalisme, cinta
tanah air)
 Guru menyampaikan aturan
pembelajaran yang sudah disepakati
bersama dengan peserta didik agar kelas
menjadi lebih kondusif saat pembelajaran
(PPK-disiplin, tanggungjawab)

Apersepsi dan menggali kemampuan awal 5 menit


 Peserta didik ditanyakan mengenai
materi pada pertemuan sebelumnya
(review materi) yaitu materi organ
peredaran darah jantung dan pembuluh
darah. Peserta didik ditanya: Apa saja
fungsi jantung? Bagaimana mekanisme
kerja jantung? Apakah jantung bekerja
sama dengan organ lainnya agar darah
tersampaikan ke seluruh tubuh
manusia? Jika ya, apa nama organnya?
Bagaimana perannya terhadap peredaran
darah manusia?
 Jawaban yang diharapkan dari peserta
RPP FREKUENSI
didik yaitu; Peserta DENYUT JANTUNG
didik menjelaskan
bahwa salah satu fungsi jantung adalah
memompa darah. Darah yang dipompa
oleh jantung akan diedarkan keseluruh
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Inti Sintaks PBL 1: 5 menit
Orientasi Peserta Didik pada Masalah
 Guru mengorientasikan masalah
kepada peserta didik dengan
menampilkan gambar berbagai aktivitas
yang dilakukan seseorang (Saintifik-
mengamati), dan (TPACK-teknologi)
serta (Critical
thingking,communication,collaborati
on-4C)

Gambar 1 RPP
(b) Aktivitas FREKUENSI
jalan DENYUT
(c) Aktivitas berlari JANTUNG
(a) Aktivitas duduk santai

Nadia Aprida
Inti  Peserta didik mengajukan pertanyaan
NIM. 223129912634 mengenai gambar yang ditayangkan
(PPK-percaya diri, rasa ingin tahu)
dan (Saintifik-menanya)
 Peserta didik melakukan literasi
terhadap permasalahan yang disajikan
NIM. 2200103921097143 guru pada tayangan PPT tersebut (PPK-
mandiri, gemar membaca, rasa ingin
tahu, kreatif) (Saintifik-
mencoba/mengumpulkan informasi)
dan
(Saintifik-mengasosiasikan/mengolah
informasi)
 Peserta didik mengidentifikasi masalah
berdasarkan gambar dan membuat
rumusan masalah (Saintifik-
mengkomunikasikan) dan
(Communication-4C)
Alternatif jawaban yang diharapkan
dari peserta didik mengenai rumusan
masalah yang dikemukakan;
 Mengapa irama detak jantung lebih
cepat saat berlari dibandingkan saat
duduk atau jalan santai?
 Apa saja faktor-faktor yang
mempengaruhi irama denyut
jantung?
 Mengapa denyut jantung bisa
berbeda-beda pada tiga aktivitas
Nadia Aprida tersebut?
NIM. 223129912634  Bagaimana kaitannya hubungan
denyut jantung dengan kesehatan
organ peredaran darah manusia
 Bagaimana pengaruh aktivitas
terhadap denyut jantung?
NIM. 2200103921097143
 Guru merefleksi pertanyaan atau
rumusan masalah yang diajukan
peserta didik
Sintaks PBL 2:
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk 5 menit
Belajar
 Peserta didik dibagi ke dalam 3 kelompok
kecil yang terdiri dari 3-4 orang dalam 1
kelompok, pembagian kelompok dibagi
secara heterogen siswa yang high dan
siswa yang low dan masing-masing
kelompok terdiri dari laki-laki dan
perempuan. Selanjutnya peserta didik
dipersilahkan guru untuk duduk
berdasarkan kelompoknya masing-
masing danRPPdiarahkan
FREKUENSIguruDENYUT JANTUNG
tempat
duduk kelompok 1, 2 dan 3 (PPK-
tanggungjawab)
 Peserta didik diarahkan guru, agar
belajarnya menjadi efektif dan efisien
dalam memahami materi frekuensi
denyut jantung maka peserta didik akan
dibantu oleh Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) (PPK-kerja keras)
 Peserta didik diberikan LKPD pada
masing-masing kelompok.
 Peserta didik diberikan penjelasan
singkat terkait pengisian LKPD
 Peserta didik berdiskusi secara kelompok
dan peserta didik mengajukan rumusan
masalah yang mereka ditemui (PPK-
percaya diri, tanggungjawab) dan
(Communication-collaboration-4C)
RPP FREKUENSI DENYUT JANTUNG
 Peserta didik membagi tugas
kelompoknya, setiap anggota
kelompoknya mendapatkan tugas/peran
masing-masing (yang menjadi ketua
kelompok, yang menjadi notulis, yang
mencari kajian literatur di
smartphone/internet, dibuku cetak
pegangan siswa, bahan ajar dari guru
dan yang nanti akan menjadi seseorang
Nadia Aprida yang akan melakukan percobaan
NIM. 223129912634 sederhana tentang berbagai aktivitas
yang mempengaruhi frekuensi denyut
jantung yang terdiri dari 1 orang
perempuan dan 1 orang laki, dan yang
nanti akan memegang stopwatch (keep
NIM. 2200103921097143 timer) (PPK-gotong royong,
tanggungjawab, kerja keras, kreatif,
percaya diri) dan (Creativity-4C)
Sintaks PBL 3: 20 menit
Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok
 Peserta didik berdiskusi dan membagi
tugas untuk mencari data/bahan-bahan
yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah yang ditemukan (PPK-gotong
royong, tanggungjawab, percaya diri)
dan (Saintifik-mengamati) serta
(Critical thingking, communication-
collaboration-creativity-inovation-4C)
 Peserta didik dibagikan guru alat-alat
seperti stopwatch dan tasbih digital
untuk melakukan RPPpraktikum/percobaan
FREKUENSI DENYUT JANTUNG
sederhana mengenai pengaruh aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung (PPK-
tanggungjawab, kerja keras)
 Peserta didik bertanya tentang
penggunaan stopwatch dan tasbih digital
(PPK-Percaya diri, rasa ingin tahu) dan
(Saintifik-menanya)
 Peserta didik dipantau oleh guru
keterlibatannya dalam pengumpulan
data/bahan selama proses penyelidikan
(PPK-kerja keras, gotong royong) dan
(Saintifik-mencoba/mengumpulkan
informasi)
 Peserta didik melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok (PPK-kerja
keras, gotong royong, tanggungjawab)
dan
(Saintifik-mencoba/mengumpulkan
informasi))
 Peserta didik dibimbing dalam
melakukan penyelidikan jika mengalami
kesulitan
Sintaks PBL 4: 15 menit
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
Nadia Aprida Peserta
 didik berdiskusi untuk
NIM. 223129912634 menghasilkan solusi pemecahan
masalah (PPK-kreatif, tanggungjawab)
dan
(Saintifik-mengasosiasikan/mengolah
informasi) serta (Critical thingking,
NIM. 2200103921097143 communication,collaboration,creativit
y and innovation-4C)
 Setelah masing-masing kelompok
menyelesaikan tugas yang diberikan
dan menjawab pertanyaan pada LKPD,
selanjutnya masing-masing kelompok
diminta untuk mempersiapkan bahan
presentasi berupa hasil pengerjaan
LKPD nya dan berbagi tugas saat nanti
tampil persentasi (PPK-tanggungjawab,
kreatif, percaya diri)
 Setiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya sesuai dengan urutan dari
hasil acak aplikasi
https://wheelofnames.com (PPK-
disiplin, percaya diri, tanggung jawab,
kerja RPP FREKUENSI DENYUT
keras) danJANTUNG
(Communication,Collaboration-4C)
serta (TPACK-teknologi)
 Kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi terkait hasil diskusi yang
dipresentasikan(PPK-demokratis,
percaya diri, tanggung jawab) dan
(Collaboration-4C) 5 menit
Sintaks PBL 5:
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
 Peserta didik di analisis hasil proses
pemecahan masalahnya
 Peserta didik di evaluasi hasil
penyelidikannya
 Peserta didik diberikan penguatan
terkait materi yang dipresentasikan
 Peserta didik membuat kesimpulan dari
presentasi kelompoknya (PPK-percaya
diri, tanggungjawab) dan (Creativity-
4C)
 Peserta didik diberikan
apresiasi/penghargaan setelah tampil
presentasi
Akhir/Penutup Kegiatan Penutup Alokasi
Waktu
Nadia Aprida  Peserta didik diberikan penghargaan 15 menit
NIM. 223129912634 untuk kelompok belajar yang paling aktif
selama proses pembelajaran (PPK-
menghargai prestasi)
 Peserta didik membuat simpulan belajar
(PPK-percaya diri, kreatif) dan
NIM. 2200103921097143 (Creativity-4C)
 Peserta didik diberikan evaluasi berupa
tes tertulis pilihan ganda setelah
pembelajaran untuk mengetahui
penguasaan materi yang dimiliki siswa
(PPK-percaya diri, tanggungjawab,
mandiri)
 Peserta didik merefleksikan kegiatan
selama pembelajaran dan usulan
perbaikan untuk kegiatan pembelajaran
yang lebih baik (PPK-mandiri, percaya
diri, tanggungjawab) dan (Creativity-4C)
 Peserta didik diinformasikan bahwa
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu gangguan
pada sistem peredaran darah dan upaya
RPP FREKUENSI DENYUT JANTUNG
untuk mencegah atau
menanggulanginya, untuk itu peserta
didik diharapkan mempelajari materinya
terlebih dahulu di rumah (PPK-mandiri,
tanggungjawab)
 Peserta didik bersama guru membaca doa
setelah belajar (PPK-religius)
 Guru mengucapkan salam saat menutup
kegiatan pembelajaran dan guru
meninggalkan kelas (PPK-religius)
Keterangan:
Warna Merah :Higher Order Thinking Skill (HOTS) merupakan
kemampuan berpikir yang tidak sekadar
mengingat (recall), menyatakan kembali (restate),
atau merujuk tanpa melakukan pengolahan
(recite)
Warna Hijau :Information and Communication Technology (ICT)
atau Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK), 
Warna Orange :Critical thingking, Communication, Collaboration,
Creativity and innovation (4C)
Warna Ungu :Nilai Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):
Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong,
integritas, bersahabat, disiplin, cinta tanah air,
percaya diri, tanggungjawab, kreatif, rasa ingin
tahu, gemar membaca, kerja keras, demokratis,
menghargai prestasi,
Nadia Aprida
NIM. 223129912634

Warna Biru Muda :Technological knowledge, pedagogical knowledge


and content knowledge (TPACK) suatu kerangka
NIM. 2200103921097143 kerja yang mengidentifikasi pengetahuan, guru
perlu mengajar secara efektif dengan kerangka
teknologi 
Warna Biru Dongker :Mengamati, Menanya, Mencoba/Mengumpulkan
informasi, Mengasosiasikan/Mengolah informasi/
Menalar, Mengkomunikasikan (Saintifik 5M)

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar, Video, PPT, LKPD
2. Alat/Bahan : Smartphone, Laptop,Spidol, Pena, Proyektor
3. Sumber Belajar :
a. Video youtube lirik lagu bangun pemudi-pemuda
b. Gambar berbagai aktivitas seseorang (duduk, jalan santai dan
berlari)
c. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas
VIII semester 1, buku siswa edisi revisi. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas
VIII, buku Guru edisi revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
e. Bahan ajar tentang frekuensi RPP FREKUENSI
denyut jantung DENYUT JANTUNG
f. Internet

H. Penilaian
1. Sikap spritual dan sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No Butir
Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Selama Penilaian
Observasi kegiatan untuk
(Catatan pembelajaran pencapaian
Jurnal) berlangsung pembelajaran
dari kegiatan (assessment
awal sampai for and of
kegiatan akhir learning)
pembelajaran

2. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
Butir
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Pilihan Terlampir Kegiatan akhir Penilaian
Tertulis ganda (penutup) pencapaian
Nadia Aprida
NIM. 223129912634

pembelajaran
(assessment
NIM. 2200103921097143 for learning)

3. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Unjuk Terlampir Saat Penilaian
kerja pembelajaran untuk
presentasi berlangsung pencapaian
(kegiatan inti) pembelajaran
(assessment
for,as, and of
learning)

Mengetahui, MusiRPP FREKUENSI


Rawas DENYUT
Utara, 13 JANTUNG
Desember 2022
Kepala SMPN Surulangun, Guru Mata Pelajaran IPA,

HENDARTI YULIANA, M.Pd. NADIA APRIDA, S.Pd.


NIP. 19810713 200501 2 008 NUPTK. 0741 7706 7113 0122
RPP FREKUENSI DENYUT JANTUNG
BAHAN AJAR
“FREKUENSI DENYUT JANTUNG”

3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan


memahami gangguan pada sistem peredaran darah, serta
upaya menjaga kesehatan sistem peredaran darah

1.
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis,
intensitas, atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung

3.7.1 Menganalisis (C4_HOTS) faktor-faktor yang


mempengaruhi frekuensi denyut jantung
3.7.2 Mengaitkan (C4_HOTS) hubungan frekuensi denyut
jantung dan kesehatan organ peredaran darah manusia
4
4.7
4.7.1 Menyajikan (C6_HOTS) laporan pengaruh aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung
 Mengapa irama denyut
jantung saat berlari lebih
cepat, jika dibandingkan
saat duduk atau jalan
santai?
 Faktor apa saja yang
mempengaruhi denyut
jantung?, kenapa
berbeda-beda denyut
jantung saat duduk,
jalan santai dan berlari?

Pernahkah kamu saat berlari atau beraktivitas yang lain


memperhatikan irama detak jantung? Kenapa berbeda ketika saat duduk,
jalan santai dan berlari? Untuk memperoleh jawaban yang tepat dari
pertanyaan-pertanyaan tersebut, coba pelajari bahan ajar ini dengan cermat
dan teliti!

Gambar 1. (a) Aktivitas duduk (b) Aktivitas jalan santai (c) Aktivitas berlari
Sumber: https://www.sehatq.com/artikel/di-kursi-atau-matras-ini-pose-yoga-duduk-
yang-mudah-dilakukan-di-rumah

Masih ingatkah kamu bahwa organ yang berfungsi memompa darah


ke seluruh tubuh manusia adalah jantung. Dalam menjalankan kerjanya,
jantung dapat kita rasakan denyut atau detaknya. Selain jantung, organ
dalam peredaran darah adalah pembuluh darah. Pembuluh darah yang
denyutnya dapat dirasakan adalah arteri atau pembuluh nadi. Kedua
organ inilah yang dapat dirasakan dalam frekuensi denyut jantung.
Apakah kamu pernah menghitung denyut jantung? Berapa kali
jantung berdenyut antara laki-laki dan perempuan berbeda? Apakah
aktivitas mempengaruhi jumlah denyut jantung? Untuk mengetahui hal
itu, maka lakukanlah percobaan sesuai petunjuk pada Lembar kerja
peserta didik (LKPD)

A. Frekuensi Denyut Jantung


Frekuensi denyut jantung adalah denyutan persatuan waktu.
Frekuensi denyut jantung salah satu indikator untuk mengetahui apakah
jantung anda sehat atau tidak. Bagian pembuluh darah yang dapat
dirasakan denyutnya di bagian tubuh adalah pembuluh nadi (arteri).
Pembuluh nadi (arteri) merupakan pembuluh darah yang mengalirkan
darah keluar dari jantung. Apabila bagian ventrikel (bilik) berkontraksi
untuk mendorong darah keluar dari jantung maka akan menyebabkan
pembuluh arteri menggembung (merentang). Penggembungan dinding-
dinding arteri ini sejalan dengan setiap detak jantung. Adanya
penggembungan pada dinding arteri ini menyebabkan kita dapat
merasakan denyut nadi.
Denyut nadi adalah frekuensi arteri (pembuluh darah bersih) yang
mengembang dan berkontraksi dalam satu menit sebagai respon terhadap
detak jantung. Melalui denyut nadi, kalian juga bisa menghitung detak
jantung, irama jantung, hingga kekuatan jantung. Sehingga, memeriksa
denyut nadi bisa menjadi tanda apakah jantung bekerja dengan baik atau
tidak. Oleh karena itu, kita dapat menghitung denyut jantung dengan
menghitung denyut nadi.
Kegiatan menghitung denyut jantung dengan berbagai aktivitas
seperti gambar 1. dapat dilakukan sesuai dengan percobaan yang ada di
LKPD.

1. Praktikum/Percobaan Sederhana
LANGKAH KERJA
Aktivitas 1: (Duduk)
a. Duduklah dengan tenang selama 1 menit
b. Temukan denyut nadi pada pergelangan tanganmu,
gunakan jari telunjuk dan jari tengah untuk
menemukannya. Agar kamu memahami lihat gambar
berikut:

c. Hitung denyut nadimu selama 1 menit. Catatlah


hasilnya pada tabel jenis dan intensitas aktivitas.
Lakukan perhitangan dengan cermat dan teliti agar
data yang kamu peroleh benar
d. Ulangi langkah 1 – 3, tetapi kegiatan tersebut
dilakukan setelah kamu duduk tenang selama 2 menit
Aktivitas 2: (Jalan Santai)

a. Coba kamu berjalan santai selama satu menit, setelah itu


duduklah
b.Temukan denyut nadi pada pergelangan tangamu
c. Hitung denyut nadimu selama satu menit. Selanjutnya
catatlah hasilnya pada tabel jenis dan intensitas aktivitas.
Lakukan perhitungan dengan cermat dan teliti agar data
yang kamu peroleh benar
d.Ulangi langkah 1-3, tetapi kegiatan tersebut dilakukan
setelah kamu berjalan santai selama 2 menit

Aktivitas 3: (Berlari Kecil)


a. Coba kamu berlari kecil santai selama satu menit, setelah
itu duduklah
b.Temukan denyut nadi pada pergelangan tangamu
c. Hitung denyut nadimu selama satu menit. Selanjutnya
catatlah hasilnya pada tabel jenis dan intensitas aktivitas.
Lakukan perhitungan dengan cermat dan teliti agar data
yang kamu peroleh benar
d.Ulangi langkah 1 -3 , tetapi kegiatan tersebut dilakukan
setelah kamu berlari kecil selama 2 menit

2. Analisis Data
a. Mengapa kita dapat menghitung denyut jantung
dengan cara menghitung denyut nadi? Apakah
frekuensi denyut jantung sama dengan denyut nadi?
b. Pada saat duduk tenang, manakah yang lebih tinggi
frekuensi denyut jantung laki – laki atau perempuan?
Menurutmu mengapa demikian?
c. Manakah di antara kegiatan berjalan selama 1 menit
dan berlari selama 1 menit yang menyebabkan
frekuensi denyut jantung paling tinggi? Mengapa
demikian?
d. Manakah di antara kegiatan berlari selama 1 menit
dan berlari selama 2 menit yang menyebabkan
frekuensi denyut jantung paling tinggi? Mengapa
demikian?
e. Menurutmu, apakah jenis kelamin dan intesitas dalam
beraktivitas mempengaruhi frekuensi denyut jantung?
Jelaskan!
f. Adakah faktor lain selain jenis kelamin dan intesitas
dalam beraktivitas yang mempengaruhi frekuensi
denyut jantung? Tuliskan jika ada!

A. Faktor yang Mempengaruhi Frekuensi Denyut Jantung

Berdasarkan aktivitas di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kamu


telah mengetahui bahwa ada beberapa faktor yang mempengaruhi frekuensi
denyut jantung yaitu jenis kelamin, intesitas dalam beraktivitas dan
beberapa hal berikut ini;

1. Jenis Kelamin

Gambar 2. (a) Denyut nadi laki-laki (b) Denyut nadi perempuan


Sumber: https://www.alodokter.com/ayo-berapa-denyut-nadi-normal-anda

Pada umumnya perempuan memiliki frekuensi denyut jantung yang


lebih tinggi daripada laki-laki. Pada kondisi normal, denyut jantung
perempuan berkisar antara 72-80 denyutan/menit, sedangkan denyut
jantung laki-laki berkisar antara 64-72 denyutan/menit. Perbedaan denyut
jantung antara laki-laki dan perempuan disebabkan oleh ukuran jantung
lebih kecil dan pembuluh darah lebih kuat dibandingkan dengan laki-laki
sehingga menyebabkan jantung perempuan berdenyut lebih cepat dalam
memompa darah ke seluruh tubuh.

2. Kegiatan atau Aktivitas Tubuh

Orang yang melakukan aktivitas memerlukan lebih banyak sumber


energi berupa glukosa dan oksigen dibandingkan dengan orang yang tidak
melakukan aktivitas seperti duduk santai atau tiduran. Untuk memenuhi
kebutuhan sumber energi dan oksigen tersebut, jantung harus memompa
darah lebih cepat. Untuk mempercepat denyut jantung, kelenjar adrenal
medulla menghasilkan hormon adrenalin. Hormon tersebut akan ditangkap
oleh reseptor tertentu yang memicu frekuensi denyut jantung meningkat.
Jadi semangkin tinggi aktivitas tubuh yang dilakukan, maka akan
semangkin tinggi pula frekuensi denyut jantung. Lamanya aktivitas juga
menyebabkan meningkatnya frekuensi denyut jantung. Karena semangkin
lama aktivitas yang dilakukan maka akan semangkin banyak sumber energi
berupa glukosa dan oksigen yang diperlukan. Agar dapat memenuhi
kebutuhan glukosa dan oksigen tersebut jantung akan memompa darah
lebih cepat

3. Suhu Tubuh

Semakin tinggi suhu tubuh maka semakin cepat frekuensi denyut


jantung. Hal ini terjadi karena adanya peningkatan proses metabolisme,
sehingga diperlukan peningkatan pasokan oksigen dan pengeluaran
karbondioksida

4. Usia/umur

Selama masa pertumbuhan, frekuensi denyut nadi secara bertahap


akan menetap untuk memenuhi kebutuhan oksigen. Pada janin, denyut
jantung dapat mencapai 140-160 denyutan permenit. Pada bayi sampai
usia 1 tahun, denyut nadi 100-160 denyut permenit, anak usia 1 sampai 10
tahun, denyut nadi normal antara 70-120 denyut permenit, pada usia 11-
17 tahun mencapai 90-100 denyut per menit, dan pada orang dewasa
mencapai 60-100 denyut permenit. Semakin bertambah umur seseorang,
semakin rendah frekuensi denyut jantung. Hal ini berhubungan erat
dengan makin berkurangnya proporsi kebutuhan energinya.

5. Komposisi Ion

Berdenyutnya jantung secara normal, tergantung pada keseimbangan


komposisi ion di dalam darah. Ketidakseimbangan ion, dapat menyebabkan
bahaya bagi jantung.
RANGKUMAN

1. Frekuensi denyut jantung adalah jumlah denyutan persatuan


waktu. Denyut jantung dapat dihitung dengan denyut nadi. Denyut
nadi merupakan frekuensi arteri (pembuluh darah bersih) yang
mengembang dan berkontraksi dalam satu menit sebagai respon
terhadap detak jantung
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung ialah
jenis kelamin, kegiatan/aktivitas tubuh, umur, suhu tubuh, dan
komposisi ion
UJI KOMPETENSI

SOAL URAIAN

1. Perhatikan grafik berikut ini!

a. Berdasarkan grafik di atas, faktor apa saja yang mempengaruhi


frekuensi denyut jantung?
b. Menurut kalian, dari grafik di atas, manakah yang memiliki frekuensi
denyut jantung tertinggi? Jelaskan!

2. Perhatikan tabel berikut ini!

Usia Denyut
(Tahun) jantung/nadi
Normal permenit
Bayi – 1 100 - 160
1 - 10 70 - 120
11 – 17 90 - 100
Dewasa 60 - 100
lansia 50 % menurun dari
denyut jantung/nadi
remaja

a. Berdasarkan grafik di atas, mengapa usia di bawah 1 tahun memiliki


frekuensi denyut jantung yang lebih tinggi?
b. Berdasarkan grafik di atas, mengapa lansia memiliki denyut jantung
yang lebih rendah?
c. Analisislah hubungan tingkat usia terhadap frekuensi denyut
jantung?
DAFTAR
PUSTAKA

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII
semester 1, buku siswa edisi revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII,
buku Guru edisi revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan

https://www.alodokter.com/ayo-berapa-denyut-nadi-normal-anda

https://www.sehatq.com/artikel/di-kursi-atau-matras-ini-pose-yoga-
duduk-yang-mudah-dilakukan-di-rumah
A. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan
memahami gangguan pada sistem peredaran darah, serta upaya
menjaga kesehatan sistem peredaran darah
4.
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas,
atau durasi) dengan frekuensi denyut jantung

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan percobaan, literasi dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menganalisis (C4_HOTS) faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan benar.
2. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengaitkan (C4_HOTS) hubungan frekuensi denyut jantung dengan
kesehatan organ peredaran darah manusia dengan benar.
3. Melalui kegiatan percobaan, literasi dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menyajikan (C6_HOTS) laporan pengaruh aktivitas
terhadap frekuensi denyut jantung dengan benar

C. Judul
Pengaruh aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung

D. Petunjuk
1. Isilah nama kelompok dan nama anggota kelompok kalian dibagian
identitas kelompok pada lembar pertama LKPD!
2. Isilah kolom yang ada dalam LKPD sesuai dengan hasil percobaan,
kajian literatur dan hasil diskusi dalam kelompok kalian!
3. Presentasikan ke depan kelas LKPD yang sudah kalian isi!
4. Kerjakan LKPD dengan baik dan penuh tanggungjawab sehingga
kalian mengetahui sepenuhnya mengenai frekuensi denyut jantung
5. Jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD, silahkan untuk
bertanya kepada guru

E. Landasan Penyelidikan
Orientasi Masalah
Disajikan gambar aktivitas seseorang yang lagi duduk, jalan santai dan
berlari
Berdasarkan gambar diatas, permasalahan apa yang kalian dapat! Kalian
bisa membuat rumusan masalah dan hipotesis pada kolom dibawah ini!

Rumusan Masalah:

Hipotesis:

Kegiatan Investigasi/Penyelidikan

Ayo, kita lakukan

Menyelidiki Faktor – Faktor yang mempengaruhi Frekuensi denyut


Jantung
Alat dan bahan yang dibutuhkan:
1. Tasbih digital
2. Stopwatch
3. Alat Tulis
4. Smartphone
5. Bahan Ajar
Langkah kegiatan 1:
a. Duduklah dengan tenang selama 1 menit
b. Temukan denyut nadi pada pergelangan tanganmu, gunakan jari
telunjuk dan jari tengah untuk menemukannya. Agar kamu memahami
lihat gambar berikut:

c. Hitung denyut nadimu selama 1 menit. Catatlah hasilnya pada tabel


jenis dan intensitas aktivitas. Lakukan perhitangan dengan cermat dan
teliti agar data yang kamu peroleh benar
d. Ulangi langkah 1 – 3, tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah kamu
duduk tenang selama 2 menit
Langkah kegiatan 2:
a. Coba kamu berjalan santai selama satu menit, setelah itu duduklah
b.Temukan denyut nadi pada pergelangan tangamu
c. Hitung denyut nadimu selama satu menit. Selanjutnya catatlah
hasilnya pada tabel jenis dan intensitas aktivitas. Lakukan perhitungan
dengan cermat dan teliti agar data yang kamu peroleh benar
d. Ulangi langkah 1-3, tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah kamu
berjalan santai selama 2 menit
Langkah kegiatan 3:
a. Coba kamu berlari kecil santai selama satu menit, setelah itu duduklah
b.Temukan denyut nadi pada pergelangan tangamu
c. Hitung denyut nadimu selama satu menit. Selanjutnya catatlah
hasilnya pada tabel jenis dan intensitas aktivitas. Lakukan perhitungan
dengan cermat dan teliti agar data yang kamu peroleh benar
d.Ulangi langkah 1 -3 , tetapi kegiatan tersebut dilakukan setelah kamu
berlari kecil selama 2 menit

Hasil penyelidikan

Tabel 1.1 Frekuensi Nadi Jantung pada Beberapa Aktivitas Fisik dengan
Intensitas yang berbeda

Jenis dan Intensitas


Aktivitas
Nama Duduk Berjalan santai Berlari kecil
Pesert tenang
a didik 1 2 1 menit 2 menit 1 menit 2 menit
menit menit
Peserta
didik laki
– laki
Peserta
didik
perempuan
Rata-rata

Berdasarkan hasil penyelidikan yang telah dilakukan. Tuliskan


solusi/jawaban atas rumusan masalah pada kolom dibawah ini!
Pengembangan Penyelidikan

Apa yang perlu kalian diskusikan?


1. Mengapa kita dapat menghitung denyut jantung dengan cara
menghitung denyut nadi? Apakah frekuensi denyut jantung sama
dengan denyut nadi?

2. Pada saat duduk tenang, manakah yang lebih tinggi frekuensi


denyut jantung laki – laki atau perempuan? Menurutmu mengapa
demikian?

3. Manakah diantara kegiatan berjalan 1 menit dan berlari selama 1


menit yang menyebabkan frekuensi denyut jantung paling tinggi?
Mengapa demikian?

4. Manakah diantara kegiatan berlari selama 1 menit dan berlari


selama 2 menit yang menyebabkan frekueunsi denyut jantung
paling tinggi? Mengapa demikian?

5. Menurutmu apakah jenis kelamin, dan intensitas dalam


beraktivitas mempengaruhi denyut jantung? Jelaskan!

6. Adakah faktor lain selain jenis kelamin dan intesitas dalam


beraktivitas yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung? Tuliskan
jika ada!
Simpulan:

Berdasarkan serangkaian kegiatan yang telah kalian lakukan, tuliskan


simpulanmu pada kolom dibawah ini!
1. Instrumen penilaian Pengetahuan
Model Soal : Pilihan ganda
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Sub Materi Pokok : Frekuensi denyut jantung
Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.7.
Nomor Indikator Pencapaian Level Kunci
No Soal
Soal Soal Kognitif Jawaban
1 1 Disajikan grafik C4 Perhatikan grafik di bawah ini ! B
hubungan denyut
jantung dengan
jenis kelamin,
peserta didik
mampu
menganalisis faktor
yang
mempengaruhi
frekuensi denyut
jantung.

Berdasarkan grafik di atas dapat diketahui bahwa….


a. jenis kelamin bukan merupakan faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung karena jantung laki-
laki dan perempuan sama
b. jenis kelamin merupakan faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung karena bentuk jantung
wanita yang lebih kecil dibanding laki-laki sehingga denyut jantung lebih banyak
c. jenis kelamin bukan merupakan faktor yang mempengaruh frekuensi denyut jantung karena yang
mempengaruhi adalah aktifitas yang dilakukan saja
d. jenis kelamin merupakan faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung karena bentuk jantung laki-
laki lebih kecil dari wanita sehingga denyut jantung laki-laki lebih banyak
2 2 Disajikan C4 Hari ini Budi merasa kurang enak badan, badannya terasa hangat dan badannya terasa sakit. Ketika Budi B
pernyataan mengukur suhu tubuhnya dengan termometer, terlihat pada termometer menunjukkan angka 39,5 0C. Oleh
mengenai dokter Budi diberi obat penurun panas. Ternyata saat diperiksa oleh dokter, frekuensi denyut jantung Budi juga
kesehatan tubuh mengalami peningkatan dari biasanya. Peningkatan frekuensi denyut jantung Budi disebabkan karena …
seseorang, peserta a. Meningkatnya suhu tubuh mempengaruhi laju frekeunsi denyut jantung sehingga denyut jantung
didik dapat meningkat
menganalisis b. Meningkanya suhu tubuh mempengaruhi metabolisme tubuh sehingga kebutuhan oksigen yang dibawa
darah juga meningkat
hubungan c. Meningkatnya suhu tubuh mempengaruhi metabolisme tubuh sehingga kebutuhan hormon dalam tubuh
frekuensi denyut juga meningkat
jantung dengan d. Meningkatnya suhu tubuh mempengaruhi metabolisme tubuh sehingga kebituhan air didalam tubuh
metabolisme menjadi meningkat
tubuh seseorang

3 3 Disajikan grafik C4 Saat percobaan mengukur denyut jantung, kamu melakukan aktivitas berlari-lari kecil selama 2 menit. Setelah D
hubungan denyut didapatkan hasil percobaan, digambarkan hasilnya seperti pada tabel dibawah ini :
jantung dengan Jumlah Frekuensi denyut jantung per menit
jenis aktivitas Jenis gerakan
Percobaan 1 Percobaan 2 Rata-
tubuh, peserta didik
rata
mampu Duduk santai 60 56 58
menganalisis faktor
yang Berlari kecil 94 98 96
mempengaruhi Dari data hasil percobaan diatas grafik hubungan antara aktivitas seseorang dengan frekuensi denyut jantung
frekuensi denyut adalah …
jantung yang a. b.
ditunjukkan oleh
grafik
c. d.

Pedoman Penskoran
Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Tidak dijawab 0

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙
PENILAIAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK

Kunci Jawaban dari


No.Soal
1 2 3 4 5 Tuntas/
Jmh
No Nama (C) (B) (A) (D) (C) Nilai Tidak Ket.
Betul
(Hots Tuntas
)

1
2
3
4
5
6
7
8
Dst…
JUMLAH
Rata-rata

Keterangan :
Jumlah Tuntas = ….. Orang = ……%
Jumlah Tidak Tuntas = ….. Orang = …….%
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Kelas :

Sikap/Perilaku
No. Nama Hari/Tanggal Uraian Kejadian Tindak lanjut
Positif Negati
f

Dst

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Aspek Yang Dinilai


Nama
No Intonasi/ Kemampuan
Siswa Sistematika Bahasa
Artikulasi Menanggapi
1
2
3
4
5

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI


No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut 4


presentasi dan
Sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut 3
tetapi
kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak 1
runtut
dan tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
Dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
Dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit 2
dipahami
Bahasa yang digunakan sangat sulit 1
dipahami
3 Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan 4
intonasi dan intonasi
kejelasan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan 3
intonasi yang agak tepat dan
artikulasi/lafal yang
agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan 2
intonasi
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal
yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan 1
intonasi yang tidak tepat dan
artikulasi/lafal
yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan 4
mempertahankan menanggapi pertanyaan/sanggahan
dan menanggapi dengan arif dan
pertanyaan atau bijaksana
sanggahan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan 2
dan menanggapi pertanyaan atau
sanggahan
dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan 1
dan
menanggapi pertanyaan

Jumlah Sk ∨x 100
Interval Ketrampilan Nilai Perolehan =
16
Nilai
90 < X ≤ A
100
80 < X ≤ 90 B
70 < X ≤ 80 C
0.00 < X ≤ D
70
