Anda di halaman 1dari 17

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-2
Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-
4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata
pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan
sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Tebing Tinggi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil (1)
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah pada Manusia
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri,
dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanper
gaulandankeberadaannya.
KI-3 : Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiannyata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan -Indikator Penunjang :
3.7. Menganalisis sistem peredaran 3.7.1 Mengidentifikasi fungsi organ - organ
darah pada manusia dan sistem peredaran darah pada manusia.
memahami gangguan pada sistem 3.7.2 Menjelaskan struktur organ - organ
peredaran darah, serta upaya sistem peredaran darah.
menjaga kesehatan sistem 3.7.3 Menjelaskan Mekanisme Peredaraan
peredaran darah darah.
- Indikator kunci :
3.7.4 Menganalisis sistem peredaran darah
pada manusia.
3.7.5 Menyimpulkan faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut
jantung.
-Indikator Pengayaan :
3.7.6 Menyimpulkan bahan makanan yang
berbahaya terhadap peredaran darah.

Kompetensi Keterampilan
4.7. Menyajikan hasil percobaan 4.7.3. Mempresentasikan laporan hasil
pengaruh aktivitas (jenis, percobaan pengaruh aktivitas (jenis,
intensitas, atau durasi) pada frekuensi
intensitas, atau durasi) pada
denyut jantung.
frekuensi denyut jantung

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran inkuiri
terbimbing, dengan metode praktikum dan diskusi, pendekatan scientific, diharapkan
peserta didik dapat: Menganalisis mekanisme peredaran darah pada manusia,
Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung,
Mempresentasikan laporan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau
durasi) pada frekuensi denyut jantung. dengan menggunakan literasi media, kerjasama,
berfikir kritis dalam menyelesaikan masalah serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa.

 Fokus Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK) : Ketelitian, Kerjasama

D. Materi Pembelajaran
Sistem Peredaran Darah pada Manusia:
1. Sistem Peredaran darah pada manusia.
2. Jenis – Jenis Peredaraan darah.
3. Mekanisme Peredaraan darah.
4. Struktur dan fungsi organ organ peredaraan darah.
5. Kelainan Penyakit pada sistem peredaraan darah.
6. Faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung
7.

E. Metode Pembelajaran
Model : Inkuiri Terbimbing
Pendekatan : Scientific
Metode : Praktikum dan Diskusi

F. Media Pembelajaran
a. Media :
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Slide presentasi (Ppt)
 Handout Sistem Peredaran Darah pada Manusia

b. Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Handout Sistem Peredaran Darah pada Manusia.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam pembuka, Budaya, 20 menit


(persiapan/orientasi) Religius
2. Peserta didik mengucap syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Religius
3. Peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasional.
Nasionalisme
4. Peserta didik diperiksa kehadirannya sebagai
sikap disiplin, dan diperiksa kerapiannya.
Numerasi, Budaya
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
membaca (buku non pelajaran). Literasi
Apersepsi 6. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan, dengan
menjawab pertanyaan guru:
Pada pertemuan sebelumnya apa yang telah
kalian pelajari? (Organ-organ Peredaran darah
pada Manusia)
Motivasi 7. Peserta didik menerima informasi tujuan dan
manfaat mempelajari materi:
 Sistem peredaran darah pada manusia, serta
faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi
denyut jantung,
seperti:
Dapat menerapkan konsep sistem peredaran
darah pada manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan :
8. Peserta didik menerima informasi kegiatan yang
akan dilakukan dan pokok materi yang akan
dipelajari pada pertemuan hari ini, yaitu praktik
Pengaruh aktivitas pada frekuensi denyut jantung.
9. Peserta didik menerima informasi penilaian
selama kegiatan belajar berlangsung, yaitu
penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
B. Kegiatan Inti

Orientasi 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok secara 85 menit


heterogen.
2. Peserta didik mengamati gambar Organ-organ
peredaran darah pada Manusia, serta gambar
aktivitas manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Mengamati
Merumuskan Masalah 3. Meminta peserta didik merumuskan masalah di
dalam kelompoknya masing-masing.
4. Mengkomfirmasi rumusan masalah yang telah
disusun masing-masing kelompok. Rumusan
masalah yang diharapkan adalah :“Bagaimana
pengaruh aktivitas terhadap frekuensi denyut
jantung?”
Baca tulis, Critical Thinking, Menanya

Memberikan Hipotesis 5. Peserta didik dibimbing guru untuk memberikan


jawaban sementara (hipotesis) terkait konsep.
Critical Thinking
Pengumpulan Data 6. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktik
sesuai langkah-langkah pada LKPD. Mandiri, Sain.
7. Memfasilitasi peserta didik mencatat data hasil
percobaan pada tabel data hasil percobaan.
Mencoba, Gotong royong, Literasi, Creativity
Menguji Hipotesis 8. Memfasilitasi peserta didik menganalisis
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi)
pada frekuensi denyut jantung.
9. Memfasilitasi peserta didik mendiskusikan
sistem peredaran darah pada manusia.
10. Memfasilitasi peserta didik menyimpulkan
faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi
denyut jantung
Menalar, Integritas, Collaboration
11. Memfasilitasi peserta didik untuk
mengkonfirmasi hasil pekerjaannya dengan
bahan bacaan, materi di buku paket, dan sumber
lainnya yang relevan.
Literasi
Menarik Kesimpulan 12. Membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan secara berkelompok hasil
penyelidikan tentang Pengaruh Aktivitas
terhadap Frekuensi denyut Jantung.
Mandiri, Communication
13. Peserta didik menarik kesimpulan dengan
bimbingan guru mengenai mekanisme peredaran
darah pada manusia, dan faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung.
Menyimpulkan
C. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Peserta didik dibimbing guru merangkum hasil pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Peserta didik menerima refleksi dengan menuliskan kesulitan atau kebingungan dari
mempelajari materi mekanisme peredaran darah pada manusia dan faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung serta umpan balik selama proses pembelajaran
berlangsung.
3. Peserta didik menerima penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan).
4. Peserta didik mengerjakan 3 soal formatif.
5. Peserta didik menerima informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya yaitu Gangguan pada sistem peredaran darah pada Manusia.
6. Peserta didik menjawab salam penutup. Religius

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi
2) Keterampilan : Penilaian Kinerja
3) Pengetahuan : Tes tulis (Pilihan ganda dan Uraian)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis penilaian harian.
Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2jp)
Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah dapat mencapai KBM, peserta
didik diberi tugas mempelajari materi pengayaan untuk memperkaya
pengetahuannya tentang mekanisme transfusi darah pada manusia.

J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi
Kisi-kisi:
Teknik
Kompetensi Dasar IPK Materi
Penilaian
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Memiliki Sistem Observasi
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; Ketelitian Peredaran
jujur; teliti; cermat; tekun; hati – dalam darah pada
hati; bertanggung jawab; terbuka; pembelajaran Manusia
kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari 2.1.2. Menunjukkan
– hari sebagai wujud implementasi sikap
sikap dalam melakukan percobaan kerjasama
dan berdiskusi. dalam
pembelajaran

Instrumen Penilaian:
Digunakanuntukmenilaisikapsosialpesertadidik, dalamhal: ketelitiandankerjasama.

Rubrik Penilaian Sikap Ilmiah


No Indikator Rubrik
1 Ketelitian 3 = Jika memenuhi 3 sub indikator
1. Teliti dalam melakukan percobaan. 2 = Jika memenuhi 2 sub indikator
2. Teliti dalam mengolah data informasi. 1 = Jika memenuhi 1 sub indikator
3. Teliti dalam menarik kesimpulan.
2 Kerjasama 3 = Jika memenuhi 3 sub indikator
1. Melakukan percobaan secara bersama. 2 = Jika memenuhi 2 sub indikator
2. Mampu menempatkan diri dengan baik dalam 1 = Jika memenuhi 1 sub indikator
perannya sebagai anggota kelompok.
3. Menyelesaikan tugas LKPD bersama-sama
dengan anggota kelompok yang lain.

Format Observasi (Sikap)


Skor Indikator Sikap
No Nama Kerjasama Ketelitian Nilai
1 2 3 1 2 3
1. Ali Nudin
2. Ali Yansen
3. Anggun Adelasukma
4. Arjuna
5. Budi Ismail
6. Dedy Varlian Pratama
7. Delia Rofinda
8. Dellia Sari Ulfa Citra Suci
9. Deta Anggraeni
10. Dina Amelia Putri
11. Fenti Vera
12. Ferdi Gunawan
13. Galuh Mutia Anantasya
14. Haji Saputra Agung
15. Hengki Sandra
16. Hoiril
17. Intan Komala Sari
18. Jelita Vitaloka
19. Jen Zintusi
20. Juliono
21. Junita
22. Leo Armanda
23. M. Arbiasyah Hakim
24. Margareta Amalia Riski
25. Nadia Dwi Lestari
26. Popi Bunga
27. Putriani Puspita Sari
28. Restu Okta Pratama
29. Riki Hidayat
30. Rosa Monalisa
31. Saptur Rahman
32. Sindy Elda Safira
33. Viti Savera
34. Zultomi

2) Keterampilan
Penilaian Kinerja

Kisi-kisi Penilaian Keterampilan


Kompetensi Dasar IPK Materi Teknik Penilaian
4.7. Menyajikan hasil percobaan 4.7.3. Sistem Observasi
pengaruh aktivitas (jenis, Mempresentasikan Peredaran
intensitas, atau durasi) pada laporan hasil Darah
frekuensi denyut jantung percobaan pengaruh pada
aktivitas (jenis, Manusia
intensitas, atau
durasi) pada
frekuensi denyut
jantung.

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Indikator Penilaian Rubrik
1 Kemampuan melakukan percobaan 2 = memenuhi 2 sub indikator
Sub indikator : 1 = memenuhi 1 sub indikator
a. Menggunakan alat praktikum sesuai dengan 0 = tidak memenuhi sub indikator
prosedur. sama sekali
b. Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur.
2 Kemampuan melakukan pengamatan 2 = memenuhi 2 sub indikator
Sub indikator : 1 = memenuhi 1 sub indikator
a. Melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur. 0 = tidak memenuhi sub indikator
b. Mencatat hasil pengamatan sesuai dengan apa sama sekali
yang diamati.

Keterangan :
Nilai =

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Lembar Observasi Percobaan


Kemampuan Kemampuan
melakukan Melakukan Total
No Nama Peserta Didik
percobaan pengamatan Skor
0 1 2 0 1 2
1. Agung Purnama
2. Apriansyah Putra
3. Debin Safitri
4. Dela Marponi
5. Delta
6. Desta Putri Ayu
7. Dhona Marisa
8. Doni Irawan
9. EDO DARMANSYA
10. HERU PRATAMA
11. ITRA DESWICE
12. LERIN RILI ANDRAYANI
13. LIZA
14. MARISA FITRIANI
15. MEIRINDI
16 MEZA SAPUTRA
17. MUHAMMAD ROMI
18. NADIA FINGKY
19. NISA LESTARI
20. PADLI FIKRI
21. RAHMADI PASULIN
22. RAJU MARETA
23. RESISKA
24. SANTI
25. SELIN KARPITA
26. SEPIN TIARA
27. SEPRAN
28. WAHYU RAHMATULLAH
29.
30.
31.
32.
33.
34.
3) Pengetahuan
Tes Tulis
 Pilihan Ganda;

FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL


Jenis sekolah : SMP N 3 Tebing Tinggi
Jumlah soal : 2 Soal
Mata pelajaran : IPA
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda/Uraian
Penyusun : Lusi yani, S.P
Alokasi waktu : 5 menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal


Materi Indikator Soal Bentuk Nomor
No. Kompetensi Dasar IPK Level
Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7
3.7. Menganalisis 3.7.6. Menganalisis Sistem Disajikan gambar sistem peredaran L2 PG 1
sistem peredaran sistem peredaran Peredaran darah manusia, peserta didik dapat
darah pada darah pada Darah pada menganalisis jalannya peredaran
manusia dan manusia Manusia darah yang benar pada saat darah
memahami dipompa dari jantung menuju ke
gangguan pada kepala dan kembali ke jantung.
sistem peredaran 3.7.9. Menyimpulkan Disajikan tabel data aktivitas L3 Uraian 2
darah, serta faktor-faktor manusia (jenis/intensitas/durasi)
upaya menjaga yang terhadap frekuensi denyut jantung,
kesehatan sistem mempengaruhi peserta didik dapat menyimpulkan
peredaran darah frekuensi denyut aktivitas yang mempengaruhi
jantung peningkatan fekuensi denyut
jantung.
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial Dan/Atau Pengayaan)
1. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah
dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,
contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
(30 menit setelah jam pelajaran selesai).

PROGRAM REMIDI
Sekolah : SMP N 3 Tebing Tinggi
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
KD / Indikator : 3.7 / 4.7
Materi/Sub Materi : Sistem Peredaran Darah pada Manusia
KKM : 60

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Setelah
No Peserta Nilai Belum Tindakan Keterangan
Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6

2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk memperkaya
pengetahuannya tentang Mekanisme transfusi darah pada manusia.

Tebing Tinggi, Desember 2019


Mengetahui
Kepala SMPN 3 Tebing Tinggi Peserta,

Dian anggeriani, S.Pd. Lusi yani, S.P


NIP 19661019 1991032 003 NIP.19790916 201012 018
Bahan Ajar
Mekanisme Peredaran Darah pada Manusia
Sistem peredaran darah pada manusia terdiri dari peredaran darah besar dan
peredaran darah kecil. Secara ringkas, kedua jenis peredaran darah tersebut dapat
dijelaskan sebagai berikut. Pada peredaran darah besar, darah dipompa dari jantung ke
seluruh tubuh (kecuali paru-paru) kemudian kembali lagi kejantung. Pada peredaran
darah kecil, darah dipompa dari jantung ke paru-paru kemudian kembali lagi ke jantung.
Atria (jamak atrium) mengumpulkan darah dan mengisikannya ke ventrikel. Kemudian
otot-otot ventrikel memompa darah ke luar jantung. Ventrikel kiri mengalirkan darah ke
seluruh tubuh kecuali paru-paru melalui aorta, yaitu arteri terbesar. Darah dari seluruh
tubuh kemudian masuk ke dalam atrium kanan untuk selanjutnya masuk ke dalam
ventrikel kanan. Ventrikel kanan mengalirkan darah ke paru-paru melalui arteri
pulmonalis. Darah dari paru-paru kemudian masuk ke dalam atrium kiri untuk
selanjutnya masuk ke dalam ventrikel kiri. Demikian seterusnya kedua jenis peredaran
darah tersebut berlangsung.
Darah sebagai pengangkut zat-zat metabolisme dipompa melalui satu sistem
tertutup dari pembuluh darah oleh jantung. Darah dari ventrikel kiri, dipompa melalui
arteri-arteri, arteriol-arteriol, ke kapiler-kapiler untuk selanjutnya kapiler-kapiler ini
berhubungan dengan venula-venula dan darah dialirkan menuju ke dalam atrium
kanan melalui pembuluh darah vena.
Sirkulasi/peredaran darah tersebut yang dimulai dari ventrikel kiri dan
berakhir pada atrium kanan disebut peredaran darah besar/peredaran darah sistemik.
Darah yang terkumpul di dalam atrium kanan tadi setelah dialirkan masuk ke dalam
ventrikel kanan akan dipompa menuju kapiler paru-paru melalui arteri pulmoner,
selanjutnya dari kapiler paru-paru darah mengalir menuju atrium kiri melalui vena
pulmoner, peredaran darah ini disebut peredaran darah kecil atau peredaran darah
pulmoner. Didalam kapiler-kapiler peredaran darah besar, darah melepaskan sari-sari
makanan, O2 dan zat-zat lain ke dalam jaringan-jaringan tubuh dan mengambil zat-zat
sisa metabolisme dan CO2. Di dalam kapiler-kapiler peredaran darah kecil, darah
melepaskan CO2 dan mengambil O2 ke/dari alveoli paru-paru.Beberapa cairan jaringan
masuk ke dalam sistem pembuluh tertutup lain yaitu sistem pembuluh limfa atau sistem
pembuluh getah bening. Fungsi dari pembuluh limfa ini adalah untuk
mempertahankan aliran darah yang cukup bila mungkin ke semua organ-organ tubuh,
tetapi terutama di dalam jantung dan otak.
Gambar 4. Sirkulasi darah pada manusia
(Sumber: Campbell N. A ..et.al 2011)
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP


Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang


sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang
sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang
sesuai
