Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Kelas : Sebelas (XI)
Semester : Satu (I)
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah pada Manusia
Alokasi Waktu : 15 Menit

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga
dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga
dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan
fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui
studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menjelaskan pengertian sistem peredaran darah
3.6.2 Menyebutkan fungsi darah
3.6.3 Mengidentifikasi komponen darah

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah memberikan pertanyaan tentang apa itu sistem peredaran
darah, peserta didik mampu menjelaskan pengertian dari sistem
peredaran darah dengan tingkat kebenaran 75% .
2. Setelah menyimak penjelasan tentang fungsi darah, peserta didik
mampu menyebutkan fungsi darah dengan tingkat kebenaran 75%.
3. Setelah menonton video mengenai komponen darah, peserta didik
mampu mengidentifikasi komponen penyusun darah dengan tingkat
kebenaran 75%

V. Materi
1. Pengertian Sistem Peredaran Darah
2. Fungsi Darah
3. Komponen Darah

VI. Model dan Metode Pembelajaran


Metode: Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
Pendekatan: Saintifik
Model: Problem Based Learning (PBL)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal/ Pembuka
a. Mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Menanyakan kepada peserta didik materi apa yang akan diajarkan.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Memberi Stimulus
1. Meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan “apa itu
sistem peredaran darah?”
b. Mengamati
1. Setiap peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan
tentang fungsi darah..
c. Mengolah Dataa
1. Meminta peserta didik untuk mengidentifikasi komponen darah
dari menonton video dengan mendikusikannya.
d. Mengasosiasi
1. Mendampingi peserta didik berdiskusi dan tanya jawab.
3. Kegiatan Akhir/ Penutup
a. Meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
b. Memberikan kepada peserta didik kuis dan menjawabnya selama 5
menit.
c. Menugaskan peserta didik untuk membaca materi pelajaran tentang
proses pembekuan darah.
d. Menutup pembelajaran dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
(mengucapkan syukur).

VIII. Media dan Sumber Pembelajaran


Media: Buku Teks, Lembar Essay, Slide Power Point, Gambar/Video
Mengenai Topik yang disajikan
Sumber Pembelajaran:
a. Buku Biologi Untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliyah
(MA) Kelas 10 Moch Anshori, Djoko Martono 2009.
b. Praktis Belajar Biologi Kelas 10 Fictor Ferdinand P Moekti Ariebowo
2009.
c. Kelas 1 Sma Biologi Ari Sulistyorini 2009.

IX. Penilaian
Penilaian
IPK/TP
Teknik Bentuk Instrumen
1. Menjelaskan definisi Lisan Wawancara Instrumen
sistem peredaran (angket)
darah secara benar Wawancara
dan tepat.

2. Menyebutkan fungsi Lisan Wawancara Instrumen


darah. (angket)
Wawancara
3. Mengidentifikasi Visual Diskusi Instrumen
komponen darah.. penilaian
diskusi
4. Menjawab Tes tertulis Essay Soal Essay
pertanyaan berupa (Lembar
kuis dari materi penilaian
yang sudah essay)
dipelajari.

Banjarmasin, 30 November 2020


Guru Mata Pelajaran

Mawaddah Medika Ananda

Lembaran Essay
1. Kemukakan pendapatmu mengenai apa itu sistem peredaran darah?
2. Sebutkan 3 fungsi darah yang kalian ketahui?
3. Ada 2 komponen dalam darah, yaitu?
4. Sebutkan macam-macam sel-sel darah?
5. Kritik dan saran kalian mengenai pembelajaran hari ini?
Jawaban:
1. Sistem peredaran darah merupakan sistem transportasi tubuh secara fungsional
menghubungkan organ-organ pertukaran dengan sel-sel tubuh, mengangkut
bahan-bahan yang dibutuhkan, seperti O2dan zat makanan atau bahan-bahan
sisa metabolisme, seperti CO2 dan urea.

2. Mengangkut bahan-bahan yang diperlukan oleh tubuh, mengendalikan


stabilitas suhu tubuh, dan sebagai alat pertahanan tubuh

3. Plasma darah dan sel darah.


4. Macam-macam sel-sel darah :
a. Sel darah merah (eritrosit)

b. Sel darah putih (leukosit)

c. Keping darah (Trombosit)

5. Opini masing-masing peserta didik
