Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR BIOLOGI

FASE F (KELAS 11)


SISTEM PERNAPASAN MANUSIA
SMA N 1 CILILIN

I. IDENTITAS

a. Informasi Umum

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran


Biologi F XI 2 2023/2024

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu


15 JP 6 Wety Dwi Yuningsih

b. Informasi Khusus

Kompetensi Awal / • Peserta didik melakukan analisis untuk menemukan


Kompetensi Prasyarat keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta
kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem
organ tertentu (Fase D)
Penguatan Profil Pelajar Dimensi Elemen
Pancasila ▪ Beriman, bertakwa akhlak kepada manusia
Kepada Tuhan
YME, dan berakhlak
mulia
▪ Berkebinekaan Berkeadilan sosial
Global
▪ Bergotong royong kolaborasi
▪ Mandiri Pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi
▪ Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
▪ Kreatif memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Sarana dan Prasarana Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis
yang diperlukan seperti kertas plano, kertas warna warni, gunting, lem,
spidol, in focus, buku acuan pembelajaran.
Target peserta didik 36 siswa per kelas
Model/Metode Metode yang digunakan : diskusi berkelompok, presentasi
pembelajaran yang stand to stand, Games, TGT, Estafet
digunakan Alasan karena model pembelajaran ini dapat melatih
sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat menerapkan
metode ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA

II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)


Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan
mendeskripsikan struktur sel serta bioproses yang terjadi
Pemahaman Biologi
seperti transpor membran dan pembelahan sel; menganalisis
keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan
fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada
sistem organ tersebut; memahami fungsi enzim dan mengenal
proses metabolisme yang terjadi dalam tubuh; serta memiliki
kemampuan menerapkan konsep pewarisan sifat,
pertumbuhan dan perkembangan, mengevaluasi gagasan
baru mengenai evolusi, dan inovasi teknologi biologi.

2. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)


11.6.1 Siswa dapat menjelaskan Pengertian, Macam dan Fungsi Pernapasan
11.6.2 Siswa dapat menyebutkan Alat Pernapasan
11.6.3 Siswa dapat mengidentifikasikan Mekanisme Pernapasan Manusia
(praktikum)
11.6.4 Siswa dapat menghitung Kapasitas Paru- paru
11.6.5 Siswa dapat menyebutkan Faktor yang mempengaruhi Frekuensi
Pernapasan
11.6.6 Siswa dapat menganalisa Gangguan atau Kelainan pada Sistem Pernapasan
Manusia

3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :
Diagnostik Formatif Sumatif
Asesmen diagnostik terdiri Asesmen formatif Asesmen sumatif
dari diagnostik non kognitif dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
dan diagnostik kognitif yang akhir pertemuan sebagai materi Sistem pernapasan 7
keduanya dilaksanakan pada post test
awal pembelajaran (asesmen (asesmen terlampir) kali pertemuan (asesmen
terlampir) terlampir)

1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila

2) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Nomor Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pendekatan
11.6.1 Siswa dapat menjelaskan Pengertian, Macam dan Fungsi Kriteria Ketuntassan
11.6.2 Pernapasan Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan Alat Pernapasan Tipe Interval Nilai
11.6.3 Siswa dapat mengidentifikasikan Mekanisme Pernapasan Sistem rubrik
Manusia (praktikum)
11.6.4 Siswa dapat menghitung Kapasitas Paru- paru Kriteria Ketuntassan
11.6.5 Siswa dapat menyebutkan Faktor yang mempengaruhi Tujuan Pembelajaran
Frekuensi Pernapasan Tipe Interval Nilai
11.6.6 Siswa dapat menganalisa Gangguan atau Kelainan pada Sistem rubrik
Sistem Pernapasan Manusia

Pertanyaan Pemantik
Salah satu ciri makhluk hidup adalah bernafas. Mengapa makhluk hidup memerlukan
oksigen untuk bernafas?

4. Pemahaman Bermakna
Sistem pernapasan pada manusia terdiri dari inspirasi yaitu menghirup oksigen, dan
ekspirasi yaitu menghembuskan karbondioksida.
Mekanisme pernapasan terdiri dari 2 yaitu terdiri dari pernapasan dada dan perut.
Frekuensi pernapasan bergantung pada jenis kelamin, aktivitas, posisi badan, emosi.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Sistem Pernapasan 1
Siswa dapat menjelaskan Pengertian, Macam dan Fungsi Pernapasan
Siswa dapat menyebutkan Alat Pernapasan
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model / Waktu


Awal • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15 menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Sistem Pernapasan 1
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Siswa dapat menjelaskan Pengertian, Macam
dan Fungsi Pernapasan
Siswa dapat menyebutkan Alat Pernapasan

Inti • Kelas dibagi menjadi 4 kelompok Metode


• Masing-masing anggota kelompok diberi 1 Diskusi dan
soal tentang sistem pernapasan. Presentasi
• Guru memberikan sumber belajar berupa
video pembelajaran
Pengertian, Macam dan Fungsi Pernapasan 60 menit
https://youtu.be/Qb_OBROTw2Q
Alat Pernapasan Manusia
https://youtu.be/aXyQjIpAujg

• Setelah menyimak video pembelajaran


tersebut peserta didik diminta untuk
menuliskan jawaban dari soal yang sudah di
terima, sekaligus dihafalkan soal bagiannya
• Setelah itu setiap kelompok bertukar
informasi dengan kelompok yang
mempunyai materi yang berbeda, kemudian
di hafalkan.
• Diadakan game jawab soal antar kelompok.
• Kelompok yang akan menjawab pertanyaan
maju ke depan kelas, kemudian salah satu
audiens membacakan soal nya, dan langsung
di jawab oleh kelompok tersebut.
• Setiap kelompok diberi 5 soal yang berbeda,
dan peserta didik yang merasa bagiannya,
silahkan jawab dengan benar.
• Jawaban dinilai oleh rekan kelompok lain,
dan diberi nilai
• Nilai yang terkumpul paling banyak itulah
juaranya.

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit


membuat kesimpulan tentang Sistem
Pernapasan 1
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
pendahuluan pernapasan 1.
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik (tes formatif)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 2 (Dua) ; Praktikum Pembuatan Alat Peraga sederhana Mekanisme


Pernapasan
Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model/


Waktu
Awal Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15 menit
Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan
kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Praktikum Pembuatan
Alat Peraga sederhana Mekanisme Pernapasan
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Siswa dapat mengidentifikasikan Mekanisme Pernapasan
Manusia (praktikum)

Inti • Kelas dibagi menjadi 6 kelompok Praktikum


dan
• Semua peserta didik menyimak video berikut presentasi
dalam
Pembuatan Alat Peraga Mekanisme Pernapasan dengan kelompok
pembelajaran STEM
https://youtu.be/lb2OmrLwG_g
100 menit
• Setelah menyimak video, setiap kelompok membagi tugas
untuk menyiapkan alat bahan praktikum pembuatan alat
sederhana mekanisme pernapasan.
• Setelah alat peraga sederhana mekanisme pernapasan
sudah jadi, maka tiap kelompok mempresentasikan
mekanisme pernapasan dada dada dan perut.
• Semua peserta didik wajib untuk mencoba alat peraga
tersebut sehingga paham dengan mekanisme pernapasan
dada dan perut.
• Presentasi dilakukan dalam tiap kelompok.
• Penilaian dilakukan oleh Guru tentang kinerja dan produk
alat peraga mekanisme pernapasan dan pemahaman
tentang mekanisme pernapasan dada dan perut.

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20 menit


kesimpulan tentang Praktikum Pembuatan Alat Peraga
sederhana Mekanisme Pernapasan
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya
terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya Praktikum Pembuatan Alat Peraga
sederhana Mekanisme Pernapasan
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan Ke – 3 (Tiga) ; Sistem Pernapasan 2


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu


pembelajaran
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa 15 menit
bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Sistem Pernapasan 2
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Siswa dapat menghitung Kapasitas Paru-
paru
Siswa dapat menyebutkan Faktor yang
mempengaruhi Frekuensi Pernapasan

Kegiatan Inti 1. Kelas dibagi menjadi 4 kelompok 60 menit


2. Masing- masing kelompok diberi materi
video yang berbeda, yaitu Metode
Kelompok 1 : Mekanisme pernapasan dada Pembelajaran
dan perut Menjadi
Kelompok 2 : Diagram Kapasitas Paru-paru Guru
Kelompok 3 : Faktor yang mempengaruhi
frekuensi pernapasan
Kelompok 4 : Mekanisme pertukaran
Oksigen dan Karbondioksida

3. Masing-masing kelompok menyimak video


yang berbeda sesuai dengan bagian
materinya.
Mekanisme Pernapasan Manusia
https://youtu.be/S2EHKkQLLVI
Kapasitas Paru- paru
https://youtu.be/MYBaFVckbno
Faktor yang mempengaruhi Frekuensi
Pernapasan
https://youtu.be/GQdO4eTVmXU
Mekanisme pertukarann Oksigen dan
Karbondioksida
https://youtu.be/o64hjP_j_y0

4. Masing-masing murid menghafal materi


bagiannya.
5. Setiap kelompok berpencar ke kelompok
lain untuk menyampaikan apa yang sudah
di mengerti dan dihafalkan kepada
kelompok lain (menjadi Guru)
6. Guru mengecek apakah kelompok audiens
mengerti dan hafal apa yang disampaikan
oleh kelompok yang menajdi guru tersebut.
7. Maka semua murid menjadi mengerti dan
hafal keempat materi yang berbeda.
8. Penilaian dilakukan oleh Guru terhadap tiap
kelompok dalam berperan menjadi Guru.

1.
Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik 20 menit
membuat kesimpulan tentang sistem
pernapasan 2
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
mempelajari sistem pernapasan 2
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Pertemuan Ke – 4 : Gangguan sistem Pernapasan


Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan
kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi Gangguan
sistem Pernapasan

Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Siswa dapat menganalisa Gangguan atau Kelainan pada
Sistem Pernapasan Manusia
Kegiatan Inti 1. Kelas dibagi menjadi 4 kelompok. 60 menit
2. Setiap murid menyimak video Gangguan Sistem
Pernapasan Presentasi
https://youtu.be/x8NFfg7x7_4 dengan Vlog

3. Setelah menyimak video, diharapkan setiap murid dalam


kelompok menghafal 1 jenis penyakit atau kelaianan pada
video gangguan sistem pernapasan.
4. Selain dihafalkan setiap murid juga wajib menuliskan di
kertas HVS (map Biologi)
5. Setalah itu 2 kelompok maju ke depan kelas untuk bermain
Kuis Famili 100, Dimana setiap murid dari kelompok
penanya memberikan soal kelainan sistem pernapasan,
kemudian kelompok yang ditanya wajib menjawab sesuai
dengan bagian nya.
6. Yang berhak memberikan nilai adalah yang memberikan
pertanyaan.
7. Setelah di total skor, maka akan terlihat siapa yang menjadi
juara dalam Kuis Famili 100.

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20 menit


kesimpulan tentang Gangguan sistem pernapasan
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya
terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya memahami gangguan sistem
pernapasan
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

5. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik


Refleksi Murid
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

LAMPIRAN

Sumber Pembelajaran (dari video di chanel Youtube )


Bab Sistem Pernapasan
Pengertian, Macam dan Fungsi Pernapasan
https://youtu.be/Qb_OBROTw2Q
Alat Pernapasan Manusia
https://youtu.be/aXyQjIpAujg
Mekanisme Pernapasan Manusia
https://youtu.be/S2EHKkQLLVI
Kapasitas Paru- paru
https://youtu.be/MYBaFVckbno
Faktor yang mempengaruhi Frekuensi Pernapasan
https://youtu.be/GQdO4eTVmXU
Pembuatan Alat Peraga Mekanisme Pernapasan dengan pembelajaran STEM
https://youtu.be/lb2OmrLwG_g
Mekanisme pertukarann Oksigen dan Karbondioksida
https://youtu.be/o64hjP_j_y0
Gangguan atau Kelainan pada Sistem Pernapasan Manusia
https://youtu.be/x8NFfg7x7_4
Pembuatan Infografis Pengaruh Pencemaran Udara terhadap sistem Pernapasan Manusia
https://youtu.be/kJ_jIgwes94

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
KKTP pada TP tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri dengan penilaian
untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik. Pembelajaran remedial
diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa Bab tertentu yang diuji
melalui Ulangan Harian.

Teknik pelaksanaan sebagai berikut :


• Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
• Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
• Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

DAFTAR PUSTAKA

• Irnaningtyas. Biologi untuk kelas XI. Penerbit Erlangga.2018


• Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
• Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas XI. Penerbit Yrama Widya.2017
• Chanel YouTube Wety Yuningsih https://youtube.com/c/wetyyuningsih
• Sumber internet lainnya

LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file berbeda

LEMBAR VALIDASI
NASKAH MODUL AJAR
SISTEM PEREDARAN DARAH
FASE F KELAS 11 (BIOLOGI)
Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :

Bandung Barat, 09 Januari 2023


Kepala Sekolah, Penyusun

Neneng Titin Suryati, S.Pd., M.Pd Wety Dwi Yuningsih, S.Si


NIP. 198001192011012002 NIP. 198106022010012009
