Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR BIOLOGI

FASE F (KELAS 11)


SISTEM SIRKULASI DARAH
SMA N 1 CILILIN

I. IDENTITAS

a. Informasi Umum

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran


Biologi F XI 1 2023/2024

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu


25 JP 9 Wety Dwi Yuningsih

b. Informasi Khusus

Kompetensi Awal /  Peserta didik melakukan analisis untuk menemukan


Kompetensi Prasyarat keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta
kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem
organ tertentu (Fase D)
Penguatan Profil Pelajar Dimensi Elemen
Pancasila  Beriman, bertakwa akhlak kepada manusia
Kepada Tuhan
YME, dan berakhlak
mulia
 Berkebinekaan Berkeadilan sosial
Global
 Bergotong royong kolaborasi
 Mandiri Pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi
 Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
 Kreatif memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Sarana dan Prasarana Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis
yang diperlukan seperti kertas plano, kertas warna warni, gunting, lem,
spidol, in focus, buku acuan pembelajaran.
Target peserta didik 36 siswa per kelas
Model/Metode Metode yang digunakan : diskusi berkelompok, presentasi
pembelajaran yang stand to stand, Games, TGT, Estafet
digunakan Alasan karena model pembelajaran ini dapat melatih
sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat menerapkan
metode ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA

II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)


Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan
Pemahaman Biologi mendeskripsikan struktur sel serta bioproses yang terjadi
seperti transpor membran dan pembelahan sel; menganalisis
keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan
fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada
sistem organ tersebut; memahami fungsi enzim dan mengenal
proses metabolisme yang terjadi dalam tubuh; serta memiliki
kemampuan menerapkan konsep pewarisan sifat,
pertumbuhan dan perkembangan, mengevaluasi gagasan
baru mengenai evolusi, dan inovasi teknologi biologi.

2. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)


11.4.1 Siswa dapat menjelaskan Fungsi dan Komponen Darah
11.4.2 Siswa dapat menjelaskan Mekanisme Pembekuan Darah
11.4.3 Siswa dapat melaksanakan Praktikum Uji Golongan darah
11.4.4 Siswa dapat mengidentifikasikan Golongan darah ABO dan Rhesus
11.4.5 Siswa dapat menyebutkan Alat peredaran darah
11.4.6 Siswa dapat mendeskripsikan Mekanisme Peredaran Darah Tekanan Darah
(Praktikum)
11.4.7 Siswa dapat menghitung Frekuensi denyut nadi (praktikum)
11.4.8 Siswa dapat mengindentifikasikan Sistem Limfatik
11.4.9 Siswa dapat menyebutkan Teknologi sistem sirkulasi darah
3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :
Diagnostik Formatif Sumatif
Asesmen diagnostik terdiri Asesmen formatif Asesmen sumatif
dari diagnostik non kognitif dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
dan diagnostik kognitif yang akhir pertemuan sebagai materi Sistem Peredaran
keduanya dilaksanakan pada post test Darah 9 pertemuan (asesmen
awal pembelajaran (asesmen (asesmen terlampir) terlampir)
terlampir)

1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila

2) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Nomor Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pendekatan
11.4.1 Siswa dapat menjelaskan Fungsi dan Komponen Darah Kriteria Ketuntassan
11.4.2 Siswa dapat menjelaskan Mekanisme Pembekuan Tujuan Pembelajaran
Darah Tipe Interval Nilai

11.4.3 Siswa dapat melaksanakan Praktikum Uji Golongan Ssitem rubrik


11.4.4 darah
Siswa dapat mengidentifikasikan Golongan darah ABO
dan Rhesus
11.4.5 Siswa dapat menyebutkan Alat peredaran darah Kriteria Ketuntassan
Tujuan Pembelajaran
Tipe Interval Nilai
11.4.6 Siswa dapat mendeskripsikan Mekanisme Peredaran Sistem rubrik
Darah Tekanan Darah (Praktikum)
11.4.7 Siswa dapat menghitung Frekuensi denyut nadi Sistem rubrik
(praktikum)
11.4.8 Siswa dapat mengindentifikasikan Sistem Limfatik Kriteria Ketuntassan
Tujuan Pembelajaran
Tipe Interval Nilai
11.4.9 Siswa dapat menyebutkan Teknologi sistem sirkulasi Kriteria Ketuntassan
darah Tujuan Pembelajaran
Tipe Interval Nilai
Pertanyaan Pemantik
Setiap organ dalam tubuh kita selalu membutuhkan oksigen dan glukosa, siapa yang akan
menyalurkannya? Dalam bentuk apa?
Seandainya aliran nya tidak lancer, apa yang akan terjadi pada proses metabolism tubuh
manusia?

4. Pemahaman Bermakna
Sistem Peredaran darah manusia terdiri dari sistem peredaran tertutup dan sistem
limfatik. Pada peredaran darah tertutup menggunakan arteri dan vena. Mekanisme
peredaran darah terdapat peredaran darah besar dan peredaran darah kecil. Transfusi
darah dilakukan berdasarkan dari persamaan golongan darah sistem ABO dan sistem
rhesus.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Pendahuluan Sistem Peredaran darah
Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model / Waktu


Awal  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Pendahuluan Sistem Peredaran
darah
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti  Guru memberikan video referensi Metode


Fungsi Peredaran Darah Diskusi dan
https://youtu.be/Q7vS2pEe520 Presentasi
Komponen Darah
https://youtu.be/o8n4zSUK7pE
Mekanisme Pembekuan Darah 100 menit
https://youtu.be/MkYzTroeh2Y

 Guru membagikan satu kertas berisi kata


yang harus dicari deskripsi oleh tiap murid
(terlampir)
 Setiap murid menuliskan deskripsi sesuai
dengan bagiannya di kertas HVS warna
 Perwakilan murid menuliskan hasil
deskripsinya di papan tulis sesuai dengan
bagiannya
 Perwakilan murid memp[resentasikan hasil
deskripsinya di depan kelas
 Guru menjelaskan ulang tentang
pembelajaran hari ini
 Semua peserta didik diminta untuk
menghafakan semua yang sudah dijelaskan
oleh Guru
 Guru mengadakan asesmen formatif berupa
kuis
 Murid menuliskan refleksi pembelajaran
hari ini

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit


membuat kesimpulan tentang Pendahuluan
Sistem Peredaran darah
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
mengerti tentang Pendahuluan Sistem
Peredaran darah
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik (tes formatif)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 2 (Dua) ; Golongan darah


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model/


Waktu
Awal Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas
dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan golongan darah
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti  Guru memberikan video referensi Role


Golongan Darah Sistem ABO dan Rhesus Playing
https://youtu.be/_45HBf7WecY
Transfusi Darah
https://youtu.be/GaW5sDA9qME 60 menit
Uji Golongan Darah
https://youtu.be/lZTEg3rYUzI

 Guru membagi kelas menjadi 6 atau 7 kelompok (masing-


masing kelompok beranggotakan 4 atau 5 murid)
 Setiap kelompok diberi bagian nya untuk menjadi
golongan darah apa (terlampir0
 Setiap murid menuliskan perannya pada kertas HVS.
 Semua murid dalam kelompok berdiskusi dengan
berkonsultasi kepada Guru tentang bermain peran
Golongan darah
 Tiap kelompok tampil untuk mempresentasikan bermain
peran golongan darah dan uji golongan darah
 Selanjutnya diadakan kolaborasi antar kelompok untuk
bermain peran tentang transfuse darah.
 Guru dan murid membuat kesimpulan
 Semua murid menuliskan refleksi pembelajaran hari ini.

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20 menit


kesimpulan tentang golongan darah
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya
terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya mengerti golongan darah
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Pertemuan Ke – 3 (Tiga) ; Alat Peredaran darah
Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi
yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi alat
peredaran darah
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti 100


 Guru Memberikan referensi video pembelajaran menit
Jantung (Alat peredaran darah)
https://youtu.be/W0VugV6_qD4?si=kuqzLDNKc1DUCJBa Pesan
Pembuluh Darah berantai
https://youtu.be/Q3UUZQE9YVQ materi

 Guru membagikan kertas yang berisi kata tentang


alat peredaran darah untuk dikerjakan oleh setiap
murid dengan melihat video pembelajaran yang
sudah di share oleh Guru (terlampir)
 Setiap murid mengerjakan dan menuliskan jawaban
di belakang kertas soal tersebut sebanyak 1 kalimat.
 Setelah selesai murid memasukkan kertas tersebut
ke dalam amplop/ wadah yang sudah di siapkan
 Buat kelompok sebanyak 5 murid untuk
berkompetisi dengan metode pesan berantai tentang
alat peredaran darah
 Salah satu murid mengambil satu kertas di amplop
kemudian dengan metode pesan berantai soal
tersebut di estafetkan kepada temen di belakangnya.
 Murid yang menerima pesan terakhir harus
menuliskan pada kertas yang sudah disiapkan.
 Setiap kelompok harus mengambil 5 soal kemudian
dikumpulkan dan di cocokkan apakah sudah benar.
 Kelompok dengan skor tertinggi sebagai juaranya

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20


kesimpulan tentang alat peredaran darah menit
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari
ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya mempelajari alat
peredaran darah
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 4 : Mekanisme Peredaran darah


Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi
yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi
Mekanisme Peredaran darah Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti  Guru Memberikan referensi video pembelajaran 60 menit


Mekanisme Peredaran Darah
https://youtu.be/0JAjEBuH3Gk?si=0bnzKWZjfPaejmNn Presentasi
dengan
 Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok besar dongeng
dengan cara setiap anak secara berurutan
menyebutkan kata besar kemudian kecil, jadi nanti
akan terbentuk 2 kelompok besar yaitu kelompok
peredaran darah besar dan kelompok peredaran
darah kecil.
 Guru menjelaskan terlebih dahulu perbedaan
pembuluh darah vena dan arteri dan ruang jantung
dapat dilihat pada video berikut ini
https://youtu.be/dqW_Q8cQHBw?si=3_lXysB-
dZOgD0hN

 Kemudian Guru meminta untuk tiap kelompok


berdiskusi membuat skenario dongeng atau cerita
tentang peredaran darah besar atau kecil sesuai
dengan bagiannya
 Setelah itu tiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan dongeng tentang peredaran
darah besar atau peredaran darah kecil
 Bila waktu nya tidak mencukupi boleh tagihannya
berupa video yang diupload lewat WA grup kelas.
 Setiap murid wajib untuk presentasi tentang
dongeng peredaran darah besar dan peredaran
darah kecil.
 Guru bersama murid membuat kesimpulan
Mekanisme Peredaran darah besar dan peredaran
darah kecil.
 Murid menuliskan refeleksi pembelajaran hari ini.

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit


membuat kesimpulan tentang mekanisme
peredaran darah
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari
ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
mekanisme peredaran darah
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 5 : Tekanan Darah dan Denyut Nadi


Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi
yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi
Tekanan Darah dan Denyut Nadi
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti  Guru Memberikan referensi video pembelajaran 60 menit


Tekanan Darah Manusia (Sistole dan Diastole)
https://youtu.be/bw5p71GCrk8?si=JJaC7Ip6FA5jDJW2 Praktikum
dan
Frekuensi Denyut nadi Diskusi
https://youtu.be/m1-A2aegfdI?si=q3aiwphNu561_Rc9 Kelompok

 Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok yang terdiri


dari laki- laki dan Perempuan
 Guru memberikan demonstrasi pengukuran tekanan
darah dan menjelaskan tentang perbedaan systole dan
diastole.
 Setiap kelompok terdapat 1 perwakilan murid untuk
dihitung tekanan darah nya dan di jelaskan mana
systole dan diastole nya
 Setiap murid diminta untuk menghitung denyut nadi
dengan cara: tempelkan ibu jari kanan pada
pergelangan tangan kiri dan tekanlah sedikit sehingga
terasa adanya denyut nadi
 Hitunglah frekuensi denyut nadi selama 1 menit pada
posisi duduk santai (catat pada table pengamatan)
 Hitunglah frekuensi denyut nadi selama 1 menit pada
posisi berdiri (catat pada table pengamatan)
 Hitunglah frekuensi denyut nadi selama 1 menit pada
posisi jalan santai ke lapang (catat pada table
pengamatan)
 Hitunglah frekuensi denyut nadi selama 1 menit pada
posisi berlari selama 1 kali putaran lapangan (catat pada
table pengamatan)
 Hitunglah frekuensi denyut nadi selama 1 menit setelah
minum air bisa dingin atau air suhu normal (catat pada
table pengamatan)
 Setiap kelompok mendiskusikan dengan
membandingkan table antar murid dalam satu
kelompok

Diskusi dan jawab pertanyaan berikut ini


1. Apakah frekuensi dennyut nadi setiap murid sama?
Jelaskan !
2. Berdasarkan percobaan, bagaimana perbandingan
frekuensi rata-rata denyut nadi berdasarkan jenis
kelamin? Jelaskan !
3. Apakah terjadi perubahan jumlah denyut nadi pada
saat istirahat dengan beraktivitas, Jelaskan !
4. Apakah frekuensi denyut nadi setelah minum air
dingin atau biasa terjadi perubahan dari
sebelumnya?
5. Selain jenis kelamin adakah factor lainnya yang
berpengaruh pada frekuensi denyut nadi? Jelaskan !

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit


membuat kesimpulan tentang Tekanan Darah dan
Denyut Nadi
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari
ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami Tekanan
Darah dan Denyut Nadi
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 6 : Sistem Limfatik


Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Sistem limfatik
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Kegiatan Inti  Guru memberikan video referensi 60 menit


Sistem Limfatik
https://youtu.be/m1-A2aegfdI Diskusi
dan
 Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok Presentasi
yaitu Perwakilan
1. Kelompok Fungsi Sistem Limfa
2. Kelompok organ limfa
3. Kelompok pembuluh limfa
4. Kelompok Cairan Limfa
5. Kelompok Saluran Limfa Utama

 Setiap kelompok diminta untuk menuliskan


penjelasan dari sub materi yang didapat
dengan melihat penjelasan dari video
pembelajaran Sistem Limfatik
 Perwakilan murid dalam kelompok maju ke
depan untuk mempresentasikan tanpa
membaca kertas jadi sudah di hafal.
 Kemudian semua murid di kelas menuliskan
apa yang diucapkan oleh kelima perwakilan
dari kelompok
 Diadakan tanya jawab antara Guru dan Murid
 Guru dan murid membuat kesimpulan tentang
sistem Limfatik
 Murid diminta untuk menuliskan refleksi
pembelajaran hari ini

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit
membuat kesimpulan tentang sistem limfatik
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
sistem limfatik
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 7 : Gangguan dan Teknologi Sistem Peredaran darah


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model / Waktu
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Gangguan dan Teknologi
Sistem Peredaran darah
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti Metode
 Guru memberikan video referensi Game
Kelainan Sistem Sirkulasi Mencocokan
https://youtu.be/goVqY9Gtzc0 jawaban dengan
Teknologi Sistem Sirkulasi Darah soal
https://youtu.be/WbLAht0joWg

 Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok 100 menit


 Masing-masing murid mendapatkan satu
soal tentang Kelainan dan Teknologi Sistem
Peredaran darah
 Setiap murid mendapatkan 2 kertas kecil,
satu kertas untuk soal dan satu kertas untuk
jawaban.
 Setiap murid menuliskan ulang di kertas
HVS miliknya.
 Kertas soal dan Kertas jawaban di
kumpulkan masing- masing kelompok.
 Setiap murid diminta untuk menghafalkan
bagian soal dan jawabannya
 Guru mengadakan Game Mencocokan Kartu
soal dan jawaban
Dengan aturan :

1. Siapkan 1 kertas karton dibagi 2


untuk 2 kelompok yang ditempelkan
di dinding atau papan tulis
2. Kertas jawaban dituker antara 2
kelompok tersebut sehingga akan
membaca tulisan kelompok lain
bukan tulisan sendiri
3. Semua murid berbaris dalam
kelompok
4. Secara estafet setiap murid dalam
kelompok mengambil soal dan
mencocokan dengan jawaban lalu di
tempel di kertas karton
5. Kelompok yang selesai lebih dahulu
itulah juaranya.

 Guru dan murid membuat kesimpulan


tentang Kelainan dan Teknologi Sistem
Peredaran darah
 Semua murid menuliskan refleksi
pembelajaran hari ini
 Guru memberikan asesmen formatif

Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit


membuat kesimpulan tentang Kelainan dan
Teknologi Sistem Peredaran darah
 Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
mengerti tentang Kelainan dan Teknologi
Sistem Peredaran darah
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik (tes formatif)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

5. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik


Refleksi Murid
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

LAMPIRAN

Sumber Pembelajaran (dari video di chanel Youtube )


Bab 4. Sistem Peredaran Darah Manusia
Fungsi Peredaran Darah
https://youtu.be/Q7vS2pEe520
Komponen Darah
https://youtu.be/o8n4zSUK7pE
Mekanisme Pembekuan Darah
https://youtu.be/MkYzTroeh2Y
Golongan Darah Sistem ABO dan Rhesus
https://youtu.be/_45HBf7WecY?si=-JMtkMAgbPQGlZzn
Uji Golongan Darah
https://youtu.be/lZTEg3rYUzI
Transfusi Darah
https://youtu.be/GaW5sDA9qME
Jantung (Alat peredaran darah)
https://youtu.be/W0VugV6_qD4
Pembuluh Darah
https://youtu.be/Q3UUZQE9YVQ
Mekanisme Peredaran Darah
https://youtu.be/0JAjEBuH3Gk
Tekanan Darah (Sistole dan Diastole)
https://youtu.be/bw5p71GCrk8
Frekuensi Denyut Nadi
https://youtu.be/m1-A2aegfdI
Sistem Limfatik
https://youtu.be/m1-A2aegfdI
Kelainan Sistem Sirkulasi
https://youtu.be/goVqY9Gtzc0
Teknologi Sistem Sirkulasi Darah
https://youtu.be/WbLAht0joWg

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
KKTP pada TP tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri dengan penilaian
untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik. Pembelajaran remedial
diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa Bab tertentu yang diuji
melalui Ulangan Harian.

Teknik pelaksanaan sebagai berikut :


 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
 Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

DAFTAR PUSTAKA

 Irnaningtyas. Biologi untuk kelas XI. Penerbit Erlangga.2018


 Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
 Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas XI. Penerbit Yrama Widya.2017
 Chanel YouTube Wety Yuningsih https://youtube.com/c/wetyyuningsih
 Sumber internet lainnya

LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file berbeda

LEMBAR VALIDASI
NASKAH MODUL AJAR
SISTEM PEREDARAN DARAH
FASE F KELAS 11 (BIOLOGI)
Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :

Bandung Barat, 09 Oktober 2023


Kepala Sekolah, Penyusun

Entis Sutisna, S.Pd, M.M.Pd Wety Dwi Yuningsih, S.Si


NIP. 197110162008011003 NIP. 198106022010012009
